国分優作騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

国分優作騎手は2010年にデビューし、人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 402 | 1.7% | 11.7% | 32.2% | 10.5 |
| 2017 | 312 | 2.9% | 10.3% | 32.5% | 10.6 |
| 2018 | 386 | 2.1% | 9.3% | 21.3% | 10.4 |
| 2019 | 365 | 3.6% | 12.3% | 72.7% | 9.8 |
| 2020 | 494 | 2.4% | 11.3% | 28.2% | 10.1 |
| 2021 | 417 | 3.6% | 12.5% | 63.9% | 10.1 |
| 2022 | 312 | 3.5% | 11.9% | 105.7% | 10.1 |
| 2023 | 253 | 2.0% | 8.3% | 23.1% | 10.5 |
| 2024 | 320 | 3.1% | 10.9% | 130.8% | 10.3 |
| 2025 | 267 | 2.6% | 10.1% | 54.9% | 10.4 |
| 2026 | 251 | 2.4% | 8.4% | 67.8% | 10.8 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は10番前後で大きく変わらず、人気薄の馬に乗る機会が中心です。勝率や複勝率だけでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半で条件ごとに見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 375 | 2.1% | 10.4% | 25.4% | −1.1% |
| 芝 1401〜1800m | 300 | 1.7% | 8.7% | 36.3% | −0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 166 | 3.0% | 11.4% | 17.2% | −1.8% |
| 芝 2201m〜 | 34 | 2.9% | 11.8% | 14.7% | 0.0% |
| ダート 〜1400m | 560 | 2.7% | 11.1% | 36.9% | −0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 464 | 3.0% | 13.1% | 56.0% | +1.0% |
| ダート 1801〜2200m | 58 | 1.7% | 8.6% | 23.8% | −3.0% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 256 | 3.9% | 12.5% | 40.9% | +1.0% |
| 芝 1401〜1800m | 244 | 1.2% | 9.4% | 7.5% | −0.8% |
| 芝 1801〜2200m | 191 | 1.6% | 5.8% | 37.5% | −4.3% |
| 芝 2201m〜 | 43 | 2.3% | 7.0% | 27.4% | −3.2% |
| ダート 〜1400m | 520 | 2.5% | 10.6% | 79.5% | −0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 476 | 4.8% | 12.4% | 161.6% | −0.1% |
| ダート 1801〜2200m | 88 | 1.1% | 11.4% | 1.5% | −3.8% |
距離では前半・後半とも人気以上だった条件がありません。
特に芝・ダートの1801〜2200mは両方の期間で人気以下の成績です。騎乗数の多いダート1400m以下も同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | +0.9% |
| 福島 | 44 | 4.5% | 11.4% | 19.8% | −1.0% |
| 新潟 | 15 | 6.7% | 13.3% | 212.7% | +3.4% |
| 中山 | 32 | 3.1% | 9.4% | 175.0% | +0.7% |
| 中京 | 251 | 4.8% | 14.3% | 95.6% | +2.2% |
| 京都 | 739 | 2.6% | 9.3% | 25.1% | −1.7% |
| 阪神 | 628 | 1.8% | 11.9% | 25.1% | +0.6% |
| 小倉 | 232 | 1.3% | 10.8% | 16.2% | −2.2% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 22 | 13.6% | 13.6% | 185.9% | −1.5% |
| 新潟 | 51 | 2.0% | 15.7% | 9.4% | +0.5% |
| 中京 | 481 | 1.9% | 9.6% | 10.5% | −3.2% |
| 京都 | 415 | 2.9% | 10.4% | 129.9% | −0.1% |
| 阪神 | 621 | 2.9% | 10.3% | 52.8% | −1.1% |
| 小倉 | 212 | 5.2% | 13.7% | 201.5% | +2.3% |
前半・後半とも人気以上の成績なのは新潟ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。
騎乗の多い京都は両方の期間で人気以下の成績です。近年は小倉で数字を伸ばしています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 653 | 1.8% | 9.0% | 22.3% | −1.7% |
| 芝 稍重 | 128 | 1.6% | 11.7% | 11.1% | −1.0% |
| 芝 道悪 | 94 | 5.3% | 14.9% | 82.9% | +3.3% |
| ダート 良 | 628 | 2.2% | 11.3% | 50.0% | +0.1% |
| ダート 稍重 | 238 | 2.5% | 11.3% | 28.8% | −1.7% |
| ダート 道悪 | 218 | 4.6% | 13.8% | 45.0% | +1.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 582 | 2.6% | 8.8% | 29.9% | −1.9% |
| 芝 稍重 | 96 | 2.1% | 13.5% | 34.0% | +3.5% |
| 芝 道悪 | 56 | 0.0% | 8.9% | 0.0% | −4.4% |
| ダート 良 | 722 | 2.8% | 11.9% | 52.4% | −0.5% |
| ダート 稍重 | 214 | 4.2% | 11.2% | 168.7% | −0.5% |
| ダート 道悪 | 150 | 5.3% | 9.3% | 296.3% | −2.7% |
馬場状態では前半・後半とも人気以上だった条件がありません。
芝の良とダートの稍重は両方の期間で人気以下の成績です。芝の稍重は近年人気以上の成績へ変わっています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 59 | 10.2% | 37.3% | 176.9% | +10.6% |
| 芝 先行 | 205 | 3.4% | 15.1% | 27.3% | −3.8% |
| 芝 差し | 292 | 1.7% | 8.2% | 15.0% | −1.8% |
| 芝 追込 | 317 | 0.3% | 3.2% | 10.5% | −1.3% |
| ダート 逃げ | 66 | 13.6% | 31.8% | 112.0% | +2.1% |
| ダート 先行 | 243 | 7.0% | 30.0% | 143.6% | +3.2% |
| ダート 差し | 363 | 0.8% | 7.4% | 6.3% | −2.1% |
| ダート 追込 | 412 | 0.2% | 1.7% | 8.4% | −1.5% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 63 | 4.8% | 27.0% | 60.2% | +1.3% |
| 芝 先行 | 168 | 5.4% | 16.1% | 45.8% | −2.6% |
| 芝 差し | 242 | 1.2% | 6.2% | 20.7% | −4.5% |
| 芝 追込 | 259 | 0.8% | 3.9% | 16.1% | +0.4% |
| ダート 逃げ | 35 | 5.7% | 14.3% | 499.1% | −10.1% |
| ダート 先行 | 178 | 11.2% | 30.9% | 365.1% | +1.4% |
| ダート 差し | 439 | 2.5% | 10.5% | 34.8% | −0.6% |
| ダート 追込 | 434 | 0.9% | 4.1% | 47.5% | +1.2% |
前に行けたときがはっきりした強みです。ダートの先行と芝の逃げは前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、芝の先行・差し、ダートの差しは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この4騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 115 | 4.3% | 15.7% | 85.9% | +3.8% |
| 芝 未勝利 | 359 | 1.4% | 8.6% | 8.5% | −1.2% |
| 芝 1勝クラス | 154 | 1.3% | 9.7% | 14.2% | −0.6% |
| 芝 2勝クラス | 89 | 2.2% | 10.1% | 7.9% | −2.1% |
| 芝 3勝クラス | 49 | 2.0% | 6.1% | 53.5% | −6.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 61 | 4.9% | 13.1% | 77.0% | −1.6% |
| 芝 重賞 | 48 | 2.1% | 8.3% | 12.9% | −1.1% |
| ダート 新馬 | 73 | 0.0% | 8.2% | 0.0% | 0.0% |
| ダート 未勝利 | 487 | 2.9% | 11.3% | 43.3% | −0.1% |
| ダート 1勝クラス | 267 | 4.1% | 17.2% | 40.4% | +1.8% |
| ダート 2勝クラス | 153 | 2.6% | 10.5% | 94.5% | +0.8% |
| ダート 3勝クラス | 68 | 1.5% | 2.9% | 25.3% | −7.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 34 | 0.0% | 8.8% | 0.0% | −2.4% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 83 | 2.4% | 8.4% | 46.0% | −1.3% |
| 芝 未勝利 | 297 | 2.0% | 8.8% | 20.1% | +0.1% |
| 芝 1勝クラス | 137 | 0.0% | 8.0% | 0.0% | −5.3% |
| 芝 2勝クラス | 95 | 4.2% | 14.7% | 58.7% | +0.9% |
| 芝 3勝クラス | 47 | 6.4% | 8.5% | 49.8% | −1.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 45 | 2.2% | 11.1% | 11.1% | −2.7% |
| 芝 重賞 | 30 | 3.3% | 6.7% | 81.0% | −2.5% |
| ダート 新馬 | 78 | 3.8% | 11.5% | 161.5% | +1.1% |
| ダート 未勝利 | 504 | 2.4% | 10.5% | 102.5% | −0.8% |
| ダート 1勝クラス | 254 | 5.1% | 15.0% | 108.8% | +0.2% |
| ダート 2勝クラス | 160 | 2.5% | 10.6% | 16.6% | −1.8% |
| ダート 3勝クラス | 58 | 6.9% | 10.3% | 228.3% | +0.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 25 | 4.0% | 4.0% | 422.8% | −9.2% |
クラスではダートの1勝クラスだけが前半・後半とも人気以上の成績です。
芝・ダートのオープン特別/リステッドは両方の期間で人気以下でした。近年はダート3勝クラスで数字を伸ばしています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 16 | 37.5% | 75.0% | 81.9% | +10.7% |
| 2番人気 | 33 | 27.3% | 54.5% | 112.1% | +3.2% |
| 3番人気 | 56 | 7.1% | 39.3% | 43.2% | −2.4% |
| 4〜5番人気 | 149 | 6.7% | 25.5% | 58.6% | −4.1% |
| 6〜9番人気 | 579 | 2.4% | 13.5% | 52.1% | −1.3% |
| 10番人気以下 | 1,126 | 0.5% | 4.3% | 22.6% | +0.1% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 27 | 33.3% | 81.5% | 75.9% | +16.4% |
| 2番人気 | 39 | 17.9% | 46.2% | 75.9% | −6.1% |
| 3番人気 | 53 | 9.4% | 35.8% | 57.4% | −5.8% |
| 4〜5番人気 | 113 | 8.0% | 28.3% | 85.8% | −1.6% |
| 6〜9番人気 | 519 | 2.9% | 11.8% | 73.6% | −2.7% |
| 10番人気以下 | 1,069 | 0.8% | 3.8% | 77.7% | −0.1% |
騎乗の中心は10番人気以下で、この区分はほぼ人気通りの成績です。
1番人気は同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。3番人気・4〜5番人気・6〜9番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 501 | 2.8% | 14.8% | 18.1% | −1.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 167 | 2.4% | 9.6% | 39.4% | −2.4% |
| テン乗り | 435 | 2.8% | 9.4% | 52.6% | +0.4% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 646 | 3.4% | 14.6% | 44.5% | −1.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 221 | 3.2% | 10.9% | 61.8% | +0.7% |
| テン乗り | 536 | 1.9% | 7.3% | 87.5% | −1.8% |
騎乗のつながりでは安定した得意条件がありません。
継続騎乗は複勝率そのものは最も高いものの、前半・後半とも人気以下の成績です。テン乗りは後半に数字を落としました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,273騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は9つあります。100%超でも大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめました。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 101 | 246.1% | 112.0% (66騎乗) | 499.1% (35騎乗) | 82.2% | 26.8% | 38.3〜611.9% |
| 位置取り ダート 先行 | 421 | 237.3% | 143.6% (243騎乗) | 365.1% (178騎乗) | 200.1% | 131.2% | 131.4〜363.8% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 59 | 179.2% | 0.0% (34騎乗) | 422.8% (25騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜537.5% |
| 競馬場 中山 | 37 | 151.4% | 175.0% (32騎乗) | 0.0% (5騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜454.1% |
| 馬場 ダート 道悪 | 368 | 147.4% | 45.0% (218騎乗) | 296.3% (150騎乗) | 104.7% | 32.9% | 49.9〜273.1% |
| クラス ダート 3勝クラス | 126 | 118.7% | 25.3% (68騎乗) | 228.3% (58騎乗) | 57.0% | 0.0% | 5.6〜282.8% |
| 位置取り 芝 逃げ | 122 | 116.6% | 176.9% (59騎乗) | 60.2% (63騎乗) | 76.0% | 19.3% | 32.0〜231.7% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 940 | 109.5% | 56.0% (464騎乗) | 161.6% (476騎乗) | 91.9% | 57.1% | 58.4〜171.2% |
| 競馬場 小倉 | 444 | 104.6% | 16.2% (232騎乗) | 201.5% (212騎乗) | 69.1% | 18.7% | 28.1〜207.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
確認をすべて通過したのはダートの先行ですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。その他の条件は期間分割や高配当除外で回収率100%を下回っています。
まとめ
- 前に行けたときが強みです。 ダートの先行は前半・後半とも人気以上の成績です。
- 距離と馬場状態では安定した得意条件がありません。 どちらも前半・後半を通して人気以上だった条件はありません。
- クラスではダートの1勝クラスが前半・後半とも人気以上の成績です。 芝・ダートのオープン特別/リステッドは前半・後半とも人気以下でした。
- 騎乗の中心である10番人気以下はほぼ人気通りの成績です。
- 京都では前半・後半とも人気以下の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、国分優作騎手の延べ3,779騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







