国分恭介騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

国分恭介騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

国分恭介騎手は2009年にデビューし、人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20164305.3%15.3%89.2%10.1
20174595.0%15.9%82.0%9.5
20184814.4%19.1%118.0%8.9
20194273.3%14.8%76.7%9.6
20204402.3%14.3%44.2%9.9
20213373.6%16.9%75.0%9.5
20222754.4%13.5%71.5%9.5
20233404.7%13.5%171.2%10.1
20242484.0%17.3%25.8%9.2
20252745.8%22.6%128.0%9.0
20262142.3%14.5%28.5%9.2

※2026年は8月9日までの集計です。

平均人気は9番台で、人気薄の馬に乗る機会が中心です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3354.8%14.3%111.9%+2.2%
芝 1401〜1800m3482.6%10.9%43.7%−0.3%
芝 1801〜2200m2063.9%13.1%86.6%−0.8%
芝 2201m〜547.4%14.8%79.3%+1.1%
ダート 〜1400m6494.3%18.0%126.7%+4.5%
ダート 1401〜1800m5854.3%19.1%45.8%+2.5%
ダート 1801〜2200m571.8%10.5%19.6%−3.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3283.7%15.2%96.9%+0.7%
芝 1401〜1800m2071.9%14.0%73.4%+2.9%
芝 1801〜2200m1818.3%17.7%156.9%+2.5%
芝 2201m〜372.7%10.8%11.9%−4.5%
ダート 〜1400m4244.0%17.5%78.7%+3.9%
ダート 1401〜1800m4434.5%17.4%85.6%+1.4%
ダート 1801〜2200m641.6%14.1%47.7%+0.5%

距離は全体的に好成績で、前半・後半とも人気以下になった区分がありません。

特にダート1400m以下は騎乗数も多く、大きく人気以上に走らせています。ダート1401〜1800mと芝1400m以下も両方の期間で人気以上の成績です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1606.2%26.2%153.2%+8.5%
函館1466.2%23.3%116.9%+3.2%
新潟2910.3%20.7%62.4%+1.2%
東京150.0%6.7%0.0%−8.6%
中京1604.4%14.4%75.1%+0.1%
京都8872.9%15.2%56.0%+2.1%
阪神7294.1%13.9%102.7%+1.4%
小倉936.5%16.1%53.4%+1.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌319.7%16.1%93.9%+0.5%
函館605.0%25.0%199.3%+7.2%
福島1006.0%30.0%90.0%+12.9%
新潟896.7%20.2%57.1%+3.0%
東京290.0%3.4%0.0%−4.6%
中山130.0%15.4%0.0%+0.3%
中京4233.1%15.8%111.6%+1.2%
京都1991.5%9.0%12.9%−2.3%
阪神4685.3%16.2%120.6%+3.3%
小倉2764.3%15.9%56.4%−0.5%

札幌・函館・新潟・中京・阪神は前半・後半とも人気以上の成績です。

特に函館と阪神は単勝回収率も両方の期間で100%を超えており、騎乗数も比較的そろっています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7183.9%12.7%77.7%+0.6%
芝 稍重1524.6%11.8%119.5%+1.0%
芝 道悪732.7%16.4%11.9%−0.7%
ダート 良7784.4%18.3%99.2%+3.3%
ダート 稍重2853.2%16.1%32.6%+2.0%
ダート 道悪2314.8%20.8%102.6%+4.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5633.4%14.2%96.7%+1.1%
芝 稍重1349.0%21.6%154.8%+5.4%
芝 道悪561.8%10.7%10.9%−4.2%
ダート 良6063.6%16.8%60.6%+1.9%
ダート 稍重1825.5%18.7%137.6%+3.9%
ダート 道悪1474.8%17.0%89.5%+3.0%

馬場状態は6区分のうち5つが前半・後半とも人気以上の成績です。ダートは良・稍重・道悪すべてで人気以上の成績でした。

唯一の苦手条件は芝の道悪で、両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ9312.9%30.1%272.8%+1.2%
芝 先行2354.7%19.1%74.7%−2.0%
芝 差し2873.8%10.8%76.0%−0.7%
芝 追込3240.6%4.9%28.0%+0.8%
ダート 逃げ6917.4%37.7%432.8%+5.1%
ダート 先行27110.0%37.3%119.4%+4.1%
ダート 差し4522.2%16.4%84.7%+4.2%
ダート 追込5021.0%7.0%19.2%+3.0%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ596.8%23.7%284.6%−3.2%
芝 先行1867.0%28.0%60.6%+5.8%
芝 差し2223.2%13.5%46.4%−1.7%
芝 追込2782.5%6.5%131.9%+2.1%
ダート 逃げ5413.0%46.3%207.2%+16.2%
ダート 先行2189.2%31.7%231.1%+0.3%
ダート 差し2882.4%13.9%24.1%+1.4%
ダート 追込3751.3%7.2%17.1%+3.3%

ダートは逃げ・先行・差し・追込の4区分すべてで、前半・後半とも人気以上の成績です。

特にダートの逃げは同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績です。芝では差しだけが両方の期間で人気以下の成績となっています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この12騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1032.9%10.7%50.5%+0.6%
芝 未勝利3363.3%11.6%79.3%+0.1%
芝 1勝クラス2075.8%15.5%95.4%+2.7%
芝 2勝クラス1375.8%17.5%112.5%+2.3%
芝 3勝クラス711.4%8.5%22.5%−6.4%
芝 オープン特別・
リステッド
621.6%11.3%72.6%−0.3%
芝 重賞273.7%7.4%63.3%−0.3%
ダート 新馬795.1%20.3%244.8%+5.8%
ダート 未勝利5555.2%16.8%114.8%+1.8%
ダート 1勝クラス3583.4%21.8%57.1%+6.1%
ダート 2勝クラス1842.2%19.6%10.0%+5.0%
ダート 3勝クラス663.0%9.1%29.2%−4.0%
ダート オープン特別・
リステッド
417.3%17.1%71.0%+1.4%
ダート 重賞110.0%0.0%0.0%−11.9%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬630.0%14.3%0.0%+1.2%
芝 未勝利2843.9%11.6%127.1%+1.0%
芝 1勝クラス1916.3%21.5%93.7%+2.8%
芝 2勝クラス854.7%18.8%49.3%+1.7%
芝 3勝クラス486.2%10.4%244.2%−1.7%
芝 オープン特別・
リステッド
350.0%11.4%0.0%−1.2%
芝 重賞474.3%14.9%125.7%+4.2%
ダート 新馬500.0%16.0%0.0%+2.7%
ダート 未勝利3865.2%17.9%94.3%+4.0%
ダート 1勝クラス2563.9%19.9%46.3%+2.2%
ダート 2勝クラス1254.8%16.8%53.6%+1.6%
ダート 3勝クラス742.7%10.8%254.7%−1.5%
ダート オープン特別・
リステッド
402.5%10.0%28.5%−0.1%

ダートの新馬・未勝利・1勝クラスなど、下級条件で安定しています。芝の1勝クラスも前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、3勝クラスは芝・ダートとも両方の期間で人気以下の成績です。芝のオープン特別・リステッドも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4334.9%58.1%96.0%−6.2%
2番人気7215.3%52.8%71.2%+1.4%
3番人気7410.8%41.9%61.2%+0.2%
4〜5番人気2336.9%33.9%83.6%+5.0%
6〜9番人気6504.6%18.5%107.3%+3.4%
10番人気以下1,1650.9%5.5%70.3%+1.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2927.6%51.7%70.0%−13.4%
2番人気5712.3%43.9%55.8%−8.4%
3番人気7114.1%45.1%90.7%+3.4%
4〜5番人気16710.2%35.9%111.6%+5.5%
6〜9番人気5054.0%19.0%76.0%+4.0%
10番人気以下8591.0%5.6%95.6%+1.4%

人気薄に乗ったときの成績が良く、4〜5番人気・6〜9番人気・10番人気以下はすべて前半・後半で人気以上の成績です。

特に4〜5番人気は複勝率も高くなっています。1番人気は人気以下の成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗5707.0%22.3%109.8%+2.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1922.1%17.2%49.7%+3.3%
テン乗り5401.5%12.4%52.5%+1.4%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗5316.6%20.9%77.6%+0.7%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2192.7%16.4%98.2%+2.0%
テン乗り5743.3%12.7%121.0%+2.7%

継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分すべてで、前半・後半とも人気以上に走らせています。

テン乗りでも数字を落としておらず、初めて乗る馬でも期待できる騎手です。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,299騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は17あります。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめました。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ123333.7%432.8%
(69騎乗)
207.2%
(54騎乗)
191.1%112.7%119.0〜668.3%
位置取り 芝 逃げ152277.4%272.8%
(93騎乗)
284.6%
(59騎乗)
224.7%98.4%124.0〜460.5%
位置取り ダート 先行489169.2%119.4%
(271騎乗)
231.1%
(218騎乗)
137.2%80.0%86.3〜275.3%
クラス ダート 新馬129149.9%244.8%
(79騎乗)
0.0%
(50騎乗)
19.1%0.0%1.4〜430.9%
クラス ダート 3勝クラス140148.4%29.2%
(66騎乗)
254.7%
(74騎乗)
35.8%0.0%4.0〜403.9%
競馬場 札幌191143.6%153.2%
(160騎乗)
93.9%
(31騎乗)
102.3%38.3%50.1〜265.7%
競馬場 函館206140.9%116.9%
(146騎乗)
199.3%
(60騎乗)
95.3%24.1%38.5〜277.9%
馬場 芝 稍重286136.0%119.5%
(152騎乗)
154.8%
(134騎乗)
107.4%45.9%58.4〜234.2%
距離 芝 1801〜2200m387119.5%86.6%
(206騎乗)
156.9%
(181騎乗)
104.1%55.6%60.8〜188.6%
クラス 芝 3勝クラス119111.9%22.5%
(71騎乗)
244.2%
(48騎乗)
32.4%0.0%5.1〜298.4%
競馬場 阪神1,197109.7%102.7%
(729騎乗)
120.6%
(468騎乗)
95.0%64.5%66.4〜163.5%
距離 ダート 〜1400m1,073107.7%126.7%
(649騎乗)
78.7%
(424騎乗)
91.3%47.5%56.4〜172.2%
クラス ダート 未勝利941106.4%114.8%
(555騎乗)
94.3%
(386騎乗)
87.6%53.5%57.4〜168.7%
距離 芝 〜1400m663104.4%111.9%
(335騎乗)
96.9%
(328騎乗)
84.6%39.4%49.3〜173.1%
クラス 芝 重賞74103.0%63.3%
(27騎乗)
125.7%
(47騎乗)
33.8%0.0%0.0〜275.5%
競馬場 中京583101.6%75.1%
(160騎乗)
111.6%
(423騎乗)
76.4%20.2%34.7〜189.7%
クラス 芝 未勝利620101.2%79.3%
(336騎乗)
127.1%
(284騎乗)
80.0%34.0%43.6〜173.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

確認をすべて通過したのはダートの逃げですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。その他の条件は高配当の除外などで回収率100%を下回りました。

まとめ

  • 人気薄で好走する傾向があります。 4〜5番人気・6〜9番人気・10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートは位置取りを問わず好成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 距離別では大きな苦手条件がありません。 特にダート1400m以下で数字が出ています。
  • 馬場状態も幅広く対応しています。 苦手なのは芝の道悪です。
  • テン乗りでも人気以上に走らせています。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、国分恭介騎手の延べ3,925騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。