上原博之厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

上原博之厩舎は、ダートの新馬を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 269 | 7.8% | 25.3% | 103.0% | 7.4 |
| 2017 | 273 | 7.0% | 18.7% | 49.4% | 7.2 |
| 2018 | 279 | 4.3% | 19.4% | 72.0% | 7.5 |
| 2019 | 247 | 6.9% | 18.6% | 96.8% | 8.0 |
| 2020 | 245 | 5.3% | 19.6% | 109.0% | 7.9 |
| 2021 | 196 | 5.6% | 19.9% | 37.2% | 8.2 |
| 2022 | 189 | 4.2% | 15.3% | 41.5% | 8.9 |
| 2023 | 218 | 7.8% | 19.7% | 166.1% | 8.2 |
| 2024 | 223 | 3.6% | 25.6% | 17.0% | 7.4 |
| 2025 | 252 | 6.0% | 21.4% | 68.1% | 8.2 |
| 2026 | 157 | 5.1% | 17.8% | 156.2% | 8.7 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 124 | 4.0% | 18.5% | 57.7% | −2.6% |
| 連闘〜中2週 | 304 | 6.2% | 21.1% | 88.5% | −0.8% |
| 中3〜中8週 | 602 | 7.0% | 20.3% | 80.0% | −1.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 217 | 5.1% | 21.2% | 74.3% | +2.4% |
| 休み明け (半年以上) | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −3.7% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 124 | 4.8% | 20.2% | 74.9% | +2.4% |
| 連闘〜中2週 | 281 | 9.3% | 26.0% | 159.7% | +2.4% |
| 中3〜中8週 | 526 | 5.5% | 20.9% | 70.9% | −0.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 260 | 2.3% | 15.0% | 20.7% | +0.8% |
| 休み明け (半年以上) | 30 | 0.0% | 10.0% | 0.0% | −2.3% |
約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この57走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 240 | 4.6% | 20.0% | 67.2% | +1.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 194 | 7.7% | 21.6% | 171.2% | +1.2% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 290 | 2.1% | 14.5% | 18.5% | +0.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 200 | 6.5% | 20.0% | 103.4% | +1.5% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,624走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 214 | 9.3% | 27.6% | 90.1% | +5.0% |
| 芝 1401〜1800m | 354 | 6.8% | 20.6% | 64.7% | −0.2% |
| 芝 1801〜2200m | 199 | 4.0% | 15.1% | 125.3% | −1.9% |
| 芝 2201m〜 | 47 | 2.1% | 6.4% | 18.1% | −12.6% |
| ダート 〜1400m | 250 | 8.0% | 21.2% | 141.0% | −0.4% |
| ダート 1401〜1800m | 230 | 3.9% | 20.9% | 37.6% | −1.1% |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | −11.8% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 114 | 2.6% | 14.0% | 21.1% | −3.3% |
| 芝 1401〜1800m | 297 | 6.4% | 17.8% | 85.4% | +1.9% |
| 芝 1801〜2200m | 170 | 4.1% | 17.6% | 49.5% | −1.1% |
| 芝 2201m〜 | 48 | 16.7% | 33.3% | 131.5% | +6.8% |
| ダート 〜1400m | 247 | 4.0% | 19.4% | 65.5% | −0.2% |
| ダート 1401〜1800m | 342 | 5.8% | 24.9% | 111.5% | +2.4% |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | −1.7% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 43 | 11.6% | 18.6% | 100.0% | −3.2% |
| 函館 | 48 | 10.4% | 22.9% | 84.0% | +0.7% |
| 福島 | 120 | 4.2% | 16.7% | 32.2% | −4.2% |
| 新潟 | 161 | 7.5% | 27.3% | 80.2% | +3.5% |
| 東京 | 406 | 5.7% | 18.2% | 85.7% | −1.4% |
| 中山 | 393 | 6.6% | 22.9% | 92.3% | +1.3% |
| 中京 | 67 | 4.5% | 17.9% | 173.6% | +0.7% |
| 京都 | 28 | 7.1% | 21.4% | 116.4% | +3.1% |
| 阪神 | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −15.2% |
| 小倉 | 32 | 3.1% | 6.2% | 25.6% | −8.2% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 50 | 12.0% | 32.0% | 77.4% | +8.0% |
| 函館 | 52 | 5.8% | 26.9% | 18.7% | +6.3% |
| 福島 | 139 | 2.9% | 18.7% | 17.9% | −1.3% |
| 新潟 | 155 | 3.9% | 12.3% | 45.5% | −4.8% |
| 東京 | 353 | 5.4% | 22.4% | 82.4% | +2.8% |
| 中山 | 389 | 6.4% | 20.8% | 73.8% | +0.9% |
| 中京 | 41 | 0.0% | 12.2% | 0.0% | −0.1% |
| 阪神 | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −4.8% |
| 小倉 | 36 | 11.1% | 22.2% | 685.6% | +2.6% |
函館と中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 629 | 6.5% | 19.7% | 77.7% | −0.9% |
| 芝 稍重 | 128 | 6.2% | 18.8% | 40.6% | 0.0% |
| 芝 道悪 | 57 | 7.0% | 29.8% | 243.9% | +8.3% |
| ダート 良 | 311 | 6.4% | 21.2% | 94.1% | −0.5% |
| ダート 稍重 | 113 | 3.5% | 18.6% | 94.7% | −2.6% |
| ダート 道悪 | 75 | 6.7% | 20.0% | 52.7% | −2.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 496 | 5.2% | 17.3% | 75.4% | 0.0% |
| 芝 稍重 | 92 | 6.5% | 19.6% | 27.4% | +0.1% |
| 芝 道悪 | 41 | 12.2% | 26.8% | 62.4% | +7.9% |
| ダート 良 | 393 | 3.8% | 21.4% | 35.5% | +0.5% |
| ダート 稍重 | 113 | 4.4% | 21.2% | 212.3% | +0.8% |
| ダート 道悪 | 100 | 10.0% | 27.0% | 164.0% | +4.3% |
芝の道悪を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 96 | 5.2% | 15.6% | 74.5% | −5.3% |
| 芝 未勝利 | 274 | 4.7% | 16.1% | 80.8% | −3.5% |
| 芝 1勝クラス | 156 | 8.3% | 23.7% | 101.4% | +0.4% |
| 芝 2勝クラス | 88 | 12.5% | 29.5% | 98.1% | +5.6% |
| 芝 3勝クラス | 57 | 10.5% | 31.6% | 159.6% | +9.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 45 | 4.4% | 24.4% | 44.9% | +3.5% |
| 芝 重賞 | 98 | 3.1% | 14.3% | 31.8% | +0.3% |
| ダート 新馬 | 28 | 0.0% | 28.6% | 0.0% | +6.6% |
| ダート 未勝利 | 249 | 6.8% | 20.1% | 77.3% | −3.5% |
| ダート 1勝クラス | 167 | 4.8% | 19.2% | 47.2% | −1.1% |
| ダート 2勝クラス | 34 | 8.8% | 23.5% | 306.8% | +0.8% |
| ダート 3勝クラス | 16 | 6.2% | 25.0% | 396.2% | +12.4% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 90 | 4.4% | 13.3% | 78.2% | −3.1% |
| 芝 未勝利 | 235 | 4.7% | 16.2% | 63.9% | −1.8% |
| 芝 1勝クラス | 158 | 7.0% | 23.4% | 53.0% | +5.0% |
| 芝 2勝クラス | 34 | 14.7% | 29.4% | 109.1% | +4.0% |
| 芝 3勝クラス | 23 | 13.0% | 26.1% | 80.9% | +9.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 19 | 10.5% | 15.8% | 275.8% | −1.1% |
| 芝 重賞 | 70 | 1.4% | 12.9% | 17.7% | −0.9% |
| ダート 新馬 | 34 | 5.9% | 38.2% | 66.2% | +17.4% |
| ダート 未勝利 | 278 | 6.5% | 27.3% | 117.3% | +2.7% |
| ダート 1勝クラス | 238 | 3.4% | 16.8% | 32.7% | −2.6% |
| ダート 2勝クラス | 42 | 4.8% | 9.5% | 277.9% | −5.9% |
ダートの新馬と芝の3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 64 | 28.1% | 57.8% | 63.9% | −6.5% |
| 2番人気 | 75 | 17.3% | 44.0% | 77.1% | −7.3% |
| 3番人気 | 92 | 6.5% | 33.7% | 40.3% | −8.0% |
| 4〜5番人気 | 236 | 9.3% | 31.4% | 83.7% | +1.9% |
| 6〜9番人気 | 434 | 3.9% | 15.0% | 98.6% | −0.2% |
| 10番人気以下 | 412 | 1.5% | 6.6% | 86.8% | +1.7% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 58 | 31.0% | 72.4% | 79.0% | +7.3% |
| 2番人気 | 60 | 13.3% | 58.3% | 53.5% | +6.1% |
| 3番人気 | 94 | 12.8% | 48.9% | 72.4% | +7.3% |
| 4〜5番人気 | 198 | 7.6% | 30.3% | 75.8% | −0.2% |
| 6〜9番人気 | 322 | 3.1% | 14.6% | 68.0% | −0.5% |
| 10番人気以下 | 503 | 0.8% | 4.0% | 90.1% | −0.3% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が14条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 小倉 | 68 | 375.0% | 25.6% (32出走) | 685.6% (36出走) | 59.7% | 0.0% | 12.9〜1043.6% |
| クラス ダート 2勝クラス | 76 | 290.8% | 306.8% (34出走) | 277.9% (42出走) | 159.9% | 0.0% | 39.2〜651.8% |
| クラス ダート 3勝クラス | 24 | 264.2% | 396.2% (16出走) | 0.0% (8出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜792.5% |
| 馬場 芝 道悪 | 98 | 168.0% | 243.9% (57出走) | 62.4% (41出走) | 67.8% | 18.1% | 29.2〜409.8% |
| 馬場 ダート 稍重 | 226 | 153.5% | 94.7% (113出走) | 212.3% (113出走) | 58.6% | 5.8% | 16.1〜385.8% |
| クラス 芝 3勝クラス | 80 | 137.0% | 159.6% (57出走) | 80.9% (23出走) | 110.3% | 34.5% | 49.7〜242.1% |
| 休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目) | 394 | 136.8% | 171.2% (194出走) | 103.4% (200出走) | 112.0% | 51.9% | 62.5〜229.8% |
| レース間隔 連闘〜中2週 | 585 | 122.7% | 88.5% (304出走) | 159.7% (281出走) | 86.1% | 35.4% | 47.7〜225.3% |
| 馬場 ダート 道悪 | 175 | 116.3% | 52.7% (75出走) | 164.0% (100出走) | 58.9% | 24.1% | 30.9〜257.3% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 64 | 113.4% | 44.9% (45出走) | 275.8% (19出走) | 40.6% | 0.0% | 8.4〜284.5% |
| 競馬場 中京 | 108 | 107.7% | 173.6% (67出走) | 0.0% (41出走) | 16.4% | 0.0% | 0.0〜306.9% |
| 距離 ダート 〜1400m | 497 | 103.5% | 141.0% (250出走) | 65.5% (247出走) | 83.3% | 33.4% | 44.8〜177.1% |
| 競馬場 京都 | 32 | 101.9% | 116.4% (28出走) | 0.0% (4出走) | 32.6% | 0.0% | 0.0〜274.1% |
| クラス 芝 2勝クラス | 122 | 101.1% | 98.1% (88出走) | 109.1% (34出走) | 82.1% | 41.8% | 48.4〜165.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの2勝クラスは前半306.8%・後半277.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても159.9%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。
全期間で最も高い小倉は375.0%ですが、前半25.6%・後半685.6%と期間による偏りがあります。
まとめ
- ダートの新馬を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 函館で人気以上の成績です。 一方、福島は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の道悪で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の3勝クラスで人気以上の成績です。 一方、芝の新馬は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、上原博之厩舎の延べ2,548走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







