土田稔厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

土田稔厩舎は、小倉競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 202 | 4.5% | 12.9% | 52.9% | 10.4 |
| 2017 | 225 | 4.9% | 18.7% | 46.9% | 9.1 |
| 2018 | 222 | 6.3% | 19.4% | 23.2% | 8.3 |
| 2019 | 218 | 4.1% | 11.0% | 50.6% | 10.0 |
| 2020 | 195 | 1.5% | 10.8% | 20.7% | 10.3 |
| 2021 | 182 | 0.5% | 13.2% | 1.0% | 9.1 |
| 2022 | 194 | 2.1% | 9.8% | 9.5% | 9.8 |
| 2023 | 185 | 2.2% | 10.3% | 39.9% | 10.5 |
| 2024 | 171 | 1.8% | 6.4% | 11.1% | 10.5 |
| 2025 | 182 | 2.2% | 11.0% | 87.7% | 10.2 |
| 2026 | 42 | 0.0% | 2.4% | 0.0% | 11.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 124 | 1.6% | 10.5% | 23.6% | −0.2% |
| 連闘〜中2週 | 346 | 6.4% | 19.1% | 45.5% | −0.1% |
| 中3〜中8週 | 370 | 4.3% | 15.1% | 45.9% | +0.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 157 | 3.2% | 9.6% | 32.6% | −1.8% |
| 休み明け (半年以上) | 30 | 0.0% | 10.0% | 0.0% | −0.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 96 | 0.0% | 5.2% | 0.0% | −2.7% |
| 連闘〜中2週 | 318 | 2.5% | 13.5% | 11.0% | −3.2% |
| 中3〜中8週 | 334 | 2.1% | 9.6% | 69.2% | −3.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 161 | 0.6% | 8.7% | 4.2% | −1.4% |
| 休み明け (半年以上) | 29 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.5% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この53走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 187 | 2.7% | 9.6% | 27.4% | −1.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 131 | 3.1% | 10.7% | 12.8% | −4.2% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 190 | 0.5% | 7.4% | 3.5% | −2.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 135 | 4.4% | 8.9% | 120.4% | −4.5% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使えば成績が良くなるという傾向もありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,375走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 136 | 0.7% | 8.1% | 19.3% | −2.7% |
| 芝 1401〜1800m | 141 | 1.4% | 7.8% | 11.1% | −1.3% |
| 芝 1801〜2200m | 62 | 4.8% | 9.7% | 86.5% | −1.8% |
| ダート 〜1400m | 376 | 5.3% | 18.1% | 38.7% | +2.0% |
| ダート 1401〜1800m | 318 | 6.3% | 18.6% | 54.7% | +0.1% |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −11.9% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 172 | 1.7% | 12.2% | 11.1% | −1.4% |
| 芝 1401〜1800m | 142 | 0.7% | 5.6% | 3.2% | −7.6% |
| 芝 1801〜2200m | 63 | 3.2% | 12.7% | 43.7% | −0.7% |
| 芝 2201m〜 | 27 | 0.0% | 18.5% | 0.0% | +2.1% |
| ダート 〜1400m | 351 | 2.3% | 10.0% | 43.8% | −3.4% |
| ダート 1401〜1800m | 193 | 1.0% | 8.8% | 35.2% | −0.6% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 44 | 2.3% | 22.7% | 9.3% | +2.4% |
| 函館 | 53 | 11.3% | 24.5% | 50.9% | +2.4% |
| 福島 | 120 | 4.2% | 13.3% | 26.5% | −1.8% |
| 新潟 | 151 | 6.6% | 15.2% | 90.1% | 0.0% |
| 東京 | 280 | 3.9% | 12.5% | 50.6% | −0.9% |
| 中山 | 322 | 3.4% | 14.0% | 19.0% | −0.4% |
| 中京 | 38 | 0.0% | 2.6% | 0.0% | −8.7% |
| 京都 | 19 | 0.0% | 15.8% | 0.0% | +4.1% |
| 小倉 | 29 | 3.4% | 27.6% | 38.6% | +12.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 43 | 0.0% | 4.7% | 0.0% | −9.6% |
| 函館 | 62 | 1.6% | 17.7% | 6.3% | +2.5% |
| 福島 | 102 | 0.0% | 9.8% | 0.0% | −3.5% |
| 新潟 | 149 | 1.3% | 9.4% | 23.1% | −2.7% |
| 東京 | 224 | 2.2% | 8.5% | 15.2% | −3.3% |
| 中山 | 281 | 1.8% | 8.9% | 13.9% | −4.0% |
| 中京 | 37 | 2.7% | 5.4% | 109.5% | −3.8% |
| 小倉 | 44 | 2.3% | 22.7% | 10.2% | +9.9% |
小倉と函館で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 277 | 2.2% | 7.6% | 34.5% | −2.4% |
| 芝 稍重 | 45 | 0.0% | 8.9% | 0.0% | −3.0% |
| 芝 道悪 | 25 | 0.0% | 12.0% | 0.0% | +1.4% |
| ダート 良 | 412 | 4.1% | 17.7% | 21.3% | +0.4% |
| ダート 稍重 | 178 | 8.4% | 19.1% | 98.2% | +2.1% |
| ダート 道悪 | 125 | 6.4% | 16.8% | 45.3% | +0.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 329 | 1.8% | 10.6% | 15.5% | −2.9% |
| 芝 稍重 | 48 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −8.5% |
| 芝 道悪 | 27 | 0.0% | 14.8% | 0.0% | +2.7% |
| ダート 良 | 359 | 1.4% | 9.2% | 45.1% | −2.7% |
| ダート 稍重 | 110 | 2.7% | 9.1% | 15.9% | −3.7% |
| ダート 道悪 | 83 | 2.4% | 10.8% | 51.0% | −0.8% |
芝の道悪を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 72 | 1.4% | 11.1% | 36.5% | +1.7% |
| 芝 未勝利 | 139 | 1.4% | 7.9% | 10.1% | −4.1% |
| 芝 1勝クラス | 76 | 3.9% | 9.2% | 72.6% | +0.5% |
| 芝 2勝クラス | 37 | 0.0% | 2.7% | 0.0% | −7.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −0.5% |
| ダート 新馬 | 52 | 1.9% | 9.6% | 5.8% | −3.0% |
| ダート 未勝利 | 337 | 5.3% | 16.3% | 62.1% | +2.0% |
| ダート 1勝クラス | 233 | 6.4% | 22.7% | 35.2% | +2.7% |
| ダート 2勝クラス | 58 | 3.4% | 10.3% | 13.1% | −4.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 22 | 0.0% | 18.2% | 0.0% | −9.8% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 56 | 0.0% | 5.4% | 0.0% | −2.8% |
| 芝 未勝利 | 162 | 1.2% | 8.0% | 4.1% | −5.5% |
| 芝 1勝クラス | 111 | 3.6% | 15.3% | 40.1% | +0.6% |
| 芝 2勝クラス | 54 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −3.1% |
| ダート 新馬 | 40 | 0.0% | 5.0% | 0.0% | −2.5% |
| ダート 未勝利 | 282 | 1.4% | 8.9% | 19.0% | −3.0% |
| ダート 1勝クラス | 167 | 2.4% | 11.4% | 25.9% | −2.6% |
| ダート 2勝クラス | 44 | 2.3% | 9.1% | 18.6% | +0.5% |
クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。
また、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 33 | 39.4% | 57.6% | 89.1% | −6.8% |
| 2番人気 | 44 | 20.5% | 52.3% | 87.0% | +0.9% |
| 3番人気 | 62 | 14.5% | 46.8% | 92.9% | +5.1% |
| 4〜5番人気 | 100 | 6.0% | 36.0% | 62.6% | +6.2% |
| 6〜9番人気 | 233 | 3.0% | 12.9% | 73.7% | −1.8% |
| 10番人気以下 | 590 | 0.3% | 3.2% | 9.3% | −1.1% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 16 | 18.8% | 43.8% | 45.6% | −21.4% |
| 2番人気 | 24 | 16.7% | 37.5% | 70.8% | −14.8% |
| 3番人気 | 30 | 3.3% | 33.3% | 20.3% | −8.3% |
| 4〜5番人気 | 91 | 4.4% | 20.9% | 36.2% | −9.0% |
| 6〜9番人気 | 247 | 1.2% | 13.4% | 37.7% | −1.6% |
| 10番人気以下 | 548 | 0.2% | 2.9% | 21.3% | −1.0% |
人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超は2条件だけでした。しかもどちらも出走が非常に少なく、半期に分けると片方の期間に数字が偏っています。ここではその2つを確かめます。確認するのは、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点です。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 3勝クラス | 15 | 864.7% | 220.0% (6出走) | 1294.4% (9出走) | 94.3% | 0.0% | 11.3〜2472.7% |
| 競馬場 京都 | 27 | 431.5% | 0.0% (19出走) | 1456.2% (8出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜1294.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの3勝クラスは前半220.0%・後半1294.4%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると94.3%まで下がります。
まとめ
- 小倉で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 函館で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の道悪で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の1401〜1800mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 6番人気以下の人気薄では人気以下の成績です。 6〜9番人気の複勝率は前半12.9%・後半13.4%で、どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均に届きません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、土田稔厩舎の延べ2,018走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







