上村洋行厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

上村洋行厩舎は、芝の道悪を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 111 | 7.2% | 28.8% | 60.7% | 6.8 |
| 2020 | 202 | 9.4% | 23.8% | 77.3% | 7.1 |
| 2021 | 232 | 10.8% | 27.2% | 65.7% | 6.4 |
| 2022 | 223 | 14.3% | 30.0% | 82.5% | 5.8 |
| 2023 | 235 | 17.0% | 38.3% | 111.1% | 5.3 |
| 2024 | 228 | 18.9% | 44.3% | 118.7% | 4.3 |
| 2025 | 221 | 19.5% | 43.0% | 89.2% | 4.4 |
| 2026 | 148 | 14.2% | 36.5% | 59.7% | 4.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 80 | 2.5% | 20.0% | 49.0% | −7.2% |
| 連闘〜中2週 | 207 | 12.1% | 32.4% | 80.5% | +3.6% |
| 中3〜中8週 | 249 | 11.2% | 27.3% | 67.1% | −0.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 163 | 11.7% | 24.5% | 58.8% | −0.6% |
| 休み明け (半年以上) | 27 | 11.1% | 29.6% | 61.5% | +9.5% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 77 | 22.1% | 49.4% | 117.4% | +1.5% |
| 連闘〜中2週 | 154 | 17.5% | 45.5% | 74.8% | +3.7% |
| 中3〜中8週 | 328 | 16.2% | 39.0% | 98.6% | +3.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 249 | 17.3% | 38.6% | 95.7% | +5.2% |
| 休み明け (半年以上) | 30 | 33.3% | 46.7% | 152.0% | +20.4% |
半年以上あけた出走でも好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。ただし、出走数は少ないため参考程度です。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この36走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 190 | 11.6% | 25.3% | 59.2% | +0.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 144 | 13.2% | 26.4% | 97.8% | +0.5% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 279 | 19.0% | 39.4% | 101.7% | +6.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 170 | 15.9% | 42.9% | 96.0% | +7.0% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない817走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 100 | 8.0% | 22.0% | 70.8% | −1.5% |
| 芝 1401〜1800m | 145 | 8.3% | 27.6% | 45.2% | +1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 74 | 8.1% | 25.7% | 86.4% | −2.1% |
| 芝 2201m〜 | 15 | 13.3% | 33.3% | 28.0% | +6.8% |
| ダート 〜1400m | 217 | 13.8% | 29.0% | 68.2% | 0.0% |
| ダート 1401〜1800m | 174 | 10.9% | 27.6% | 76.5% | +0.6% |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −14.0% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 128 | 14.1% | 34.4% | 63.0% | +1.1% |
| 芝 1401〜1800m | 230 | 19.6% | 41.7% | 117.8% | +4.3% |
| 芝 1801〜2200m | 175 | 19.4% | 53.1% | 129.8% | +11.9% |
| 芝 2201m〜 | 34 | 17.6% | 32.4% | 107.6% | −3.2% |
| ダート 〜1400m | 119 | 14.3% | 28.6% | 81.0% | −2.4% |
| ダート 1401〜1800m | 167 | 20.4% | 43.7% | 107.8% | +5.0% |
ダートの1401〜1800mと芝の1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 51 | 11.8% | 23.5% | 56.3% | −4.0% |
| 函館 | 52 | 9.6% | 26.9% | 63.7% | −5.0% |
| 福島 | 20 | 15.0% | 30.0% | 62.0% | +3.6% |
| 新潟 | 43 | 4.7% | 30.2% | 51.9% | +3.4% |
| 東京 | 26 | 11.5% | 30.8% | 71.5% | +4.1% |
| 中山 | 19 | 21.1% | 31.6% | 34.7% | +1.9% |
| 中京 | 136 | 11.8% | 27.2% | 81.5% | −0.6% |
| 京都 | 69 | 8.7% | 21.7% | 48.3% | −1.6% |
| 阪神 | 255 | 11.8% | 29.8% | 83.4% | +1.5% |
| 小倉 | 71 | 2.8% | 16.9% | 9.6% | −3.5% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 34 | 23.5% | 44.1% | 87.6% | +5.4% |
| 函館 | 47 | 25.5% | 42.6% | 185.7% | −0.4% |
| 新潟 | 21 | 19.0% | 33.3% | 227.6% | −3.1% |
| 東京 | 40 | 5.0% | 15.0% | 26.7% | −8.2% |
| 中山 | 28 | 17.9% | 28.6% | 138.6% | −4.8% |
| 中京 | 110 | 18.2% | 45.5% | 72.1% | +9.2% |
| 京都 | 276 | 16.3% | 40.6% | 90.9% | +3.2% |
| 阪神 | 241 | 20.7% | 46.1% | 125.2% | +7.6% |
| 小倉 | 53 | 13.2% | 35.8% | 73.4% | +2.4% |
阪神が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 252 | 9.5% | 24.2% | 58.3% | −2.2% |
| 芝 稍重 | 53 | 7.5% | 30.2% | 108.7% | +3.9% |
| 芝 道悪 | 29 | 0.0% | 31.0% | 0.0% | +10.3% |
| ダート 良 | 248 | 12.9% | 25.0% | 75.8% | −1.9% |
| ダート 稍重 | 74 | 13.5% | 33.8% | 68.8% | +4.5% |
| ダート 道悪 | 86 | 8.1% | 30.2% | 49.0% | +1.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 457 | 17.9% | 42.5% | 107.4% | +4.5% |
| 芝 稍重 | 68 | 19.1% | 45.6% | 86.2% | +9.5% |
| 芝 道悪 | 42 | 19.0% | 45.2% | 156.4% | +12.0% |
| ダート 良 | 190 | 17.4% | 36.8% | 92.9% | +0.9% |
| ダート 稍重 | 58 | 24.1% | 41.4% | 140.5% | +4.6% |
| ダート 道悪 | 43 | 9.3% | 30.2% | 42.6% | −2.3% |
芝の道悪と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 50 | 2.0% | 18.0% | 71.6% | −6.1% |
| 芝 未勝利 | 121 | 8.3% | 28.1% | 45.2% | −0.7% |
| 芝 1勝クラス | 76 | 11.8% | 28.9% | 58.4% | +3.3% |
| 芝 2勝クラス | 49 | 10.2% | 22.4% | 109.4% | −1.6% |
| 芝 3勝クラス | 14 | 21.4% | 35.7% | 113.6% | +9.0% |
| 芝 重賞 | 17 | 0.0% | 17.6% | 0.0% | −0.4% |
| ダート 新馬 | 30 | 3.3% | 23.3% | 11.3% | −8.2% |
| ダート 未勝利 | 164 | 13.4% | 31.1% | 72.9% | +3.1% |
| ダート 1勝クラス | 100 | 12.0% | 26.0% | 71.8% | −2.3% |
| ダート 2勝クラス | 64 | 14.1% | 31.2% | 76.1% | +3.7% |
| ダート 3勝クラス | 34 | 8.8% | 14.7% | 46.8% | −9.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 13 | 15.4% | 23.1% | 166.2% | −2.0% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 58 | 22.4% | 48.3% | 132.4% | −0.5% |
| 芝 未勝利 | 131 | 16.8% | 42.7% | 122.5% | +4.0% |
| 芝 1勝クラス | 85 | 27.1% | 56.5% | 131.9% | +14.8% |
| 芝 2勝クラス | 71 | 26.8% | 56.3% | 128.2% | +13.1% |
| 芝 3勝クラス | 81 | 12.3% | 39.5% | 71.7% | +4.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 44 | 13.6% | 29.5% | 102.5% | +0.4% |
| 芝 重賞 | 97 | 10.3% | 27.8% | 73.9% | +3.3% |
| ダート 新馬 | 19 | 21.1% | 52.6% | 71.6% | +6.6% |
| ダート 未勝利 | 91 | 13.2% | 29.7% | 55.1% | −6.7% |
| ダート 1勝クラス | 62 | 21.0% | 41.9% | 119.4% | +3.7% |
| ダート 2勝クラス | 33 | 24.2% | 39.4% | 93.3% | +7.5% |
| ダート 3勝クラス | 41 | 14.6% | 39.0% | 79.3% | +6.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 31 | 22.6% | 35.5% | 225.5% | +3.9% |
| ダート 重賞 | 14 | 7.1% | 28.6% | 39.3% | +6.6% |
芝の1勝クラスとダートの2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 91 | 40.7% | 68.1% | 91.6% | +3.6% |
| 2番人気 | 65 | 26.2% | 53.8% | 109.1% | +2.2% |
| 3番人気 | 71 | 8.5% | 40.8% | 49.4% | −0.9% |
| 4〜5番人気 | 115 | 6.1% | 21.7% | 69.7% | −8.4% |
| 6〜9番人気 | 217 | 4.1% | 18.4% | 79.4% | +2.8% |
| 10番人気以下 | 183 | 0.5% | 4.4% | 23.8% | −0.4% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 169 | 33.1% | 62.1% | 74.9% | −3.1% |
| 2番人気 | 155 | 23.9% | 60.6% | 92.5% | +8.5% |
| 3番人気 | 108 | 22.2% | 50.0% | 130.8% | +8.4% |
| 4〜5番人気 | 141 | 15.6% | 36.9% | 117.1% | +5.7% |
| 6〜9番人気 | 184 | 8.2% | 21.7% | 171.4% | +5.3% |
| 10番人気以下 | 101 | 0.0% | 5.9% | 0.0% | +0.8% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは10条件でした。この10条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2019年〜2022年11月19日 | 2022年11月20日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 44 | 208.0% | 166.2% (13出走) | 225.5% (31出走) | 166.3% | 51.0% | 78.4〜362.7% |
| 人気 6〜9番人気 | 401 | 121.6% | 79.4% (217出走) | 171.4% (184出走) | 113.0% | 82.0% | 74.5〜175.0% |
| 競馬場 函館 | 99 | 121.6% | 63.7% (52出走) | 185.7% (47出走) | 91.9% | 30.1% | 45.4〜218.7% |
| クラス 芝 2勝クラス | 120 | 120.5% | 109.4% (49出走) | 128.2% (71出走) | 85.0% | 54.1% | 55.8〜213.7% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 249 | 116.9% | 86.4% (74出走) | 129.8% (175出走) | 99.8% | 57.9% | 65.5〜179.9% |
| 競馬場 新潟 | 64 | 109.5% | 51.9% (43出走) | 227.6% (21出走) | 54.8% | 3.2% | 12.2〜255.3% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 57 | 109.1% | 61.5% (27出走) | 152.0% (30出走) | 82.3% | 37.3% | 45.3〜190.0% |
| クラス 芝 新馬 | 108 | 104.3% | 71.6% (50出走) | 132.4% (58出走) | 71.8% | 22.2% | 28.3〜208.9% |
| 競馬場 阪神 | 496 | 103.7% | 83.4% (255出走) | 125.2% (241出走) | 95.2% | 72.6% | 71.6〜141.0% |
| 馬場 ダート 稍重 | 132 | 100.3% | 68.8% (74出走) | 140.5% (58出走) | 85.8% | 47.2% | 52.6〜157.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートのオープン特別・リステッドは前半166.2%・後半225.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても166.3%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると51.0%まで下がります。
まとめ
- 芝の道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 阪神で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 半年以上あけた出走で好走する傾向がありますが、出走数が少ないため参考程度です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、上村洋行厩舎の延べ1,600走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







