上原佑紀厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

上原佑紀厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

上原佑紀厩舎は、福島競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
202314211.3%24.6%134.6%7.2
202424310.7%31.7%97.9%6.7
202525010.8%33.6%55.2%5.7
202614814.9%35.1%90.9%4.8

※2026年は8月9日までの集計です。

2023年以降の集計で、出走馬の平均人気は6番人気前後です。集計期間がまだ短いため、年ごとの上下は深く読みすぎず、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使って対象期間全体の傾向を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※集計対象の期間が短く、前半・後半に分けると各期間の出走が少なくなりすぎるため、期間を分けずにまとめています。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|全期間(2023年〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走7815.4%42.3%60.5%+7.0%
連闘〜中2週17512.6%32.0%77.4%−0.2%
中3〜中8週28710.5%31.0%62.1%+0.7%
休み明け
(約2〜6か月)
21511.6%29.8%153.2%+7.0%
休み明け
(半年以上)
1513.3%26.7%76.7%+7.2%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この13走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|全期間(2023年〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
23011.7%29.6%148.2%+7.2%
その次走
(叩き2戦目)
1429.9%26.1%72.7%−1.4%

休み明け初戦は同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない411走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|全期間(2023年〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m12814.8%30.5%96.0%+2.9%
芝 1401〜1800m18712.3%35.3%89.9%+5.8%
芝 1801〜2200m10411.5%29.8%103.7%+1.3%
芝 2201m〜596.8%28.8%107.3%0.0%
ダート 〜1400m14912.1%35.6%116.8%+5.1%
ダート 1401〜1800m13710.2%27.7%42.0%−0.5%
ダート 1801〜2200m185.6%22.2%43.9%+7.0%

芝の1401〜1800mダートの1400m以下で、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|全期間(2023年〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌355.7%17.1%44.6%−10.9%
函館4216.7%31.0%61.0%−4.4%
福島12420.2%43.5%119.2%+9.1%
新潟1045.8%26.9%39.5%−0.8%
東京16111.2%31.7%107.1%+4.6%
中山16911.8%32.5%97.5%+4.4%
中京6711.9%32.8%90.0%+10.3%
京都2814.3%32.1%258.2%+9.3%
阪神110.0%18.2%0.0%−0.4%
小倉422.4%19.0%3.8%−6.5%

福島中京で、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

小倉は同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|全期間(2023年〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良37512.8%33.6%99.1%+4.9%
芝 稍重728.3%29.2%82.9%−0.8%
芝 道悪3112.9%19.4%99.7%−5.8%
ダート 良2029.4%31.7%43.5%+2.7%
ダート 稍重6011.7%28.3%62.7%−1.8%
ダート 道悪4316.3%32.6%264.9%+8.3%

ダートの道悪と芝の良馬場で、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの稍重は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|全期間(2023年〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬6217.7%43.5%73.9%+6.0%
芝 未勝利14712.2%25.9%120.2%−2.6%
芝 1勝クラス12910.1%34.1%70.5%+6.4%
芝 2勝クラス3514.3%34.3%62.9%−0.9%
芝 3勝クラス3511.4%28.6%252.3%+9.8%
芝 オープン特別・
リステッド
2412.5%45.8%75.0%+15.9%
芝 重賞468.7%23.9%44.3%+0.2%
ダート 新馬166.2%37.5%8.8%+8.7%
ダート 未勝利11312.4%34.5%56.2%+2.5%
ダート 1勝クラス839.6%33.7%67.6%+2.9%
ダート 2勝クラス5413.0%27.8%180.4%+2.9%
ダート 3勝クラス303.3%6.7%7.3%−8.4%

芝の1勝クラスと芝の新馬で、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の未勝利は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|全期間(2023年〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10040.0%68.0%102.2%+3.3%
2番人気8618.6%61.6%74.1%+9.8%
3番人気6813.2%33.8%74.1%−7.9%
4〜5番人気1428.5%31.7%85.6%+1.5%
6〜9番人気2255.3%21.8%111.1%+6.0%
10番人気以下1621.2%6.2%70.2%+1.6%

人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間の単勝回収率で100%を超えたのは14条件でした。数が多いので、高配当を除いても残るか、ぶれ幅の下限が100%を上回るかの2点で絞ります。

条件出走単勝回収率最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 ダート 道悪43264.9%131.2%13.4%45.6〜596.3%
競馬場 京都28258.2%64.4%0.0%7.9〜684.3%
クラス 芝 3勝クラス35252.3%98.2%0.0%3.4〜628.6%
クラス ダート 2勝クラス54180.4%72.8%9.8%27.2〜433.0%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)215153.2%126.4%58.3%71.4〜255.7%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)230148.2%123.1%59.6%71.0〜243.5%
クラス 芝 未勝利147120.2%91.2%33.5%47.8〜211.9%
競馬場 福島124119.2%96.5%53.4%58.1〜191.5%
距離 ダート 〜1400m149116.8%77.8%36.9%44.8〜220.8%
人気 6〜9番人気225111.1%92.1%51.9%51.3〜182.1%
距離 芝 2201m〜59107.3%34.0%0.0%5.8〜276.8%
競馬場 東京161107.1%80.5%38.7%46.2〜186.8%
距離 芝 1801〜2200m104103.7%76.4%20.4%34.4〜193.7%
人気 1番人気100102.2%98.4%86.7%75.8〜129.3%

※この記事は集計期間を前半・後半に分けていないため、期間を二分した再現性の確認は行っていません。

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの道悪の単勝回収率が264.9%でした。最高配当1件を除外しても131.2%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると13.4%まで下がります。

まとめ

  • 福島で好成績を残しています。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。
  • 中京で人気以上の成績です。
  • 芝の良馬場で人気以上の成績です。 一方、ダートの稍重は人気以下の成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。
  • 1〜2番人気の上位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2023年〜2026年8月9日、上原佑紀厩舎の延べ783走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。