菱田裕二騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

菱田裕二騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

菱田裕二騎手は2012年にデビューし、G1でも勝利を挙げている実力派騎手です。前半と後半で芝・ダートの評価が大きく入れ替わるため、JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20166296.5%18.1%58.6%8.3
20175926.1%18.2%114.1%8.4
20184755.7%18.5%95.1%8.8
20194646.5%17.5%91.4%8.6
20205137.2%21.2%87.7%7.8
20215246.5%21.2%94.8%8.1
20226367.9%23.4%57.1%7.2
20234637.6%21.8%72.6%7.5
20245175.8%20.1%56.1%8.2
20255314.3%15.8%48.8%8.5
20263555.4%20.8%62.9%8.3

※2026年は8月9日までの集計です。

菱田裕二騎手は年によって騎乗馬の人気や騎乗数に差があります。勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m5956.9%22.0%82.6%+3.0%
芝 1401〜1800m4203.8%18.6%78.9%+2.3%
芝 1801〜2200m3297.0%17.9%91.1%+0.9%
芝 2201m〜862.3%14.0%12.6%−5.5%
ダート 〜1400m5416.7%17.9%74.6%−0.2%
ダート 1401〜1800m6167.3%17.4%114.8%−0.8%
ダート 1801〜2200m679.0%19.4%72.8%−5.0%
ダート 2201m〜1910.5%15.8%403.2%−3.9%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m6045.1%18.7%43.1%−0.6%
芝 1401〜1800m4874.9%16.4%68.0%−1.7%
芝 1801〜2200m3626.4%17.1%71.2%−2.7%
芝 2201m〜1039.7%30.1%49.6%+7.9%
ダート 〜1400m6255.9%20.6%48.4%+3.1%
ダート 1401〜1800m7357.9%25.2%93.3%+2.9%
ダート 1801〜2200m946.4%18.1%72.2%0.0%
ダート 2201m〜1612.5%37.5%76.2%+5.2%

距離別は前半と後半で芝・ダートが大きく入れ替わっています。前半はダート4区分すべてが人気以下、後半はすべて人気以上の成績です。

芝はその逆に近く、安定した得意距離はありません。近年はダート全体で数字を伸ばしています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌2827.8%19.1%127.8%+0.8%
函館2896.2%19.4%57.5%−2.6%
福島2467.7%23.2%81.5%+0.7%
新潟3018.3%23.9%69.5%+2.3%
東京424.8%16.7%109.5%+4.6%
中山586.9%12.1%82.4%−2.5%
中京3966.3%19.9%105.7%+1.9%
京都3684.6%16.0%61.8%+0.5%
阪神3903.8%11.8%61.1%−1.5%
小倉3018.0%20.9%151.2%+2.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3015.0%22.9%57.8%+2.6%
函館2515.6%19.5%58.2%−1.1%
福島17111.7%31.0%90.8%+6.4%
新潟3339.9%27.0%78.9%+2.3%
東京545.6%14.8%20.6%+0.1%
中山732.7%15.1%125.6%+3.7%
中京4784.8%14.9%60.8%−3.0%
京都4175.0%16.1%43.8%−0.7%
阪神5527.1%21.7%80.5%+2.7%
小倉3965.3%21.5%53.1%+0.5%

札幌・福島新潟・東京・小倉は前半・後半とも人気以上の成績です。

特に新潟は両方の期間で安定しています。函館だけは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,0925.5%19.6%75.3%+1.6%
芝 稍重2276.6%18.9%92.3%+2.1%
芝 道悪1116.3%20.7%91.5%+2.3%
ダート 良7646.4%17.5%86.5%+0.1%
ダート 稍重2748.0%17.5%155.5%−2.9%
ダート 道悪2058.8%18.5%72.7%−1.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,1855.7%18.6%59.1%−0.3%
芝 稍重2567.0%19.1%70.7%−2.6%
芝 道悪1152.6%14.8%17.0%−2.9%
ダート 良9847.0%23.8%78.8%+3.7%
ダート 稍重2608.8%24.2%86.1%+4.2%
ダート 道悪2264.9%17.7%30.6%−2.7%

ダートの良馬場が安定しています。騎乗数が多いなかで、前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、ダートの道悪は両方の期間で人気以下です。芝は前半の人気以上の成績から後半に数字を落としています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ9214.1%32.6%228.4%+2.6%
芝 先行36010.0%29.4%144.8%+2.4%
芝 差し4335.5%21.9%55.6%+3.5%
芝 追込5171.0%7.9%25.9%+0.5%
ダート 逃げ7821.8%38.5%452.2%+3.9%
ダート 先行34615.6%35.3%132.6%0.0%
ダート 差し3983.3%11.8%88.6%−2.9%
ダート 追込4211.2%5.0%17.0%−0.2%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ11417.5%35.1%284.9%+3.6%
芝 先行4466.7%27.1%65.8%−2.1%
芝 差し4235.7%19.1%39.3%−0.9%
芝 追込5462.0%7.1%16.0%−0.2%
ダート 逃げ10120.8%37.6%175.1%−3.5%
ダート 先行41312.8%42.1%134.9%+5.5%
ダート 差し4795.2%19.8%61.7%+3.8%
ダート 追込4770.8%6.3%8.1%+1.1%

芝の逃げが一番安定した強みです。前半・後半とも人気以上の成績で、単勝回収率は両方の期間で200%を超えています。

近年はダートの先行も大きく数字を伸ばしました。位置取りでは芝とダートで期間による変化が大きく出ています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この55騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1095.5%20.2%165.0%+6.5%
芝 未勝利4204.8%18.6%62.2%+3.4%
芝 1勝クラス5167.0%22.3%92.9%+1.6%
芝 2勝クラス2036.4%19.7%56.2%+0.1%
芝 3勝クラス773.9%11.7%53.5%−6.7%
芝 オープン特別・
リステッド
521.9%15.4%5.8%−2.4%
芝 重賞535.7%15.1%103.4%+3.0%
ダート 新馬336.1%18.2%23.3%+3.0%
ダート 未勝利4566.4%19.7%122.3%+1.8%
ダート 1勝クラス4828.5%16.6%98.1%−3.2%
ダート 2勝クラス1806.7%17.8%75.1%−0.1%
ダート 3勝クラス504.0%14.0%14.0%−3.8%
ダート オープン特別・
リステッド
387.9%13.2%146.6%−5.3%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1316.1%18.3%153.2%−0.3%
芝 未勝利4903.9%14.7%48.9%−1.9%
芝 1勝クラス4248.0%22.2%60.6%+0.1%
芝 2勝クラス2176.5%22.1%39.5%+0.2%
芝 3勝クラス1166.0%18.1%68.9%−2.3%
芝 オープン特別・
リステッド
841.2%14.3%18.3%−5.3%
芝 重賞945.3%16.0%23.6%+2.0%
ダート 新馬5710.5%24.6%182.1%+3.4%
ダート 未勝利5217.5%24.8%71.1%+4.0%
ダート 1勝クラス4496.9%24.9%75.2%+3.5%
ダート 2勝クラス2454.9%19.2%45.6%−0.5%
ダート 3勝クラス1034.9%12.6%33.0%−1.5%
ダート オープン特別・
リステッド
7513.3%28.0%147.2%+9.6%
ダート 重賞200.0%5.0%0.0%−12.8%

ダートの新馬・未勝利、芝の1勝・2勝クラス・重賞は前半・後半とも人気以上の成績です。

特に芝重賞は人気薄での騎乗が中心でも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。一方、芝3勝クラスやダート2勝・3勝クラスは両方の期間で人気以下です。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11230.4%54.5%87.4%−9.9%
2番人気12524.0%53.6%100.9%+2.3%
3番人気15912.6%39.6%78.0%−2.1%
4〜5番人気35310.2%28.0%100.0%−1.5%
6〜9番人気8304.1%17.6%87.7%+2.3%
10番人気以下1,0941.6%5.9%86.0%+1.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気14832.4%64.9%85.7%−0.2%
2番人気15824.1%58.9%96.6%+6.6%
3番人気19211.5%40.1%67.5%−1.5%
4〜5番人気4269.2%30.5%89.9%+0.3%
6〜9番人気1,0283.8%16.1%91.1%+0.7%
10番人気以下1,0740.5%5.8%22.3%+1.2%

人気薄で好成績です。6〜9番人気と10番人気以下は前半・後半とも人気以上に走らせています。

特に10番人気以下は騎乗数が非常に多く、人気薄でも大きく数字を落としていません。上位人気は区分によって成績が分かれます。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗5058.7%23.4%83.3%+0.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2415.8%18.7%75.6%−2.6%
テン乗り7655.5%18.6%115.3%+3.4%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗7499.2%26.6%62.1%+0.7%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
4795.0%20.5%51.3%+1.7%
テン乗り1,2895.3%18.1%53.5%+1.3%

テン乗りと継続騎乗は前半・後半とも人気以上の成績です。

特にテン乗りは騎乗数も多く、初めて乗る馬でも数字を落としていません。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,671騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が11条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この11が大穴1頭で押し上がった数字でないかを、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確かめます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ179295.9%452.2%
(78騎乗)
175.1%
(101騎乗)
253.0%161.8%168.2〜449.9%
位置取り 芝 逃げ206259.7%228.4%
(92騎乗)
284.9%
(114騎乗)
220.1%132.8%140.6〜405.5%
距離 ダート 2201m〜35253.7%403.2%
(19騎乗)
76.2%
(16騎乗)
94.1%0.0%9.4〜649.1%
クラス 芝 新馬240158.6%165.0%
(109騎乗)
153.2%
(131騎乗)
124.3%45.6%61.1〜279.7%
クラス ダート オープン特別・リステッド113147.0%146.6%
(38騎乗)
147.2%
(75騎乗)
122.5%55.2%65.8〜244.0%
位置取り ダート 先行759133.9%132.6%
(346騎乗)
134.9%
(413騎乗)
127.5%110.6%102.4〜169.5%
クラス ダート 新馬90123.9%23.3%
(33騎乗)
182.1%
(57騎乗)
68.5%11.5%24.0〜269.7%
馬場 ダート 稍重534121.7%155.5%
(274騎乗)
86.1%
(260騎乗)
74.5%52.7%53.6〜234.3%
競馬場 中山131106.5%82.4%
(58騎乗)
125.6%
(73騎乗)
43.0%1.7%13.1〜259.7%
距離 ダート 1401〜1800m1,351103.1%114.8%
(616騎乗)
93.3%
(735騎乗)
84.5%70.9%68.0〜152.3%
位置取り 芝 先行806101.1%144.8%
(360騎乗)
65.8%
(446騎乗)
92.8%65.7%65.7〜141.0%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

確認をすべて通過したのは芝の逃げ・ダートの逃げ・ダートの先行ですが、すべて位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。

まとめ

  • 近年はダート全体で数字を伸ばしています。 前半はダート4区分すべてが人気以下、後半はすべて人気以上の成績です。
  • 競馬場では札幌・福島・新潟・東京・小倉で前半・後半とも人気以上の成績です。 特に新潟は前半・後半とも安定しています。
  • 芝の逃げは前半・後半とも人気以上の成績です。
  • テン乗りでも数字を落としていません。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝重賞では人気薄でも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。 一方、芝3勝クラスやダート2勝・3勝クラスは前半・後半とも人気以下です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、菱田裕二騎手の延べ5,699騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。