丸山元気騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

丸山元気騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

丸山元気騎手は2009年にデビューし、長年にわたり関東を中心に騎乗を続けてきた騎手です。集計期間によって評価が大きく変わります。JRA10場・平地の実測データで得意条件と苦手条件を探します。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20165567.0%19.1%107.6%8.2
20176174.7%19.3%117.4%8.5
20186798.8%26.7%142.0%6.8
201966610.7%27.2%118.5%6.0
20206267.2%24.9%74.4%6.3
20215125.1%18.8%64.5%7.9
20225244.2%19.1%44.2%8.0
20234264.7%17.6%46.3%8.3
20244974.8%18.5%45.1%7.9
20255006.6%26.6%41.7%7.4
20262647.2%25.0%73.0%7.2

※2026年は8月9日までの集計です。

丸山元気騎手は前半・後半で評価が大きく変わります。平均して人気薄の馬に乗る機会が多い騎手ですが、人気以上に走れているかを、このあと条件別に見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m5935.6%20.4%59.2%−2.9%
芝 1401〜1800m5589.9%25.8%162.4%+3.2%
芝 1801〜2200m4138.2%25.7%122.3%+1.6%
芝 2201m〜1239.8%22.8%87.5%−3.0%
ダート 〜1400m6577.3%22.7%141.1%+0.3%
ダート 1401〜1800m7187.9%24.8%101.4%+2.3%
ダート 1801〜2200m527.7%17.3%24.4%−2.8%
ダート 2201m〜303.3%26.7%12.0%−5.3%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m5285.9%21.6%62.2%+1.6%
芝 1401〜1800m5194.4%20.4%42.5%+0.4%
芝 1801〜2200m3614.2%19.7%51.4%−0.8%
芝 2201m〜1043.8%20.2%60.0%+0.8%
ダート 〜1400m5225.2%19.7%49.1%+0.2%
ダート 1401〜1800m6306.3%22.1%46.5%+1.0%
ダート 1801〜2200m446.8%13.6%67.7%−1.8%
ダート 2201m〜156.7%13.3%54.7%−5.2%

距離別で前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回ったのは、芝・ダートとも1800mまででした。1800mまでは比較的信頼できる騎手です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌2094.3%18.7%52.2%−2.0%
函館3036.6%23.8%57.8%−0.5%
福島37112.9%31.0%97.9%+2.3%
新潟46910.2%29.2%86.4%+1.8%
東京4096.1%22.5%174.1%+4.6%
中山6037.3%21.1%161.3%0.0%
中京4157.7%22.4%121.7%−1.0%
京都605.0%28.3%76.0%+10.7%
阪神1070.9%11.2%11.3%−4.0%
小倉1987.1%19.7%122.4%−1.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌932.2%11.8%46.6%−4.6%
函館812.5%17.3%7.5%−4.2%
福島4477.2%24.8%55.1%−0.8%
新潟5497.3%25.3%57.8%+2.1%
東京4333.9%14.1%54.7%−0.7%
中山5093.9%19.6%42.4%+2.1%
中京2594.6%18.9%50.7%+0.8%
京都1315.4%15.4%211.5%+1.8%
阪神513.9%15.7%42.4%+1.0%
小倉2885.2%23.3%48.0%+2.8%

競馬場別で両方の期間とも人気以上の成績だったのは新潟京都です。新潟は騎乗数も多く、データとして信頼できます。京都も両方の期間で人気以上の成績ですが、騎乗数は新潟より少ないため参考程度です。

反対に札幌と函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,2907.8%23.1%121.2%−0.5%
芝 稍重2897.3%24.6%68.1%+1.3%
芝 道悪10812.0%27.8%101.4%+4.9%
ダート 良9038.4%24.0%82.3%+1.5%
ダート 稍重3306.4%23.3%243.8%+0.4%
ダート 道悪2245.8%22.3%55.5%+0.4%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,1314.5%20.8%47.9%+0.6%
芝 稍重2896.6%19.4%70.5%−1.4%
芝 道悪923.3%22.8%56.4%+4.9%
ダート 良7656.4%20.4%56.9%0.0%
ダート 稍重2674.9%21.0%29.2%+0.7%
ダート 道悪1795.0%21.2%41.6%+2.0%

一番目立つ好走条件は芝の道悪です。前半・後半とも人気以上に走らせており、馬場別で最も大きい人気以上の成績になっています。

ダートも馬場状態を問わず大きく崩れておらず、水を含んだ馬場で強みが出ています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ9819.4%33.7%179.4%+1.1%
芝 先行55611.3%34.2%216.9%+0.8%
芝 差し5077.9%22.7%72.4%−0.4%
芝 追込4832.5%11.6%25.0%+1.1%
ダート 逃げ12317.9%33.3%151.7%−3.0%
ダート 先行48514.8%39.4%221.5%+0.1%
ダート 差し4702.1%16.2%14.5%−0.5%
ダート 追込3791.6%9.5%90.4%+3.1%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ8712.6%36.8%116.3%+0.6%
芝 先行4676.4%28.7%68.4%−1.5%
芝 差し5104.3%21.4%53.7%+2.1%
芝 追込3941.8%6.3%20.9%−0.7%
ダート 逃げ8319.3%45.8%108.8%+1.1%
ダート 先行3789.3%33.9%73.7%−1.3%
ダート 差し4094.4%16.9%50.8%+1.7%
ダート 追込3410.6%4.4%3.3%−0.9%

脚質別で前半・後半とも人気以上に走らせていたのは芝の逃げです。単勝回収率も両方の期間で100%を超えています。

残る区分は期間によって評価が変わり、ダートの追込・逃げ、芝の先行・差しはいずれも前半と後半で結果が逆になりました。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この97騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1729.9%26.2%119.6%+3.0%
芝 未勝利4637.6%22.0%175.5%+0.5%
芝 1勝クラス5759.2%26.4%118.5%−0.2%
芝 2勝クラス2246.2%20.5%36.9%−4.1%
芝 3勝クラス766.6%28.9%30.3%+7.5%
芝 オープン特別・
リステッド
676.0%23.9%40.3%−1.4%
芝 重賞1105.5%14.5%34.2%−0.2%
ダート 新馬725.6%27.8%60.3%+5.0%
ダート 未勝利5268.0%22.6%95.9%−0.1%
ダート 1勝クラス5587.7%26.0%58.8%+1.2%
ダート 2勝クラス1858.1%22.2%285.7%+2.7%
ダート 3勝クラス613.3%14.8%357.5%−3.4%
ダート オープン特別・
リステッド
397.7%20.5%69.2%+5.3%
ダート 重賞166.2%12.5%139.4%−3.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1553.2%20.6%13.8%−0.6%
芝 未勝利4274.9%20.6%57.7%−0.4%
芝 1勝クラス4564.8%21.5%43.8%+0.5%
芝 2勝クラス2026.4%23.3%65.4%+1.3%
芝 3勝クラス955.3%17.9%119.6%+0.5%
芝 オープン特別・
リステッド
826.1%24.4%52.3%+5.4%
芝 重賞952.1%10.5%43.4%−1.7%
ダート 新馬606.7%20.0%53.5%+1.4%
ダート 未勝利3936.4%25.2%35.7%+2.2%
ダート 1勝クラス3985.5%18.1%50.8%−1.0%
ダート 2勝クラス1933.6%16.6%31.2%−2.0%
ダート 3勝クラス938.6%22.6%111.7%+1.6%
ダート オープン特別・
リステッド
608.3%20.0%81.7%+1.3%
ダート 重賞140.0%14.3%0.0%+0.6%

クラス別で前半・後半とも人気以上の成績だったのは

  • 芝の3勝クラス
  • ダートの新馬
  • ダートのオープン特別・リステッド

の3つです。

反対に芝の重賞は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回り、複勝率も低い水準です。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気18927.5%61.9%73.1%−2.4%
2番人気24020.0%47.9%85.4%−3.4%
3番人気28112.8%43.1%77.3%+1.3%
4〜5番人気53410.1%31.3%91.2%+1.7%
6〜9番人気1,0263.6%17.3%70.8%+1.7%
10番人気以下8741.9%5.3%202.3%+0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11927.7%59.7%82.2%−5.4%
2番人気16113.0%52.2%50.6%−0.1%
3番人気20112.9%40.8%85.0%−0.8%
4〜5番人気4036.9%32.3%65.4%+2.0%
6〜9番人気8873.5%16.2%67.0%+0.9%
10番人気以下9520.5%5.4%18.6%+0.7%

人気帯別では傾向がはっきりしています。4番人気以下の3区分はすべて前半・後半とも人気以上の成績、1番人気と2番人気は両方の期間で人気以下の成績でした。

人気を背負ったときはやや信頼度が下がりますが、人気薄のときは期待できます。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗56510.1%26.7%81.4%−2.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3027.0%25.2%63.4%−1.1%
テン乗り9778.1%23.4%150.0%+1.0%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗7166.8%25.6%63.9%+1.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
4483.1%19.0%26.5%+1.2%
テン乗り1,0785.5%19.7%63.3%+0.7%

前半・後半とも人気以上の成績なのはテン乗りです。騎乗数もこの項目で最も多く、初めて乗る馬でも人気以上に走らせています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,781騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が15条件ありました。人気薄への騎乗が多いため、1頭の大穴で押し上がった数字が混じりやすい並びです。前後半に分ける、高配当を除く、引き直す。この3つを通しても100%が残るかを見ます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 3勝クラス154209.1%357.5%
(61騎乗)
111.7%
(93騎乗)
75.1%17.5%30.8〜517.9%
位置取り ダート 先行863156.8%221.5%
(485騎乗)
73.7%
(378騎乗)
132.9%99.0%101.9〜227.2%
クラス ダート 2勝クラス378155.8%285.7%
(185騎乗)
31.2%
(193騎乗)
76.1%31.8%35.1〜354.8%
位置取り 芝 逃げ185149.7%179.4%
(98騎乗)
116.3%
(87騎乗)
135.0%97.1%91.8〜215.1%
位置取り 芝 先行1,023149.1%216.9%
(556騎乗)
68.4%
(467騎乗)
126.0%77.9%85.2〜230.6%
馬場 ダート 稍重597147.8%243.8%
(330騎乗)
29.2%
(267騎乗)
97.4%32.0%42.7〜293.3%
位置取り ダート 逃げ206134.4%151.7%
(123騎乗)
108.8%
(83騎乗)
118.2%87.7%85.4〜192.6%
クラス 芝 未勝利890119.0%175.5%
(463騎乗)
57.7%
(427騎乗)
92.4%50.8%55.3〜203.2%
競馬場 東京842112.7%174.1%
(409騎乗)
54.7%
(433騎乗)
85.7%43.0%52.6〜190.2%
競馬場 中山1,112106.8%161.3%
(603騎乗)
42.4%
(509騎乗)
85.6%50.8%54.8〜175.0%
人気 10番人気以下1,826106.5%202.3%
(874騎乗)
18.6%
(952騎乗)
90.0%46.9%53.1〜170.9%
距離 芝 1401〜1800m1,077104.6%162.4%
(558騎乗)
42.5%
(519騎乗)
83.5%58.6%62.1〜163.4%
騎乗のつながり テン乗り2,055104.5%150.0%
(977騎乗)
63.3%
(1,078騎乗)
93.1%67.9%70.0〜147.2%
距離 ダート 〜1400m1,179100.4%141.1%
(657騎乗)
49.1%
(522騎乗)
74.8%45.9%48.7〜172.5%
競馬場 京都73100.1%76.0%
(60騎乗)
211.5%
(13騎乗)
58.3%0.0%14.5〜220.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

前半・後半のどちらも回収率100%を超えたのは芝の逃げ・ダートの逃げ・ダートの3勝クラスですが、高配当を除外するといずれも数字が崩れます。

まとめ

  • 芝の道悪が一番はっきりした強みです。 前半・後半とも人気以上に走らせており、馬場別で最も大きい人気以上の成績です。
  • 距離は芝・ダートとも1800mまでが安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 競馬場では新潟が得意です。 騎乗数も多く、前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 人気帯別では4番人気以下で人気以上に走らせています。 1番人気と2番人気では信頼度が下がります。
  • テン乗りでも数字を落としません。 初めて乗る馬でも人気以上に走らせています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、丸山元気騎手の延べ5,867騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。