休み明けは割引か|中2週・中3週・レース間隔別の成績を実測

「休み明けは割引」。前走から3か月あいている馬を見つけたら、とりあえず評価を下げる。多くの人がやっていることです。では実際、どれくらい下がるのでしょうか。
実測すると、複勝率は中2週の25.0%に対して3〜6か月は18.6%。確かに落ちています。ところがクラス別に分けると、間隔があいた側のほうが好走率の高いクラスが出てきます。
この記事では芝とダート、クラス、そして休み明け何戦目かまでを実測でたどります。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 期間
- 2016年〜2026年8月9日/443,174走
- レース間隔
- 前走からの日数で9段階
- 前走
- 中央・地方・海外を含む直近の出走
この記事の「レース間隔」の決め方
レース間隔は、前走の日から今回のレース当日までの日数です。なお、前走が中央以外だった行が2.4%、前走が障害戦だった行が1.6%含まれます。
日数は下の9段階に分けました。
| レース間隔 | 前走からの日数 | 出走数 | 出現率 |
|---|---|---|---|
| 連闘 | 4〜10日 | 14,381 | 3.2% |
| 中1週 | 11〜17日 | 65,166 | 14.7% |
| 中2週 | 18〜24日 | 81,886 | 18.5% |
| 中3週 | 25〜31日 | 52,927 | 11.9% |
| 中4〜5週 | 32〜45日 | 49,534 | 11.2% |
| 中6〜8週 | 46〜66日 | 63,110 | 14.2% |
| 中9〜12週 | 67〜94日 | 56,913 | 12.8% |
| 3〜6か月 | 95〜182日 | 45,834 | 10.3% |
| 半年以上 | 183日以上 | 13,423 | 3.0% |
※前走の無い馬(中央での初出走)49,135走はこの記事の対象外です。
※中止になった日の出馬表が、代替開催の記録と二重に残っているケースがあります。これを前走として数えると、実際にはありえない「間隔2日」という行ができるため、着順の付いていない出馬表は出走として数えていません。
※取消・除外となった馬は対象から除いています。
※クラスは 未勝利/1勝クラス/2勝クラス/3勝クラス/オープン特別・リステッド/重賞(G1・G2・G3)の6区分です。新馬戦は前走が無いため、この記事には出てきません。
※下の表はどれも443,174走をもれなく振り分けたもので、区分から外れて表に入らなかった行はありません。
※出走数10以下のマスは表に載せていません。数字が無いのではなく、信用できる数になっていない、という意味です。
レース間隔別の成績
間隔別|芝ダート全体
| レース間隔 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 14,381 | 4.8% | 16.4% | 65.5% | 8.7 |
| 中1週 | 65,166 | 6.7% | 21.7% | 67.1% | 7.5 |
| 中2週 | 81,886 | 8.2% | 25.0% | 71.8% | 7.1 |
| 中3週 | 52,927 | 8.2% | 24.4% | 71.7% | 7.2 |
| 中4〜5週 | 49,534 | 6.7% | 20.5% | 72.6% | 8.1 |
| 中6〜8週 | 63,110 | 7.6% | 21.9% | 76.6% | 7.9 |
| 中9〜12週 | 56,913 | 7.2% | 20.8% | 75.6% | 8.0 |
| 3〜6か月 | 45,834 | 6.6% | 18.6% | 74.7% | 8.3 |
| 半年以上 | 13,423 | 5.5% | 15.9% | 67.9% | 8.6 |
複勝率がいちばん高いのは中2週の25.0%です。そこから中3週24.4%、中4〜5週20.5%と落ち、中6〜8週21.9%でいったん戻ります。右肩下がりではありません。
また、連闘が16.4%、半年以上が15.9%と、両端は極端に低くなります。休み明けの好走率が下がるのは、数字のとおりです。
ところが単勝回収率は別の形をしています。いちばん高いのは中6〜8週の76.6%。中9〜12週75.6%、3〜6か月74.7%と、間隔のあいた側が上位に並びます。いちばん低いのは連闘の65.5%でした。
好走率でいちばん高かった中2週は、単勝回収率では71.8%です。複勝率が高い区分と、単勝回収率が高い区分は別のところにありました。
間隔別|芝とダート
間隔別|芝
| レース間隔 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 6,842 | 4.4% | 15.0% | 53.3% | 9.0 |
| 中1週 | 28,307 | 6.1% | 20.3% | 66.0% | 7.8 |
| 中2週 | 35,820 | 7.8% | 24.2% | 73.9% | 7.2 |
| 中3週 | 25,154 | 8.1% | 24.4% | 67.1% | 7.1 |
| 中4〜5週 | 24,043 | 7.2% | 22.4% | 75.7% | 7.9 |
| 中6〜8週 | 31,188 | 8.3% | 23.4% | 74.5% | 7.7 |
| 中9〜12週 | 29,153 | 7.7% | 22.3% | 76.9% | 7.8 |
| 3〜6か月 | 22,733 | 7.2% | 20.4% | 73.4% | 8.1 |
| 半年以上 | 5,958 | 6.5% | 18.1% | 74.7% | 8.3 |
間隔別|ダート
| レース間隔 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 7,539 | 5.2% | 17.8% | 76.6% | 8.5 |
| 中1週 | 36,859 | 7.1% | 22.7% | 68.0% | 7.4 |
| 中2週 | 46,066 | 8.6% | 25.5% | 70.2% | 6.9 |
| 中3週 | 27,773 | 8.3% | 24.4% | 76.0% | 7.2 |
| 中4〜5週 | 25,491 | 6.2% | 18.7% | 69.7% | 8.4 |
| 中6〜8週 | 31,922 | 6.9% | 20.5% | 78.6% | 8.1 |
| 中9〜12週 | 27,760 | 6.7% | 19.3% | 74.2% | 8.1 |
| 3〜6か月 | 23,101 | 5.9% | 16.8% | 75.9% | 8.5 |
| 半年以上 | 7,465 | 4.8% | 14.2% | 62.5% | 8.9 |
芝とダートでは、休み明けの評価がはっきり変わります。芝は中2週24.2%から3〜6か月20.4%へ、3.8%の落ち幅です。ダートは中2週25.5%から3〜6か月16.8%へ、8.7%落ちます。ダートのほうが間隔があくほど好走率が下がります。一方で、芝は間隔があいても水準を保っています。
連闘の扱いも芝とダートで変わります。ダートの連闘は複勝率17.8%・単勝回収率76.6%。芝の連闘は15.0%・53.3%です。連闘でも割引が少ないのはダート、ということになります。
間隔別|クラス
複勝率|間隔 × クラス
| レース間隔 | 未勝利 | 1勝クラス | 2勝クラス | 3勝クラス | オープン特別・リステッド | 重賞 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 連闘(計14,381走) | 16.2% | 17.6% | 13.4% | 16.1% | 15.8% | 11.9% |
| 中1週(計65,166走) | 22.7% | 21.6% | 21.1% | 18.0% | 18.9% | 10.9% |
| 中2週(計81,886走) | 26.2% | 25.0% | 24.9% | 21.3% | 21.1% | 14.1% |
| 中3週(計52,927走) | 25.3% | 24.1% | 25.4% | 23.8% | 23.3% | 17.6% |
| 中4〜5週(計49,534走) | 17.1% | 22.0% | 21.9% | 23.9% | 24.6% | 19.8% |
| 中6〜8週(計63,110走) | 19.2% | 23.6% | 23.8% | 23.2% | 24.2% | 22.0% |
| 中9〜12週(計56,913走) | 17.2% | 22.5% | 22.5% | 22.2% | 24.3% | 24.3% |
| 3〜6か月(計45,834走) | 14.8% | 19.5% | 20.2% | 19.2% | 20.0% | 26.1% |
| 半年以上(計13,423走) | 14.6% | 17.1% | 16.6% | 14.0% | 12.2% | 14.8% |
ここがこの記事でいちばん大きな分かれ目です。未勝利戦と重賞では、間隔と好走率が逆の関係になっています。
- 未勝利戦:中2週が26.2%でいちばん高く、3〜6か月は14.8%。詰めて使われている側が上です。
- 重賞:3〜6か月が26.1%でいちばん高く、中1週は10.9%。間隔のあいた側が上です。
1勝クラスから3勝クラスは、その中間にあります。1勝クラスは中2週の25.0%が最上位で、中3週が24.1%と続きます。3勝クラスは中4〜5週の23.9%が最上位でした。
「休み明けは割引」というのは上のクラスにはあまり当てはまりません。
単勝回収率|間隔 × クラス
| レース間隔 | 未勝利 | 1勝クラス | 2勝クラス | 3勝クラス | オープン特別・リステッド | 重賞 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 54.2% | 72.5% | 62.8% | 145.2% | 95.8% | 20.2% |
| 中1週 | 66.5% | 65.7% | 72.7% | 80.2% | 62.1% | 41.2% |
| 中2週 | 71.0% | 70.5% | 72.9% | 85.0% | 61.7% | 78.5% |
| 中3週 | 72.1% | 71.1% | 74.7% | 69.1% | 77.1% | 63.0% |
| 中4〜5週 | 73.8% | 68.7% | 64.3% | 77.6% | 80.6% | 84.0% |
| 中6〜8週 | 74.8% | 78.1% | 82.2% | 76.3% | 70.3% | 72.9% |
| 中9〜12週 | 70.1% | 80.3% | 75.2% | 84.6% | 86.8% | 63.2% |
| 3〜6か月 | 75.6% | 72.4% | 76.8% | 95.7% | 58.0% | 62.8% |
| 半年以上 | 59.8% | 72.0% | 78.1% | 62.7% | 33.9% | 75.4% |
回収率の表では、3勝クラスの連闘が145.2%と3桁に乗っています。本当かどうか、後節で確かめます。
休み明け何戦目かで見る
次は「叩き2戦目」の話です。この記事では前走から67日以上あいた出走を休み明け1戦目と呼び、そこから続けて使われたレースを2戦目、3戦目と数えます。また67日以上あけば、そこでまた1戦目に戻ります。
休み明け何戦目|芝ダート全体
| 休み明けから | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け1戦目 | 116,170 | 6.8% | 19.4% | 74.3% | 8.2 |
| 休み明け2戦目 | 115,700 | 7.0% | 21.0% | 68.6% | 7.8 |
| 休み明け3戦目 | 72,938 | 7.7% | 22.9% | 73.3% | 7.6 |
| 休み明け4戦目以降 | 138,366 | 7.6% | 23.7% | 73.3% | 7.4 |
複勝率は1戦目19.4%、2戦目21.0%、3戦目22.9%、4戦目以降23.7%。67日以上の間隔を開けずに詰めて使われている馬のほうが、好走率は高くなっています。
一方で単勝回収率はいちばん高いのが休み明け初戦の74.3%で、いちばん低いのが2戦目の68.6%です。「叩き2戦目が狙い目」という言い方は、単勝の回収率では実証できませんでした。
休み明け何戦目|芝
| 休み明けから | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け1戦目 | 57,844 | 7.4% | 21.1% | 75.3% | 8.0 |
| 休み明け2戦目 | 56,141 | 7.4% | 22.3% | 67.8% | 7.6 |
| 休み明け3戦目 | 33,680 | 7.6% | 23.4% | 71.6% | 7.5 |
| 休み明け4戦目以降 | 61,533 | 7.2% | 22.5% | 73.0% | 7.6 |
休み明け何戦目|ダート
| 休み明けから | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け1戦目 | 58,326 | 6.1% | 17.7% | 73.4% | 8.4 |
| 休み明け2戦目 | 59,559 | 6.6% | 19.7% | 69.3% | 7.9 |
| 休み明け3戦目 | 39,258 | 7.7% | 22.4% | 74.7% | 7.6 |
| 休み明け4戦目以降 | 76,833 | 7.9% | 24.7% | 73.5% | 7.3 |
ここでも芝とダートで評価が分かれます。芝は1戦目21.1%から4戦目以降22.5%まで、1.4%の幅に収まります。ダートは17.7%から24.7%へ、7.0%開きます。ダートでは休み明け初戦かどうかの影響が大きいです。
複勝率|休み明けから × クラス
| 休み明けから | 未勝利 | 1勝クラス | 2勝クラス | 3勝クラス | オープン特別・リステッド | 重賞 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け1戦目(計116,170走) | 16.1% | 20.5% | 20.8% | 20.0% | 21.1% | 24.3% |
| 休み明け2戦目(計115,700走) | 19.7% | 22.0% | 23.3% | 21.6% | 22.6% | 20.4% |
| 休み明け3戦目(計72,938走) | 22.0% | 23.8% | 24.5% | 23.0% | 23.5% | 19.9% |
| 休み明け4戦目以降(計138,366走) | 25.9% | 23.3% | 22.7% | 22.4% | 22.8% | 15.7% |
クラスで割ると、ここでも重賞だけが評価が変わります。重賞は1戦目が24.3%でいちばん高く、4戦目以降は15.7%、休み明けの方が好走率が高いです。
それに対して、未勝利戦は1戦目16.1%、4戦目以降25.9%で、叩いた方が好走率が上がります。
同じ人気帯の中で見る
ここまでの差には、人気の違いが混じっています。休み明けの馬はそもそも人気を落としているからです。そこで同じ人気帯の馬どうしで並べ直します。
複勝率|間隔 × 人気帯
| レース間隔 | 1番人気 | 2〜3番人気 | 4〜6番人気 | 7〜9番人気 | 10番人気以下 |
|---|---|---|---|---|---|
| 連闘(計14,381走) | 67.5% | 48.4% | 26.7% | 12.3% | 3.5% |
| 中1週(計65,166走) | 64.5% | 47.1% | 26.7% | 13.0% | 4.2% |
| 中2週(計81,886走) | 66.0% | 48.6% | 28.5% | 13.2% | 4.5% |
| 中3週(計52,927走) | 64.8% | 47.5% | 27.5% | 14.1% | 4.7% |
| 中4〜5週(計49,534走) | 64.5% | 47.2% | 27.6% | 13.9% | 4.7% |
| 中6〜8週(計63,110走) | 65.3% | 47.4% | 27.5% | 14.1% | 5.2% |
| 中9〜12週(計56,913走) | 62.8% | 45.2% | 27.5% | 13.4% | 4.7% |
| 3〜6か月(計45,834走) | 62.6% | 43.5% | 25.2% | 12.3% | 4.4% |
| 半年以上(計13,423走) | 58.1% | 37.7% | 24.4% | 12.8% | 3.2% |
1番人気は、中2週が66.0%、3〜6か月が62.6%、半年以上が58.1%。休み明けの好走率はやはり下がります。ただし下げ幅は、全体の下げ幅より小さくなります。
一方10番人気以下は、いちばん高いのは中6〜8週の5.2%。中1週は4.2%です。人気薄にかぎれば、2か月前後あけてきた馬の方が好走率が高いです。
単勝回収率|間隔 × 人気帯
| レース間隔 | 1番人気 | 2〜3番人気 | 4〜6番人気 | 7〜9番人気 | 10番人気以下 |
|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 83.8% | 75.7% | 76.1% | 65.0% | 57.9% |
| 中1週 | 74.2% | 74.4% | 72.8% | 66.8% | 58.9% |
| 中2週 | 78.1% | 78.8% | 77.8% | 74.3% | 59.3% |
| 中3週 | 76.7% | 79.2% | 80.5% | 75.6% | 57.4% |
| 中4〜5週 | 80.6% | 80.3% | 78.9% | 76.4% | 63.6% |
| 中6〜8週 | 83.5% | 83.9% | 82.7% | 78.5% | 68.0% |
| 中9〜12週 | 79.8% | 80.7% | 82.1% | 78.5% | 68.0% |
| 3〜6か月 | 80.0% | 83.1% | 77.8% | 75.8% | 69.2% |
| 半年以上 | 79.1% | 74.2% | 73.7% | 77.3% | 58.2% |
回収率の表では、中4〜8週の行がいちばん安定しています。2か月前後あけてきた馬は、複勝率が下がりますが、単勝回収率はあまり変わりませんでした。
回収率が100%を超えたセルを確かめる
ここまでの表で、単勝回収率が100%を超えたマスは1つだけでした。これを検証します。まず期間を前半と後半に割って、どちらでも100%を超えるか。次に、最高配当1件を除外しても残るか。最後に、同じ出走データから重複を許して引き直す計算を2万回くり返し、回収率がどのあたりに収まりうるかの幅を出します。この幅が100%をまたぐなら、安定して100%を超える条件とは判断できません。
| 100%を超えたセル | 出走数 | 単勝回収率 | 前半の期間 | 後半の期間 | 最高配当1件を除外 | 高配当上位5件を除外 | ぶれ幅 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 連闘/3勝クラス | 423 | 145.2% | 71.8% (2016〜2020年) | 214.2% (2021〜2026年) | 74.5% | 22.3% | 33.9〜319.1% |
連闘/3勝クラスは、期間を前後に割ると片側が71.8%でした。通しの145.2%は片方の期間が押し上げた形です。
結果、現時点では、安定して100%を超える買い条件とは判断できませんでした。
※「ぶれ幅」は、同じ出走データから重複を許して引き直す計算を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。統計ではブートストラップによる95%区間と呼びます。
※出走数が2万を超えるセルは、幅が十分に狭いため計算回数を2千回にしています。
※後半の期間は2026年8月9日までの集計です。
まとめ
- 好走率がいちばん高いのは中2週:複勝率25.0%。連闘16.4%、半年以上15.9%で最も低くなります。
- 休み明けの好走率は下がります:上記の通り中2週の複勝率が25.0%に対して、3〜6か月で18.6%、半年以上で15.9%。定説どおりの結果でした。
- 単勝回収率は逆:中6〜8週が76.6%で最上位。中2週は71.8%です。単勝回収率では間隔のあいた方が上でした。
- クラスで評価が変わります:重賞は3〜6か月の26.1%が最上位。一方で未勝利戦は中2週の26.2%が最上位です。
- ダートは休み明けの下げ幅が大きい:ダートは中2週25.5%から3〜6か月16.8%へ。芝は24.2%から20.4%なので、ダートの休み明けは割引です。
- 連闘を素直に評価できるのはダート:ダートの連闘は単勝回収率76.6%。芝の連闘は53.3%でした。
- 叩き2戦目:複勝率は21.0%と1戦目の19.4%を上回りますが、単勝回収率は68.6%でいちばん低い区分でした。
レース間隔は、好走率の物差しとしてははっきり使えます。使いどころは2つあります。
ひとつはクラスで割引の向きを変えること。重賞で3か月あけてきた馬を割り引く必要はありません。もうひとつは芝とダートで休み明けの割引幅を変えることです。
なお、レース間隔だけを見て単勝を買い続け、100%を超える形は見つかりませんでした。休み明けの馬は、複勝率と同時に人気も下がっているためです。
間隔は買い目そのものを決める条件ではなく、能力評価をどれだけ信じるかを決める材料として使うのが、数字に合った活用法です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、443,174走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。






