前走上がり最速は買いか|末脚の持続性を実測

前走上がり最速は買いか|末脚の持続性を実測

「前走で上がり最速。次は買い」。負けたレースでも最後の直線でいちばん速い脚を使っていれば、次は走る。新聞にもよく書かれる買い材料です。
実測すると前走上がり最速馬の次走は複勝率35.4%。前走の上がりが6位以下だった馬の16.2%を大きく上回ります。ここまでは定説どおりです。
ところが単勝回収率は71.3%で、そこまで高くはありません。この記事では芝とダート、距離帯、クラス、そして前走の着順と脚質までを実測でたどります。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

対象
JRA10場・平地(芝・ダート)
期間
2016年〜2026年8月9日/424,928走
上がり順位
前走の上がり3ハロンの速い順で4段階
前走
中央の平地レース

この記事の「上がり最速」の決め方

上がり3ハロンは、ゴールまでの最後の600mにかかった時間です。その速い順に、前走に出走していた馬の中で順位をつけます。同じタイムの馬は同じ順位として扱うため、1レースに最速の馬が2頭以上いることもあります。

前走の上がり順位中身出走数出現率
最速前走でいちばん速い上がりを使った39,0489.2%
2〜3位前走で2番目か3番目に速い上がり70,79016.7%
4〜5位前走で4番目か5番目に速い上がり66,02615.5%
6位以下前走で6番目以降の上がり249,06458.6%

※前走が中央の平地レースだった行だけを対象にしています。前走が地方・海外・障害だった17,491走は、計測の条件がそろわないため対象外です。前走の上がりが記録されていない755走も外しました。
※前走のある443,174走から上の2つを引いた424,928走が、この記事の母数です。下の表はこの424,928走をもれなく振り分けています。
※順位は前走に出走していた全馬の中でつけています。頭数の少ないレースでは、同じ「4〜5位」でも意味合いが変わる点はご承知おきください。
※取消・除外となった馬は対象から除いています。
※クラスは 未勝利/1勝クラス/2勝クラス/3勝クラス/オープン特別・リステッド/重賞(G1・G2・G3)の6区分です。新馬戦は前走が無いため、この記事には出てきません。
※出走数10以下のマスは表に載せていません。数字が無いのではなく、信用できる数になっていない、という意味です。

前走の上がり順位別の成績

順位別|芝とダート

前走の上がり順位ごとの成績を、全体・芝・ダートの順に見ていきます。

順位別|芝ダート全体

前走の上がり順位出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
最速39,04813.5%35.4%71.3%5.0
2〜3位70,79011.3%31.7%74.3%5.8
4〜5位66,0268.8%26.5%77.0%6.6
6位以下249,0644.9%16.2%72.2%8.8

複勝率は最速35.4%、2〜3位31.7%、4〜5位26.5%、6位以下16.2%。前走の上がり順位は、次走の好走率をそのまま順番どおりに映します。
勝率も同じで、最速が13.5%、6位以下が4.9%でした。

順位別|芝

前走の上がり順位出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
最速20,21713.6%36.0%71.6%4.9
2〜3位35,38911.3%31.5%75.1%5.8
4〜5位32,0978.5%25.9%78.3%6.7
6位以下114,7565.0%16.4%70.4%8.9

順位別|ダート

前走の上がり順位出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
最速18,83113.3%34.7%71.1%5.1
2〜3位35,40111.3%31.9%73.5%5.8
4〜5位33,9299.1%27.1%75.9%6.5
6位以下134,3084.9%15.9%73.6%8.8

芝とダートで形は変わりません。最速の複勝率は芝36.0%、ダート34.7%。6位以下は芝16.4%、ダート15.9%です。末脚の順位が次に効くという性質は、芝でもダートでも同じでした。

順位別|距離帯

1300m以下を短距離、1301〜1700mをマイル、1701〜2100mを中距離、2101m以上を長距離として分けます。数字は複勝率で、かっこ内はその区分の合計出走数です。

複勝率|上がり順位 × 距離帯(芝)

前走の上がり順位短距離マイル中距離長距離
最速(計20,217走)29.0%33.4%39.3%40.1%
2〜3位(計35,389走)26.2%30.3%33.9%33.6%
4〜5位(計32,097走)24.9%25.1%26.6%27.0%
6位以下(計114,756走)17.6%16.2%16.0%15.6%

単勝回収率|上がり順位 × 距離帯(芝)

前走の上がり順位短距離マイル中距離長距離
最速82.5%66.2%71.0%72.5%
2〜3位71.6%76.5%76.3%73.1%
4〜5位77.8%82.0%77.7%72.9%
6位以下72.5%69.8%69.8%69.3%

芝は距離が長くなるほど、最速と6位以下の差が大きくなります。短距離は最速29.0%に対して6位以下17.6%。中距離では最速39.3%に対して6位以下16.0%です。芝では距離が延びるほど、末脚の順位は着順に出やすいです。

複勝率|上がり順位 × 距離帯(ダート)

前走の上がり順位短距離マイル中距離長距離
最速(計18,831走)32.9%33.7%36.9%36.2%
2〜3位(計35,401走)29.3%30.5%34.9%37.0%
4〜5位(計33,929走)27.6%26.7%27.3%26.7%
6位以下(計134,308走)17.3%15.4%15.0%17.8%

単勝回収率|上がり順位 × 距離帯(ダート)

前走の上がり順位短距離マイル中距離長距離
最速75.8%70.3%69.5%61.0%
2〜3位68.1%70.9%79.4%76.5%
4〜5位73.9%77.0%75.4%94.4%
6位以下73.2%72.6%75.5%64.9%

ダートも複勝率の並びは同じです。短距離の最速32.9%、中距離の最速36.9%。6位以下は短距離17.3%、中距離15.0%でした。

※ダートの長距離(2101m以上)は対象レースがごく少ない区分です。表の数値も参考程度にご覧ください。

順位別|クラス

複勝率|上がり順位 × クラス

前走の上がり順位未勝利1勝クラス2勝クラス3勝クラスオープン特別・リステッド重賞
最速(計39,048走)41.1%34.9%33.8%32.8%33.9%27.5%
2〜3位(計70,790走)36.5%30.4%30.1%27.3%27.7%23.3%
4〜5位(計66,026走)28.1%27.0%25.4%23.6%24.4%19.7%
6位以下(計249,064走)14.4%17.6%17.6%17.3%17.9%15.6%

開きがいちばん大きいのは未勝利戦です。最速41.1%に対して6位以下14.4%。いちばん小さいのは重賞で、最速27.5%に対して6位以下15.6%です。上がり最速がいちばん強く評価できるのは未勝利戦、いちばん弱いのは重賞でした。

単勝回収率|上がり順位 × クラス

前走の上がり順位未勝利1勝クラス2勝クラス3勝クラスオープン特別・リステッド重賞
最速74.3%70.9%68.7%70.8%68.1%71.9%
2〜3位71.4%76.8%74.1%88.8%63.5%68.3%
4〜5位80.2%76.7%74.1%72.5%81.5%62.9%
6位以下68.7%72.4%76.9%83.5%71.4%73.7%

回収率は複勝率と異なり、最速がどのクラスでも最上位に来ません。

前走で何着だったかで分ける

上がり最速には2つの中身があります。勝ったうえで最速だった馬と、負けたけれど最速だった馬です。後者はよく「差し損ね」と呼ばれ、次走の狙い目とされます。前走の着順で分けてみます。

複勝率|上がり順位 × 前走の着順

前走の上がり順位前走1着前走2〜3着前走4〜5着前走6着以下
最速(計39,048走)34.8%48.2%29.9%18.0%
2〜3位(計70,790走)29.1%47.1%29.2%15.7%
4〜5位(計66,026走)25.2%43.2%29.7%15.0%
6位以下(計249,064走)23.6%38.9%28.3%12.7%

いちばん高いマスは、前走2〜3着で最速だった馬の48.2%です。前走1着で最速だった馬は34.8%。勝った馬より、勝ちきれずに最速を使った馬のほうが上でした。

差し損ねの本命とされる前走6着以下の馬は、最速だった場合は18.0%、6位以下だった場合は12.7%。上乗せは確かにありますが、水準そのものは低いところに置かれます。

単勝回収率|上がり順位 × 前走の着順

前走の上がり順位前走1着前走2〜3着前走4〜5着前走6着以下
最速69.2%73.5%73.0%69.6%
2〜3位74.1%75.4%74.5%72.9%
4〜5位69.5%74.4%77.7%79.5%
6位以下68.3%74.5%77.2%71.4%

回収率で見ると、4つの列のどこでも、最速の欄が最上位になることはありませんでした。

前走のどこから最速だったか

同じ上がり最速でも、前で運びながら最速だった馬と、後方から最速だった馬では意味が違います。前走の通過順から脚質を出して掛け合わせました。

複勝率|上がり順位 × 前走の脚質

前走の上がり順位逃げ先行差し追込
最速(計38,765走)38.3%44.3%41.1%28.0%
2〜3位(計70,272走)38.8%43.7%34.8%19.4%
4〜5位(計65,543走)35.9%38.4%26.1%13.7%
6位以下(計246,972走)23.2%22.8%14.1%7.3%

前走の上がりが最速でも、先行して最速だった馬と追い込んで最速だった馬では16.3%の開きがあります。買い材料としての「前走上がり最速」は、どこから使った脚なのかとセットで見る必要があります。

単勝回収率|上がり順位 × 前走の脚質

前走の上がり順位逃げ先行差し追込
最速73.6%76.2%69.7%70.7%
2〜3位73.7%77.6%77.6%69.2%
4〜5位71.9%76.7%80.5%74.4%
6位以下75.1%76.5%70.9%67.2%

回収率では、前走で差した馬の2〜3位が77.6%、4〜5位が80.5%。同じ列の最速は69.7%です。ここでも最速の欄は最上位ではありませんでした。

※前走の通過順が記録されていない3,376走は、脚質を決められないためこの2つの表から外れています。残りの421,552走が対象です。

同じ人気帯の中で見る

ここまでの差が、人気の差でどこまで説明できるのかを確かめます。同じ人気帯の馬どうしで並べ直します。

複勝率|上がり順位 × 人気帯

前走の上がり順位1番人気2〜3番人気4〜6番人気7〜9番人気10番人気以下
最速(計39,048走)68.0%48.5%28.7%13.8%6.2%
2〜3位(計70,790走)67.4%48.7%28.8%14.8%6.2%
4〜5位(計66,026走)63.3%48.2%28.4%14.1%5.7%
6位以下(計249,064走)59.2%44.3%26.1%12.9%4.2%

1番人気で最速は68.0%に対して、6位以下の場合は59.2%と、かなり差があります。同じ人気に支持されていても、前走で末脚の順位が低かった馬は一段下ということになります。

単勝回収率|上がり順位 × 人気帯

前走の上がり順位1番人気2〜3番人気4〜6番人気7〜9番人気10番人気以下
最速81.2%76.7%76.8%60.6%50.4%
2〜3位78.4%78.9%78.9%71.4%62.6%
4〜5位77.7%80.9%77.2%78.8%72.3%
6位以下77.5%80.4%79.4%75.9%65.1%

回収率は、1番人気を除くどの人気帯でも、最速がいちばん低い単勝回収率でした。上がり最速は市場に評価されやすい、ということだと思います。

まとめ

  • 好走率は順位どおりに並びます:定説どおり、前走上がり最速は好走率がいちばん高いです。
  • 芝でもダートでも同じ形:前走上がり最速の複勝率は芝36.0%、ダート34.7%です。
  • 芝は距離が延びるほどよく効きます:長い距離ほど前走の末脚の順位が生きます。
  • いちばん強いのは未勝利戦:前走上がり最速馬の未勝利戦は複勝率41.1%です。
  • どこから使った脚かで中身が違います:前走で前目の位置から上がり最速だった馬は複勝率44.3%、追い込んで最速だった馬は28.0%です。
  • 単勝で買う理由にはなりません:前走上がり最速馬の単勝回収率は71.3%で他と比較すると低めです。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、424,928走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。