戸田博文厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

戸田博文厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

戸田博文厩舎は、芝の重賞を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162759.5%26.9%51.5%5.8
20172877.0%27.5%50.3%6.2
20182707.4%26.3%35.7%6.0
20192756.2%23.3%60.5%6.0
20202808.6%26.4%52.8%6.9
20212555.5%16.1%37.5%7.5
20222662.6%14.3%24.6%8.4
20232393.8%21.8%86.9%7.9
20242086.2%28.8%42.9%7.6
20252055.4%18.0%45.3%7.6
20261192.5%10.1%40.5%9.0

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走888.0%27.3%30.7%−6.9%
連闘〜中2週3408.2%30.0%37.8%+1.6%
中3〜中8週5859.1%27.4%72.4%−2.6%
休み明け
(約2〜6か月)
2695.6%21.9%31.3%−1.5%
休み明け
(半年以上)
442.3%6.8%6.1%−10.1%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走821.2%9.8%4.6%−10.7%
連闘〜中2週2985.0%17.8%38.4%−3.5%
中3〜中8週6065.4%23.6%43.1%+0.4%
休み明け
(約2〜6か月)
2483.2%12.5%88.7%−3.8%
休み明け
(半年以上)
440.0%9.1%0.0%−0.9%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この75走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3135.1%19.8%27.7%−2.7%
その次走
(叩き2戦目)
2379.3%25.7%53.3%−0.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2922.7%12.0%75.3%−3.4%
その次走
(叩き2戦目)
2055.4%20.5%35.8%+0.8%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その後2か月以内の次走ではほぼ人気通りまで戻りますが、明確な好走傾向とまでは言えません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,632走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1045.8%22.1%19.7%−2.5%
芝 1401〜1800m4109.0%28.5%65.9%−1.9%
芝 1801〜2200m2696.3%29.0%32.6%−0.5%
芝 2201m〜1077.5%28.0%73.6%+0.2%
ダート 〜1400m12710.2%24.4%45.4%−3.2%
ダート 1401〜1800m2875.6%21.6%33.1%−4.9%
ダート 1801〜2200m5610.7%26.8%114.1%+2.3%
ダート 2201m〜2714.8%22.2%84.1%−2.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1073.7%16.8%52.3%−3.4%
芝 1401〜1800m3563.7%18.3%35.1%−1.5%
芝 1801〜2200m1965.6%20.4%44.3%−1.8%
芝 2201m〜601.7%16.7%2.7%−1.4%
ダート 〜1400m1394.3%20.9%34.6%−1.3%
ダート 1401〜1800m3603.9%18.1%23.3%−2.7%
ダート 1801〜2200m5910.2%15.3%311.0%−2.6%
ダート 2201m〜1513.3%26.7%94.0%+1.9%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌506.0%28.0%16.6%−2.2%
函館195.3%15.8%85.3%−8.9%
福島821.2%15.9%6.7%−8.5%
新潟1903.2%21.6%7.9%−3.6%
東京4999.4%28.7%59.5%−0.1%
中山43310.6%29.3%64.0%−0.1%
中京613.3%16.4%110.7%−9.4%
京都170.0%23.5%0.0%−3.9%
阪神190.0%15.8%0.0%−8.2%
小倉175.9%23.5%60.0%+4.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌345.9%17.6%27.9%−2.2%
函館293.4%10.3%85.5%−3.5%
福島1094.6%12.8%55.8%−6.5%
新潟1803.9%16.1%61.1%−1.2%
東京4443.2%20.5%50.5%−1.3%
中山3926.4%23.0%39.2%+0.5%
中京563.6%8.9%9.5%−9.6%
京都147.1%14.3%75.0%−2.1%
阪神170.0%0.0%0.0%−14.4%
小倉170.0%0.0%0.0%−8.4%

競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。

また、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7138.3%29.2%57.5%+0.1%
芝 稍重1215.0%26.4%18.3%−2.5%
芝 道悪565.4%14.3%44.6%−12.5%
ダート 良3216.5%21.8%38.8%−4.2%
ダート 稍重948.5%26.6%63.4%+0.7%
ダート 道悪8212.2%23.2%67.4%−4.8%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5913.4%17.3%22.9%−3.1%
芝 稍重907.8%23.3%120.7%+2.6%
芝 道悪385.3%26.3%66.3%+6.7%
ダート 良3713.5%18.1%27.5%−2.7%
ダート 稍重10810.2%25.0%190.8%+3.3%
ダート 道悪944.3%13.8%22.8%−6.2%

ダートの稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬669.1%31.8%34.2%−2.1%
芝 未勝利21211.8%30.2%83.8%−3.0%
芝 1勝クラス2846.3%25.4%60.4%−2.2%
芝 2勝クラス1707.6%32.9%38.2%+1.4%
芝 3勝クラス734.1%15.1%9.7%−3.6%
芝 オープン特別・
リステッド
180.0%22.2%0.0%−9.7%
芝 重賞674.5%29.9%20.1%+8.1%
ダート 新馬224.5%13.6%20.0%−21.1%
ダート 未勝利1608.8%21.2%31.6%−3.8%
ダート 1勝クラス1798.9%28.5%49.3%−0.2%
ダート 2勝クラス649.4%18.8%74.4%−7.3%
ダート 3勝クラス405.0%15.0%121.2%−4.5%
ダート オープン特別・
リステッド
180.0%22.2%0.0%+6.4%
ダート 重賞140.0%28.6%0.0%+0.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬591.7%10.2%6.4%−9.0%
芝 未勝利2184.6%21.6%32.5%+1.1%
芝 1勝クラス1954.6%15.4%60.4%−4.3%
芝 2勝クラス1224.1%22.1%27.5%−3.1%
芝 3勝クラス387.9%26.3%42.1%+6.7%
芝 オープン特別・
リステッド
230.0%8.7%0.0%−8.5%
芝 重賞641.6%17.2%42.8%+1.5%
ダート 新馬230.0%8.7%0.0%−14.8%
ダート 未勝利2234.9%25.1%88.8%−0.5%
ダート 1勝クラス1905.8%17.9%46.5%−2.8%
ダート 2勝クラス586.9%20.7%40.7%+0.8%
ダート 3勝クラス365.6%8.3%55.0%−6.3%
ダート オープン特別・
リステッド
310.0%0.0%0.0%−6.4%
ダート 重賞120.0%0.0%0.0%−3.2%

芝の重賞を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気13429.1%64.2%65.8%−0.1%
2番人気17113.5%47.4%52.8%−4.0%
3番人気15412.3%44.2%73.5%+2.4%
4〜5番人気2496.4%22.9%63.5%−6.6%
6〜9番人気3782.1%15.3%36.8%−0.4%
10番人気以下3010.7%4.0%35.7%−0.9%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7425.7%75.7%60.7%+10.6%
2番人気8017.5%52.5%70.1%+0.2%
3番人気995.1%31.3%30.0%−10.3%
4〜5番人気1934.7%26.4%45.0%−3.6%
6〜9番人気3531.4%11.0%32.5%−4.3%
10番人気以下4931.0%4.3%54.1%−0.2%

人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超は2条件だけでした。前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で、それぞれの再現性を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1801〜2200m115215.1%114.1%
(56出走)
311.0%
(59出走)
97.6%19.4%32.6〜509.5%
馬場 ダート 稍重202131.5%63.4%
(94出走)
190.8%
(108出走)
64.5%30.3%36.9〜288.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの1801〜2200mは前半114.1%・後半311.0%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると97.6%まで下がります。

まとめ

  • 芝の重賞を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • ダートの1401〜1800mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中京では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 4〜5番人気と6〜9番人気のどちらも前半・後半で同人気帯の複勝率の平均を下回り、後半の6〜9番人気は複勝率11.0%でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、戸田博文厩舎の延べ2,679走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。