幸英明騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

幸英明騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

幸英明騎手は1994年にデビューし、30年以上にわたって第一線で騎乗を続けてきたベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20168566.3%23.4%62.2%7.5
20171,0126.4%21.4%70.1%7.2
20188397.3%21.1%66.1%7.0
20197628.0%25.6%121.9%6.9
20209057.2%24.4%93.3%6.5
20218839.2%26.5%78.0%6.2
20228516.8%21.5%68.3%6.9
20238266.3%22.0%58.9%7.1
20248395.2%19.7%52.2%7.5
20255737.0%19.7%76.0%7.6
20264536.2%19.6%49.0%7.4

※2026年は8月9日までの集計です。

幸英明騎手は集計期間を通して平均人気が7番前後で大きく変わっていません。以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半と後半に分けて条件ごとの成績を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m7547.4%24.5%68.7%+2.1%
芝 1401〜1800m7654.4%19.3%91.1%−0.3%
芝 1801〜2200m5135.8%19.9%131.5%−1.0%
芝 2201m〜1255.6%15.2%31.4%−8.2%
ダート 〜1400m1,0788.2%26.4%71.5%+1.7%
ダート 1401〜1800m9858.4%24.2%78.6%+0.1%
ダート 1801〜2200m1514.6%21.2%51.7%−2.7%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m6488.8%23.3%104.6%+0.8%
芝 1401〜1800m7184.6%17.4%50.8%−1.8%
芝 1801〜2200m5614.3%20.1%40.7%−1.7%
芝 2201m〜1306.2%20.0%96.8%−0.2%
ダート 〜1400m1,1006.2%20.1%50.0%−2.4%
ダート 1401〜1800m1,0399.0%26.5%74.4%+1.0%
ダート 1801〜2200m2248.5%23.7%58.3%−1.1%

距離では芝1400m以下とダート1401〜1800mが、前半・後半とも人気以上の成績です。特にダート1401〜1800mは騎乗数も多く、比較的信頼できるデータです。

一方、芝は1401m以上の3区分がすべて両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌180.0%22.2%0.0%−0.5%
函館110.0%9.1%0.0%−17.4%
新潟758.0%28.0%86.5%+2.1%
東京842.4%13.1%67.7%−0.6%
中山3713.5%27.0%74.1%+5.5%
中京5826.9%22.5%94.9%+0.3%
京都1,4446.8%23.6%75.2%+0.9%
阪神1,4396.6%21.5%84.4%−0.6%
小倉6768.6%26.2%77.9%+0.3%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島2611.5%26.9%47.7%−5.7%
新潟1014.0%19.8%29.0%+1.0%
東京922.2%9.8%25.3%−7.7%
中山512.0%11.8%48.0%−11.7%
中京1,1017.2%23.5%62.3%0.0%
京都9314.8%19.9%44.3%−0.4%
阪神1,4367.9%22.1%78.7%−1.3%
小倉6798.2%23.9%78.7%−0.7%

騎乗の中心である阪神・京都・中京・小倉は、人気との比較ではほぼ平均通りの成績です。競馬場による得意・苦手はあまりはっきりしていません。

両方の期間で人気以上だったのは新潟ですが、他の主要4場ほど騎乗数は多くありません。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,6185.9%21.3%96.1%0.0%
芝 稍重3445.2%20.9%50.3%−0.5%
芝 道悪1956.7%19.5%102.8%−1.5%
ダート 良1,2399.0%26.0%89.9%+1.6%
ダート 稍重5106.1%23.9%52.6%+0.5%
ダート 道悪4687.9%23.9%55.4%−1.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,6115.6%19.7%64.8%−0.9%
芝 稍重2927.9%22.3%86.7%−0.9%
芝 道悪1545.8%20.8%64.9%−1.6%
ダート 良1,5727.6%24.0%59.5%−0.3%
ダート 稍重4307.9%23.0%64.9%−1.0%
ダート 道悪3667.4%20.5%65.9%−2.5%

馬場状態による得意・苦手はあまり大きくありません。後半はすべての区分で同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、芝は同人気帯の複勝率の平均を下回る幅が小さく、馬場状態で大きく評価を変える必要はなさそうです。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ20816.8%35.1%337.9%−2.5%
芝 先行6707.5%29.6%75.6%−2.5%
芝 差し6283.8%19.1%53.6%−0.5%
芝 追込6472.6%9.4%58.4%+1.1%
ダート 逃げ15716.6%37.6%108.5%−9.7%
ダート 先行67516.1%45.6%140.4%+3.9%
ダート 差し7894.1%18.6%37.2%+0.7%
ダート 追込5962.0%7.0%38.6%+0.4%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ16216.7%38.9%200.1%−4.5%
芝 先行6358.3%27.7%88.1%−4.0%
芝 差し6285.4%20.5%68.5%+0.6%
芝 追込6291.3%7.5%13.2%+0.4%
ダート 逃げ16418.9%43.9%125.9%−1.3%
ダート 先行76113.7%38.0%97.0%−3.3%
ダート 差し8244.6%18.3%56.2%+0.2%
ダート 追込6191.3%6.3%7.6%+0.3%

後ろから運んだときに人気以上の成績が出ています。芝の追込・ダートの差し・ダートの追込は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回りました。

反対に芝の逃げ・先行、ダートの逃げは両方の期間で人気以下の成績です。複勝率そのものは前に行ったときの方が高いですが、人気を考えると期待ほどは走れていません。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この7騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2933.8%22.5%37.7%+2.6%
芝 未勝利6757.3%22.7%146.6%+0.5%
芝 1勝クラス5025.8%22.5%50.5%+0.4%
芝 2勝クラス2866.6%19.9%120.9%−3.3%
芝 3勝クラス1468.9%25.3%79.4%+2.6%
芝 オープン特別・
リステッド
943.2%14.9%63.2%−6.4%
芝 重賞1611.9%8.7%33.4%−4.2%
ダート 新馬1256.4%26.4%54.7%+3.1%
ダート 未勝利8499.3%26.9%82.7%+0.5%
ダート 1勝クラス6817.8%24.8%62.8%−0.2%
ダート 2勝クラス3215.9%20.6%72.8%−0.5%
ダート 3勝クラス1308.5%24.6%80.8%+1.6%
ダート オープン特別・
リステッド
779.1%23.4%103.0%+2.3%
ダート 重賞345.9%29.4%72.9%+10.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2676.4%19.9%85.7%−0.6%
芝 未勝利6284.8%19.3%50.6%−2.1%
芝 1勝クラス4296.5%21.9%48.5%−1.0%
芝 2勝クラス2685.2%19.0%56.6%−5.0%
芝 3勝クラス1825.5%17.6%68.8%−1.1%
芝 オープン特別・
リステッド
10212.7%29.4%173.6%+7.1%
芝 重賞1815.5%18.8%103.9%+3.2%
ダート 新馬1267.1%24.6%59.9%+0.1%
ダート 未勝利8718.3%22.8%56.2%−1.8%
ダート 1勝クラス6587.3%24.3%56.6%−0.2%
ダート 2勝クラス3797.9%24.8%68.4%+0.7%
ダート 3勝クラス1846.5%21.2%38.3%−0.3%
ダート オープン特別・
リステッド
1107.3%20.9%83.0%−1.2%
ダート 重賞405.0%12.5%242.5%−5.2%

近年は芝の上級条件で数字を伸ばしています。芝のオープン特別・リステッドと重賞は、前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績に変わりました。

前半・後半とも人気以上の成績だったのはダートの新馬です。一方、芝の2勝クラスとダートの1勝クラスは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気25933.6%68.3%83.4%+4.0%
2番人気31715.5%43.5%68.2%−7.8%
3番人気33511.9%45.4%69.7%+3.7%
4〜5番人気8058.0%30.8%77.4%+1.4%
6〜9番人気1,4983.7%15.8%96.3%+0.2%
10番人気以下1,1600.9%5.1%72.3%−0.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気24530.6%60.4%74.5%−4.7%
2番人気30723.5%51.1%101.1%−1.1%
3番人気35311.9%39.7%73.6%−2.0%
4〜5番人気7757.2%27.1%68.4%−3.1%
6〜9番人気1,5783.0%16.5%71.3%+0.9%
10番人気以下1,1670.9%4.4%38.0%−0.6%

人気帯だけでは、はっきりした傾向は出ていません。

6〜9番人気は前半・後半とも人気以上の成績ですが、ほかの人気帯は人気以下の成績や期間による変化が混在しています。単独の人気帯だけを特徴として見るより、参考程度にしたいデータです。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗1,00010.4%31.1%80.4%+0.3%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
4367.6%24.5%130.6%−0.7%
テン乗り1,0416.1%19.1%94.1%−0.7%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗1,3149.3%26.4%71.9%−2.0%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
7537.2%21.6%84.7%+0.3%
テン乗り1,5755.0%19.3%50.8%−0.5%

騎乗のつながりによる差は小さめです。過去に騎乗した馬へ戻ったときは後半に人気以上の成績へ変わりました。

テン乗りは前半・後半ともわずかに同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、後半はほぼ人気通りの成績です。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する2,680騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は8ありました。片方の期間だけの数字は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向で、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ370277.6%337.9%
(208騎乗)
200.1%
(162騎乗)
237.4%147.6%160.0〜424.1%
クラス ダート 重賞74164.6%72.9%
(34騎乗)
242.5%
(40騎乗)
42.6%0.0%8.2〜443.2%
競馬場 福島34157.1%512.5%
(8騎乗)
47.7%
(26騎乗)
52.7%0.0%15.3〜395.3%
クラス 芝 オープン特別・リステッド196120.7%63.2%
(94騎乗)
173.6%
(102騎乗)
101.9%40.3%52.7〜200.8%
位置取り ダート 逃げ321117.4%108.5%
(157騎乗)
125.9%
(164騎乗)
102.9%80.3%77.6〜163.9%
位置取り ダート 先行1,436117.4%140.4%
(675騎乗)
97.0%
(761騎乗)
106.5%94.6%91.7〜150.3%
騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり)1,189101.5%130.6%
(436騎乗)
84.7%
(753騎乗)
88.4%63.4%63.9〜147.9%
クラス 芝 未勝利1,303100.3%146.6%
(675騎乗)
50.6%
(628騎乗)
85.8%51.6%57.8〜153.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

確認をすべて通過したのは芝の逃げだけですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。残る条件は、期間分割や高配当の除外で回収率100%を下回りました。

まとめ

  • 後ろから運んだときに人気以上の成績が出ています。 芝の追込・ダートの差し・追込は前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 距離ではダート1401〜1800mが安定しています。 騎乗数も多く、両方の期間で人気以上に走らせています。
  • 競馬場による得意・苦手はあまりはっきりしていません。 騎乗の中心である阪神・京都・中京・小倉はほぼ人気通りです。
  • 近年は芝のオープン特別・リステッドと重賞で成績を伸ばしています。 芝のオープン特別・リステッドの後半の複勝率は29.4%で、前半から大きく上がりました。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、幸英明騎手の延べ8,799騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。