友道康夫厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

友道康夫厩舎は、デビュー戦と芝の中長距離を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 233 | 16.3% | 34.8% | 68.6% | 5.2 |
| 2017 | 234 | 18.4% | 40.6% | 127.5% | 4.9 |
| 2018 | 246 | 17.5% | 42.3% | 68.8% | 4.5 |
| 2019 | 257 | 13.6% | 37.0% | 93.2% | 4.6 |
| 2020 | 263 | 19.0% | 36.9% | 88.9% | 4.6 |
| 2021 | 281 | 17.1% | 40.2% | 82.0% | 4.6 |
| 2022 | 289 | 13.8% | 37.7% | 73.9% | 4.6 |
| 2023 | 288 | 14.2% | 40.3% | 62.5% | 4.6 |
| 2024 | 300 | 17.7% | 40.0% | 78.0% | 4.1 |
| 2025 | 309 | 14.6% | 37.9% | 63.8% | 4.4 |
| 2026 | 188 | 10.6% | 29.3% | 56.0% | 5.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は4〜5番人気前後で、集計期間を通して高い支持を集めています。勝率や複勝率も高い水準ですが、人気を集める馬が多いぶん、その数字だけでは評価しにくいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 107 | 31.8% | 57.0% | 183.1% | +7.6% |
| 連闘〜中2週 | 244 | 14.8% | 36.9% | 71.6% | +0.5% |
| 中3〜中8週 | 454 | 16.3% | 38.1% | 90.5% | +2.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 317 | 16.7% | 35.3% | 76.3% | +3.0% |
| 休み明け (半年以上) | 55 | 9.1% | 32.7% | 92.0% | +3.1% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 117 | 23.1% | 58.1% | 100.3% | +5.8% |
| 連闘〜中2週 | 263 | 13.3% | 34.6% | 68.9% | −1.1% |
| 中3〜中8週 | 617 | 16.7% | 40.2% | 73.3% | +1.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 540 | 12.2% | 34.1% | 60.9% | −0.6% |
| 休み明け (半年以上) | 76 | 14.5% | 36.8% | 66.3% | +7.7% |
デビュー戦で安定して好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
半年以上あけた出走も両期間で人気以上の成績です。長期休養明けでも成績を落とす傾向はありません。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この98走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 372 | 15.6% | 34.9% | 78.6% | +2.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 261 | 11.5% | 33.7% | 77.7% | +0.2% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 616 | 12.5% | 34.4% | 61.6% | +0.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 392 | 11.2% | 32.9% | 60.4% | −1.2% |
休み明け初戦は前半・後半とも人気以上の成績です。
その後2か月以内の次走は後半に人気以下へ変わっており、1戦使った後を待つよりも、休み明け初戦から評価できる厩舎です。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,247走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 123 | 13.0% | 27.6% | 71.6% | −0.1% |
| 芝 1401〜1800m | 333 | 21.0% | 38.7% | 97.1% | +1.6% |
| 芝 1801〜2200m | 359 | 19.5% | 46.2% | 80.1% | +4.6% |
| 芝 2201m〜 | 170 | 16.5% | 47.6% | 71.0% | +7.2% |
| ダート 〜1400m | 39 | 2.6% | 15.4% | 3.6% | −10.7% |
| ダート 1401〜1800m | 169 | 10.7% | 26.0% | 132.0% | −4.2% |
| ダート 1801〜2200m | 37 | 16.2% | 32.4% | 152.2% | −1.7% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 148 | 12.2% | 35.8% | 60.6% | +1.1% |
| 芝 1401〜1800m | 536 | 15.7% | 38.1% | 74.6% | −0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 553 | 15.4% | 40.1% | 68.5% | +1.2% |
| 芝 2201m〜 | 192 | 15.6% | 42.2% | 71.8% | +3.1% |
| ダート 〜1400m | 68 | 14.7% | 36.8% | 57.4% | −4.3% |
| ダート 1401〜1800m | 121 | 12.4% | 28.9% | 74.3% | −5.0% |
| ダート 1801〜2200m | 30 | 13.3% | 30.0% | 72.3% | −3.5% |
芝の1801〜2200mと2201m以上を得意としており、どちらも前半・後半で人気以上の成績です。
一方、ダートはすべての距離帯で両期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 45 | 17.8% | 35.6% | 153.6% | +3.4% |
| 函館 | 42 | 9.5% | 26.2% | 205.5% | +0.9% |
| 福島 | 21 | 9.5% | 19.0% | 39.5% | −1.7% |
| 新潟 | 60 | 18.3% | 38.3% | 90.2% | +2.8% |
| 東京 | 133 | 15.0% | 38.3% | 68.2% | +2.9% |
| 中山 | 61 | 8.2% | 32.8% | 61.0% | +3.6% |
| 中京 | 150 | 16.7% | 36.0% | 68.9% | +0.4% |
| 京都 | 305 | 18.7% | 41.6% | 94.9% | +2.7% |
| 阪神 | 331 | 20.2% | 42.0% | 100.1% | +3.1% |
| 小倉 | 85 | 11.8% | 31.8% | 36.2% | −1.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 43 | 7.0% | 37.2% | 26.3% | +5.1% |
| 函館 | 52 | 5.8% | 25.0% | 27.9% | −3.9% |
| 福島 | 59 | 6.8% | 32.2% | 40.8% | −1.8% |
| 新潟 | 112 | 12.5% | 42.9% | 42.4% | +6.4% |
| 東京 | 203 | 19.2% | 38.4% | 97.6% | +5.7% |
| 中山 | 89 | 10.1% | 33.7% | 79.7% | +1.1% |
| 中京 | 280 | 17.1% | 42.9% | 62.5% | +2.8% |
| 京都 | 265 | 17.7% | 37.7% | 64.1% | −4.2% |
| 阪神 | 391 | 14.3% | 38.1% | 79.9% | −2.0% |
| 小倉 | 161 | 14.9% | 35.4% | 84.8% | +0.4% |
東京・新潟・札幌・中山で、前半・後半とも人気以上の成績です。
出走の多い阪神と京都は後半に人気以下へ変わっており、近年は東京や新潟の方が安定しています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 757 | 19.3% | 42.4% | 89.7% | +4.4% |
| 芝 稍重 | 158 | 17.1% | 41.1% | 66.5% | +4.3% |
| 芝 道悪 | 70 | 15.7% | 34.3% | 51.1% | +0.3% |
| ダート 良 | 156 | 10.3% | 26.3% | 104.4% | −4.7% |
| ダート 稍重 | 51 | 9.8% | 25.5% | 180.0% | −3.4% |
| ダート 道悪 | 41 | 9.8% | 19.5% | 63.7% | −6.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,153 | 16.0% | 39.9% | 74.3% | +2.0% |
| 芝 稍重 | 177 | 14.1% | 36.2% | 61.9% | −1.8% |
| 芝 道悪 | 99 | 8.1% | 36.4% | 39.8% | −0.6% |
| ダート 良 | 161 | 14.3% | 33.5% | 72.0% | −4.5% |
| ダート 稍重 | 40 | 10.0% | 25.0% | 62.5% | −8.1% |
| ダート 道悪 | 25 | 12.0% | 24.0% | 53.6% | −4.1% |
芝の良馬場を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
ダートは良・稍重・道悪のすべてで両期間とも人気以下の成績です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 94 | 34.0% | 60.6% | 124.6% | +6.8% |
| 芝 未勝利 | 167 | 22.8% | 42.5% | 109.2% | +4.2% |
| 芝 1勝クラス | 245 | 16.7% | 41.6% | 76.0% | +5.4% |
| 芝 2勝クラス | 119 | 17.6% | 42.0% | 68.5% | +0.9% |
| 芝 3勝クラス | 71 | 21.1% | 35.2% | 64.9% | −0.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 64 | 25.0% | 53.1% | 83.0% | +12.1% |
| 芝 重賞 | 225 | 9.3% | 31.6% | 68.1% | +2.9% |
| ダート 新馬 | 13 | 15.4% | 30.8% | 606.2% | +2.8% |
| ダート 未勝利 | 79 | 10.1% | 24.1% | 127.2% | −5.0% |
| ダート 1勝クラス | 81 | 7.4% | 25.9% | 52.5% | −6.7% |
| ダート 2勝クラス | 22 | 22.7% | 31.8% | 129.5% | +4.6% |
| ダート 3勝クラス | 23 | 17.4% | 30.4% | 132.6% | +1.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 22 | 0.0% | 13.6% | 0.0% | −12.2% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 106 | 23.6% | 58.5% | 81.8% | +3.7% |
| 芝 未勝利 | 311 | 17.0% | 39.2% | 63.5% | −0.2% |
| 芝 1勝クラス | 243 | 17.7% | 40.3% | 67.9% | −1.6% |
| 芝 2勝クラス | 191 | 15.7% | 49.2% | 43.8% | +4.7% |
| 芝 3勝クラス | 128 | 14.8% | 37.5% | 88.4% | +4.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 132 | 9.1% | 30.3% | 55.7% | +0.7% |
| 芝 重賞 | 318 | 11.0% | 30.2% | 90.1% | +2.1% |
| ダート 新馬 | 11 | 18.2% | 54.5% | 278.2% | +13.0% |
| ダート 未勝利 | 83 | 12.0% | 34.9% | 53.4% | −2.5% |
| ダート 1勝クラス | 77 | 13.0% | 27.3% | 49.5% | −10.5% |
| ダート 2勝クラス | 30 | 6.7% | 13.3% | 26.0% | −19.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 13 | 15.4% | 30.8% | 75.4% | +6.7% |
芝の新馬が大きな強みで、前半・後半とも人気以上の成績です。オープン特別・リステッド、重賞、2勝クラスでも両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
ダートの未勝利と1勝クラスは、どちらの期間でも人気以下の成績です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 248 | 41.5% | 69.4% | 87.5% | +5.0% |
| 2番人気 | 199 | 22.6% | 58.3% | 89.7% | +7.0% |
| 3番人気 | 153 | 13.7% | 43.1% | 86.5% | +1.4% |
| 4〜5番人気 | 214 | 14.0% | 34.6% | 125.1% | +4.8% |
| 6〜9番人気 | 254 | 2.4% | 11.4% | 35.9% | −4.9% |
| 10番人気以下 | 165 | 2.4% | 9.1% | 129.6% | +3.6% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 377 | 32.9% | 66.6% | 74.5% | +1.5% |
| 2番人気 | 265 | 18.5% | 53.2% | 72.3% | +1.0% |
| 3番人気 | 221 | 15.4% | 43.0% | 92.9% | +1.3% |
| 4〜5番人気 | 271 | 10.7% | 30.3% | 91.0% | −0.3% |
| 6〜9番人気 | 322 | 3.4% | 14.9% | 73.2% | −1.5% |
| 10番人気以下 | 199 | 0.0% | 6.5% | 0.0% | +1.5% |
人気帯では、1〜3番人気の上位人気で前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。人気を背負った馬でも安定して好走する傾向があります。
6〜9番人気は両期間で人気以下の成績です。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超は10条件ありました。前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で、それぞれの再現性を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 新馬 | 24 | 455.8% | 606.2% (13出走) | 278.2% (11出走) | 143.0% | 0.0% | 9.6〜1192.9% |
| レース間隔 初出走 | 224 | 139.8% | 183.1% (107出走) | 100.3% (117出走) | 106.1% | 73.5% | 78.9〜229.5% |
| クラス ダート 重賞 | 12 | 130.0% | 0.0% (8出走) | 390.0% (4出走) | 70.0% | 0.0% | 0.0〜324.2% |
| 馬場 ダート 稍重 | 91 | 128.4% | 180.0% (51出走) | 62.5% (40出走) | 44.8% | 15.6% | 21.3〜317.3% |
| クラス ダート 3勝クラス | 31 | 124.5% | 132.6% (23出走) | 101.2% (8出走) | 82.3% | 6.2% | 27.1〜246.5% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 67 | 116.4% | 152.2% (37出走) | 72.3% (30出走) | 82.1% | 17.9% | 36.9〜218.8% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 290 | 107.9% | 132.0% (169出走) | 74.3% (121出走) | 81.8% | 40.6% | 45.5〜194.1% |
| 競馬場 函館 | 94 | 107.2% | 205.5% (42出走) | 27.9% (52出走) | 28.6% | 4.4% | 10.5〜282.1% |
| 人気 4〜5番人気 | 485 | 106.1% | 125.1% (214出走) | 91.0% (271出走) | 102.5% | 91.8% | 80.6〜133.7% |
| クラス 芝 新馬 | 200 | 101.9% | 124.6% (94出走) | 81.8% (106出走) | 91.8% | 69.1% | 69.8〜139.8% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で単勝回収率100%を超えた10条件のうち、前半・後半とも100%を超えたのは初出走・ダートの新馬・ダートの3勝クラスでした。
初出走は出走数も比較的多く、最高配当1件を除外しても100%を維持しましたが、高配当上位5件を除くと大きく下がり、ぶれ幅の下限も100%を割っています。ダートの新馬は出走数が少なく、高配当上位5件を除くと0.0%です。
まとめ
- デビュー戦を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1801m以上で前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、ダートはすべての距離帯で両期間とも人気以下の成績です。
- 芝のオープン特別・リステッドや重賞でも安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 休み明け初戦から好走しており、長期休養明けでも成績を落としていません。 期間を分けて見ても好成績です。
- ダートは距離・馬場ともに人気以下の成績が目立ちます。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 上位人気でも人気以上に走る傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、友道康夫厩舎の延べ2,888走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







