天間昭一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

天間昭一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

天間昭一厩舎は、函館競馬場とダートの稍重で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162273.5%11.0%53.3%11.1
20172101.9%9.0%27.5%10.4
20182252.7%13.3%20.7%10.2
20192061.0%2.9%34.9%12.1
20202122.4%9.0%205.5%12.1
20211970.5%7.1%2.9%11.2
20222061.5%8.3%3.6%10.7
20232131.9%7.5%20.4%11.3
20242220.5%3.6%4.7%12.1
20252141.9%6.5%134.8%11.1
20261264.8%11.1%374.0%11.4

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は11番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1090.0%1.8%0.0%−5.5%
連闘〜中2週3313.0%13.9%70.3%+0.7%
中3〜中8週4272.8%9.4%45.4%−0.6%
休み明け
(約2〜6か月)
1361.5%6.6%55.8%+1.0%
休み明け
(半年以上)
313.2%3.2%742.9%−1.8%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走880.0%2.3%0.0%−4.6%
連闘〜中2週3911.8%10.7%78.6%−0.9%
中3〜中8週4252.4%5.9%24.1%−3.3%
休み明け
(約2〜6か月)
2101.0%6.2%198.7%−0.7%
休み明け
(半年以上)
330.0%3.0%0.0%−2.9%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この77走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1671.8%6.0%183.4%+0.4%
その次走
(叩き2戦目)
1150.9%7.8%7.7%+0.6%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2430.8%5.8%171.7%−1.0%
その次走
(叩き2戦目)
1801.1%8.3%17.6%−0.9%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,553走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3012.3%7.0%58.7%−0.8%
芝 1401〜1800m1441.4%8.3%73.7%+0.8%
芝 1801〜2200m640.0%6.2%0.0%−2.7%
ダート 〜1400m3463.8%11.6%94.2%+0.4%
ダート 1401〜1800m1841.1%10.3%10.0%−3.1%
ダート 1801〜2200m240.0%8.3%0.0%−2.3%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2531.6%7.9%259.6%−1.1%
芝 1401〜1800m1780.6%5.6%10.9%−2.0%
芝 1801〜2200m1392.2%7.9%19.1%−2.1%
芝 2201m〜482.1%6.2%15.4%−4.1%
ダート 〜1400m3251.2%7.4%9.7%−2.0%
ダート 1401〜1800m2062.9%7.3%41.4%−1.7%
ダート 1801〜2200m230.0%0.0%0.0%−7.9%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

ダートの1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌432.3%14.0%131.4%−10.1%
函館620.0%24.2%0.0%+8.4%
福島1211.7%7.4%37.7%−0.8%
新潟1572.5%9.6%196.6%+1.6%
東京2421.2%6.2%48.4%−2.9%
中山2412.9%10.0%20.8%−0.4%
中京803.8%3.8%48.6%−3.3%
京都362.8%8.3%58.9%+2.5%
阪神263.8%7.7%16.2%+0.3%
小倉724.2%9.7%125.3%0.0%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌482.1%12.5%5.2%−3.0%
函館663.0%13.6%34.4%+0.6%
福島1350.7%3.7%4.0%−4.8%
新潟1721.7%5.2%17.6%−4.0%
東京1971.0%4.6%140.5%−1.9%
中山2541.6%9.4%17.3%+0.2%
中京953.2%7.4%46.2%−1.9%
京都580.0%3.4%0.0%−4.0%
阪神454.4%6.7%29.3%−2.3%
小倉1080.9%8.3%359.4%−1.1%

函館が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4111.0%5.1%25.4%−2.3%
芝 稍重765.3%14.5%207.0%+5.9%
芝 道悪326.2%18.8%395.6%+10.8%
ダート 良3593.1%11.1%88.9%−1.4%
ダート 稍重1203.3%10.8%21.2%+1.0%
ダート 道悪820.0%9.8%0.0%−2.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4771.7%7.5%147.3%−1.1%
芝 稍重951.1%3.2%7.8%−5.8%
芝 道悪460.0%10.9%0.0%−1.6%
ダート 良3600.8%5.0%11.0%−3.6%
ダート 稍重1042.9%11.5%31.9%+1.6%
ダート 道悪964.2%9.4%45.8%−1.2%

ダートの稍重で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬650.0%3.1%0.0%−4.1%
芝 未勝利2042.5%6.9%103.7%−0.4%
芝 1勝クラス1250.8%8.8%10.7%+0.5%
芝 2勝クラス2611.5%23.1%436.9%+11.9%
芝 3勝クラス791.3%6.3%62.8%−0.5%
芝 オープン特別・
リステッド
110.0%0.0%0.0%−6.1%
ダート 新馬440.0%0.0%0.0%−7.6%
ダート 未勝利2822.5%13.1%27.7%+1.0%
ダート 1勝クラス1952.1%8.7%128.7%−2.7%
ダート 2勝クラス260.0%3.8%0.0%−4.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬580.0%3.4%0.0%−3.4%
芝 未勝利2332.1%9.4%289.4%−0.1%
芝 1勝クラス1760.6%3.4%6.9%−4.4%
芝 2勝クラス803.8%12.5%29.6%+0.4%
芝 3勝クラス550.0%3.6%0.0%−3.7%
芝 オープン特別・
リステッド
130.0%15.4%0.0%+6.1%
ダート 新馬300.0%0.0%0.0%−6.6%
ダート 未勝利2213.2%10.0%38.5%−0.2%
ダート 1勝クラス2501.2%5.6%12.7%−3.2%
ダート 2勝クラス350.0%8.6%0.0%−1.7%
ダート 3勝クラス180.0%0.0%0.0%−4.6%

芝の2勝クラスを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1612.5%56.2%35.6%−8.1%
2番人気1822.2%50.0%77.8%−1.3%
3番人気2020.0%55.0%122.5%+13.3%
4〜5番人気656.2%24.6%63.7%−4.9%
6〜9番人気2233.1%14.8%79.6%+0.2%
10番人気以下7380.5%2.8%63.6%−0.9%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
2番人気1233.3%58.3%143.3%+6.1%
3番人気1526.7%46.7%165.3%+5.0%
4〜5番人気634.8%22.2%47.8%−7.5%
6〜9番人気2711.8%12.9%39.9%−1.7%
10番人気以下8090.2%1.7%79.8%−1.9%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超は12条件と多めに出ました。前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で、それぞれの再現性を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
レース間隔 休み明け(半年以上)64359.8%742.9%
(31出走)
0.0%
(33出走)
0.0%0.0%0.0〜1079.5%
競馬場 小倉180265.8%125.3%
(72出走)
359.4%
(108出走)
50.4%0.0%2.2〜747.7%
クラス 芝 未勝利437202.7%103.7%
(204出走)
289.4%
(233出走)
114.1%12.0%29.2〜447.5%
距離 芝 2201m〜58194.5%1054.0%
(10出走)
15.4%
(48出走)
13.0%0.0%0.0〜570.7%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)410176.4%183.4%
(167出走)
171.7%
(243出走)
82.0%0.0%11.8〜434.9%
馬場 芝 道悪78162.3%395.6%
(32出走)
0.0%
(46出走)
27.5%0.0%0.0〜459.7%
距離 芝 〜1400m554150.4%58.7%
(301出走)
259.6%
(253出走)
80.5%11.5%19.6〜345.9%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)346142.5%55.8%
(136出走)
198.7%
(210出走)
30.4%0.0%5.6〜394.0%
人気 3番人気35140.9%122.5%
(20出走)
165.3%
(15出走)
119.4%48.3%58.0〜233.7%
クラス 芝 2勝クラス106129.5%436.9%
(26出走)
29.6%
(80出走)
57.0%5.7%19.6〜310.1%
人気 2番人気30104.0%77.8%
(18出走)
143.3%
(12出走)
84.5%34.4%43.3〜173.7%
競馬場 新潟329103.0%196.6%
(157出走)
17.6%
(172出走)
33.1%2.8%9.8〜267.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

3番人気は前半122.5%・後半165.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても119.4%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると48.3%まで下がります。

全期間で最も高い休み明け(半年以上)は359.8%ですが、前半742.9%・後半0.0%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 芝の2勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 函館で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 一方、ダートの良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 札幌では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、天間昭一厩舎の延べ2,258走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。