1枠は本当に不利か|枠順の有利不利を全レースで実測

1枠は本当に不利か|枠順の有利不利を全レースで実測

「1枠に入ったから割引」は果たしてそうでしょうか。
数えてみると、1枠の複勝率は21.0%。たしかに8つの枠でいちばん低い数字でした。ただしいちばん高い6枠でも22.2%で、その差は1%あまりです。枠だけで馬を切るには、あまりに小さい差といえます。
もっとも、これは全部のレースを混ぜた数字です。芝とダートに分けると景色が変わります。この記事では、芝ダート・距離・頭数・逃げ馬・コースごとの脚質まで、順に確かめます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

対象
JRA10場・平地(芝・ダート)
期間
2016年〜2026年8月9日/492,290走
1枠〜8枠(馬番ではなく枠番)

枠番ごとの成績

出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率平均人気
1枠50,6077.0%21.0%71.9%71.6%7.8
2枠54,5066.9%21.1%75.0%72.8%7.9
3枠57,7746.9%21.1%70.2%73.5%7.8
4枠60,3497.1%21.6%67.4%71.5%7.8
5枠63,0847.3%21.8%75.0%73.9%7.7
6枠65,1817.5%22.2%75.0%73.6%7.7
7枠69,5847.2%21.7%71.6%73.5%7.7
8枠71,2057.5%21.8%73.5%72.2%7.7

複勝率は1枠21.0%から6枠22.2%までの間にすべて収まりました。勝率も6.9%から7.5%の範囲です。枠番だけを見ても、ほとんど何も分かりません。

芝とダートで正反対になる

内・中・外でまとめて見る

1枠から3枠を内枠、4枠と5枠を中枠、6枠から8枠を外枠としてまとめます。数字は複勝率です。

条件内枠(1〜3枠)中枠(4〜5枠)外枠(6〜8枠)
芝 短距離(計52,511走)20.5%20.3%20.6%
芝 マイル(計73,275走)21.9%21.4%20.6%
芝 中距離(計88,527走)23.7%24.1%22.5%
芝 長距離(計25,394走)24.8%24.8%23.0%
ダート 短距離(計72,023走)19.2%19.9%21.8%
ダート マイル(計92,654走)19.2%20.5%21.7%
ダート 中距離(計85,047走)20.8%22.2%22.9%
ダート 長距離(計2,859走)21.7%22.3%26.1%

※距離帯は、短距離=1300m以下、マイル=1301〜1700m、中距離=1701〜2100m、長距離=2101m以上としています。

芝とダートで正反対の結果になりました。

ダートは4つの距離すべてで内枠より外枠が複勝率が高いです。一方芝は短距離以外は内枠のほうが上です。
ダートでは砂をかぶらずに運べる外の枠が有利、とよく言われます。数字はその向きと一致しました。

枠番ごとの複勝率

まとめずに、枠番のまま並べます。

条件1枠2枠3枠4枠5枠6枠7枠8枠
芝 短距離(計52,511走)20.9%20.8%19.8%20.4%20.2%20.5%21.2%20.0%
芝 マイル(計73,275走)22.2%21.6%21.9%21.5%21.3%21.4%20.2%20.4%
芝 中距離(計88,527走)24.2%23.4%23.5%24.2%24.0%23.2%22.9%21.6%
芝 長距離(計25,394走)24.4%25.9%24.1%25.1%24.5%22.7%22.6%23.6%
ダート 短距離(計72,023走)19.0%19.0%19.6%19.6%20.2%21.6%21.5%22.4%
ダート マイル(計92,654走)18.3%19.5%19.5%20.3%20.8%21.7%21.1%22.2%
ダート 中距離(計85,047走)20.4%20.9%21.1%21.9%22.5%23.3%22.5%22.8%
ダート 長距離(計2,859走)21.7%18.7%24.6%22.7%21.9%25.9%26.6%25.8%

ダートのマイルは1枠18.3%に対し8枠22.2%。細かな上下はありますが、外に行くほど高くなります。ダートの短距離も1枠19.0%、8枠22.4%と同じ形です。「1枠は不利」がはっきり当てはまるのはダートでした。

芝は逆で、中距離は1枠24.2%に対して8枠21.6%。マイルも1枠22.2%、7枠20.2%です。芝では内の枠のほうが複勝率は高くなりました。芝の短距離だけは枠による並びがはっきりせず、どの枠も20%前後で横並びになっています。

逃げ馬は内枠有利か

「逃げ馬は内枠が有利」も定説のひとつです。内なら距離をロスせず、自分のペースに持ち込みやすいから、という理屈です。
ここで問題になるのが、どの馬が逃げるかはレースが終わるまで分からないことです。走ったあとの通過順で「逃げ馬」を選んでしまうと、買うときには使えない数字になります。そこで2段階に分けて確かめます。

レース前に分かる形で確かめる

まず、レース前に分かる情報だけを使います。前走でハナを切った馬を取り出して、今回の枠ごとに成績を並べました。これは出馬表を見た時点で誰でも分かる情報です。32,196走が対象になります。

※デビュー戦など前走のない56,544走はこの節から外しています。前走のある435,746走のうち、前走でハナを切っていたのが32,196走です。

出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率平均人気
1枠3,2249.9%25.6%86.6%68.1%5.9
2枠3,4669.5%26.9%57.8%75.9%6.1
3枠3,7739.7%25.4%67.1%69.1%6.1
4枠3,9659.6%27.1%66.8%76.1%6.1
5枠4,18310.1%27.8%72.8%74.1%6.1
6枠4,30410.2%26.1%75.9%71.9%6.2
7枠4,68110.4%27.2%77.0%78.0%6.2
8枠4,60011.0%26.3%84.9%70.4%6.2

複勝率は3枠の25.4%から5枠の27.8%まで。1枠は25.6%、8枠は26.3%で、内と外でほとんど変わりません。内枠が有利という形にはなりませんでした。

内枠はハナを取りやすい

ではなぜ定説になっているのか。同じ「前走でハナを切った馬」が、今回もハナを切れた割合を枠ごとに数えました。

出走数今回もハナを切れた割合
1枠3,22439.4%
2枠3,46634.0%
3枠3,77331.0%
4枠3,96529.4%
5枠4,18325.8%
6枠4,30425.6%
7枠4,68123.1%
8枠4,60023.8%

1枠なら39.4%が今回もハナを切れたのに対し、7枠では23.1%。内の枠に入った逃げ馬は、そのままハナを主張しやすい。定説が生まれた理由は、この数字にありそうです。

ハナを取れたあとはどうか

もうひとつ、今回実際にハナを切った馬だけを取り出して、枠ごとの成績を見ます。

出走数勝率複勝率
1枠5,58117.3%38.0%
2枠4,90217.5%39.6%
3枠4,62818.2%40.0%
4枠4,35818.5%41.2%
5枠4,03418.9%40.9%
6枠3,75219.2%41.1%
7枠3,64318.9%41.1%
8枠4,14717.7%39.3%

ハナを切れた馬の複勝率は1枠が38.0%でいちばん低く、4枠の41.2%がいちばん高い。内の枠から逃げた馬がもっとも低く、真ん中から外寄りの枠のほうが高くなっています。数字上は、内の枠から逃げた馬がいちばん残っていない、という形です。

まとめると、内枠の逃げ馬はハナを取りやすいが、取れたあとの成績はむしろ低い。2つが差し引きになって、前走で逃げた馬の成績は枠でほとんど変わらなくなっていました。定説は前半だけが正しく、後半は逆だった、ということになります。

東京は差し有利か

「東京は差しが決まる」もよく言われます。コースごとに脚質別の複勝率を出しました。脚質はレース中の通過順から決めています。

※脚質は、最初のコーナーを先頭で通過した馬を逃げ、最終コーナーの通過順が前から3分の1までを先行、3分の2までを差し、それより後ろを追込としています。
※通過順の記録がなく脚質を決められない4,165走はこの節から外しています。対象は芝235,542走・ダート252,583走です。

逃げ先行差し追込
阪神(計29,950走)39.8%31.8%24.1%11.1%
東京(計36,638走)34.6%29.4%24.2%10.9%
京都(計26,351走)36.0%33.1%23.9%10.4%
新潟(計21,245走)35.2%28.3%21.0%9.9%
中京(計23,111走)39.1%30.6%22.1%9.5%
函館(計11,687走)43.1%38.5%22.3%7.3%
札幌(計12,198走)38.6%40.3%23.0%6.1%
中山(計31,007走)36.4%36.0%19.9%5.7%
小倉(計24,845走)38.0%35.7%18.2%5.4%
福島(計18,510走)37.8%36.1%19.0%4.9%

おおむね定説どおりでした。芝の東京は差しが24.2%で、10場でいちばん高い数字です。逃げは34.6%でいちばん低くなりました。追込は10.9%で、阪神の11.1%に次ぐ2番目です。前が止まりやすく、後ろから届く。東京の芝はその形がいちばんはっきり出ているコースでした。

反対の端にあるのが福島で、追込は4.9%。先行は36.1%あります。同じ芝でも、コースが変われば必要な脚がまるで違います。

ダート

逃げ先行差し追込
東京(計43,072走)35.9%32.6%17.3%7.8%
中京(計28,824走)43.8%36.9%17.2%6.5%
京都(計31,899走)43.7%38.5%17.2%6.1%
阪神(計39,804走)38.9%39.6%17.8%5.7%
新潟(計19,957走)44.7%41.4%14.5%4.5%
中山(計43,711走)43.4%40.0%13.7%3.9%
札幌(計8,532走)37.4%50.7%17.6%3.5%
函館(計7,770走)55.4%52.2%16.6%3.1%
福島(計14,554走)50.2%40.3%13.1%2.6%
小倉(計14,460走)49.4%44.0%14.0%2.2%

ダートの東京も追込が7.8%で10場のいちばん上、逃げが35.9%でいちばん下です。ただし差しは17.3%で、阪神の17.8%を下回ります。ダートの東京で目立つのは、差しが決まることよりも前が止まりやすいことのほうでした。

それでも、どのコースでも逃げと先行が上位に来る点は変わりません。東京が差し有利というのは、あくまで他のコースと比べたときの話で、東京でも前で運べる馬のほうが好走率は高い、という土台は動きません。

頭数が増えると枠は効くのか

枠の話は多頭数ほど効く、と言われます。頭数で割って、枠ごとの複勝率を出しました。

10頭以下11〜13頭14〜16頭17頭以上
1枠33.4%24.5%19.0%17.1%
2枠35.0%24.6%19.1%17.2%
3枠34.3%24.5%19.4%17.1%
4枠36.8%24.5%19.5%17.4%
5枠34.8%24.7%19.7%17.6%
6枠34.6%25.8%19.9%16.9%
7枠32.1%25.3%19.6%16.8%
8枠32.2%25.0%19.8%15.9%

17頭以上のレースでは、1枠17.1%に対して8枠15.9%。いちばん沈むのは外枠でした。7枠も16.8%で、外の2つがそろって下に来ます。頭数が多いほど1枠が不利になる、という形にはなりませんでした。

まとめ

  • 枠番別の複勝率はほとんど変わりません:8つの枠の複勝率は21.0%から22.2%の間に収まります。
  • ダートは外枠のほうが好走率が高い:「1枠は不利」が当てはまるのはダートです。
  • 芝は内枠のほうが好走率が高い:ダートとは逆向きです。
  • 逃げ馬の内枠は「ハナを取りやすい」まで:前走で逃げた馬が今回もハナを切れた割合は1枠39.4%、7枠23.1%です。
  • 東京は差しが利きます:芝の差しは東京が複勝率24.2%で10場のいちばん上、逃げは複勝率34.6%でいちばん下。これはダートでも同じです。
  • 多頭数で沈むのは外枠:17頭以上では8枠が複勝率15.9%で最も低くなりました。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、492,290走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。