寺島良厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

寺島良厩舎は、芝の2201m以上を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 47 | 6.4% | 12.8% | 147.0% | 8.6 |
| 2017 | 258 | 4.7% | 18.2% | 25.9% | 8.4 |
| 2018 | 282 | 9.2% | 23.4% | 111.5% | 7.4 |
| 2019 | 326 | 9.5% | 27.9% | 118.1% | 6.9 |
| 2020 | 326 | 8.3% | 25.8% | 136.8% | 6.4 |
| 2021 | 350 | 9.7% | 32.6% | 80.0% | 5.5 |
| 2022 | 358 | 7.5% | 19.0% | 51.4% | 6.6 |
| 2023 | 352 | 8.5% | 24.4% | 73.1% | 6.7 |
| 2024 | 325 | 8.6% | 24.3% | 54.2% | 6.7 |
| 2025 | 294 | 7.8% | 23.1% | 130.4% | 6.6 |
| 2026 | 213 | 11.3% | 33.8% | 101.7% | 5.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 90 | 4.4% | 18.9% | 23.8% | −2.5% |
| 連闘〜中2週 | 426 | 9.4% | 26.5% | 134.2% | +0.9% |
| 中3〜中8週 | 424 | 8.5% | 25.0% | 106.8% | +1.8% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 244 | 7.0% | 21.3% | 90.9% | +2.1% |
| 休み明け (半年以上) | 28 | 3.6% | 14.3% | 9.6% | −4.8% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 130 | 12.3% | 27.7% | 65.6% | −5.2% |
| 連闘〜中2週 | 588 | 6.0% | 25.3% | 44.4% | −0.4% |
| 中3〜中8週 | 819 | 10.3% | 27.6% | 94.6% | −0.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 283 | 9.9% | 24.4% | 126.3% | −0.2% |
| 休み明け (半年以上) | 29 | 10.3% | 13.8% | 66.6% | −9.6% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この70走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 272 | 6.6% | 20.6% | 82.5% | +1.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 223 | 9.4% | 22.9% | 131.8% | +0.6% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 312 | 9.9% | 23.4% | 120.7% | −1.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 232 | 9.9% | 26.7% | 93.3% | +1.3% |
休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない2,092走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 239 | 5.9% | 24.3% | 126.8% | +3.6% |
| 芝 1401〜1800m | 153 | 2.6% | 17.0% | 18.3% | −1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 162 | 8.6% | 18.5% | 224.0% | −0.5% |
| 芝 2201m〜 | 96 | 8.3% | 34.4% | 81.8% | +7.4% |
| ダート 〜1400m | 265 | 10.2% | 22.3% | 109.2% | −0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 271 | 10.0% | 29.2% | 69.3% | +2.6% |
| ダート 1801〜2200m | 51 | 9.8% | 17.6% | 62.7% | −9.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 255 | 6.7% | 17.6% | 140.8% | −2.4% |
| 芝 1401〜1800m | 173 | 6.4% | 20.2% | 110.8% | −4.4% |
| 芝 1801〜2200m | 253 | 5.9% | 19.4% | 81.2% | −4.5% |
| 芝 2201m〜 | 148 | 14.9% | 30.4% | 96.2% | +4.1% |
| ダート 〜1400m | 394 | 9.4% | 26.6% | 50.3% | −2.2% |
| ダート 1401〜1800m | 528 | 9.5% | 29.5% | 60.0% | +0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 109 | 10.1% | 35.8% | 65.0% | +4.5% |
| ダート 2201m〜 | 32 | 9.4% | 40.6% | 40.0% | +10.4% |
芝の2201m以上とダートの1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 41 | 2.4% | 17.1% | 8.0% | −2.0% |
| 函館 | 44 | 6.8% | 25.0% | 34.3% | +3.4% |
| 福島 | 64 | 9.4% | 29.7% | 210.2% | +4.1% |
| 新潟 | 73 | 5.5% | 24.7% | 62.9% | +1.2% |
| 東京 | 51 | 7.8% | 23.5% | 143.3% | +3.5% |
| 中山 | 37 | 0.0% | 8.1% | 0.0% | −8.7% |
| 中京 | 143 | 9.1% | 25.2% | 105.5% | +2.5% |
| 京都 | 314 | 8.0% | 21.7% | 150.7% | −0.7% |
| 阪神 | 331 | 7.9% | 24.2% | 87.0% | +2.4% |
| 小倉 | 141 | 12.1% | 28.4% | 69.2% | +0.7% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 47 | 6.4% | 23.4% | 37.9% | −1.5% |
| 函館 | 69 | 10.1% | 27.5% | 59.0% | +4.5% |
| 福島 | 49 | 12.2% | 22.4% | 108.6% | −2.0% |
| 新潟 | 142 | 6.3% | 19.7% | 66.7% | −3.8% |
| 東京 | 129 | 12.4% | 32.6% | 152.3% | +4.7% |
| 中山 | 58 | 5.2% | 17.2% | 27.6% | −6.4% |
| 中京 | 309 | 6.5% | 24.9% | 58.1% | −3.2% |
| 京都 | 302 | 9.6% | 26.2% | 88.3% | −0.9% |
| 阪神 | 529 | 8.9% | 25.9% | 50.8% | −2.2% |
| 小倉 | 258 | 10.1% | 28.3% | 141.0% | +3.4% |
東京と函館で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 490 | 6.3% | 22.9% | 123.4% | +2.3% |
| 芝 稍重 | 109 | 4.6% | 22.0% | 67.3% | +2.1% |
| 芝 道悪 | 51 | 7.8% | 21.6% | 185.3% | −0.5% |
| ダート 良 | 338 | 8.9% | 25.7% | 76.0% | +2.1% |
| ダート 稍重 | 129 | 13.2% | 24.0% | 141.4% | −2.0% |
| ダート 道悪 | 122 | 9.8% | 23.8% | 57.0% | −3.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 632 | 7.8% | 20.7% | 98.2% | −2.3% |
| 芝 稍重 | 132 | 9.8% | 22.7% | 181.4% | −1.5% |
| 芝 道悪 | 65 | 4.6% | 20.0% | 59.7% | −2.2% |
| ダート 良 | 714 | 9.7% | 29.7% | 57.4% | +0.6% |
| ダート 稍重 | 201 | 9.5% | 27.4% | 53.2% | −1.2% |
| ダート 道悪 | 148 | 8.8% | 31.1% | 55.3% | +1.4% |
ダートの良馬場で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 63 | 4.8% | 17.5% | 20.2% | −2.0% |
| 芝 未勝利 | 185 | 7.6% | 27.6% | 157.8% | +5.7% |
| 芝 1勝クラス | 182 | 8.2% | 23.1% | 152.1% | +1.7% |
| 芝 2勝クラス | 125 | 4.8% | 20.8% | 146.6% | +1.2% |
| 芝 3勝クラス | 47 | 2.1% | 17.0% | 13.2% | −3.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 26 | 3.8% | 23.1% | 5.8% | +2.1% |
| 芝 重賞 | 22 | 0.0% | 13.6% | 0.0% | −1.3% |
| ダート 新馬 | 27 | 3.7% | 22.2% | 32.2% | −2.9% |
| ダート 未勝利 | 193 | 12.4% | 26.4% | 72.8% | +0.9% |
| ダート 1勝クラス | 218 | 8.3% | 26.6% | 87.7% | +0.1% |
| ダート 2勝クラス | 64 | 14.1% | 20.3% | 169.1% | +0.8% |
| ダート 3勝クラス | 42 | 7.1% | 19.0% | 27.1% | −5.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 26 | 11.5% | 30.8% | 161.5% | +3.7% |
| ダート 重賞 | 19 | 5.3% | 15.8% | 36.8% | −1.7% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 82 | 9.8% | 23.2% | 60.9% | −8.5% |
| 芝 未勝利 | 286 | 8.4% | 21.0% | 115.0% | −1.6% |
| 芝 1勝クラス | 211 | 7.6% | 21.8% | 103.5% | −2.3% |
| 芝 2勝クラス | 99 | 7.1% | 26.3% | 116.0% | −0.6% |
| 芝 3勝クラス | 61 | 4.9% | 14.8% | 192.3% | −2.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 47 | 10.6% | 19.1% | 108.1% | −1.3% |
| 芝 重賞 | 43 | 4.7% | 11.6% | 43.3% | 0.0% |
| ダート 新馬 | 48 | 16.7% | 35.4% | 73.8% | +1.2% |
| ダート 未勝利 | 375 | 8.5% | 28.3% | 43.8% | +1.1% |
| ダート 1勝クラス | 303 | 9.9% | 31.4% | 57.5% | −2.4% |
| ダート 2勝クラス | 177 | 7.3% | 26.0% | 36.8% | +0.4% |
| ダート 3勝クラス | 78 | 11.5% | 26.9% | 115.3% | +3.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 64 | 12.5% | 37.5% | 105.2% | +9.3% |
| ダート 重賞 | 18 | 5.6% | 22.2% | 14.4% | +0.1% |
ダートのオープン特別・リステッドとダートの未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 75 | 29.3% | 60.0% | 72.3% | −4.3% |
| 2番人気 | 105 | 19.0% | 47.6% | 85.4% | −3.7% |
| 3番人気 | 96 | 15.6% | 38.5% | 92.2% | −3.2% |
| 4〜5番人気 | 198 | 10.6% | 33.3% | 102.2% | +3.8% |
| 6〜9番人気 | 402 | 3.2% | 18.7% | 79.4% | +3.0% |
| 10番人気以下 | 363 | 2.2% | 5.8% | 145.3% | +0.9% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 169 | 34.9% | 66.9% | 77.3% | +1.8% |
| 2番人気 | 176 | 17.6% | 51.7% | 66.9% | −0.6% |
| 3番人気 | 173 | 13.3% | 45.1% | 69.7% | +3.4% |
| 4〜5番人気 | 374 | 7.2% | 26.2% | 70.8% | −4.2% |
| 6〜9番人気 | 612 | 3.4% | 13.1% | 97.2% | −2.5% |
| 10番人気以下 | 388 | 1.3% | 7.0% | 69.2% | +2.0% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超は18条件と、かなりの数が並びました。前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で、それぞれの再現性を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 福島 | 113 | 166.1% | 210.2% (64出走) | 108.6% (49出走) | 122.1% | 31.8% | 52.0〜316.3% |
| 競馬場 東京 | 180 | 149.8% | 143.3% (51出走) | 152.3% (129出走) | 98.2% | 36.9% | 50.2〜289.8% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 415 | 136.9% | 224.0% (162出走) | 81.2% (253出走) | 117.3% | 54.7% | 66.2〜221.1% |
| 距離 芝 〜1400m | 494 | 134.0% | 126.8% (239出走) | 140.8% (255出走) | 112.6% | 55.3% | 63.3〜219.6% |
| クラス 芝 2勝クラス | 224 | 133.0% | 146.6% (125出走) | 116.0% (99出走) | 91.6% | 12.0% | 30.8〜267.9% |
| クラス 芝 未勝利 | 471 | 131.8% | 157.8% (185出走) | 115.0% (286出走) | 109.3% | 55.3% | 65.0〜215.8% |
| 馬場 芝 稍重 | 241 | 129.8% | 67.3% (109出走) | 181.4% (132出走) | 92.0% | 31.9% | 47.7〜240.8% |
| クラス 芝 1勝クラス | 393 | 126.0% | 152.1% (182出走) | 103.5% (211出走) | 107.1% | 57.9% | 64.6〜199.5% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 90 | 121.4% | 161.5% (26出走) | 105.2% (64出走) | 82.5% | 25.5% | 40.0〜231.9% |
| 競馬場 京都 | 616 | 120.1% | 150.7% (314出走) | 88.3% (302出走) | 102.9% | 62.5% | 68.2〜183.8% |
| 競馬場 小倉 | 399 | 115.6% | 69.2% (141出走) | 141.0% (258出走) | 90.9% | 52.0% | 56.4〜197.2% |
| 馬場 芝 道悪 | 116 | 114.9% | 185.3% (51出走) | 59.7% (65出走) | 47.3% | 6.7% | 12.3〜281.6% |
| クラス 芝 3勝クラス | 108 | 114.4% | 13.2% (47出走) | 192.3% (61出走) | 22.4% | 0.0% | 3.8〜313.2% |
| 休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目) | 455 | 112.2% | 131.8% (223出走) | 93.3% (232出走) | 95.1% | 57.3% | 62.5〜171.5% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 527 | 109.9% | 90.9% (244出走) | 126.3% (283出走) | 89.7% | 51.0% | 56.5〜177.3% |
| 馬場 芝 良 | 1,122 | 109.2% | 123.4% (490出走) | 98.2% (632出走) | 99.7% | 68.6% | 69.9〜155.8% |
| 人気 10番人気以下 | 751 | 106.0% | 145.3% (363出走) | 69.2% (388出走) | 91.8% | 45.0% | 49.1〜174.0% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 584 | 102.9% | 82.5% (272出走) | 120.7% (312出走) | 84.7% | 49.8% | 54.7〜163.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
福島は前半210.2%・後半108.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても122.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると31.8%まで下がります。
まとめ
- 芝の2201m以上を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の1401〜1800mは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 東京で人気以上の成績です。 一方、中山は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの良馬場で人気以上の成績です。 一方、ダートの稍重は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、寺島良厩舎の延べ3,131走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







