池添謙一騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

池添謙一騎手は1998年にデビューし、大舞台やグランプリレースでの勝負強さから「グランプリ男」の異名を持つ騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 565 | 9.9% | 25.1% | 62.2% | 6.5 |
| 2017 | 598 | 8.5% | 27.8% | 87.3% | 6.3 |
| 2018 | 571 | 10.5% | 28.0% | 85.5% | 6.1 |
| 2019 | 561 | 11.6% | 26.0% | 123.8% | 6.2 |
| 2020 | 542 | 10.7% | 31.4% | 61.8% | 5.7 |
| 2021 | 535 | 9.3% | 28.4% | 71.7% | 6.1 |
| 2022 | 481 | 10.6% | 28.7% | 54.9% | 6.1 |
| 2023 | 362 | 6.9% | 24.0% | 86.5% | 6.4 |
| 2024 | 372 | 9.7% | 26.1% | 91.7% | 6.9 |
| 2025 | 399 | 9.3% | 25.6% | 76.8% | 7.3 |
| 2026 | 281 | 7.5% | 22.1% | 85.7% | 7.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
池添謙一騎手は乗る馬の人気が年によって変わるため、勝率や複勝率そのものだけでは得意条件を判断できません。この記事では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半と後半に分けて条件ごとの成績を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 461 | 10.6% | 28.0% | 70.9% | +1.1% |
| 芝 1401〜1800m | 705 | 11.3% | 30.4% | 100.2% | +1.7% |
| 芝 1801〜2200m | 361 | 8.0% | 26.0% | 79.5% | −1.3% |
| 芝 2201m〜 | 121 | 11.6% | 25.6% | 68.2% | −2.3% |
| ダート 〜1400m | 589 | 10.4% | 25.5% | 91.5% | +0.7% |
| ダート 1401〜1800m | 543 | 9.2% | 28.0% | 65.0% | −0.1% |
| ダート 1801〜2200m | 51 | 13.7% | 27.5% | 188.2% | +5.5% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 398 | 8.3% | 19.8% | 108.9% | −3.7% |
| 芝 1401〜1800m | 515 | 10.7% | 29.9% | 66.7% | +1.7% |
| 芝 1801〜2200m | 369 | 9.5% | 33.3% | 67.2% | +3.8% |
| 芝 2201m〜 | 115 | 11.3% | 28.7% | 49.2% | 0.0% |
| ダート 〜1400m | 479 | 6.7% | 21.9% | 47.8% | −0.9% |
| ダート 1401〜1800m | 470 | 9.6% | 25.7% | 100.1% | +1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 82 | 8.5% | 28.0% | 83.5% | +6.6% |
距離では芝1401〜1800mが一番安定しています。前半705騎乗・後半515騎乗と数が多いなかで、両方の期間とも人気以上の成績です。
ダート1801〜2200mはさらに大きく同人気帯の複勝率の平均を上回っていますが、騎乗数は多くないため参考程度です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 340 | 10.3% | 30.3% | 50.5% | −1.4% |
| 函館 | 339 | 17.4% | 41.6% | 96.8% | +5.9% |
| 福島 | 15 | 20.0% | 40.0% | 84.7% | −2.3% |
| 新潟 | 38 | 31.6% | 47.4% | 190.5% | +11.5% |
| 東京 | 188 | 8.0% | 18.1% | 104.7% | −2.2% |
| 中山 | 153 | 8.5% | 20.3% | 61.1% | −4.4% |
| 中京 | 92 | 6.5% | 21.7% | 102.2% | −1.8% |
| 京都 | 940 | 9.6% | 26.2% | 80.1% | 0.0% |
| 阪神 | 726 | 7.9% | 25.3% | 92.1% | +0.8% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 291 | 11.0% | 30.9% | 57.6% | +0.3% |
| 函館 | 263 | 9.1% | 24.0% | 54.4% | −6.8% |
| 福島 | 11 | 0.0% | 18.2% | 0.0% | −6.2% |
| 新潟 | 34 | 8.8% | 29.4% | 25.0% | −2.8% |
| 東京 | 149 | 9.4% | 18.8% | 91.0% | −1.1% |
| 中山 | 88 | 10.2% | 19.3% | 144.1% | −5.1% |
| 中京 | 370 | 10.0% | 28.6% | 89.6% | +3.0% |
| 京都 | 501 | 9.4% | 26.5% | 78.5% | +2.8% |
| 阪神 | 710 | 7.6% | 26.3% | 76.4% | +1.9% |
| 小倉 | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | −7.1% |
得意な競馬場は阪神です。前半726騎乗・後半710騎乗と数が十分にあり、両方の期間で人気以上の成績でした。
一方、中山・東京・福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。函館と新潟は前半の人気以上の成績から後半は人気以下の成績へ変わりました。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,300 | 9.5% | 27.2% | 79.8% | −0.5% |
| 芝 稍重 | 243 | 13.6% | 34.2% | 103.1% | +5.1% |
| 芝 道悪 | 105 | 15.2% | 30.5% | 109.7% | +3.8% |
| ダート 良 | 731 | 8.3% | 25.9% | 75.7% | +0.3% |
| ダート 稍重 | 263 | 15.2% | 28.5% | 117.9% | +1.8% |
| ダート 道悪 | 195 | 8.7% | 26.7% | 63.8% | −1.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,089 | 10.7% | 27.6% | 86.9% | +0.4% |
| 芝 稍重 | 216 | 5.1% | 28.2% | 43.4% | +1.1% |
| 芝 道悪 | 92 | 8.7% | 29.3% | 44.7% | +2.4% |
| ダート 良 | 695 | 7.6% | 24.3% | 63.3% | +1.2% |
| ダート 稍重 | 183 | 9.3% | 21.9% | 40.1% | −1.7% |
| ダート 道悪 | 155 | 9.0% | 25.8% | 164.0% | +0.7% |
芝の稍重と道悪で好成績です。どちらも前半・後半とも人気以上に走らせています。
ダートでは良馬場が両方の期間で人気以上の成績です。ダートの稍重は前半人気以上の成績から後半は人気以下の成績に変わりました。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 104 | 18.3% | 38.5% | 134.6% | +1.9% |
| 芝 先行 | 576 | 15.3% | 38.9% | 91.9% | +0.9% |
| 芝 差し | 579 | 8.8% | 26.6% | 105.3% | −0.8% |
| 芝 追込 | 389 | 3.6% | 12.9% | 31.9% | +1.1% |
| ダート 逃げ | 123 | 24.4% | 50.4% | 128.4% | +1.6% |
| ダート 先行 | 490 | 13.9% | 37.8% | 117.9% | −3.5% |
| ダート 差し | 332 | 5.4% | 17.5% | 63.8% | −0.8% |
| ダート 追込 | 244 | 0.8% | 4.5% | 16.6% | −1.7% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 107 | 18.7% | 51.4% | 105.1% | +8.1% |
| 芝 先行 | 487 | 13.3% | 36.3% | 132.7% | −0.8% |
| 芝 差し | 464 | 9.3% | 25.4% | 55.4% | −2.1% |
| 芝 追込 | 339 | 2.4% | 11.5% | 19.4% | +2.3% |
| ダート 逃げ | 89 | 18.0% | 42.7% | 230.4% | −0.7% |
| ダート 先行 | 402 | 12.4% | 37.1% | 87.6% | −2.9% |
| ダート 差し | 307 | 4.6% | 15.0% | 31.7% | −1.7% |
| ダート 追込 | 235 | 1.7% | 6.8% | 48.3% | +1.6% |
芝では逃げと追込で人気以上に走らせています。特に芝の逃げは後半に数字を伸ばし、複勝率51.4%でした。
一方、ダートの先行は前半・後半とも人気以下の成績です。芝・ダートの差しも両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この0騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 185 | 8.6% | 35.1% | 56.1% | +4.5% |
| 芝 未勝利 | 426 | 11.3% | 33.8% | 111.4% | +4.0% |
| 芝 1勝クラス | 337 | 10.7% | 24.9% | 76.6% | −1.8% |
| 芝 2勝クラス | 237 | 11.8% | 26.6% | 78.9% | −0.7% |
| 芝 3勝クラス | 129 | 7.0% | 27.1% | 68.0% | −0.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 81 | 19.8% | 35.8% | 109.5% | +6.1% |
| 芝 重賞 | 253 | 7.5% | 19.0% | 80.4% | −5.1% |
| ダート 新馬 | 73 | 11.0% | 34.2% | 109.3% | +8.4% |
| ダート 未勝利 | 452 | 11.7% | 29.9% | 91.1% | −0.9% |
| ダート 1勝クラス | 332 | 10.2% | 28.0% | 79.2% | +1.3% |
| ダート 2勝クラス | 175 | 8.6% | 21.7% | 57.3% | −0.5% |
| ダート 3勝クラス | 85 | 7.1% | 22.4% | 76.6% | +3.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 56 | 3.6% | 10.7% | 121.3% | −6.9% |
| ダート 重賞 | 16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −15.6% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 131 | 11.5% | 30.5% | 48.5% | −0.4% |
| 芝 未勝利 | 362 | 9.4% | 29.0% | 62.0% | −0.2% |
| 芝 1勝クラス | 256 | 10.9% | 34.0% | 73.2% | +3.5% |
| 芝 2勝クラス | 200 | 10.0% | 29.5% | 46.0% | +0.7% |
| 芝 3勝クラス | 129 | 11.6% | 30.2% | 271.2% | +7.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 88 | 11.4% | 25.0% | 99.3% | −0.2% |
| 芝 重賞 | 231 | 6.1% | 16.0% | 33.3% | −4.7% |
| ダート 新馬 | 57 | 12.3% | 33.3% | 290.4% | +5.9% |
| ダート 未勝利 | 329 | 7.9% | 29.2% | 42.7% | +2.8% |
| ダート 1勝クラス | 257 | 10.1% | 24.1% | 52.2% | −2.4% |
| ダート 2勝クラス | 188 | 8.0% | 20.2% | 56.9% | −1.3% |
| ダート 3勝クラス | 114 | 5.3% | 19.3% | 159.1% | +2.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 64 | 4.7% | 14.1% | 53.9% | −3.4% |
| ダート 重賞 | 24 | 4.2% | 12.5% | 20.0% | −3.7% |
クラスではダートの新馬と3勝クラスが前半・後半とも人気以上の成績です。特にダート新馬は同人気帯の複勝率の平均を上回る幅が大きいですが、騎乗数はそれほど多くありません。
反対に芝の重賞は前半253騎乗・後半231騎乗と数が十分にあるなかで、両方の期間とも人気以下の成績でした。ダートのオープン特別・リステッドも両方の期間で人気以下の成績です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 241 | 38.2% | 73.9% | 89.1% | +9.5% |
| 2番人気 | 293 | 19.1% | 52.6% | 83.3% | +1.2% |
| 3番人気 | 297 | 14.8% | 41.4% | 94.6% | −0.3% |
| 4〜5番人気 | 566 | 8.7% | 29.7% | 85.1% | +0.1% |
| 6〜9番人気 | 871 | 5.4% | 15.7% | 102.5% | −0.2% |
| 10番人気以下 | 569 | 0.4% | 4.2% | 48.6% | −1.1% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 205 | 40.0% | 66.8% | 93.0% | +1.7% |
| 2番人気 | 218 | 22.9% | 55.0% | 94.4% | +2.8% |
| 3番人気 | 202 | 10.4% | 43.6% | 62.8% | +1.9% |
| 4〜5番人気 | 463 | 7.3% | 30.7% | 62.7% | +0.2% |
| 6〜9番人気 | 770 | 3.4% | 15.3% | 84.7% | −0.4% |
| 10番人気以下 | 572 | 1.2% | 5.8% | 67.0% | +0.9% |
上位人気を任されたときの成績が安定しています。1番人気と2番人気は前半・後半とも人気以上に走らせています。
4〜5番人気もわずかに人気以上の成績です。一方、6〜9番人気は両方の期間でわずかに同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 733 | 12.4% | 32.9% | 109.1% | −1.0% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 293 | 12.6% | 30.7% | 118.8% | +3.9% |
| テン乗り | 675 | 9.9% | 26.4% | 80.5% | +0.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 760 | 12.0% | 32.9% | 67.9% | +0.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 457 | 7.9% | 23.9% | 98.6% | +1.8% |
| テン乗り | 833 | 6.6% | 21.0% | 67.1% | 0.0% |
過去に騎乗した馬へ戻ったときが安定しています。前半・後半とも人気以上の成績でした。
テン乗りはほぼ人気通りの成績です。継続騎乗は前半人気以下の成績から後半は人気以上の成績に変わりました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,516騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が12条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この12が大穴1頭で押し上がった数字でないかを、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 新馬 | 130 | 188.7% | 109.3% (73騎乗) | 290.4% (57騎乗) | 132.6% | 45.7% | 60.5〜362.5% |
| 位置取り ダート 逃げ | 212 | 171.2% | 128.4% (123騎乗) | 230.4% (89騎乗) | 129.2% | 91.4% | 92.5〜281.2% |
| クラス 芝 3勝クラス | 258 | 169.6% | 68.0% (129騎乗) | 271.2% (129騎乗) | 121.5% | 61.6% | 72.9〜299.0% |
| クラス ダート 3勝クラス | 199 | 123.9% | 76.6% (85騎乗) | 159.1% (114騎乗) | 78.8% | 36.6% | 42.6〜242.1% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 133 | 123.7% | 188.2% (51騎乗) | 83.5% (82騎乗) | 88.6% | 36.3% | 44.3〜228.2% |
| 位置取り 芝 逃げ | 211 | 119.7% | 134.6% (104騎乗) | 105.1% (107騎乗) | 109.1% | 78.1% | 76.4〜170.5% |
| 競馬場 新潟 | 72 | 112.4% | 190.5% (38騎乗) | 25.0% (34騎乗) | 89.9% | 47.6% | 53.6〜183.8% |
| 位置取り 芝 先行 | 1,063 | 110.6% | 91.9% (576騎乗) | 132.7% (487騎乗) | 98.9% | 82.3% | 80.5〜147.6% |
| 馬場 ダート 道悪 | 350 | 108.2% | 63.8% (195騎乗) | 164.0% (155騎乗) | 82.6% | 43.4% | 47.9〜187.0% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 750 | 106.5% | 118.8% (293騎乗) | 98.6% (457騎乗) | 94.6% | 73.2% | 71.6〜148.2% |
| 位置取り ダート 先行 | 892 | 104.2% | 117.9% (490騎乗) | 87.6% (402騎乗) | 97.3% | 81.1% | 77.0〜134.6% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 169 | 104.2% | 109.5% (81騎乗) | 99.3% (88騎乗) | 84.8% | 62.3% | 59.2〜161.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
最も近かったのはダートの逃げで、前半128.4%・後半230.4%、最高配当1件を除いても129.2%でした。ただし高配当上位5件を除外すると91.4%まで下がります。
さらに逃げは発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。その他の条件も期間分割や高配当除外で回収率100%を下回りました。
まとめ
- 得意な競馬場は阪神です。 前半・後半とも騎乗数が700を超えるなかで人気以上の成績でした。
- 芝の稍重・道悪で好成績です。 どちらも両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
- 上位人気を任されたときは信頼できます。 1番人気と2番人気は前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝では逃げと追込で数字が出ています。 一方、ダートの先行と芝・ダートの差しでは人気以下の成績です。
- ダート新馬は好成績ですが、芝重賞は苦手です。 芝重賞は騎乗数が十分にあるなかで両方の期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、池添謙一騎手の延べ5,267騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







