横山武史騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

横山武史騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

横山武史騎手は2017年にデビューし、2019年11月に減量が明けました。関東を拠点に重賞でも結果を残してきた若手騎手です。減量が明けてからの騎乗だけを対象に、JRA10場・平地の実測データで条件ごとの差を整理しました。なお、見習騎手として負担重量が軽かった2017年3月〜2019年11月の1,683騎乗は、条件がそろわないため集計から除いています。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
2019767.9%25.0%103.2%7.4
202072313.0%30.2%124.7%5.3
202177913.4%33.6%79.7%4.3
202276916.5%41.5%80.9%3.8
202379315.9%40.9%58.1%3.7
202475213.6%36.3%58.1%4.0
202576914.3%37.1%80.8%4.0
202648315.5%38.5%73.7%3.9

※2026年は8月9日までの集計です。

この記事では、見習騎手の減量が明けた2019年11月以降の騎乗だけを集計しています。そのうえで2023年3月を境に前半・後半へ分け、同じ人気の馬全体と比べてどこで人気以上に走れているかを見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2017年3月〜2019年11月)の1,683騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2019年〜2023年3月29日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m33514.6%37.0%119.9%+1.8%
芝 1401〜1800m58113.6%33.9%78.5%−2.8%
芝 1801〜2200m35515.2%38.6%98.8%+1.1%
芝 2201m〜10711.2%30.8%60.0%−7.8%
ダート 〜1400m48014.4%32.9%103.3%+0.3%
ダート 1401〜1800m61115.5%35.7%90.8%−2.3%
ダート 1801〜2200m586.9%29.3%25.5%−3.3%
ダート 2201m〜2711.1%25.9%44.8%−5.5%
距離(芝ダ別)|後半(2023年3月30日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m36816.6%44.0%74.7%+5.0%
芝 1401〜1800m59414.8%40.6%75.0%+1.4%
芝 1801〜2200m34115.5%35.8%78.2%−3.5%
芝 2201m〜1037.8%31.1%46.8%−4.1%
ダート 〜1400m50113.2%38.3%56.4%−0.6%
ダート 1401〜1800m60615.2%35.8%63.5%−4.3%
ダート 1801〜2200m6013.3%36.7%59.8%−3.5%
ダート 2201m〜1717.6%41.2%52.4%−4.2%

距離別では芝の1400m以下が安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、後半はさらに数字を伸ばしました。

一方、ダートは1401m以上の3区分がすべて両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。芝も2201m以上では人気以下の成績です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2019年〜2023年3月29日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌32219.6%40.4%88.7%−2.4%
函館26218.3%39.7%86.0%−0.8%
福島4114.6%29.3%121.0%−5.9%
新潟6013.3%33.3%106.0%−6.5%
東京71210.5%30.8%102.0%−2.3%
中山86515.8%37.2%78.7%+0.2%
中京9410.6%33.0%105.1%+3.7%
阪神1138.8%26.5%51.1%−0.5%
小倉8010.0%28.7%203.4%+0.4%
競馬場|後半(2023年3月30日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌35817.3%45.3%80.1%+2.4%
函館33716.6%44.8%85.3%+1.2%
福島316.5%38.7%8.4%−6.4%
新潟2231.8%45.5%84.1%−6.8%
東京84512.7%34.7%67.3%−2.4%
中山77116.6%39.3%61.2%−0.7%
中京8711.5%34.5%77.9%+1.6%
京都616.6%21.3%32.1%−10.5%
阪神722.8%25.0%9.3%−7.2%

競馬場別で前半・後半とも人気以上だったのは中京だけです。ただし騎乗数はそれほど多くありません。

東京・福島・新潟・阪神は両方の期間で人気以下の成績でした。札幌と函館は前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績に変わっています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2019年〜2023年3月29日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,07812.8%34.4%84.4%−2.2%
芝 稍重19420.6%45.9%149.6%+8.9%
芝 道悪10615.1%29.2%68.9%−5.5%
ダート 良76314.7%33.7%106.8%−0.8%
ダート 稍重20915.3%33.0%57.7%−3.6%
ダート 道悪20413.2%36.3%69.9%−0.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2023年3月30日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,13314.2%38.9%71.5%+0.1%
芝 稍重19519.5%44.1%79.7%+4.2%
芝 道悪7814.1%38.5%89.7%+0.1%
ダート 良77012.7%36.1%54.9%−2.8%
ダート 稍重23017.4%34.3%68.7%−7.6%
ダート 道悪18416.8%44.0%71.5%+3.3%

一番目立つ好走条件は芝の稍重です。前半・後半とも人気以上に走らせており、後半の複勝率は44.1%でした。

反対にダートの稍重は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2019年〜2023年3月29日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ12135.5%58.7%171.2%+2.1%
芝 先行51818.1%46.1%119.2%+1.5%
芝 差し44210.2%30.3%91.5%−4.1%
芝 追込2923.8%15.8%13.4%−3.1%
ダート 逃げ11929.4%54.6%185.4%−2.4%
ダート 先行44624.9%51.6%137.8%+1.4%
ダート 差し3566.2%23.3%49.8%−1.8%
ダート 追込2551.2%8.6%25.6%−3.6%
位置取り(芝ダ別)|後半(2023年3月30日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ13222.0%53.0%126.5%−4.7%
芝 先行53021.5%49.8%110.1%+2.2%
芝 差し46411.6%37.7%47.3%+1.5%
芝 追込2794.7%17.2%23.3%−2.7%
ダート 逃げ14932.9%60.4%174.0%+0.2%
ダート 先行44319.9%50.1%66.2%−3.5%
ダート 差し3827.9%27.7%38.7%−1.0%
ダート 追込2101.0%9.5%5.7%−4.4%

芝の先行が安定した好走条件です。前半・後半とも人気以上に走らせており、複勝率は前半46.1%・後半49.8%でした。

一方、追込は芝・ダートとも両方の期間で人気以下の成績です。芝の差しは前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績に変わりました。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この6騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2019年〜2023年3月29日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬16712.6%42.5%151.1%+3.7%
芝 未勝利37516.3%39.5%78.1%+1.0%
芝 1勝クラス32713.5%34.9%101.7%−1.9%
芝 2勝クラス20716.9%35.7%76.9%−3.9%
芝 3勝クラス10310.7%27.2%48.9%−6.5%
芝 オープン特別・
リステッド
5413.0%29.6%68.0%−5.9%
芝 重賞14510.3%27.6%102.6%+0.4%
ダート 新馬7115.5%40.8%49.0%+1.3%
ダート 未勝利41919.8%39.1%116.8%−1.4%
ダート 1勝クラス35412.4%34.2%85.5%−1.1%
ダート 2勝クラス20110.0%26.9%57.0%−2.6%
ダート 3勝クラス6716.4%31.3%173.7%+0.7%
ダート オープン特別・
リステッド
484.2%20.8%41.0%−5.8%
ダート 重賞160.0%6.2%0.0%−11.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2023年3月30日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬17515.4%41.1%85.7%+2.7%
芝 未勝利38220.9%45.5%85.7%+3.8%
芝 1勝クラス30514.8%44.3%63.4%+1.3%
芝 2勝クラス19416.0%37.1%87.1%−3.0%
芝 3勝クラス11010.0%30.9%95.3%−4.9%
芝 オープン特別・
リステッド
669.1%25.8%57.1%−9.3%
芝 重賞1745.7%30.5%30.6%+2.8%
ダート 新馬7710.4%37.7%42.3%−1.6%
ダート 未勝利46916.0%43.3%57.4%−1.8%
ダート 1勝クラス32014.1%34.1%58.4%−3.5%
ダート 2勝クラス17715.8%36.2%77.5%−1.1%
ダート 3勝クラス7910.1%24.1%46.1%−10.2%
ダート オープン特別・
リステッド
456.7%22.2%91.8%−7.7%
ダート 重賞1711.8%23.5%51.8%−2.5%

クラス別では芝の新馬と芝の重賞が前半・後半とも人気以上の成績です。

反対にダートは未勝利・1勝クラス・2勝クラス・オープン特別/リステッド・重賞で両方の期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。芝も2勝クラス・3勝クラス・オープン特別/リステッドでは人気以下の成績が続いています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2019年〜2023年3月29日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気43734.1%62.5%81.3%−1.9%
2番人気40220.6%53.2%79.7%+1.6%
3番人気37814.0%37.3%75.8%−4.4%
4〜5番人気5558.6%26.8%76.9%−2.9%
6〜9番人気5563.8%16.4%83.2%0.0%
10番人気以下2264.9%10.2%220.6%+4.4%
人気|後半(2023年3月30日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気50234.3%64.5%78.5%−0.9%
2番人気50521.2%51.7%81.0%−0.6%
3番人気39111.8%40.4%67.6%−1.1%
4〜5番人気5526.7%27.9%62.3%−3.2%
6〜9番人気5222.7%17.6%46.7%+0.8%
10番人気以下1182.5%5.1%78.3%−0.8%

人気帯では一貫した傾向が少なく、1番人気・3番人気・4〜5番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

後半は6〜9番人気がわずかに人気以上の成績ですが、2番人気と10番人気以下は期間によって評価が変わっています。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2019年〜2023年3月29日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗73518.5%41.0%104.7%+0.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3299.7%28.9%94.7%−4.4%
テン乗り1,07812.9%31.5%76.7%−2.5%
騎乗のつながり|後半(2023年3月30日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗81416.0%40.0%54.0%−3.7%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
38111.5%35.2%60.7%−0.6%
テン乗り97215.4%38.8%79.7%+1.2%

テン乗りは前半こそ人気以下でしたが、後半は人気以上の成績に変わりました。

反対に継続騎乗は前半ほぼ平均通りだったものの、後半は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。過去に騎乗した馬への乗り替わりは、前半より後半の同人気帯の複勝率の平均を下回る幅が小さくなりました。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する835騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

ここまでの集計で、単勝回収率が100%を超えた条件が10ありました。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。そこで前半と後半に分けた回収率、高配当を除いたときの回収率、引き直したときのぶれ幅を並べます。

条件騎乗単勝回収率2019年〜2023年3月29日2023年3月30日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 小倉86209.8%203.4%
(80騎乗)
295.0%
(6騎乗)
115.8%34.6%51.9〜446.5%
位置取り ダート 逃げ268179.0%185.4%
(119騎乗)
174.0%
(149騎乗)
156.0%118.7%121.5〜250.4%
人気 10番人気以下344171.8%220.6%
(226騎乗)
78.3%
(118騎乗)
148.4%80.4%84.7〜275.5%
位置取り 芝 逃げ253147.9%171.2%
(121騎乗)
126.5%
(132騎乗)
131.3%107.8%105.7〜200.3%
クラス 芝 新馬342117.6%151.1%
(167騎乗)
85.7%
(175騎乗)
85.9%54.4%57.3〜203.1%
位置取り 芝 先行1,048114.6%119.2%
(518騎乗)
110.1%
(530騎乗)
106.9%93.0%91.2〜142.3%
馬場 芝 稍重389114.6%149.6%
(194騎乗)
79.7%
(195騎乗)
93.7%77.0%75.1〜168.9%
クラス ダート 3勝クラス146104.7%173.7%
(67騎乗)
46.1%
(79騎乗)
61.7%37.4%39.2〜207.9%
位置取り ダート 先行889102.1%137.8%
(446騎乗)
66.2%
(443騎乗)
98.0%85.7%83.6〜122.7%
競馬場 新潟82100.1%106.0%
(60騎乗)
84.1%
(22騎乗)
56.7%32.3%34.4〜204.0%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

確認をすべて通過したのはダートの逃げと芝の逃げですが、どちらも実際のレースで取った位置から分類した条件です。事前に判断できる買い条件としては使えません。

残る条件は、前後半への分割、高配当の除外、引き直しのいずれかで回収率100%を下回りました。10番人気以下も前半は220.6%と高い数字でしたが、後半は大きく落ちています。

まとめ

  • 芝の稍重が一番目立つ好走条件です。 集計期間の前半・後半とも人気以上に走らせており、特に後半の複勝率は44.1%でした。
  • 芝の先行も安定しています。 複勝率は前半46.1%・後半49.8%で、両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を上回りました。
  • 距離では芝1400m以下が得意です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートは中距離以上で数字を落としています。 1401m以上の3区分はすべて両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
  • 近年はテン乗りでも人気以上に走らせています。 一方、継続騎乗は後半に人気以下の成績となっています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、横山武史騎手の延べ5,144騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。