札幌芝1800mの傾向|コースの特徴と狙い方

札幌芝1800mの傾向|コースの特徴と狙い方

札幌芝1800mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝1800mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

コース
札幌・芝1800m
1番人気の複勝率
76.2%
三連複 万馬券率
18.6%
集計レース数
172レース

まず押さえる3つの特徴

1逃げ・先行が止まりにくい
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦より高い。
2堅く決まりやすい
三連複で万馬券が出る割合が、全JRA競馬場の平均より低い。
3開催が進むと外枠有利に
後半になるほど内枠の成績が落ちていく。

脚質:位置取り別の傾向

逃げ・先行の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦の平均を上回ります。

前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。

逃げ・先行
50.2%
好位
36.4%
中団
22.0%
後方
5.6%
4角の位置取り別の複勝率(札幌芝1800・2018-2026)。
位置取り出走数札幌芝1800全JRA競馬場
同距離帯
逃げ・先行42450.2%37.5%
好位45336.4%30.8%
中団42722.0%19.0%
後方4625.6%7.7%
「全JRA競馬場 同距離帯」は、JRA全競馬場の芝1800〜2000m戦を合算した平均値です。太字は全国平均より高い位置取り。

ペース:1ハロンごとの平均ラップ

序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。

12.6
1F
11.9
2F
12.4
3F
12.4
4F
12.4
5F
12.2
6F
12.0
7F
11.8
8F
12.0
9F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ秒数(札幌芝1800・170レース)。横軸のFはハロンのことで、棒が高いほど速い(全コース共通のものさしで表示)。

枠順:内が有利(馬場を問わず)

外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。

馬場内枠(1-4)外枠(5-8)目立つ側
全体29.9%26.9%内が有利
良馬場29.7%26.8%内が有利
道悪30.3%27.4%内が有利

開催が進むと外枠有利に傾く

序盤に比べ、終盤ほど内枠の成績が下がり、外枠が利いてきます。
馬場が使われて内が荒れてくる影響と考えられます。

同じ札幌芝1800mでも、開催の後半は外枠を見直すのが有効です。

開催時期内枠の有利・不利
序盤(1〜2日目)内枠が有利
中盤(3〜6日目)内枠が有利
終盤(7日目以降)外枠が有利
内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の複勝率の差で見た、枠の有利不利です。脚質(前に行く/差す)の有利不利は上の「脚質」の項を見てください。

荒れ度:堅く決まりやすいコース

三連複の平均配当は8,220円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。

人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。

人気:1番人気は信頼できる

1番人気の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦の平均を上回ります。1番人気が飛ぶ前提で組む必要はありません。軸は1番人気で固定してよいコースです。

人気出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
1番人気17276.2%66.4%
2〜3番人気34454.1%49.7%
4〜6番人気51127.2%27.9%
7〜9番人気43110.0%12.4%
10番人気以下3714.6%4.2%
太字は、全国の芝1800〜2000m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

出走間隔:休み明けでも走れる

間隔が開いた馬ほど走っています。仕上がり途上に見える馬でも、ここでは割り引かずに評価したいところです。また、中1〜2週で使われた馬も複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。

前走からの間隔出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
中1〜2週71925.2%21.4%
3〜5週36428.6%24.2%
6〜12週27929.0%26.0%
13週以上16030.0%22.8%
太字は、全国の芝1800〜2000m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

馬体重:大型馬が走るコース

520kg以上の馬は、複勝率が高くなっています。パワーで押せる馬格が武器になるコースです。

馬体重出走数このコース全JRA競馬場
同距離帯
439kg以下30826.9%17.9%
440〜479kg97928.8%23.8%
480〜519kg49728.0%26.5%
520kg以上4526.7%23.9%
太字は、全国の芝1800〜2000m戦より複勝率が高い区分です。出走数が少ない区分は表から外しています。

好走しやすい血統

このコースで複勝率が高い種牡馬です。上位とそれ以外ではっきり差が出ており、血統は絞り込みの材料にできます。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • ドゥラメンテ 13-3-7-24 複勝率 48.9%
  • ダノンバラード 4-7-5-20 複勝率 44.4%
  • ゴールドシップ 6-6-11-34 複勝率 40.4%
  • ディープインパクト 14-11-7-56 複勝率 36.4%
  • キズナ 10-4-6-41 複勝率 32.8%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばサンデーサイレンス 3×4なら、父方をさかのぼって3代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じサンデーサイレンスがいます。

札幌芝1800mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。

複勝率が高いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
サンデーサイレンス 3×429330-31-45-18736.2%
ノーザンテースト 5×5526-7-5-3434.6%
サドラーズウェルズ 4×4294-3-3-1934.5%
リファール 5×510212-13-9-6833.3%
ヘイロー 4×547047-47-57-31932.1%

いちばん高いのはサンデーサイレンスのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。

複勝率が低いクロス

クロス(祖先)出走数着別度数複勝率
ストームバード 4×5201-1-0-1810.0%
ニジンスキー 5×4291-2-1-2513.8%
ターントゥ 5×5202-0-1-1715.0%

ストームバード・ニジンスキーのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。

出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。

複勝率が高い騎手

このコースで数字を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 川田将雅 5-1-3-4 複勝率 69.2%/勝率 38.5%
  • モレイラ 7-5-1-6 複勝率 68.4%/勝率 36.8%
  • ルメール 16-22-8-27 複勝率 63.0%/勝率 21.9%
  • キング 3-2-0-3 複勝率 62.5%/勝率 37.5%
  • 北村友一 7-6-1-13 複勝率 51.9%/勝率 25.9%

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

人気以上に走らせる騎手

馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。

数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。

  • 川田将雅 5-1-3-4 平均2.5番人気の馬で複勝率 69.2%(人気どおりなら49.7%)
  • モレイラ 7-5-1-6 平均2.4番人気の馬で複勝率 68.4%(人気どおりなら49.5%)
  • 北村友一 7-6-1-13 平均4.1番人気の馬で複勝率 51.9%(人気どおりなら36.6%)
  • ルメール 16-22-8-27 平均2.2番人気の馬で複勝率 63.0%(人気どおりなら52.7%)

※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。

同コース好走歴のある馬に注目

このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が44.2%。リピーターに注目です。

札幌芝1800mは一度好走した馬が何度でも走るコースです。同コース好走歴だけで軸候補の根拠になります。

まとめ:買い方の指針

  • 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
  • 開催の後半は外枠有利にシフトします。同じコースでも時期で狙いを変えたいところです。
  • 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
  • 同コース好走歴だけで軸の根拠になります。コース実績のある馬を最優先で拾いたいところです。

本記事の数字は2018〜2026年のJRA札幌芝1800m・正常完走レースの実測値です(出走延べ1,829頭/172レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。