柴田大知騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

柴田大知騎手は1996年にデビューし、平地・障害の両方でG1を勝っているベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 856 | 6.5% | 22.1% | 79.7% | 7.4 |
| 2017 | 811 | 5.8% | 19.9% | 51.2% | 7.4 |
| 2018 | 811 | 3.7% | 16.9% | 38.0% | 8.3 |
| 2019 | 661 | 2.7% | 14.5% | 62.5% | 8.9 |
| 2020 | 555 | 4.7% | 14.8% | 93.3% | 9.0 |
| 2021 | 521 | 3.3% | 15.5% | 57.7% | 9.2 |
| 2022 | 510 | 2.4% | 13.9% | 24.5% | 9.1 |
| 2023 | 397 | 2.0% | 10.6% | 40.0% | 10.1 |
| 2024 | 373 | 2.1% | 7.8% | 44.0% | 10.6 |
| 2025 | 369 | 1.9% | 8.1% | 42.7% | 11.4 |
| 2026 | 235 | 1.7% | 7.7% | 66.4% | 11.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は平均人気が下がり、人気薄の馬に乗る機会が増えています。勝率や複勝率だけでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使って前半・後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 522 | 6.1% | 19.5% | 86.1% | −0.2% |
| 芝 1401〜1800m | 912 | 4.1% | 19.2% | 55.0% | 0.0% |
| 芝 1801〜2200m | 479 | 5.4% | 22.3% | 33.6% | +2.0% |
| 芝 2201m〜 | 159 | 6.9% | 18.2% | 102.8% | −5.0% |
| ダート 〜1400m | 682 | 3.5% | 11.3% | 42.7% | −4.0% |
| ダート 1401〜1800m | 814 | 4.2% | 17.9% | 72.0% | −0.2% |
| ダート 1801〜2200m | 109 | 7.3% | 21.1% | 150.0% | +0.2% |
| ダート 2201m〜 | 17 | 29.4% | 35.3% | 120.0% | +7.6% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 276 | 3.6% | 12.0% | 56.7% | −0.9% |
| 芝 1401〜1800m | 578 | 2.1% | 12.3% | 24.4% | −1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 350 | 4.6% | 13.7% | 52.2% | −0.3% |
| 芝 2201m〜 | 69 | 2.9% | 8.7% | 105.9% | −1.7% |
| ダート 〜1400m | 497 | 0.8% | 9.3% | 64.9% | −2.0% |
| ダート 1401〜1800m | 537 | 1.7% | 9.7% | 29.1% | −2.6% |
| ダート 1801〜2200m | 81 | 2.5% | 14.8% | 32.6% | +3.2% |
| ダート 2201m〜 | 17 | 5.9% | 17.6% | 18.8% | +7.1% |
ダートは長い距離で数字が出ています。1801〜2200mは前半・後半とも人気以上の成績で、2201m以上も両方の期間で人気以上の成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。
一方、騎乗数の多いダート1400m以下は両方の期間で人気以下の成績です。芝も1400m以下・1401〜1800m・2201m以上で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 30 | 6.7% | 26.7% | 51.3% | −1.4% |
| 福島 | 376 | 6.1% | 25.3% | 61.6% | +2.3% |
| 新潟 | 462 | 4.8% | 16.9% | 66.8% | −1.7% |
| 東京 | 1,377 | 3.9% | 15.0% | 45.5% | −2.1% |
| 中山 | 1,256 | 5.1% | 19.1% | 74.0% | +0.1% |
| 中京 | 29 | 10.3% | 31.0% | 193.8% | +14.4% |
| 京都 | 38 | 5.3% | 10.5% | 62.9% | −9.9% |
| 阪神 | 51 | 9.8% | 25.5% | 105.3% | +7.5% |
| 小倉 | 75 | 2.7% | 16.0% | 120.4% | +2.0% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 221 | 5.9% | 13.1% | 68.3% | −2.8% |
| 新潟 | 307 | 2.3% | 13.7% | 73.2% | −0.2% |
| 東京 | 947 | 1.5% | 8.9% | 23.3% | −1.8% |
| 中山 | 883 | 2.3% | 12.6% | 50.5% | −0.1% |
| 中京 | 15 | 13.3% | 13.3% | 133.3% | −2.8% |
| 小倉 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.3% |
騎乗の中心は東京と中山ですが、前半・後半とも明確に人気以上だった競馬場はありません。
東京は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回り、中山はほぼ人気通りです。競馬場別では強い得意条件が見つからないデータです。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,643 | 4.9% | 20.0% | 54.9% | +0.1% |
| 芝 稍重 | 291 | 6.2% | 21.3% | 87.6% | +1.7% |
| 芝 道悪 | 138 | 5.1% | 15.9% | 85.5% | −4.5% |
| ダート 良 | 981 | 4.7% | 15.8% | 57.7% | −1.2% |
| ダート 稍重 | 376 | 4.5% | 18.1% | 74.7% | −0.9% |
| ダート 道悪 | 265 | 3.0% | 10.9% | 80.8% | −4.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,049 | 2.7% | 11.9% | 38.0% | −1.0% |
| 芝 稍重 | 165 | 5.5% | 15.8% | 72.5% | +0.6% |
| 芝 道悪 | 59 | 5.1% | 11.9% | 59.7% | −2.4% |
| ダート 良 | 707 | 1.6% | 9.9% | 47.3% | −2.2% |
| ダート 稍重 | 246 | 1.2% | 10.6% | 28.5% | +0.5% |
| ダート 道悪 | 179 | 1.1% | 9.5% | 58.3% | −2.9% |
芝の稍重だけが前半・後半とも人気以上の成績です。ただし単勝回収率はどちらの期間も100%には届いていません。
芝・ダートとも道悪では人気以下の成績が続いており、水を多く含んだ馬場は割引材料です。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 196 | 13.8% | 38.8% | 183.4% | +3.0% |
| 芝 先行 | 812 | 5.8% | 25.1% | 66.3% | −2.2% |
| 芝 差し | 593 | 3.7% | 15.3% | 30.0% | −2.6% |
| 芝 追込 | 432 | 1.6% | 8.3% | 41.8% | −0.4% |
| ダート 逃げ | 68 | 7.4% | 27.9% | 85.9% | −6.7% |
| ダート 先行 | 433 | 9.9% | 31.4% | 136.5% | −2.5% |
| ダート 差し | 586 | 3.2% | 11.1% | 66.5% | −2.3% |
| ダート 追込 | 535 | 0.7% | 6.0% | 4.0% | +1.1% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 67 | 11.9% | 31.3% | 63.1% | −1.3% |
| 芝 先行 | 384 | 4.9% | 18.2% | 83.9% | −4.1% |
| 芝 差し | 441 | 2.7% | 12.7% | 40.7% | −0.2% |
| 芝 追込 | 360 | 0.3% | 2.5% | 2.6% | −1.0% |
| ダート 逃げ | 33 | 3.0% | 30.3% | 390.0% | −1.9% |
| ダート 先行 | 287 | 3.5% | 22.6% | 72.1% | −5.1% |
| ダート 差し | 418 | 1.0% | 7.2% | 38.9% | −2.0% |
| ダート 追込 | 394 | 0.3% | 2.0% | 2.7% | −0.7% |
位置取りでは前半・後半を通して安定した得意条件がありません。
芝の逃げは前半に大きく数字を伸ばしましたが、後半は人気以下の成績に変わりました。先行や差しは芝・ダートとも同人気帯の複勝率の平均を下回る区分が目立ちます。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この60騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 294 | 3.7% | 15.3% | 40.1% | −1.6% |
| 芝 未勝利 | 689 | 5.2% | 22.8% | 46.3% | +0.8% |
| 芝 1勝クラス | 440 | 4.5% | 20.9% | 65.4% | +0.1% |
| 芝 2勝クラス | 280 | 6.4% | 19.6% | 88.9% | −0.6% |
| 芝 3勝クラス | 137 | 5.1% | 19.0% | 80.8% | +2.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 94 | 10.6% | 24.5% | 162.4% | −0.6% |
| 芝 重賞 | 138 | 2.9% | 10.9% | 27.8% | −3.0% |
| ダート 新馬 | 107 | 3.7% | 14.0% | 70.3% | −1.8% |
| ダート 未勝利 | 672 | 4.2% | 16.8% | 40.3% | −2.7% |
| ダート 1勝クラス | 459 | 4.8% | 15.5% | 62.7% | −1.1% |
| ダート 2勝クラス | 195 | 5.1% | 14.4% | 112.7% | +0.1% |
| ダート 3勝クラス | 111 | 4.5% | 17.1% | 39.4% | +1.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 60 | 1.7% | 8.3% | 266.8% | −8.5% |
| ダート 重賞 | 18 | 5.6% | 5.6% | 20.0% | −10.1% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 213 | 5.6% | 13.6% | 92.7% | +2.1% |
| 芝 未勝利 | 533 | 2.8% | 13.1% | 42.2% | −0.1% |
| 芝 1勝クラス | 222 | 1.8% | 9.0% | 18.3% | −5.1% |
| 芝 2勝クラス | 142 | 4.2% | 15.5% | 51.3% | +0.2% |
| 芝 3勝クラス | 80 | 2.5% | 11.2% | 17.1% | −1.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 45 | 0.0% | 15.6% | 0.0% | +1.7% |
| 芝 重賞 | 38 | 2.6% | 2.6% | 11.1% | −7.3% |
| ダート 新馬 | 93 | 1.1% | 7.5% | 3.4% | −4.3% |
| ダート 未勝利 | 580 | 1.4% | 11.6% | 33.9% | −1.1% |
| ダート 1勝クラス | 279 | 1.8% | 11.1% | 55.2% | −1.0% |
| ダート 2勝クラス | 117 | 1.7% | 4.3% | 132.0% | −3.0% |
| ダート 3勝クラス | 37 | 0.0% | 8.1% | 0.0% | −3.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 23 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.7% |
クラス別でも前半・後半とも人気以上だった条件はありませんでした。
芝の重賞、ダートの新馬・未勝利・1勝クラス・オープン特別/リステッドは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。人気以上の成績になる条件は期間によって入れ替わっています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 109 | 25.7% | 60.6% | 69.4% | −3.8% |
| 2番人気 | 198 | 20.2% | 56.1% | 86.2% | +4.7% |
| 3番人気 | 249 | 10.0% | 43.8% | 61.6% | +2.1% |
| 4〜5番人気 | 567 | 6.5% | 24.3% | 63.3% | −5.0% |
| 6〜9番人気 | 1,218 | 2.8% | 15.1% | 63.0% | −0.3% |
| 10番人気以下 | 1,353 | 1.0% | 4.2% | 59.9% | −0.5% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 40 | 17.5% | 62.5% | 56.5% | −2.6% |
| 2番人気 | 59 | 13.6% | 44.1% | 52.7% | −8.2% |
| 3番人気 | 64 | 15.6% | 40.6% | 109.5% | −1.0% |
| 4〜5番人気 | 220 | 7.3% | 30.0% | 67.7% | +0.1% |
| 6〜9番人気 | 655 | 1.4% | 12.7% | 43.8% | −2.2% |
| 10番人気以下 | 1,367 | 0.4% | 3.3% | 36.8% | −0.6% |
騎乗の中心は10番人気以下で、この区分は前半・後半ともほぼ人気通りの成績です。人気薄に多く乗っていますが、そこで極端に数字を落としているわけではありません。
1番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。ただし騎乗数は多くありません。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 964 | 6.0% | 23.9% | 64.6% | −1.0% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 473 | 4.2% | 15.0% | 60.6% | −1.9% |
| テン乗り | 544 | 2.9% | 10.8% | 53.4% | −3.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 1,020 | 2.4% | 15.1% | 44.1% | −1.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 384 | 1.6% | 8.3% | 26.7% | −2.0% |
| テン乗り | 469 | 1.5% | 5.8% | 53.3% | −2.2% |
継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分とも、前半・後半で人気以上には走れていません。
そのなかでは継続騎乗の成績が最も良く、テン乗りは両方の期間で大きめの人気以下の成績です。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する2,245騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が9条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件だけ再現性を確かめます。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、100%超が崩れないか確認します。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 83 | 192.9% | 266.8% (60騎乗) | 0.0% (23騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜578.7% |
| 位置取り ダート 逃げ | 101 | 185.2% | 85.9% (68騎乗) | 390.0% (33騎乗) | 58.4% | 2.6% | 11.2〜486.2% |
| 競馬場 中京 | 44 | 173.2% | 193.8% (29騎乗) | 133.3% (15騎乗) | 67.9% | 0.0% | 20.9〜423.9% |
| 位置取り 芝 逃げ | 263 | 152.8% | 183.4% (196騎乗) | 63.1% (67騎乗) | 128.6% | 73.9% | 82.8〜238.6% |
| クラス ダート 2勝クラス | 312 | 119.9% | 112.7% (195騎乗) | 132.0% (117騎乗) | 81.1% | 14.9% | 29.1〜240.7% |
| 位置取り ダート 先行 | 720 | 110.8% | 136.5% (433騎乗) | 72.1% (287騎乗) | 88.7% | 57.6% | 60.5〜177.3% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 139 | 109.9% | 162.4% (94騎乗) | 0.0% (45騎乗) | 63.7% | 18.6% | 29.0〜228.6% |
| 競馬場 小倉 | 86 | 105.0% | 120.4% (75騎乗) | 0.0% (11騎乗) | 15.2% | 0.0% | 0.0〜300.0% |
| 距離 芝 2201m〜 | 228 | 103.8% | 102.8% (159騎乗) | 105.9% (69騎乗) | 57.4% | 12.6% | 16.6〜232.5% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
前半・後半とも回収率100%を超えた条件はいくつかありますが、最高配当1件を除外すると大きく崩れています。
まとめ
- ダートは長い距離で数字が出ています。 1801〜2200mは前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の稍重は両方の期間で人気以上の成績です。 一方、芝・ダートの道悪では人気以下の成績が続いています。
- 東京と中山が騎乗の中心ですが、競馬場別の強い得意条件はありません。 東京は前半・後半とも人気以下で、中山はほぼ人気通りです。
- 10番人気以下ではほぼ人気通りに走らせています。 騎乗の中心となる人気帯ですが、そこで極端に数字を落としているわけではありません。
- 騎乗のつながりでは継続騎乗が最も良く、テン乗りでは数字を落としています。 3区分とも前半・後半で人気以上には走れておらず、テン乗りは両方の期間で大きめの人気以下の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、柴田大知騎手の延べ6,099騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







