キズナ産駒の得意・苦手条件|距離・コース・馬場・脚質・クラス別に実測

キズナの産駒は2019年に走り始め、いまでは年に1,300走を超えるまで数を増やしました。芝で距離が延びたときに数字を伸ばす一方、短い砂では取りこぼしが目立ちます。どの条件で人気以上に走り、どの条件で足りなかったのかを、距離・コース・馬場・脚質・クラスの5つの軸から実測でまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2019〜2026年
- 産駒の出走
- 延べ8,428走(809頭)
- 初出走の年
- 2019年
- 目次
- キズナ産駒の現在地
- 距離でみる産駒
- コースでみる産駒
- 馬場状態でみる産駒
- 脚質でみる産駒
- クラスでみる産駒
- キズナと相性の良い母父・悪い母父
- キズナと相性が良い母父
- ロックオブジブラルタル
- アフリート
- Distorted Humor
- ボストンハーバー
- タニノギムレット
- エンパイアメーカー
- Cozzene
- シンボリクリスエス
- フレンチデピュティ
- キズナと相性が悪い母父
- Curlin
- ブライアンズタイム
- アドマイヤムーン
- タイキシャトル
- スペシャルウィーク
- まとめ
キズナ産駒の現在地
初めて産駒が走ったのは2019年。翌年には1,000走を超え、そこからは年1,200走前後で安定し、2025年には1,364走まで伸びました。積み上がった出走は延べ8,428走。条件ごとの傾向を見るには十分な量がそろいました。
| 年 | 産駒の出走 |
|---|---|
| 2019年 | 323 |
| 2020年 | 1,047 |
| 2021年 | 1,243 |
| 2022年 | 1,262 |
| 2023年 | 1,183 |
| 2024年 | 1,275 |
| 2025年 | 1,364 |
| 2026年 | 731 |
延べ出走数。2026年は8月までの集計です。
以下、複勝率=3着以内率です。「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体の複勝率との差です。プラスならその条件で人気以上に走れている、マイナスなら人気ほど走れていない、という意味になります。この記事の「道悪」は重・不良を指します。
出走頭数が少ない血統は成績が偏りやすいため参考値としてご覧ください。出走頭数10頭以下は未記載です。
距離でみる産駒
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,176 | 24.6% | +0.7 |
| 芝 1401〜1800m | 2,133 | 29.6% | +1.3 |
| 芝 1801〜2200m | 1,608 | 30.6% | +1.7 |
| 芝 2201m〜 | 495 | 32.3% | +3.9 |
| ダート 〜1400m | 814 | 21.4% | -1.9 |
| ダート 1401〜1800m | 1,807 | 30.3% | +0.8 |
| ダート 1801〜2200m | 352 | 35.5% | +4.4 |
| ダート 2201m〜 | 43 | 32.6% | +1.9 |
距離が延びるほど数字が上がる産駒です。芝は1400m以下だと24.6%にとどまります。そこから距離が延びるにつれて数字が上がり、2201m以上では32.3%に届きました。ダートも1801〜2200mまで延びれば35.5%と高い水準です。なかでも芝の2201m以上は、同じ人気帯の馬と比べても上積みが残りました。逆にダートの1400m以下は複勝率21.4%で、産駒のなかでいちばん低い区分です。短い砂だけは持ち味が出ていません。
コースでみる産駒
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝2400m | 51 | 49.0% | +15.8 |
| 阪神・芝2000m | 185 | 37.3% | +5.9 |
| 阪神・芝1400m | 119 | 30.3% | +5.2 |
| 阪神・ダート1800m | 357 | 38.9% | +4.4 |
| 京都・ダート1800m | 245 | 34.7% | +3.7 |
| 函館・ダート1000m | 14 | 14.3% | -18.3 |
| 中京・ダート1200m | 68 | 13.2% | -10.0 |
| 小倉・ダート1000m | 23 | 17.4% | -8.8 |
| 中山・ダート1200m | 63 | 14.3% | -8.1 |
| 東京・ダート1600m | 208 | 25.0% | -2.1 |
阪神の芝2000mは複勝率37.3%で、同じ人気帯の馬と比べた上積みもいちばん大きく出ました。阪神の芝1400mも、こちらは人気以上に走っています。ダートでは阪神のダート1800mが38.9%と好調で、産駒がいちばん多く使われている舞台でもあります。苦しいのは短い砂で、中京のダート1200mは13.2%。中山のダート1200mも1割台にとどまりました。苦手はコースというより「短い砂」という括りにあります。
※コース別は出走が散らばるため、出走の少ないコースほど数字の振れが大きくなります。出走の列とあわせて見てください。
馬場状態でみる産駒
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 4,169 | 29.4% | +1.9 |
| 芝 稍重 | 864 | 27.5% | +0.9 |
| 芝 道悪 | 379 | 28.2% | +1.5 |
| ダート 良 | 1,949 | 28.8% | +1.2 |
| ダート 稍重 | 537 | 29.1% | +0.8 |
| ダート 道悪 | 530 | 27.0% | -1.7 |
馬場状態では大きな段差が出ませんでした。芝は良で29.4%、渋っても28%台を保ちます。雨で嫌う血ではありません。ダートも良と稍重は29%前後で並びました。わずかに沈むのはダートの道悪で、27.0%。砂が緩みきったときだけ、少し割り引いておくくらいの差です。
▶ 芝の道悪に強い血統は別記事で実測しています:芝の道悪(重・不良)に強い血統|父系・種牡馬・母父・クロスを実測
脚質でみる産駒
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 444 | 44.1% | +3.1 |
| 芝 先行 | 1,750 | 40.5% | +2.7 |
| 芝 差し | 1,754 | 27.4% | +0.8 |
| 芝 追込 | 1,405 | 12.5% | +0.7 |
| ダート 逃げ | 218 | 48.6% | -0.3 |
| ダート 先行 | 1,002 | 46.4% | +1.3 |
| ダート 差し | 955 | 23.9% | +2.1 |
| ダート 追込 | 841 | 7.3% | -0.2 |
強いのは芝で前に付けたときで、逃げれば44.1%。先行に構えても4割台を保ち、どちらも同じ位置取りをした馬を上回りました。差しに回っても27.4%あり、後ろからでも崩れません。砂で上積みが出たのはダートの差しです。ダートで前に行った産駒は複勝率こそ高いものの、そこは人気どおりに収まります。
クラスでみる産駒
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 572 | 34.1% | +2.0 |
| 芝 未勝利 | 1,546 | 28.3% | +1.9 |
| 芝 1勝クラス | 1,366 | 30.0% | +2.3 |
| 芝 2勝クラス | 609 | 33.8% | +1.6 |
| 芝 3勝クラス | 436 | 26.6% | +0.8 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 241 | 30.3% | +2.2 |
| 芝 重賞 | 642 | 20.9% | -0.1 |
| ダート 新馬 | 103 | 31.1% | +0.8 |
| ダート 未勝利 | 1,087 | 29.5% | -1.0 |
| ダート 1勝クラス | 955 | 27.7% | +0.7 |
| ダート 2勝クラス | 432 | 28.9% | +3.5 |
| ダート 3勝クラス | 238 | 26.1% | 0.0 |
| ダート オープン特別・リステッド | 129 | 26.4% | +1.0 |
| ダート 重賞 | 72 | 29.2% | +6.3 |
芝は新馬戦で34.1%と走り、1勝クラスでも30.0%を保ちました。どちらも同じ人気帯の馬より上を行っており、芝の下級条件はまとめて信頼できる区分です。オープン特別・リステッドでも同じ形が続きます。芝の重賞は20.9%まで落ちますが、相手が骨っぽくなるぶんで、成績は人気どおりです。ダートは未勝利から3勝クラスまで26〜29%台の横並びで、クラスによる当たり外れがほとんどありません。
キズナと相性の良い母父・悪い母父
同じ母の父を持つ馬を、父がキズナかどうかで分けて突き合わせました。母父をそろえることで母父による差は抑えていますが、父そのものが入れ替わる比較でもあるため、配合だけの効果を示すものではありません。並べてみると、同じ母の父でも父がキズナに替わるだけで複勝率が10%以上動く組み合わせがいくつも出てきました。
キズナと相性が良い母父
ロックオブジブラルタル
(父:キズナ × 母父:ロックオブジブラルタル)
母父がロックオブジブラルタルの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率28.8%。父がキズナでない馬の18.0%を大きく上回っています。
芝の1400m以下、特に芝の良馬場では人気以上に走れています。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を13.9%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 31 | 22.6% | +8.5 |
| ダート 〜1400m | 22 | 45.5% | +13.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 31 | 16.1% | +2.0 |
| ダート 良 | 14 | 57.1% | +24.2 |
アフリート
(父:キズナ × 母父:アフリート)
母父がアフリートの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率28.9%。父がキズナでない馬の18.9%を大きく上回っています。
芝の良馬場とダートの1401〜1800mでは人気以上に走れています。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を20.0%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 43 | 23.3% | +7.8 |
| 芝 1401〜1800m | 13 | 7.7% | -8.5 |
| 芝 1801〜2200m | 19 | 36.8% | +20.0 |
| ダート 〜1400m | 25 | 40.0% | +10.1 |
| ダート 1401〜1800m | 52 | 34.6% | +9.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 53 | 22.6% | +8.1 |
| 芝 稍重 | 18 | 33.3% | +12.7 |
| ダート 良 | 50 | 38.0% | +11.5 |
| ダート 稍重 | 16 | 37.5% | +11.5 |
| ダート 道悪 | 17 | 17.6% | -4.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 12 | 33.3% | +19.3 |
| 阪神・ダート1800m | 16 | 50.0% | +16.0 |
Distorted Humor
(父:キズナ × 母父:Distorted Humor)
母父がDistorted Humorの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率35.1%。父がキズナでない馬の25.6%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは人気以上に走れています。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を16.2%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 26 | 26.9% | +3.2 |
| 芝 1801〜2200m | 22 | 45.5% | +16.2 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 44.4% | +9.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 42 | 31.0% | +7.2 |
| ダート 良 | 14 | 50.0% | +15.6 |
ボストンハーバー
(父:キズナ × 母父:ボストンハーバー)
母父がボストンハーバーの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率46.2%。父がキズナでない馬の23.6%を大きく上回っています。
特に芝の良馬場では好成績です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を14.4%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 52 | 38.5% | +8.8 |
| 芝 1401〜1800m | 38 | 55.3% | +14.4 |
| 芝 1801〜2200m | 19 | 52.6% | +9.4 |
| ダート 1401〜1800m | 14 | 57.1% | +15.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 84 | 47.6% | +10.5 |
| 芝 稍重 | 19 | 47.4% | +13.2 |
| ダート 良 | 12 | 41.7% | -3.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 12 | 66.7% | +23.3 |
| 小倉・芝1200m | 17 | 35.3% | +6.3 |
タニノギムレット
(父:キズナ × 母父:タニノギムレット)
母父がタニノギムレットの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率27.2%。父がキズナでない馬の18.7%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは人気以上に走れています。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を15.7%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 25 | 52.0% | +15.7 |
| ダート 〜1400m | 18 | 5.6% | -3.8 |
| ダート 1401〜1800m | 30 | 20.0% | +2.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 27 | 44.4% | +9.3 |
| ダート 良 | 30 | 20.0% | +3.5 |
| ダート 稍重 | 12 | 0.0% | -8.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 17 | 23.5% | +4.2 |
エンパイアメーカー
(父:キズナ × 母父:エンパイアメーカー)
母父がエンパイアメーカーの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率42.3%。父がキズナでない馬の22.8%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、ダートの1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を25.1%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 14 | 28.6% | +11.2 |
| 芝 1401〜1800m | 23 | 34.8% | -2.9 |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 60.0% | +17.1 |
| ダート 1401〜1800m | 54 | 46.3% | +5.8 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 64.3% | +25.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 45 | 40.0% | +7.5 |
| ダート 良 | 57 | 49.1% | +11.3 |
| ダート 道悪 | 12 | 33.3% | +0.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 11 | 63.6% | +23.7 |
| 京都・ダート1800m | 17 | 58.8% | +15.1 |
Cozzene
(父:キズナ × 母父:Cozzene)
母父がCozzeneの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率32.9%。父がキズナでない馬の22.2%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を17.7%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 32 | 31.2% | +5.5 |
| 芝 1801〜2200m | 21 | 52.4% | +17.7 |
| ダート 1401〜1800m | 16 | 31.2% | +7.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 46 | 34.8% | +8.9 |
| 芝 稍重 | 12 | 33.3% | +0.6 |
シンボリクリスエス
(父:キズナ × 母父:シンボリクリスエス)
母父がシンボリクリスエスの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率35.3%。父がキズナでない馬の22.1%を大きく上回っています。
芝の1401〜1800m、特に芝の1801〜2200mでは好成績です。また、東京・芝1600mは複勝率57.1%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 37 | 27.0% | -6.3 |
| 芝 1401〜1800m | 74 | 43.2% | +12.0 |
| 芝 1801〜2200m | 71 | 38.0% | +3.0 |
| 芝 2201m〜 | 16 | 18.8% | -4.2 |
| ダート 〜1400m | 15 | 20.0% | -8.1 |
| ダート 1401〜1800m | 32 | 31.2% | +5.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 162 | 36.4% | +3.2 |
| 芝 稍重 | 26 | 38.5% | +10.3 |
| ダート 良 | 27 | 29.6% | +3.1 |
| ダート 稍重 | 12 | 41.7% | +12.4 |
| ダート 道悪 | 15 | 26.7% | -4.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 14 | 57.1% | +22.8 |
| 小倉・芝2000m | 12 | 41.7% | +5.1 |
フレンチデピュティ
(父:キズナ × 母父:フレンチデピュティ)
母父がフレンチデピュティの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率32.8%。父がキズナでない馬の22.3%を大きく上回っています。
特に芝の良馬場では好成績です。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を14.1%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 41.7% | +14.1 |
| 芝 1401〜1800m | 48 | 31.2% | +6.1 |
| 芝 1801〜2200m | 24 | 29.2% | +1.6 |
| 芝 2201m〜 | 19 | 42.1% | +4.0 |
| ダート 1401〜1800m | 54 | 29.6% | -1.5 |
| ダート 1801〜2200m | 19 | 36.8% | +10.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 85 | 36.5% | +7.1 |
| 芝 稍重 | 23 | 26.1% | +0.7 |
| ダート 良 | 47 | 25.5% | -3.0 |
| ダート 稍重 | 16 | 37.5% | +9.1 |
| ダート 道悪 | 14 | 35.7% | +0.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 13 | 46.2% | +18.7 |
| 阪神・ダート1800m | 12 | 16.7% | -11.6 |
キズナと相性が悪い母父
Curlin
(父:キズナ × 母父:Curlin)
母父がCurlinの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率21.7%。父がキズナでない馬の36.2%を大きく下回っています。
芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の2201m以上は同じ人気帯の平均複勝率を7.8%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1801〜2200m | 28 | 28.6% | -4.8 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 25.0% | -7.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 34 | 20.6% | -8.9 |
| 芝 稍重 | 15 | 46.7% | +10.8 |
| ダート 良 | 11 | 9.1% | -20.2 |
ブライアンズタイム
(父:キズナ × 母父:ブライアンズタイム)
母父がブライアンズタイムの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率19.5%。父がキズナでない馬の20.5%とほぼ同じです。
芝の1801〜2200mや、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を16.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 22 | 0.0% | -16.0 |
| 芝 1401〜1800m | 38 | 18.4% | -5.3 |
| 芝 1801〜2200m | 29 | 27.6% | +1.8 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 54.5% | +20.4 |
| ダート 〜1400m | 15 | 13.3% | -9.0 |
| ダート 1401〜1800m | 30 | 16.7% | -8.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 77 | 20.8% | -2.4 |
| 芝 稍重 | 17 | 29.4% | +4.0 |
| ダート 良 | 34 | 17.6% | -8.5 |
アドマイヤムーン
(父:キズナ × 母父:アドマイヤムーン)
母父がアドマイヤムーンの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率14.9%。父がキズナでない馬の18.2%を下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を15.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 21 | 19.0% | -6.5 |
| 芝 1401〜1800m | 15 | 0.0% | -15.2 |
| ダート 〜1400m | 19 | 5.3% | -10.7 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 22.2% | -1.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 44 | 18.2% | -3.2 |
| ダート 良 | 30 | 13.3% | -8.1 |
タイキシャトル
(父:キズナ × 母父:タイキシャトル)
母父がタイキシャトルの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率15.4%。父がキズナでない馬の17.8%を下回っています。
新潟・芝1000mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を8.8%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 20.8% | +0.4 |
| 芝 1401〜1800m | 28 | 14.3% | 0.0 |
| 芝 1801〜2200m | 21 | 14.3% | -8.8 |
| ダート 1401〜1800m | 23 | 17.4% | 0.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 53 | 15.1% | -5.0 |
| 芝 稍重 | 15 | 20.0% | -0.5 |
| ダート 良 | 16 | 18.8% | +1.0 |
| ダート 稍重 | 11 | 9.1% | -9.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1000m | 12 | 33.3% | +10.2 |
スペシャルウィーク
(父:キズナ × 母父:スペシャルウィーク)
母父がスペシャルウィークの馬で比較すると、父がキズナの馬は複勝率21.1%。父がキズナでない馬の21.9%とほぼ同じです。
芝の良馬場や、芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を6.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 36 | 30.6% | +6.5 |
| 芝 1401〜1800m | 19 | 10.5% | -6.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 43 | 23.3% | +3.0 |
| 芝 稍重 | 12 | 16.7% | -2.5 |
まとめ
- 産駒は2019年デビュー。出走は延べ8,428走まで積み上がり、条件ごとの傾向は固まってきました。
- 得意は芝の2201m以上。複勝率32.3%で、同じ人気帯の馬より上を行きます。距離が延びるほど数字が上がる血です。
- コースでは阪神の芝2000mが37.3%。阪神のダート1800mも38.9%と数字を残しました。
- ダートの1400m以下は複勝率21.4%で最も低い区分。中京のダート1200mは13.2%まで落ちます。
- 脚質は芝で前に付けたときがいちばん強く、逃げれば44.1%。砂では差しに回った産駒が上積みを残しました。
- 芝の新馬から1勝クラスまでが信頼できる区分。馬場状態による差は小さく、芝は渋っても数字を落としません。
- 相性の良さが目立った母の父は以下の3頭。
- ロックオブジブラルタル:芝の1400m以下、特に芝の良馬場では人気以上に走れています。
- アフリート:芝の良馬場とダートの1401〜1800mでは人気以上に走れています。
- Distorted Humor:芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは人気以上に走れています。
- 逆に、相性が悪かった母の父は以下の3頭。
- Curlin:特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。
- ブライアンズタイム:特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。
- アドマイヤムーン:特定の条件に偏らず、全体的にほかの父との組み合わせの方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019〜2026年、キズナ産駒の出走延べ8,428走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







