梅田智之厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

梅田智之厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

梅田智之厩舎は、芝の重賞を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162886.9%18.8%46.7%7.6
20173045.6%27.3%37.4%6.7
20182899.3%23.9%139.6%6.9
20192875.6%23.7%93.9%7.3
20202756.9%19.6%58.5%8.2
20212445.3%17.6%115.4%8.5
20222457.8%18.8%229.8%8.2
20232714.8%15.1%86.8%8.4
20242816.4%16.4%64.4%8.2
20252851.8%14.7%12.2%8.8
20261815.5%20.4%63.4%8.3

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走878.0%17.2%145.9%−6.1%
連闘〜中2週6496.8%25.1%67.3%+2.1%
中3〜中8週3647.7%22.3%88.2%−2.5%
休み明け
(約2〜6か月)
2756.5%20.7%68.5%+2.1%
休み明け
(半年以上)
250.0%20.0%0.0%0.0%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1005.0%17.0%128.7%−1.7%
連闘〜中2週7095.6%18.6%83.5%−0.2%
中3〜中8週3454.6%14.2%104.5%−5.5%
休み明け
(約2〜6か月)
2945.1%16.7%109.8%+1.2%
休み明け
(半年以上)
392.6%12.8%9.0%−0.7%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この63走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3006.0%20.7%62.8%+2.0%
その次走
(叩き2戦目)
2646.1%19.7%57.8%−2.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3334.8%16.2%98.0%+1.0%
その次走
(叩き2戦目)
3043.6%12.5%33.3%−4.1%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,749走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2616.9%21.1%46.4%−2.3%
芝 1401〜1800m2635.7%18.6%115.8%−0.9%
芝 1801〜2200m1946.2%17.0%36.3%−3.1%
芝 2201m〜372.7%21.6%22.7%+2.1%
ダート 〜1400m3719.2%29.4%89.7%+5.0%
ダート 1401〜1800m2805.4%22.9%64.6%−0.2%
ダート 1801〜2200m329.4%28.1%180.9%+3.2%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2527.9%19.0%224.9%+2.0%
芝 1401〜1800m2293.9%15.3%100.3%−4.0%
芝 1801〜2200m2204.5%19.1%23.5%−1.0%
芝 2201m〜3910.3%23.1%124.4%+3.9%
ダート 〜1400m3192.2%12.5%11.0%−2.5%
ダート 1401〜1800m4056.2%18.8%101.0%−0.4%
ダート 1801〜2200m405.0%10.0%162.2%−8.7%

芝の2201m以上を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌6111.5%29.5%52.5%−2.7%
函館440.0%15.9%0.0%−4.6%
福島5311.3%24.5%74.0%−2.7%
新潟7510.7%37.3%101.3%+14.3%
東京535.7%22.6%44.9%−0.1%
中山577.0%33.3%21.4%+4.1%
中京1729.9%25.0%85.3%+0.6%
京都3816.8%19.2%92.3%−0.7%
阪神3714.6%18.6%85.1%−1.8%
小倉1766.2%26.1%48.1%+2.4%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌656.2%21.5%166.9%+7.0%
函館545.6%24.1%165.9%0.0%
福島6410.9%18.8%113.8%−1.2%
新潟984.1%14.3%46.5%−5.4%
東京323.1%6.2%24.7%−14.2%
中山429.5%16.7%73.1%+0.6%
中京2765.1%17.8%145.4%−0.4%
京都3043.0%16.4%21.7%−1.0%
阪神3744.8%15.5%81.1%−1.8%
小倉1987.1%18.2%143.8%−0.8%

中山が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5795.9%18.5%48.1%−2.9%
芝 稍重1166.9%22.4%175.9%+1.8%
芝 道悪606.7%20.0%36.5%−0.2%
ダート 良4139.4%26.9%111.7%+2.9%
ダート 稍重1444.9%31.2%54.2%+6.8%
ダート 道悪1315.3%20.6%29.2%−2.0%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5585.7%19.4%121.4%+0.6%
芝 稍重1305.4%13.8%153.2%−4.4%
芝 道悪527.7%15.4%38.8%−4.4%
ダート 良5056.3%16.8%98.6%−1.0%
ダート 稍重1411.4%14.9%6.3%−0.6%
ダート 道悪1210.8%12.4%5.9%−5.6%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬539.4%17.0%46.8%−8.6%
芝 未勝利1609.4%17.5%71.1%−3.8%
芝 1勝クラス2135.6%21.6%117.7%−1.9%
芝 2勝クラス1984.0%16.2%35.5%−2.0%
芝 3勝クラス486.2%25.0%68.8%+3.6%
芝 オープン特別・
リステッド
320.0%9.4%0.0%−6.7%
芝 重賞515.9%29.4%23.3%+6.8%
ダート 新馬345.9%17.6%300.3%−2.6%
ダート 未勝利1908.9%28.4%91.1%+4.5%
ダート 1勝クラス2307.8%30.4%62.6%+4.0%
ダート 2勝クラス1028.8%21.6%102.3%−1.1%
ダート 3勝クラス697.2%24.6%62.8%+5.6%
ダート オープン特別・
リステッド
543.7%24.1%20.6%−0.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬613.3%16.4%16.2%−2.1%
芝 未勝利2385.0%19.3%79.0%−0.9%
芝 1勝クラス1927.3%18.8%127.6%−1.5%
芝 2勝クラス818.6%24.7%137.0%+3.6%
芝 3勝クラス577.0%8.8%263.3%−4.5%
芝 オープン特別・
リステッド
611.6%14.8%7.4%−2.6%
芝 重賞506.0%16.0%376.2%+3.4%
ダート 新馬397.7%17.9%304.6%−0.9%
ダート 未勝利2765.1%18.5%54.9%−2.9%
ダート 1勝クラス2553.9%12.5%62.5%−2.9%
ダート 2勝クラス1254.0%17.6%51.8%+1.4%
ダート 3勝クラス462.2%6.5%10.0%−3.3%
ダート オープン特別・
リステッド
1811.1%27.8%81.7%+6.0%

芝の重賞を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9120.9%53.8%55.1%−10.5%
2番人気11620.7%50.0%90.2%−1.3%
3番人気11816.1%40.7%101.6%−1.0%
4〜5番人気2209.5%31.4%93.5%+2.1%
6〜9番人気4472.7%16.1%54.0%+0.5%
10番人気以下4510.9%7.1%79.9%+2.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5536.4%60.0%96.5%−5.1%
2番人気779.1%46.8%42.9%−5.5%
3番人気9013.3%38.9%69.9%−2.8%
4〜5番人気2037.4%30.0%69.5%−0.1%
6〜9番人気4673.2%13.1%93.4%−1.9%
10番人気以下6151.5%4.7%111.2%+0.3%

人気帯では、1〜3番人気の上位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が12条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 新馬73302.6%300.3%
(34出走)
304.6%
(39出走)
167.5%0.0%5.6〜710.8%
クラス 芝 重賞101198.0%23.3%
(51出走)
376.2%
(50出走)
35.7%3.1%10.3〜545.7%
クラス 芝 3勝クラス105174.4%68.8%
(48出走)
263.3%
(57出走)
66.9%11.8%25.1〜428.5%
距離 ダート 1801〜2200m72170.6%180.9%
(32出走)
162.2%
(40出走)
84.2%0.0%15.6〜402.8%
馬場 芝 稍重246163.9%175.9%
(116出走)
153.2%
(130出走)
102.4%15.5%28.8〜345.9%
レース間隔 初出走187136.7%145.9%
(87出走)
128.7%
(100出走)
83.5%13.7%21.6〜295.6%
距離 芝 〜1400m513134.1%46.4%
(261出走)
224.9%
(252出走)
102.2%47.5%58.9〜232.2%
クラス 芝 1勝クラス405122.3%117.7%
(213出走)
127.6%
(192出走)
85.0%41.7%48.9〜225.6%
競馬場 中京448122.3%85.3%
(172出走)
145.4%
(276出走)
97.2%30.9%49.5〜216.3%
競馬場 札幌126111.5%52.5%
(61出走)
166.9%
(65出走)
67.4%16.4%23.7〜238.1%
距離 芝 1401〜1800m492108.6%115.8%
(263出走)
100.3%
(229出走)
77.8%36.0%41.7〜197.0%
馬場 ダート 良918104.5%111.7%
(413出走)
98.6%
(505出走)
93.7%65.5%66.7〜149.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの新馬は前半300.3%・後半304.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても167.5%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。

まとめ

  • 芝の重賞を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の2201m以上で人気以上の成績です。 一方、芝の1401〜1800mは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中山で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 1〜3番人気の上位人気では人気以下の成績です。 1番人気から3番人気までの3区分すべてが前半・後半で同人気帯の複勝率の平均を下回り、後半の1番人気は複勝率60.0%でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、梅田智之厩舎の延べ2,950走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。