荻野極騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

荻野極騎手は2016年にデビューし、2019年2月に減量が明けました。近年は上位人気の馬に乗る機会も増えている若手騎手です。減量が明けてからの騎乗だけを対象に、JRA10場・平地の実測データで条件ごとの差を整理しました。なお、見習騎手として負担重量が軽かった2016年3月〜2019年2月の1,818騎乗は集計から除いています。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 389 | 4.6% | 15.7% | 94.6% | 8.8 |
| 2020 | 386 | 4.7% | 15.5% | 24.1% | 9.0 |
| 2021 | 264 | 6.1% | 16.7% | 45.4% | 9.7 |
| 2022 | 365 | 6.6% | 15.1% | 166.2% | 8.4 |
| 2023 | 322 | 5.3% | 14.3% | 56.6% | 8.8 |
| 2024 | 435 | 7.6% | 20.7% | 86.9% | 8.1 |
| 2025 | 634 | 9.8% | 27.4% | 103.9% | 6.9 |
| 2026 | 417 | 13.7% | 35.7% | 102.4% | 5.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
減量明け以降は複勝率が伸び、平均人気も上がってきています。人気馬への騎乗が増えた影響を除くため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半に分けて得意条件を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2016年3月〜2019年2月)の1,818騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 280 | 6.1% | 12.9% | 107.5% | −1.7% |
| 芝 1401〜1800m | 192 | 4.2% | 15.6% | 53.3% | −3.0% |
| 芝 1801〜2200m | 194 | 5.2% | 18.6% | 26.7% | −0.8% |
| 芝 2201m〜 | 63 | 4.8% | 25.4% | 28.3% | +7.7% |
| ダート 〜1400m | 277 | 5.8% | 14.8% | 112.1% | 0.0% |
| ダート 1401〜1800m | 306 | 5.6% | 16.3% | 67.7% | +0.3% |
| ダート 1801〜2200m | 33 | 3.0% | 6.1% | 30.0% | −8.8% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 322 | 7.5% | 22.0% | 78.7% | +1.4% |
| 芝 1401〜1800m | 396 | 11.1% | 25.5% | 98.4% | +2.0% |
| 芝 1801〜2200m | 250 | 8.8% | 26.4% | 146.8% | +2.2% |
| 芝 2201m〜 | 77 | 9.1% | 22.1% | 67.4% | 0.0% |
| ダート 〜1400m | 360 | 9.4% | 26.7% | 111.0% | +4.2% |
| ダート 1401〜1800m | 400 | 8.2% | 24.5% | 66.8% | +0.6% |
| ダート 1801〜2200m | 48 | 10.4% | 29.2% | 178.8% | +8.7% |
近年はほとんどの距離で人気以上の成績です。前半・後半とも人気以上の成績なのはダート1401〜1800mで、ダート1400m以下も後半に数字を伸ばしました。
芝も1800m以下を中心に、後半は人気以上の成績へ変わっています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 51 | 3.9% | 17.6% | 76.7% | +0.4% |
| 函館 | 47 | 4.3% | 17.0% | 103.2% | −0.2% |
| 福島 | 156 | 6.4% | 16.7% | 122.8% | −0.3% |
| 新潟 | 196 | 5.1% | 16.8% | 81.3% | −1.8% |
| 東京 | 87 | 5.7% | 17.2% | 34.8% | +3.7% |
| 中山 | 18 | 22.2% | 22.2% | 171.7% | +2.7% |
| 中京 | 265 | 6.4% | 17.7% | 79.4% | +1.8% |
| 京都 | 69 | 2.9% | 13.0% | 8.3% | −5.7% |
| 阪神 | 208 | 4.3% | 13.0% | 55.9% | −1.4% |
| 小倉 | 253 | 4.7% | 13.4% | 67.4% | −2.6% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 303 | 11.9% | 27.7% | 111.6% | +1.9% |
| 新潟 | 346 | 12.4% | 33.5% | 123.1% | +6.4% |
| 東京 | 296 | 9.8% | 26.4% | 108.8% | +4.5% |
| 中山 | 299 | 9.4% | 25.8% | 78.4% | +0.7% |
| 中京 | 186 | 8.1% | 19.4% | 107.3% | +0.1% |
| 京都 | 114 | 7.9% | 21.9% | 45.0% | +4.0% |
| 阪神 | 156 | 3.8% | 15.4% | 142.2% | −0.8% |
| 小倉 | 154 | 3.9% | 16.9% | 24.5% | −0.5% |
東京・中山・中京は前半・後半とも人気以上の成績です。
近年は新潟と福島でも大きく数字を伸ばしており、単勝回収率も高くなっています。一方、小倉は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 553 | 5.2% | 15.6% | 47.5% | −1.4% |
| 芝 稍重 | 117 | 6.0% | 18.8% | 172.8% | +0.4% |
| 芝 道悪 | 59 | 3.4% | 16.9% | 13.6% | +1.2% |
| ダート 良 | 367 | 7.1% | 18.3% | 109.0% | +2.9% |
| ダート 稍重 | 121 | 3.3% | 9.1% | 46.9% | −6.8% |
| ダート 道悪 | 133 | 3.8% | 12.0% | 54.9% | −3.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 858 | 9.8% | 25.4% | 107.5% | +2.2% |
| 芝 稍重 | 146 | 6.8% | 19.2% | 72.2% | −2.2% |
| 芝 道悪 | 41 | 7.3% | 22.0% | 82.9% | +4.5% |
| ダート 良 | 559 | 8.8% | 24.3% | 101.3% | +1.6% |
| ダート 稍重 | 171 | 10.5% | 26.9% | 53.0% | +1.9% |
| ダート 道悪 | 87 | 9.2% | 34.5% | 129.4% | +12.9% |
近年はダートの道悪で大きく数字を伸ばしています。前半は人気以下でしたが、後半は同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績に変わりました。
芝の道悪は前半・後半とも人気以上の成績です。ダート稍重や芝良も後半に成績を上げています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 61 | 8.2% | 23.0% | 63.8% | −6.1% |
| 芝 先行 | 190 | 6.8% | 28.4% | 131.3% | +2.0% |
| 芝 差し | 208 | 6.2% | 15.9% | 70.6% | −1.1% |
| 芝 追込 | 254 | 2.0% | 5.9% | 11.6% | −1.0% |
| ダート 逃げ | 30 | 10.0% | 30.0% | 356.0% | −10.2% |
| ダート 先行 | 144 | 13.2% | 35.4% | 231.2% | +2.8% |
| ダート 差し | 192 | 6.8% | 14.6% | 47.0% | +0.9% |
| ダート 追込 | 255 | 0.0% | 2.4% | 0.0% | −1.1% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 99 | 17.2% | 41.4% | 366.6% | +2.8% |
| 芝 先行 | 358 | 14.0% | 36.3% | 117.3% | +4.8% |
| 芝 差し | 294 | 7.8% | 19.4% | 65.4% | −3.3% |
| 芝 追込 | 268 | 1.5% | 6.7% | 24.5% | −1.1% |
| ダート 逃げ | 60 | 16.7% | 33.3% | 221.7% | −5.5% |
| ダート 先行 | 275 | 18.9% | 48.0% | 149.8% | +6.4% |
| ダート 差し | 272 | 4.4% | 18.0% | 81.4% | +0.6% |
| ダート 追込 | 210 | 0.5% | 5.2% | 1.3% | +0.1% |
前に付けたときが安定しています。芝・ダートの先行はどちらも前半・後半で人気以上の成績です。
芝の逃げも後半に人気以上の成績へ変わりました。一方、芝の差しは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この42騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 47 | 2.1% | 6.4% | 8.9% | −9.2% |
| 芝 未勝利 | 208 | 3.4% | 13.9% | 14.0% | −2.2% |
| 芝 1勝クラス | 238 | 6.7% | 17.6% | 121.9% | −0.3% |
| 芝 2勝クラス | 93 | 6.5% | 23.7% | 88.5% | +4.3% |
| 芝 3勝クラス | 59 | 3.4% | 15.3% | 23.9% | −3.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 39 | 10.3% | 15.4% | 70.0% | −4.0% |
| 芝 重賞 | 45 | 4.4% | 15.6% | 57.1% | +3.3% |
| ダート 新馬 | 23 | 4.3% | 4.3% | 400.0% | −6.3% |
| ダート 未勝利 | 242 | 4.1% | 13.6% | 86.5% | −0.9% |
| ダート 1勝クラス | 193 | 6.7% | 19.2% | 65.0% | +0.1% |
| ダート 2勝クラス | 96 | 5.2% | 11.5% | 28.2% | −2.3% |
| ダート 3勝クラス | 40 | 12.5% | 20.0% | 105.7% | +4.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 24 | 4.2% | 16.7% | 140.8% | +5.6% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 94 | 13.8% | 35.1% | 66.8% | +5.8% |
| 芝 未勝利 | 271 | 9.6% | 20.3% | 123.9% | +0.8% |
| 芝 1勝クラス | 270 | 11.9% | 25.2% | 162.5% | +0.5% |
| 芝 2勝クラス | 168 | 6.0% | 25.6% | 75.2% | +3.3% |
| 芝 3勝クラス | 96 | 10.4% | 32.3% | 53.9% | +8.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 68 | 7.4% | 22.1% | 57.4% | −4.4% |
| 芝 重賞 | 78 | 1.3% | 12.8% | 9.7% | −3.2% |
| ダート 新馬 | 46 | 6.5% | 15.2% | 26.1% | −5.1% |
| ダート 未勝利 | 242 | 8.3% | 24.4% | 91.2% | +0.4% |
| ダート 1勝クラス | 255 | 11.4% | 28.6% | 148.3% | +4.4% |
| ダート 2勝クラス | 136 | 10.3% | 25.7% | 57.1% | +3.1% |
| ダート 3勝クラス | 77 | 2.6% | 18.2% | 23.1% | +0.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 50 | 14.0% | 38.0% | 126.0% | +13.8% |
| ダート 重賞 | 11 | 0.0% | 45.5% | 0.0% | +18.4% |
ダートの1勝クラス・3勝クラス・オープン特別/リステッドと、芝の2勝クラスは前半・後半とも人気以上の成績です。
近年は芝の新馬や3勝クラスでも数字を伸ばしており、上のクラスまで好走条件が広がっています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 49 | 34.7% | 61.2% | 97.8% | −3.2% |
| 2番人気 | 59 | 25.4% | 54.2% | 112.2% | +2.6% |
| 3番人気 | 57 | 15.8% | 40.4% | 90.0% | −1.4% |
| 4〜5番人気 | 161 | 6.2% | 25.5% | 53.0% | −3.3% |
| 6〜9番人気 | 410 | 3.9% | 14.9% | 68.9% | −0.2% |
| 10番人気以下 | 614 | 1.0% | 4.1% | 76.5% | −0.3% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 117 | 41.9% | 71.8% | 105.0% | +6.5% |
| 2番人気 | 137 | 17.5% | 51.8% | 74.1% | −0.3% |
| 3番人気 | 159 | 17.0% | 45.3% | 106.4% | +3.7% |
| 4〜5番人気 | 332 | 11.4% | 32.5% | 112.7% | +2.1% |
| 6〜9番人気 | 567 | 4.6% | 18.5% | 85.9% | +3.4% |
| 10番人気以下 | 550 | 1.5% | 4.9% | 104.8% | +0.3% |
近年は1番人気から6〜9番人気まで幅広く人気以上に走らせています。
特に1番人気・3番人気・4〜5番人気・6〜9番人気は、前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績に変わりました。2番人気だけは逆に後半で数字を落としています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 295 | 7.5% | 23.7% | 60.4% | +1.9% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 149 | 12.1% | 22.8% | 156.0% | +4.8% |
| テン乗り | 629 | 3.5% | 11.4% | 55.3% | −2.5% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 423 | 12.3% | 31.0% | 82.4% | +1.4% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 233 | 6.9% | 21.5% | 82.1% | −0.7% |
| テン乗り | 849 | 8.7% | 23.1% | 114.6% | +3.2% |
継続騎乗は前半・後半とも人気以上の成績です。
テン乗りは前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績へ変わり、初めて乗る馬でも数字を伸ばしています。過去に騎乗した馬への乗り替わりは後半に数字を落としました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する634騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は18ありました。片方の期間だけの数字は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭に頼らず100%を保てるかを見ます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2019年〜2022年11月8日 | 2022年11月9日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 90 | 266.4% | 356.0% (30騎乗) | 221.7% (60騎乗) | 166.4% | 37.1% | 60.4〜547.1% |
| 位置取り 芝 逃げ | 160 | 251.1% | 63.8% (61騎乗) | 366.6% (99騎乗) | 145.4% | 69.0% | 82.3〜511.3% |
| 位置取り ダート 先行 | 419 | 177.8% | 231.2% (144騎乗) | 149.8% (275騎乗) | 156.2% | 118.5% | 117.5〜251.6% |
| クラス ダート 新馬 | 69 | 150.7% | 400.0% (23騎乗) | 26.1% (46騎乗) | 17.6% | 0.0% | 2.9〜429.0% |
| クラス 芝 1勝クラス | 508 | 143.5% | 121.9% (238騎乗) | 162.5% (270騎乗) | 110.1% | 63.2% | 70.3〜240.4% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 14 | 133.6% | 42.0% (5騎乗) | 184.4% (9騎乗) | 54.6% | 0.0% | 17.1〜315.0% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 74 | 130.8% | 140.8% (24騎乗) | 126.0% (50騎乗) | 86.3% | 10.4% | 24.6〜273.4% |
| 位置取り 芝 先行 | 548 | 122.2% | 131.3% (190騎乗) | 117.3% (358騎乗) | 103.9% | 70.2% | 73.2〜184.0% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 81 | 118.1% | 30.0% (33騎乗) | 178.8% (48騎乗) | 80.2% | 6.3% | 24.9〜241.2% |
| 馬場 芝 稍重 | 263 | 117.0% | 172.8% (117騎乗) | 72.2% (146騎乗) | 78.9% | 23.6% | 33.8〜232.4% |
| 競馬場 福島 | 459 | 115.4% | 122.8% (156騎乗) | 111.6% (303騎乗) | 95.6% | 58.7% | 65.1〜179.0% |
| クラス ダート 1勝クラス | 448 | 112.4% | 65.0% (193騎乗) | 148.3% (255騎乗) | 91.3% | 60.3% | 63.9〜174.8% |
| 距離 ダート 〜1400m | 637 | 111.5% | 112.1% (277騎乗) | 111.0% (360騎乗) | 96.7% | 52.2% | 60.0〜174.0% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 382 | 110.9% | 156.0% (149騎乗) | 82.1% (233騎乗) | 84.7% | 44.2% | 50.7〜191.6% |
| 競馬場 新潟 | 542 | 108.0% | 81.3% (196騎乗) | 123.1% (346騎乗) | 89.5% | 57.0% | 62.3〜164.9% |
| 馬場 ダート 良 | 926 | 104.3% | 109.0% (367騎乗) | 101.3% (559騎乗) | 94.1% | 64.5% | 67.0〜149.2% |
| 人気 1番人気 | 166 | 102.8% | 97.8% (49騎乗) | 105.0% (117騎乗) | 100.5% | 93.1% | 82.8〜123.7% |
| 人気 3番人気 | 216 | 102.0% | 90.0% (57騎乗) | 106.4% (159騎乗) | 97.4% | 81.8% | 71.2〜134.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
確認をすべて通過したのはダートの先行ですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。その他の条件は、高配当除外や期間分割で回収率100%を下回っています。
まとめ
- 前に付けたときが一番安定しています。 芝・ダートの先行は前半・後半とも人気以上の成績です。
- 近年は新潟と福島で大きく数字を伸ばしています。 一方、小倉は前半・後半とも人気以下の成績でした。
- ダートの道悪も後半に大きく改善しました。 ダート稍重や芝良も後半に成績を上げています。
- 近年は上位人気でも人気以上に走らせています。
- テン乗りも後半は人気以上の成績に変わり、初めて乗る馬でも数字を落としていません。 継続騎乗は前半・後半とも人気以上の成績で、過去に騎乗した馬への乗り替わりは後半に数字を落としました。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、荻野極騎手の延べ3,212騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







