藤岡佑介騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

藤岡佑介騎手は2004年にデビューし、G1でも勝利を挙げている実力派のベテラン騎手です。人気以上に走らせている条件が多く、JRA10場・平地の実測データで詳しく見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 411 | 9.0% | 27.7% | 71.7% | 6.6 |
| 2017 | 526 | 6.8% | 23.2% | 125.9% | 7.3 |
| 2018 | 624 | 11.9% | 31.4% | 75.3% | 5.7 |
| 2019 | 536 | 10.8% | 29.1% | 104.5% | 5.9 |
| 2020 | 581 | 11.7% | 31.8% | 86.2% | 5.5 |
| 2021 | 494 | 10.3% | 32.8% | 70.3% | 5.6 |
| 2022 | 453 | 10.4% | 30.2% | 79.6% | 5.9 |
| 2023 | 398 | 11.1% | 26.4% | 78.9% | 6.4 |
| 2024 | 488 | 10.5% | 32.0% | 82.6% | 5.8 |
| 2025 | 358 | 13.7% | 33.5% | 103.8% | 5.9 |
| 2026 | 56 | 12.5% | 39.3% | 52.3% | 4.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
藤岡佑介騎手は上位人気から人気薄まで幅広く騎乗しています。以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半とも数字が残る条件を中心に見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 465 | 9.7% | 27.3% | 89.7% | +2.0% |
| 芝 1401〜1800m | 601 | 8.3% | 29.0% | 62.4% | +1.4% |
| 芝 1801〜2200m | 334 | 12.0% | 32.6% | 149.9% | +2.2% |
| 芝 2201m〜 | 119 | 10.1% | 26.9% | 84.2% | −2.0% |
| ダート 〜1400m | 520 | 9.2% | 25.2% | 68.2% | −0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 564 | 12.4% | 31.2% | 102.7% | +3.5% |
| ダート 1801〜2200m | 69 | 11.6% | 30.4% | 231.6% | +7.3% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 427 | 9.8% | 28.6% | 68.1% | +1.4% |
| 芝 1401〜1800m | 483 | 11.2% | 32.1% | 89.2% | +3.3% |
| 芝 1801〜2200m | 331 | 13.3% | 36.0% | 89.7% | +5.8% |
| 芝 2201m〜 | 122 | 12.3% | 32.0% | 72.4% | −1.4% |
| ダート 〜1400m | 354 | 8.5% | 28.5% | 78.3% | +0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 463 | 11.7% | 31.5% | 81.9% | +1.7% |
| ダート 1801〜2200m | 56 | 12.5% | 28.6% | 86.8% | +0.4% |
| ダート 2201m〜 | 11 | 27.3% | 36.4% | 130.9% | +3.9% |
距離では幅広く好成績で、前半・後半とも人気以下なのは芝2201m以上だけです。
芝1801〜2200mやダート1401〜1800mは両方の期間で人気以上の成績で、特に芝中距離の数字が良くなっています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 283 | 7.1% | 24.7% | 52.9% | −3.9% |
| 函館 | 298 | 15.1% | 34.6% | 81.0% | +2.2% |
| 新潟 | 20 | 15.0% | 35.0% | 38.5% | −7.1% |
| 東京 | 108 | 4.6% | 24.1% | 55.8% | +2.5% |
| 中山 | 100 | 10.0% | 24.0% | 78.8% | +3.1% |
| 中京 | 141 | 10.6% | 23.4% | 53.8% | −3.4% |
| 京都 | 806 | 11.4% | 31.3% | 139.5% | +4.1% |
| 阪神 | 693 | 7.8% | 26.6% | 85.9% | +1.2% |
| 小倉 | 223 | 12.6% | 31.8% | 67.7% | +2.7% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 281 | 10.7% | 36.3% | 51.0% | +6.7% |
| 函館 | 286 | 14.3% | 29.7% | 109.0% | −0.6% |
| 福島 | 15 | 6.7% | 33.3% | 32.7% | +2.4% |
| 新潟 | 14 | 0.0% | 28.6% | 0.0% | +1.2% |
| 東京 | 124 | 8.1% | 16.9% | 79.0% | −6.7% |
| 中山 | 66 | 12.1% | 30.3% | 79.4% | +5.8% |
| 中京 | 298 | 10.7% | 36.2% | 78.5% | +5.9% |
| 京都 | 358 | 10.1% | 30.4% | 55.6% | +2.4% |
| 阪神 | 547 | 9.5% | 29.8% | 87.0% | +1.7% |
| 小倉 | 258 | 15.1% | 32.9% | 119.2% | +0.2% |
競馬場では前半・後半とも人気以下だった場所がありません。
京都は騎乗数が最も多いなかで両方の期間で人気以上の成績です。中山・阪神・小倉も安定して人気以上に走らせています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,184 | 9.4% | 28.9% | 90.6% | +1.7% |
| 芝 稍重 | 226 | 10.6% | 31.9% | 104.4% | +3.4% |
| 芝 道悪 | 109 | 11.0% | 25.7% | 78.0% | −4.3% |
| ダート 良 | 687 | 12.2% | 30.6% | 113.8% | +3.7% |
| ダート 稍重 | 254 | 9.1% | 24.8% | 64.2% | −0.6% |
| ダート 道悪 | 218 | 8.7% | 26.6% | 68.4% | −0.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,031 | 11.8% | 32.3% | 80.9% | +3.2% |
| 芝 稍重 | 238 | 10.5% | 30.3% | 73.3% | +0.8% |
| 芝 道悪 | 94 | 8.5% | 31.9% | 104.3% | +5.8% |
| ダート 良 | 558 | 9.9% | 30.5% | 74.2% | +1.7% |
| ダート 稍重 | 172 | 11.0% | 32.6% | 77.6% | +3.6% |
| ダート 道悪 | 154 | 13.0% | 26.6% | 111.6% | −3.5% |
芝の良・稍重とダートの良で前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、ダートの道悪だけは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 183 | 19.1% | 42.1% | 271.0% | −0.8% |
| 芝 先行 | 471 | 14.4% | 36.9% | 112.1% | +0.2% |
| 芝 差し | 418 | 7.7% | 31.6% | 47.5% | +3.4% |
| 芝 追込 | 446 | 2.7% | 13.2% | 38.4% | +1.2% |
| ダート 逃げ | 120 | 25.0% | 44.2% | 137.5% | −2.4% |
| ダート 先行 | 352 | 18.8% | 43.5% | 159.4% | −0.4% |
| ダート 差し | 326 | 5.8% | 25.5% | 45.5% | +5.8% |
| ダート 追込 | 361 | 3.0% | 11.6% | 60.8% | +3.5% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 158 | 22.8% | 52.5% | 156.3% | +6.9% |
| 芝 先行 | 396 | 19.4% | 45.2% | 126.8% | +4.6% |
| 芝 差し | 401 | 7.7% | 29.9% | 46.4% | +0.5% |
| 芝 追込 | 407 | 2.7% | 13.0% | 42.2% | +1.9% |
| ダート 逃げ | 77 | 22.1% | 42.9% | 194.0% | −5.4% |
| ダート 先行 | 261 | 20.3% | 51.3% | 139.8% | +5.2% |
| ダート 差し | 262 | 6.1% | 25.6% | 30.1% | +2.5% |
| ダート 追込 | 284 | 2.8% | 11.6% | 44.4% | +2.6% |
後ろから運んだときに強みがあります。ダートの差し・追込は前半・後半とも人気以上の成績です。
芝も先行・差し・追込で両方の期間とも人気以上の成績です。唯一、ダートの逃げだけが前半・後半とも人気以下の成績でした。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この2騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 161 | 9.3% | 29.8% | 84.8% | +1.7% |
| 芝 未勝利 | 431 | 9.0% | 29.2% | 113.4% | −0.1% |
| 芝 1勝クラス | 369 | 11.7% | 31.7% | 94.0% | +3.0% |
| 芝 2勝クラス | 234 | 9.0% | 29.5% | 67.0% | +0.5% |
| 芝 3勝クラス | 107 | 9.3% | 29.9% | 70.1% | +2.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 67 | 14.9% | 32.8% | 125.4% | +6.1% |
| 芝 重賞 | 150 | 6.0% | 18.7% | 70.5% | −0.3% |
| ダート 新馬 | 60 | 6.7% | 26.7% | 49.5% | +0.7% |
| ダート 未勝利 | 403 | 10.2% | 26.8% | 78.7% | −0.7% |
| ダート 1勝クラス | 341 | 11.4% | 28.4% | 86.2% | +2.2% |
| ダート 2勝クラス | 185 | 12.4% | 32.4% | 86.8% | +6.3% |
| ダート 3勝クラス | 79 | 10.1% | 21.5% | 271.9% | −2.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 64 | 12.5% | 34.4% | 80.6% | +7.0% |
| ダート 重賞 | 27 | 11.1% | 40.7% | 97.0% | +15.2% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 119 | 13.4% | 37.8% | 97.0% | +7.6% |
| 芝 未勝利 | 367 | 14.2% | 34.1% | 94.0% | +3.7% |
| 芝 1勝クラス | 301 | 11.3% | 35.9% | 61.8% | +2.9% |
| 芝 2勝クラス | 207 | 10.6% | 32.4% | 61.9% | +1.4% |
| 芝 3勝クラス | 115 | 9.6% | 24.3% | 137.1% | −1.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 90 | 10.0% | 34.4% | 76.0% | +6.6% |
| 芝 重賞 | 164 | 6.7% | 18.9% | 64.8% | +0.3% |
| ダート 新馬 | 33 | 6.1% | 36.4% | 15.5% | +4.3% |
| ダート 未勝利 | 261 | 13.0% | 36.8% | 95.7% | +3.7% |
| ダート 1勝クラス | 230 | 11.3% | 30.9% | 98.1% | +2.2% |
| ダート 2勝クラス | 171 | 9.9% | 27.5% | 63.4% | −0.3% |
| ダート 3勝クラス | 90 | 7.8% | 16.7% | 51.7% | −5.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 67 | 10.4% | 25.4% | 68.2% | −0.3% |
| ダート 重賞 | 32 | 3.1% | 28.1% | 118.8% | +2.5% |
芝のオープン特別・リステッドが安定しています。前半・後半でほとんど数字が変わらず、人気以上に走らせています。
芝・ダートの1勝クラスも両方の期間で人気以上の成績です。一方、ダート3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 253 | 36.8% | 68.4% | 90.6% | +4.1% |
| 2番人気 | 231 | 20.3% | 57.6% | 86.8% | +6.2% |
| 3番人気 | 263 | 13.3% | 44.1% | 75.7% | +2.4% |
| 4〜5番人気 | 583 | 9.4% | 31.2% | 86.8% | +1.7% |
| 6〜9番人気 | 821 | 4.1% | 17.1% | 89.4% | +0.8% |
| 10番人気以下 | 527 | 1.7% | 5.5% | 117.5% | +0.3% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 241 | 33.2% | 64.3% | 81.8% | −0.8% |
| 2番人気 | 245 | 21.6% | 56.3% | 86.0% | +4.1% |
| 3番人気 | 264 | 14.4% | 43.9% | 82.2% | +2.3% |
| 4〜5番人気 | 442 | 10.4% | 33.3% | 94.0% | +2.8% |
| 6〜9番人気 | 648 | 3.7% | 18.8% | 66.6% | +3.1% |
| 10番人気以下 | 407 | 2.0% | 5.9% | 87.1% | +0.8% |
人気帯は6区分のうち5つで前半・後半とも人気以上の成績です。
2番人気の数字が特に良く、人気薄でも大きく崩れません。例外は1番人気で、後半にわずかに同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 532 | 14.3% | 35.3% | 112.7% | +2.3% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 248 | 10.5% | 30.6% | 73.8% | +1.9% |
| テン乗り | 759 | 9.4% | 27.1% | 99.2% | +0.7% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 678 | 13.6% | 34.1% | 100.0% | +1.9% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 426 | 9.4% | 29.1% | 60.1% | +1.2% |
| テン乗り | 766 | 9.7% | 29.1% | 85.1% | +3.0% |
継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分すべてで、前半・後半とも人気以上に走らせています。
初めて乗る馬でも数字を落とさず、騎乗のつながりを問わず安定しています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,516騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は13あります。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめました。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 341 | 217.8% | 271.0% (183騎乗) | 156.3% (158騎乗) | 146.5% | 115.6% | 114.6〜385.3% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 125 | 166.7% | 231.6% (69騎乗) | 86.8% (56騎乗) | 87.4% | 38.8% | 47.9〜361.3% |
| 位置取り ダート 逃げ | 197 | 159.6% | 137.5% (120騎乗) | 194.0% (77騎乗) | 139.7% | 98.4% | 101.4〜229.4% |
| クラス ダート 3勝クラス | 169 | 154.6% | 271.9% (79騎乗) | 51.7% (90騎乗) | 96.0% | 26.2% | 40.0〜315.0% |
| 位置取り ダート 先行 | 613 | 151.1% | 159.4% (352騎乗) | 139.8% (261騎乗) | 135.0% | 110.8% | 109.5〜202.3% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 665 | 119.9% | 149.9% (334騎乗) | 89.7% (331騎乗) | 83.2% | 63.2% | 63.6〜209.7% |
| 位置取り 芝 先行 | 867 | 118.8% | 112.1% (471騎乗) | 126.8% (396騎乗) | 112.4% | 93.9% | 91.9〜150.0% |
| 競馬場 京都 | 1,164 | 113.7% | 139.5% (806騎乗) | 55.6% (358騎乗) | 92.7% | 71.4% | 73.2〜170.9% |
| クラス ダート 重賞 | 59 | 108.8% | 97.0% (27騎乗) | 118.8% (32騎乗) | 45.2% | 0.0% | 11.9〜262.2% |
| 騎乗のつながり 継続騎乗 | 1,210 | 105.6% | 112.7% (532騎乗) | 100.0% (678騎乗) | 99.7% | 83.9% | 80.7〜133.7% |
| クラス 芝 3勝クラス | 222 | 104.8% | 70.1% (107騎乗) | 137.1% (115騎乗) | 72.0% | 35.4% | 42.7〜193.3% |
| クラス 芝 未勝利 | 798 | 104.5% | 113.4% (431騎乗) | 94.0% (367騎乗) | 73.9% | 55.2% | 56.5〜179.7% |
| 人気 10番人気以下 | 934 | 104.3% | 117.5% (527騎乗) | 87.1% (407騎乗) | 78.1% | 45.4% | 48.1〜179.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
確認をすべて通過したのは芝の逃げとダートの先行ですが、どちらも位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- 人気帯は6区分のうち5つで前半・後半とも人気以上の成績です。
- 継続騎乗・乗り替わり・テン乗りのすべてで人気以上の成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートで後ろから運んだときに強みがあります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 競馬場では両方の期間で人気以下だった場所がありません。
- 数少ない苦手条件はダートの逃げとダート3勝クラスです。 前半・後半とも人気以下の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、藤岡佑介騎手の延べ4,925騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







