辻哲英厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

辻哲英厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

辻哲英厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20211254.0%20.0%109.4%8.8
20221697.7%21.9%42.7%7.7
20232007.5%22.5%96.5%8.3
20242046.4%22.1%78.7%7.9
20251969.2%25.5%124.9%7.2
20261229.0%23.0%204.5%7.5

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2021年〜2024年1月26日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走362.8%27.8%254.4%+11.9%
連闘〜中2週996.1%27.3%34.5%+7.8%
中3〜中8週2045.9%19.6%42.5%−1.1%
休み明け
(約2〜6か月)
1439.8%21.7%134.2%+3.4%
レース間隔|後半(2024年1月27日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走2828.6%39.3%948.2%+16.6%
連闘〜中2週759.3%29.3%47.2%+3.1%
中3〜中8週1997.0%22.6%51.1%−1.0%
休み明け
(約2〜6か月)
1567.1%21.8%123.7%+1.0%
休み明け
(半年以上)
210.0%23.8%0.0%+8.9%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。ただし、出走数は少ないため参考程度です。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この46走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2021年〜2024年1月26日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1529.9%22.4%130.6%+4.5%
その次走
(叩き2戦目)
942.1%20.2%7.2%+1.5%
休み明けとその次走|後半(2024年1月27日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1776.2%22.0%109.0%+1.9%
その次走
(叩き2戦目)
978.2%23.7%58.9%+2.1%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない496走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年1月26日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m813.7%14.8%32.3%+0.4%
芝 1401〜1800m926.5%27.2%92.1%+11.2%
芝 1801〜2200m559.1%23.6%50.7%−0.2%
芝 2201m〜166.2%18.8%394.4%+2.0%
ダート 〜1400m1175.1%22.2%26.8%+0.7%
ダート 1401〜1800m1057.6%20.0%137.0%+1.1%
ダート 1801〜2200m2611.5%26.9%98.1%+10.2%
ダート 2201m〜1612.5%25.0%53.1%−0.5%
距離(芝ダ別)|後半(2024年1月27日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m390.0%10.3%0.0%−6.4%
芝 1401〜1800m9414.9%35.1%256.1%+11.4%
芝 1801〜2200m7213.9%27.8%396.1%+3.6%
芝 2201m〜130.0%15.4%0.0%+1.4%
ダート 〜1400m705.7%15.7%19.4%−5.8%
ダート 1401〜1800m1487.4%19.6%33.7%−3.6%
ダート 1801〜2200m504.0%30.0%112.4%+10.3%
ダート 2201m〜220.0%22.7%0.0%+1.3%

芝の1401〜1800mダートの1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2021年〜2024年1月26日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌180.0%0.0%0.0%−9.9%
函館1717.6%29.4%210.0%+9.1%
福島565.4%19.6%18.4%−3.1%
新潟905.6%21.1%43.6%+1.9%
東京1246.5%21.8%90.0%+5.5%
中山14010.0%30.0%87.6%+9.0%
中京362.8%11.1%254.4%−5.4%
阪神120.0%16.7%0.0%+1.2%
小倉120.0%8.3%0.0%−6.5%
競馬場|後半(2024年1月27日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌200.0%10.0%0.0%−25.9%
函館166.2%31.2%36.2%+8.6%
福島656.2%16.9%188.9%−3.9%
新潟659.2%18.5%44.5%−1.1%
東京1516.0%25.2%91.4%+4.8%
中山13413.4%35.1%212.5%+10.4%
中京273.7%7.4%12.2%−11.6%
阪神1118.2%18.2%564.5%−2.0%
小倉130.0%0.0%0.0%−13.6%

中山東京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年1月26日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1785.1%20.2%76.1%+2.8%
芝 稍重488.3%25.0%105.0%+8.8%
芝 道悪1811.1%27.8%88.9%+9.8%
ダート 良1649.8%24.4%65.2%+2.4%
ダート 稍重442.3%13.6%6.4%−4.6%
ダート 道悪563.6%21.4%177.7%+5.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2024年1月27日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良18611.8%26.9%276.5%+5.3%
芝 稍重254.0%20.0%13.2%−4.0%
ダート 良1966.6%19.4%43.5%−2.7%
ダート 稍重496.1%26.5%14.5%+1.8%
ダート 道悪452.2%20.0%60.7%+1.2%

芝の良馬場とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年1月26日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬250.0%36.0%0.0%+20.2%
芝 未勝利5115.7%27.5%106.3%+9.1%
芝 1勝クラス974.1%20.6%57.7%+2.6%
芝 2勝クラス535.7%18.9%173.0%+3.4%
芝 3勝クラス160.0%0.0%0.0%−19.5%
ダート 新馬119.1%9.1%832.7%−6.6%
ダート 未勝利1106.4%18.2%51.6%−0.2%
ダート 1勝クラス9210.9%29.3%58.9%+8.0%
ダート 2勝クラス482.1%20.8%13.7%−2.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2024年1月27日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1936.8%47.4%1350.5%+20.9%
芝 未勝利606.7%18.3%277.7%+1.6%
芝 1勝クラス539.4%28.3%36.0%+5.6%
芝 2勝クラス439.3%32.6%156.3%+11.2%
芝 3勝クラス260.0%11.5%0.0%−4.1%
芝 重賞1323.1%38.5%112.3%−1.7%
ダート 未勝利977.2%22.7%29.1%−2.8%
ダート 1勝クラス935.4%19.4%46.1%−2.5%
ダート 2勝クラス731.4%16.4%4.5%−2.0%
ダート 3勝クラス1118.2%27.3%68.2%+0.8%

芝の新馬と芝の2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2021年〜2024年1月26日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2321.7%52.2%62.2%−12.1%
2番人気3122.6%48.4%96.8%−3.2%
3番人気2536.0%64.0%224.0%+22.4%
4〜5番人気6211.3%40.3%102.4%+10.4%
6〜9番人気1602.5%19.4%74.9%+3.4%
10番人気以下2071.0%5.8%61.6%+0.9%
人気|後半(2024年1月27日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3935.9%61.5%98.5%−4.6%
2番人気2927.6%48.3%117.2%−4.4%
3番人気3718.9%40.5%106.8%−1.2%
4〜5番人気817.4%33.3%79.0%+3.7%
6〜9番人気1432.8%18.2%114.7%+2.3%
10番人気以下1791.1%7.3%170.8%+2.6%

人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が22条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2021年〜2024年1月26日2024年1月27日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 新馬44583.2%0.0%
(25出走)
1350.5%
(19出走)
135.8%21.8%56.4〜1536.1%
レース間隔 初出走64558.0%254.4%
(36出走)
948.2%
(28出走)
252.2%42.2%68.6〜1326.1%
クラス ダート 新馬20502.5%832.7%
(11出走)
98.9%
(9出走)
46.8%0.0%0.0〜1463.0%
競馬場 阪神23270.0%0.0%
(12出走)
564.5%
(11出走)
20.5%0.0%0.0〜790.4%
距離 芝 1801〜2200m127246.5%50.7%
(55出走)
396.1%
(72出走)
91.2%27.9%34.4〜617.9%
距離 芝 2201m〜29217.6%394.4%
(16出走)
0.0%
(13出走)
0.0%0.0%0.0〜652.8%
クラス 芝 未勝利111198.9%106.3%
(51出走)
277.7%
(60出走)
103.0%29.1%40.1〜437.7%
馬場 芝 良364178.5%76.1%
(178出走)
276.5%
(186出走)
124.4%48.2%66.9〜328.3%
距離 芝 1401〜1800m186174.9%92.1%
(92出走)
256.1%
(94出走)
117.8%49.6%63.5〜328.5%
クラス 芝 2勝クラス96165.5%173.0%
(53出走)
156.3%
(43出走)
100.8%6.4%13.7〜371.2%
人気 3番人気62154.0%224.0%
(25出走)
106.8%
(37出走)
142.1%100.7%90.6〜222.9%
競馬場 中京63150.6%254.4%
(36出走)
12.2%
(27出走)
5.3%0.0%0.0〜446.7%
競馬場 中山274148.7%87.6%
(140出走)
212.5%
(134出走)
76.6%45.3%49.8〜317.4%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)299128.7%134.2%
(143出走)
123.7%
(156出走)
93.1%32.5%48.3〜235.0%
競馬場 函館33125.8%210.0%
(17出走)
36.2%
(16出走)
67.5%0.0%4.8〜284.8%
馬場 ダート 道悪101125.5%177.7%
(56出走)
60.7%
(45出走)
35.2%0.0%0.0〜334.0%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)329119.0%130.6%
(152出走)
109.0%
(177出走)
86.6%31.5%45.2〜215.3%
人気 10番人気以下386112.2%61.6%
(207出走)
170.8%
(179出走)
61.0%0.0%9.3〜257.2%
競馬場 福島121110.0%18.4%
(56出走)
188.9%
(65出走)
21.3%5.3%8.8〜297.4%
距離 ダート 1801〜2200m76107.5%98.1%
(26出走)
112.4%
(50出走)
70.4%0.0%13.4〜226.2%
人気 2番人気60106.7%96.8%
(31出走)
117.2%
(29出走)
96.3%63.8%59.8〜158.0%
クラス 芝 重賞14104.3%0.0%
(1出走)
112.3%
(13出走)
70.0%0.0%0.0〜215.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

初出走は前半254.4%・後半948.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても252.2%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると42.2%まで下がります。

全期間で最も高い芝の新馬は583.2%ですが、前半0.0%・後半1350.5%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • デビュー戦で好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績ですが、出走数が少ないため参考程度です。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 中山で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 4〜9番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、辻哲英厩舎の延べ1,016走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。