武藤雅騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

武藤雅騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

武藤雅騎手は2017年にデビューし、2019年12月に減量が明けた関東の若手騎手です。見習騎手の減量が明けたあとの騎乗に絞り、JRA10場・平地の実測データで条件ごとの差を調べました。なお、見習騎手として負担重量が軽かった2017年3月〜2019年12月の1,821騎乗は、条件がそろわないため集計から除いています。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
2019412.4%7.3%6.8%8.8
20205786.2%20.1%184.0%8.6
20215193.9%15.8%37.5%8.7
20223074.6%14.3%54.3%8.4
20233142.2%10.2%102.4%9.8
20242954.1%13.2%35.8%9.6
20253434.7%13.1%38.1%9.9
20262284.8%13.2%196.9%9.9

※2026年は8月9日までの集計です。

この記事では、見習騎手の減量が明けた2019年12月以降の騎乗だけを集計しています。近年は騎乗数が減り、平均人気も下がっているため、勝率や複勝率そのものではなく、同じ人気の馬全体との複勝率の差で条件ごとに見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2017年3月〜2019年12月)の1,821騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2019年〜2023年4月5日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1894.8%11.6%91.6%−4.1%
芝 1401〜1800m2923.1%11.3%111.5%−1.6%
芝 1801〜2200m1555.2%19.4%112.5%+4.5%
芝 2201m〜444.5%18.2%13.4%−1.3%
ダート 〜1400m4144.1%15.2%117.3%−3.1%
ダート 1401〜1800m3856.2%20.8%79.5%+2.0%
ダート 1801〜2200m427.1%21.4%507.1%+2.5%
ダート 2201m〜1612.5%43.8%73.1%+11.3%
距離(芝ダ別)|後半(2023年4月6日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1694.7%12.4%60.3%−1.6%
芝 1401〜1800m1571.3%8.3%39.0%−1.9%
芝 1801〜2200m1317.6%12.2%93.7%−0.9%
芝 2201m〜390.0%7.7%0.0%−10.0%
ダート 〜1400m2593.9%15.1%31.5%+1.0%
ダート 1401〜1800m2953.4%13.9%113.1%+0.4%
ダート 1801〜2200m296.9%10.3%111.0%−1.4%

距離ではダート1401〜1800mが一番安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、騎乗数もこの距離帯に多く集まっています。

芝は1400m以下・1401〜1800m・2201m以上で両方の期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。特に長距離は後半の数字を大きく落としています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2019年〜2023年4月5日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島1663.6%17.5%51.8%−1.4%
新潟2674.9%15.7%50.4%−1.8%
東京5095.1%16.3%175.8%+0.6%
中山5474.9%16.6%103.2%−0.6%
中京230.0%4.3%0.0%−6.6%
京都137.7%38.5%101.5%+26.1%
競馬場|後半(2023年4月6日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌120.0%16.7%0.0%+0.6%
福島2335.2%13.3%165.1%−1.5%
新潟2793.6%14.3%46.8%−0.2%
東京2192.7%7.8%27.4%−2.5%
中山3004.0%14.7%45.6%+1.7%
中京130.0%7.7%0.0%−9.9%
小倉175.9%11.8%75.9%−1.1%

競馬場別では、前半・後半とも人気以上だった競馬場はありません。得意競馬場ははっきりしないデータです。

中山は最も騎乗数が多く、後半は人気以上の成績に変わりました。一方、福島・新潟・中京は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2019年〜2023年4月5日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5093.3%13.8%57.4%−0.9%
芝 稍重1164.3%10.3%79.2%−3.8%
芝 道悪5510.9%20.0%536.2%+3.4%
ダート 良5135.3%16.8%57.4%−1.4%
ダート 稍重1915.2%18.8%292.0%−0.3%
ダート 道悪1535.9%24.2%107.5%+3.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2023年4月6日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4204.0%11.2%50.2%−1.7%
芝 稍重624.8%9.7%121.5%−3.5%
芝 道悪140.0%0.0%0.0%−8.9%
ダート 良3903.3%13.3%29.2%−0.2%
ダート 稍重1234.9%19.5%55.3%+3.7%
ダート 道悪795.1%12.7%342.9%−0.3%

馬場状態でも、前半・後半を通して安定した得意条件はありませんでした。

芝・ダートの良馬場は両方の期間で人気以下の成績です。ダートの稍重は後半に人気以上の成績へ変わりましたが、道悪は前半と後半で評価が入れ替わっています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2019年〜2023年4月5日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ368.3%27.8%162.5%0.0%
芝 先行1868.6%22.0%185.0%−1.2%
芝 差し1771.7%13.0%49.0%−1.9%
芝 追込2601.5%5.4%64.0%0.0%
ダート 逃げ6211.3%30.6%44.4%−10.6%
ダート 先行27112.2%37.3%304.1%+1.8%
ダート 差し2941.0%10.5%44.7%−2.9%
ダート 追込2301.3%3.5%14.5%−0.8%
位置取り(芝ダ別)|後半(2023年4月6日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ2213.6%40.9%258.2%+12.0%
芝 先行10610.4%17.0%171.1%−2.5%
芝 差し1401.4%11.4%14.9%−2.1%
芝 追込1941.0%2.1%4.3%−2.3%
ダート 逃げ2920.7%44.8%1046.2%+12.2%
ダート 先行1777.9%31.6%69.3%+2.8%
ダート 差し1871.6%7.0%14.2%−4.3%
ダート 追込1990.0%2.0%0.0%−1.1%

ダートの先行が一番安定した好走条件です。前半・後半とも人気以上に走らせています。

ダートの逃げは後半に大きく数字を伸ばしましたが、前半は同人気帯の複勝率の平均を大きく下回る成績で安定した得意条件とは言えません。差しは芝・ダートとも両方の期間で人気以下の成績です。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この55騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2019年〜2023年4月5日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1025.9%14.7%210.0%−0.1%
芝 未勝利2273.1%12.3%83.2%−1.1%
芝 1勝クラス1352.2%11.9%9.3%−4.6%
芝 2勝クラス915.5%18.7%51.0%−0.1%
芝 3勝クラス586.9%15.5%284.7%+4.2%
芝 オープン特別・
リステッド
348.8%14.7%152.4%+1.0%
芝 重賞330.0%9.1%0.0%−1.9%
ダート 新馬6510.8%24.6%278.5%+4.3%
ダート 未勝利3544.8%16.1%101.4%−1.7%
ダート 1勝クラス2356.0%22.6%139.1%+0.7%
ダート 2勝クラス1194.2%16.8%116.7%+1.0%
ダート 3勝クラス515.9%17.6%21.2%−2.1%
ダート オープン特別・
リステッド
250.0%16.0%0.0%+2.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2023年4月6日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬600.0%8.3%0.0%−2.3%
芝 未勝利1764.5%12.5%54.3%+1.6%
芝 1勝クラス1315.3%10.7%83.0%−4.1%
芝 2勝クラス624.8%12.9%54.4%−5.3%
芝 3勝クラス330.0%3.0%0.0%−8.8%
芝 オープン特別・
リステッド
175.9%11.8%192.4%+4.6%
芝 重賞175.9%5.9%90.0%−7.2%
ダート 新馬440.0%9.1%0.0%−4.0%
ダート 未勝利2724.0%16.2%127.1%+1.5%
ダート 1勝クラス1575.1%15.9%45.4%+1.1%
ダート 2勝クラス702.9%11.4%6.7%−0.4%
ダート 3勝クラス333.0%9.1%27.0%−2.5%
ダート オープン特別・
リステッド
147.1%14.3%158.6%+6.9%

クラス別ではダートの1勝クラスが安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、騎乗数も十分にあります。

芝・ダートのオープン特別・リステッドも両方の期間で人気以上の成績ですが、出走数が少ないため参考程度です。一方、芝の1勝クラスや重賞などは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2019年〜2023年4月5日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5521.8%58.2%52.0%−6.2%
2番人気7416.2%51.4%68.4%−0.3%
3番人気7015.7%45.7%96.4%+4.0%
4〜5番人気1878.0%29.4%82.4%−0.2%
6〜9番人気4963.2%12.1%91.3%−2.9%
10番人気以下6551.2%5.3%143.8%+0.9%
人気|後半(2023年4月6日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2433.3%62.5%78.8%−3.0%
2番人気229.1%36.4%40.0%−15.9%
3番人気4517.8%55.6%108.4%+14.0%
4〜5番人気9812.2%35.7%111.9%+5.4%
6〜9番人気3162.2%11.7%37.2%−2.8%
10番人気以下5831.0%3.3%74.6%−0.8%

人気帯別では、広い範囲で一貫した傾向はありません。

1番人気・2番人気・6〜9番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。4〜5番人気は後半に数字を伸ばしています。3番人気は人気以上の成績ですが騎乗数が多くないため、特徴としては参考程度です。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2019年〜2023年4月5日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗4485.8%21.7%64.4%+0.2%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2964.7%16.6%140.3%−0.4%
テン乗り5163.3%12.8%85.2%−1.7%
騎乗のつながり|後半(2023年4月6日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗3747.2%16.8%52.2%−0.6%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1893.7%13.2%55.1%+0.4%
テン乗り3212.2%10.9%129.9%+0.3%

騎乗のつながりでは大きな得意・苦手はありません。継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分とも、同人気帯の複勝率の平均に近い成績です。

テン乗りは後半にほぼ人気通りまで戻っており、騎乗の大半を占めています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する481騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は22ありました。この記事は差が小さいわりに回収率の大きい数字が並ぶので、片方の期間だけで超えたものは追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向にかけて崩れないかを確認します。

条件騎乗単勝回収率2019年〜2023年4月5日2023年4月6日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 芝 道悪69427.4%536.2%
(55騎乗)
0.0%
(14騎乗)
217.1%6.7%59.1〜977.4%
位置取り ダート 逃げ91363.6%44.4%
(62騎乗)
1046.2%
(29騎乗)
88.9%32.7%45.3〜949.9%
距離 ダート 1801〜2200m71345.4%507.1%
(42騎乗)
111.0%
(29騎乗)
155.9%0.0%27.7〜827.9%
位置取り ダート 先行448211.3%304.1%
(271騎乗)
69.3%
(177騎乗)
151.9%70.7%88.4〜377.2%
馬場 ダート 稍重314199.3%292.0%
(191騎乗)
55.3%
(123騎乗)
114.4%21.8%32.8〜432.5%
位置取り 芝 逃げ58198.8%162.5%
(36騎乗)
258.2%
(22騎乗)
144.9%16.6%52.9〜383.5%
馬場 ダート 道悪232187.6%107.5%
(153騎乗)
342.9%
(79騎乗)
79.8%12.0%17.7〜461.0%
クラス 芝 3勝クラス91181.4%284.7%
(58騎乗)
0.0%
(33騎乗)
93.9%0.0%15.4〜413.3%
位置取り 芝 先行292180.0%185.0%
(186騎乗)
171.1%
(106騎乗)
152.9%87.6%93.3〜283.8%
クラス ダート 新馬109166.1%278.5%
(65騎乗)
0.0%
(44騎乗)
51.8%6.2%15.0〜432.0%
クラス 芝 オープン特別・リステッド51165.7%152.4%
(34騎乗)
192.4%
(17騎乗)
89.4%0.0%4.5〜385.9%
クラス 芝 新馬162132.2%210.0%
(102騎乗)
0.0%
(60騎乗)
41.6%1.9%8.4〜347.7%
競馬場 東京728131.2%175.8%
(509騎乗)
27.4%
(219騎乗)
111.1%48.5%60.3〜217.9%
競馬場 京都20125.5%101.5%
(13騎乗)
170.0%
(7騎乗)
62.6%0.0%0.0〜317.0%
競馬場 福島399118.0%51.8%
(166騎乗)
165.1%
(233騎乗)
55.2%30.8%33.0〜262.8%
クラス ダート 未勝利626112.6%101.4%
(354騎乗)
127.1%
(272騎乗)
72.6%30.2%37.9〜217.3%
人気 10番人気以下1,238111.2%143.8%
(655騎乗)
74.6%
(583騎乗)
89.7%36.5%45.4〜192.6%
騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり)485107.1%140.3%
(296騎乗)
55.1%
(189騎乗)
52.0%22.8%28.9〜236.2%
距離 芝 1801〜2200m286103.9%112.5%
(155騎乗)
93.7%
(131騎乗)
80.3%32.7%40.8〜183.1%
騎乗のつながり テン乗り837102.3%85.2%
(516騎乗)
129.9%
(321騎乗)
72.5%32.3%40.8〜187.1%
クラス ダート 1勝クラス392101.5%139.1%
(235騎乗)
45.4%
(157騎乗)
33.3%19.0%20.4〜250.0%
人気 3番人気115101.1%96.4%
(70騎乗)
108.4%
(45騎乗)
90.0%65.8%59.3〜147.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

最も近かったのは芝の先行で、前半185.0%・後半171.1%と高い数字でした。最高配当1件を除いても100%を超えましたが、高配当上位5件を除外すると87.6%まで下がり、ぶれ幅の下限も100%に届きません。

そのほかの条件も、前後半への分割や高配当の除外で数字が大きく崩れています。

まとめ

  • ダートの先行が一番安定した強みです。 前半・後半とも人気以上の成績でした。
  • 距離ではダート1401〜1800mが安定しています。 騎乗数も多く、両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を上回りました。
  • クラスではダートの1勝クラスが好成績です。 前半・後半とも人気以上に走らせています。
  • 競馬場と馬場状態には、安定した得意条件が見つかりませんでした。 条件によって前半と後半で評価が変わっています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、武藤雅騎手の延べ2,625騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。