辻野泰之厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

辻野泰之厩舎は、芝の1801〜2200mを得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 152 | 7.9% | 27.6% | 51.8% | 6.8 |
| 2022 | 195 | 13.3% | 30.8% | 151.2% | 6.5 |
| 2023 | 209 | 11.5% | 31.1% | 102.2% | 6.5 |
| 2024 | 225 | 10.7% | 28.9% | 67.6% | 5.9 |
| 2025 | 216 | 10.2% | 28.7% | 128.4% | 6.4 |
| 2026 | 143 | 6.3% | 23.1% | 63.4% | 6.8 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は6番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 48 | 4.2% | 27.1% | 41.9% | +3.7% |
| 連闘〜中2週 | 109 | 7.3% | 29.4% | 53.6% | −1.7% |
| 中3〜中8週 | 235 | 12.8% | 32.8% | 68.0% | +4.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 146 | 13.0% | 28.8% | 170.5% | +5.0% |
| 休み明け (半年以上) | 12 | 16.7% | 41.7% | 231.7% | +20.0% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 39 | 0.0% | 30.8% | 0.0% | +7.5% |
| 連闘〜中2週 | 117 | 14.5% | 34.2% | 73.6% | +0.4% |
| 中3〜中8週 | 220 | 10.9% | 26.8% | 112.2% | −1.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 154 | 7.8% | 25.3% | 90.7% | +1.1% |
| 休み明け (半年以上) | 16 | 6.2% | 18.8% | 12.5% | −0.3% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この44走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 158 | 13.3% | 29.7% | 175.2% | +6.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 108 | 8.3% | 25.0% | 29.9% | −2.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 170 | 7.6% | 24.7% | 83.4% | +1.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 113 | 14.2% | 30.1% | 141.6% | +3.9% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない591走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 65 | 9.2% | 27.7% | 316.6% | +10.5% |
| 芝 1401〜1800m | 119 | 12.6% | 31.1% | 67.7% | +3.7% |
| 芝 1801〜2200m | 76 | 15.8% | 36.8% | 199.9% | +7.6% |
| 芝 2201m〜 | 39 | 20.5% | 35.9% | 95.6% | −0.1% |
| ダート 〜1400m | 116 | 9.5% | 25.0% | 44.4% | −2.0% |
| ダート 1401〜1800m | 136 | 6.6% | 29.4% | 38.8% | +2.4% |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 6.7% | 26.7% | 49.3% | −4.3% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 33 | 0.0% | 12.1% | 0.0% | −7.5% |
| 芝 1401〜1800m | 140 | 10.7% | 27.9% | 64.6% | −3.3% |
| 芝 1801〜2200m | 90 | 12.2% | 36.7% | 185.4% | +12.0% |
| 芝 2201m〜 | 41 | 4.9% | 12.2% | 16.6% | −9.9% |
| ダート 〜1400m | 105 | 11.4% | 28.6% | 90.5% | +2.6% |
| ダート 1401〜1800m | 132 | 8.3% | 27.3% | 76.4% | −0.9% |
| ダート 1801〜2200m | 19 | 15.8% | 42.1% | 295.3% | +11.0% |
| ダート 2201m〜 | 12 | 8.3% | 16.7% | 35.0% | −9.2% |
芝の1801〜2200mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 24 | 8.3% | 41.7% | 26.7% | +8.2% |
| 函館 | 19 | 5.3% | 31.6% | 33.2% | +8.0% |
| 福島 | 18 | 11.1% | 27.8% | 71.1% | +5.6% |
| 新潟 | 57 | 15.8% | 29.8% | 268.8% | +2.0% |
| 東京 | 42 | 2.4% | 28.6% | 8.8% | +5.0% |
| 中山 | 18 | 5.6% | 11.1% | 22.2% | −11.5% |
| 中京 | 95 | 9.5% | 26.3% | 79.2% | +0.1% |
| 京都 | 47 | 8.5% | 36.2% | 46.0% | +8.1% |
| 阪神 | 181 | 14.4% | 32.0% | 106.9% | +1.8% |
| 小倉 | 67 | 10.4% | 26.9% | 165.1% | +6.1% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 34 | 11.8% | 38.2% | 40.3% | +2.0% |
| 函館 | 25 | 4.0% | 24.0% | 103.6% | 0.0% |
| 福島 | 20 | 15.0% | 30.0% | 70.0% | +3.4% |
| 新潟 | 31 | 6.5% | 35.5% | 49.4% | +7.2% |
| 東京 | 24 | 8.3% | 16.7% | 232.1% | −8.9% |
| 中山 | 19 | 10.5% | 10.5% | 99.5% | −17.0% |
| 中京 | 79 | 10.1% | 27.8% | 123.4% | +1.2% |
| 京都 | 178 | 10.1% | 28.1% | 60.0% | −0.6% |
| 阪神 | 111 | 9.0% | 28.8% | 69.7% | +2.9% |
| 小倉 | 51 | 9.8% | 21.6% | 186.5% | +0.9% |
札幌と新潟で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 227 | 11.0% | 28.6% | 88.4% | +2.6% |
| 芝 稍重 | 51 | 23.5% | 41.2% | 478.8% | +16.0% |
| 芝 道悪 | 21 | 19.0% | 52.4% | 146.7% | +19.7% |
| ダート 良 | 159 | 5.7% | 27.7% | 26.2% | +1.1% |
| ダート 稍重 | 47 | 8.5% | 19.1% | 48.1% | −5.5% |
| ダート 道悪 | 63 | 12.7% | 31.7% | 75.4% | +1.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 243 | 9.1% | 27.2% | 71.5% | −0.1% |
| 芝 稍重 | 44 | 11.4% | 18.2% | 201.1% | −5.5% |
| 芝 道悪 | 17 | 5.9% | 41.2% | 11.8% | +17.5% |
| ダート 良 | 177 | 10.7% | 30.5% | 73.5% | +2.2% |
| ダート 稍重 | 48 | 2.1% | 22.9% | 4.0% | −3.5% |
| ダート 道悪 | 43 | 16.3% | 25.6% | 288.6% | +0.9% |
ダートの良馬場とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 38 | 2.6% | 21.1% | 39.7% | −1.2% |
| 芝 未勝利 | 85 | 12.9% | 35.3% | 131.1% | +9.9% |
| 芝 1勝クラス | 45 | 20.0% | 35.6% | 329.8% | +4.5% |
| 芝 2勝クラス | 34 | 17.6% | 52.9% | 49.4% | +12.8% |
| 芝 3勝クラス | 32 | 12.5% | 28.1% | 274.1% | +4.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 19 | 21.1% | 26.3% | 120.5% | +6.1% |
| 芝 重賞 | 46 | 13.0% | 23.9% | 159.3% | +2.5% |
| ダート 未勝利 | 93 | 9.7% | 28.0% | 56.8% | −0.5% |
| ダート 1勝クラス | 59 | 10.2% | 30.5% | 38.8% | 0.0% |
| ダート 2勝クラス | 64 | 7.8% | 32.8% | 48.4% | +4.3% |
| ダート 3勝クラス | 39 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | −11.3% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 29 | 0.0% | 27.6% | 0.0% | +2.1% |
| 芝 未勝利 | 119 | 9.2% | 26.9% | 154.7% | +1.5% |
| 芝 1勝クラス | 55 | 10.9% | 27.3% | 57.3% | −4.0% |
| 芝 2勝クラス | 26 | 15.4% | 26.9% | 35.8% | −1.7% |
| 芝 3勝クラス | 24 | 12.5% | 25.0% | 41.2% | +2.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 17 | 11.8% | 41.2% | 78.2% | +14.4% |
| 芝 重賞 | 34 | 5.9% | 17.6% | 47.4% | −6.5% |
| ダート 未勝利 | 90 | 13.3% | 32.2% | 109.8% | +4.1% |
| ダート 1勝クラス | 82 | 12.2% | 39.0% | 66.5% | +5.7% |
| ダート 2勝クラス | 71 | 5.6% | 12.7% | 138.0% | −11.1% |
芝の未勝利と芝の3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 59 | 44.1% | 78.0% | 115.4% | +13.6% |
| 2番人気 | 51 | 17.6% | 56.9% | 68.6% | +5.3% |
| 3番人気 | 62 | 9.7% | 33.9% | 60.3% | −7.8% |
| 4〜5番人気 | 113 | 10.6% | 35.4% | 99.5% | +5.3% |
| 6〜9番人気 | 133 | 3.8% | 14.3% | 110.3% | −1.5% |
| 10番人気以下 | 150 | 2.7% | 10.0% | 125.1% | +5.3% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 55 | 34.5% | 65.5% | 81.1% | −0.6% |
| 2番人気 | 50 | 18.0% | 54.0% | 77.4% | +1.4% |
| 3番人気 | 64 | 15.6% | 39.1% | 83.9% | −2.7% |
| 4〜5番人気 | 109 | 7.3% | 26.6% | 71.5% | −3.3% |
| 6〜9番人気 | 169 | 3.0% | 16.6% | 64.6% | +0.8% |
| 10番人気以下 | 125 | 3.2% | 9.6% | 157.0% | +4.8% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が16条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2021年〜2024年1月20日 | 2024年1月21日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 稍重 | 95 | 350.2% | 478.8% (51出走) | 201.1% (44出走) | 246.6% | 57.3% | 101.5〜678.6% |
| 距離 芝 〜1400m | 98 | 210.0% | 316.6% (65出走) | 0.0% (33出走) | 108.1% | 7.4% | 37.4〜465.1% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 166 | 192.0% | 199.9% (76出走) | 185.4% (90出走) | 149.5% | 56.0% | 75.1〜341.9% |
| 競馬場 新潟 | 88 | 191.5% | 268.8% (57出走) | 49.4% (31出走) | 77.7% | 23.0% | 35.6〜453.4% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 34 | 186.8% | 49.3% (15出走) | 295.3% (19出走) | 37.6% | 0.0% | 4.1〜513.2% |
| クラス 芝 1勝クラス | 100 | 179.9% | 329.8% (45出走) | 57.3% (55出走) | 79.8% | 32.9% | 40.6〜414.3% |
| 競馬場 小倉 | 118 | 174.3% | 165.1% (67出走) | 186.5% (51出走) | 124.2% | 44.2% | 60.8〜320.3% |
| クラス 芝 3勝クラス | 56 | 174.3% | 274.1% (32出走) | 41.2% (24出走) | 113.8% | 10.4% | 33.6〜361.1% |
| 馬場 ダート 道悪 | 106 | 161.9% | 75.4% (63出走) | 288.6% (43出走) | 114.8% | 37.4% | 51.5〜310.7% |
| クラス 芝 未勝利 | 204 | 144.9% | 131.1% (85出走) | 154.7% (119出走) | 110.0% | 33.7% | 48.9〜267.6% |
| 人気 10番人気以下 | 275 | 139.6% | 125.1% (150出走) | 157.0% (125出走) | 103.3% | 28.8% | 44.3〜259.9% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 300 | 129.6% | 170.5% (146出走) | 90.7% (154出走) | 96.3% | 53.1% | 60.9〜222.6% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 328 | 127.6% | 175.2% (158出走) | 83.4% (170出走) | 97.1% | 57.7% | 62.1〜211.9% |
| クラス 芝 重賞 | 80 | 111.8% | 159.3% (46出走) | 47.4% (34出走) | 83.8% | 16.4% | 32.2〜210.5% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 28 | 106.4% | 231.7% (12出走) | 12.5% (16出走) | 45.6% | 0.0% | 0.0〜267.9% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 36 | 100.6% | 120.5% (19出走) | 78.2% (17出走) | 74.9% | 9.7% | 27.8〜190.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の稍重は前半478.8%・後半201.1%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても246.6%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると57.3%まで下がります。
まとめ
- 芝の1801〜2200mを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 札幌で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- ダートの良馬場で人気以上の成績です。 一方、ダートの稍重は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の未勝利で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、辻野泰之厩舎の延べ1,140走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







