松岡正海騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

松岡正海騎手は2003年にデビューし、G1でも勝利を挙げているベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データでは、騎乗の多い東京と中山で成績が分かれました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 681 | 5.1% | 18.5% | 74.7% | 8.5 |
| 2017 | 621 | 6.0% | 18.8% | 97.5% | 8.3 |
| 2018 | 665 | 5.3% | 14.3% | 81.1% | 8.5 |
| 2019 | 522 | 4.2% | 16.1% | 47.6% | 8.5 |
| 2020 | 106 | 1.9% | 13.2% | 4.6% | 8.2 |
| 2021 | 54 | 5.6% | 13.0% | 100.0% | 8.8 |
| 2022 | 402 | 3.5% | 14.9% | 97.4% | 9.3 |
| 2023 | 456 | 5.7% | 20.0% | 113.0% | 8.2 |
| 2024 | 469 | 4.7% | 15.8% | 54.2% | 8.9 |
| 2025 | 435 | 2.3% | 15.9% | 38.7% | 8.9 |
| 2026 | 262 | 2.3% | 13.4% | 25.5% | 9.7 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は8〜9番台で、人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半で得意条件を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 334 | 5.1% | 16.2% | 128.0% | −1.1% |
| 芝 1401〜1800m | 548 | 6.0% | 15.9% | 87.1% | −1.3% |
| 芝 1801〜2200m | 288 | 3.5% | 12.2% | 37.1% | −4.7% |
| 芝 2201m〜 | 112 | 6.2% | 28.6% | 54.0% | +7.0% |
| ダート 〜1400m | 587 | 4.8% | 14.7% | 70.7% | −1.8% |
| ダート 1401〜1800m | 625 | 5.1% | 19.4% | 60.9% | +2.1% |
| ダート 1801〜2200m | 72 | 1.4% | 13.9% | 36.5% | −2.8% |
| ダート 2201m〜 | 29 | 10.3% | 37.9% | 45.2% | +10.3% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 289 | 5.2% | 18.0% | 71.6% | +1.7% |
| 芝 1401〜1800m | 431 | 3.9% | 19.3% | 66.6% | +2.3% |
| 芝 1801〜2200m | 225 | 4.4% | 22.7% | 32.3% | +3.3% |
| 芝 2201m〜 | 85 | 3.5% | 14.1% | 14.9% | −4.8% |
| ダート 〜1400m | 473 | 3.8% | 12.5% | 58.6% | −2.6% |
| ダート 1401〜1800m | 480 | 3.5% | 13.8% | 121.9% | −0.6% |
| ダート 1801〜2200m | 60 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | −2.8% |
| ダート 2201m〜 | 35 | 2.9% | 25.7% | 24.9% | +10.7% |
芝は近年に数字を伸ばしています。1401〜1800mと1801〜2200mは前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績に変わりました。
ダート1400m以下と1801〜2200mは両方の期間で人気以下です。2201m以上は人気以上の成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 207 | 8.7% | 25.1% | 102.5% | +2.5% |
| 函館 | 258 | 7.4% | 20.9% | 116.8% | −2.6% |
| 福島 | 68 | 5.9% | 16.2% | 79.9% | −4.0% |
| 新潟 | 36 | 0.0% | 2.8% | 0.0% | −13.5% |
| 東京 | 962 | 3.3% | 13.5% | 50.1% | −1.3% |
| 中山 | 919 | 5.9% | 18.8% | 75.5% | +1.6% |
| 中京 | 23 | 4.3% | 13.0% | 74.8% | −3.9% |
| 京都 | 69 | 2.9% | 14.5% | 22.5% | +2.0% |
| 阪神 | 50 | 2.0% | 4.0% | 260.6% | −8.9% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 84 | 7.1% | 32.1% | 61.2% | +9.9% |
| 函館 | 93 | 1.1% | 17.2% | 11.3% | +2.4% |
| 福島 | 220 | 7.3% | 18.6% | 200.1% | −1.4% |
| 新潟 | 158 | 3.2% | 17.1% | 145.7% | +1.7% |
| 東京 | 700 | 3.0% | 12.4% | 38.0% | −1.1% |
| 中山 | 719 | 4.0% | 17.7% | 58.2% | +1.6% |
| 中京 | 35 | 2.9% | 8.6% | 10.6% | −7.0% |
| 京都 | 11 | 9.1% | 27.3% | 196.4% | +11.4% |
| 阪神 | 40 | 0.0% | 2.5% | 0.0% | −8.3% |
| 小倉 | 18 | 5.6% | 22.2% | 48.9% | +1.7% |
騎乗の中心である東京と中山で評価が分かれます。東京は前半・後半とも人気以下、中山は両方の期間で人気以上の成績です。
札幌も好成績で、後半にさらに数字を伸ばしました。福島と阪神は両方の期間で人気以下です。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,045 | 5.0% | 15.7% | 78.6% | −1.3% |
| 芝 稍重 | 176 | 6.8% | 19.3% | 106.7% | −1.3% |
| 芝 道悪 | 61 | 4.9% | 16.4% | 103.6% | −1.4% |
| ダート 良 | 812 | 5.4% | 18.7% | 75.2% | +1.5% |
| ダート 稍重 | 285 | 4.9% | 15.1% | 60.1% | −0.7% |
| ダート 道悪 | 216 | 2.8% | 15.3% | 24.7% | −3.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 830 | 4.6% | 18.8% | 58.5% | +1.2% |
| 芝 稍重 | 141 | 2.8% | 18.4% | 52.1% | +2.6% |
| 芝 道悪 | 59 | 5.1% | 27.1% | 34.9% | +7.8% |
| ダート 良 | 659 | 3.6% | 13.1% | 76.4% | −1.2% |
| ダート 稍重 | 230 | 3.0% | 13.5% | 58.3% | −1.2% |
| ダート 道悪 | 159 | 3.1% | 13.2% | 146.6% | −1.4% |
馬場状態ごとの成績は前半と後半で大きく変わっています。
芝は前半3区分すべて人気以下の成績でしたが、後半は良・稍重・道悪すべて人気以上の成績に変わりました。ダートは稍重・道悪で両方の期間とも人気以下です。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 116 | 8.6% | 20.7% | 132.7% | −8.7% |
| 芝 先行 | 476 | 8.4% | 23.7% | 112.6% | −2.5% |
| 芝 差し | 403 | 4.2% | 15.6% | 94.8% | −1.3% |
| 芝 追込 | 285 | 0.0% | 2.8% | 0.0% | −3.2% |
| ダート 逃げ | 66 | 16.7% | 36.4% | 132.6% | −1.5% |
| ダート 先行 | 404 | 9.4% | 33.7% | 87.9% | +1.1% |
| ダート 差し | 408 | 2.0% | 11.5% | 32.4% | −2.3% |
| ダート 追込 | 435 | 1.6% | 4.8% | 59.9% | +0.5% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 74 | 12.2% | 28.4% | 82.4% | −3.3% |
| 芝 先行 | 353 | 6.2% | 28.6% | 89.5% | +0.4% |
| 芝 差し | 345 | 3.5% | 15.9% | 56.0% | +0.2% |
| 芝 追込 | 243 | 0.8% | 7.0% | 3.8% | +1.8% |
| ダート 逃げ | 59 | 15.3% | 32.2% | 525.4% | −2.1% |
| ダート 先行 | 286 | 6.6% | 25.2% | 151.5% | −4.5% |
| ダート 差し | 354 | 2.0% | 11.3% | 32.5% | +0.1% |
| ダート 追込 | 349 | 0.3% | 2.0% | 3.6% | −1.6% |
位置取り別では前半・後半とも人気以上だった区分がありません。
芝の逃げ・ダートの逃げは複勝率そのものは高いものの、同人気帯の複勝率の平均には届いていません。近年は芝の先行・差し・追込で人気以上の成績へ変わっています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この17騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 154 | 6.5% | 16.9% | 120.4% | −2.7% |
| 芝 未勝利 | 399 | 5.8% | 16.5% | 82.5% | −1.5% |
| 芝 1勝クラス | 277 | 4.0% | 16.2% | 102.2% | −1.4% |
| 芝 2勝クラス | 193 | 5.7% | 17.6% | 61.9% | +0.1% |
| 芝 3勝クラス | 95 | 2.1% | 9.5% | 44.7% | −8.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 64 | 7.8% | 23.4% | 122.2% | +6.6% |
| 芝 重賞 | 100 | 5.0% | 13.0% | 34.2% | −1.2% |
| ダート 新馬 | 94 | 5.3% | 11.7% | 34.3% | −4.2% |
| ダート 未勝利 | 525 | 5.3% | 20.4% | 79.5% | +1.1% |
| ダート 1勝クラス | 404 | 4.5% | 16.8% | 52.6% | −0.3% |
| ダート 2勝クラス | 156 | 1.9% | 15.4% | 24.0% | +0.2% |
| ダート 3勝クラス | 73 | 8.2% | 13.7% | 123.3% | +0.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 46 | 6.5% | 13.0% | 55.0% | +0.3% |
| ダート 重賞 | 15 | 6.7% | 13.3% | 136.0% | −2.6% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 129 | 3.1% | 14.0% | 72.9% | −0.5% |
| 芝 未勝利 | 302 | 3.3% | 19.9% | 21.9% | +1.3% |
| 芝 1勝クラス | 181 | 5.5% | 17.7% | 65.0% | −0.7% |
| 芝 2勝クラス | 127 | 7.1% | 22.0% | 73.9% | +4.1% |
| 芝 3勝クラス | 111 | 3.6% | 19.8% | 24.6% | +2.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 64 | 9.4% | 28.1% | 95.9% | +6.8% |
| 芝 重賞 | 116 | 1.7% | 17.2% | 102.6% | +3.1% |
| ダート 新馬 | 63 | 3.2% | 12.7% | 22.1% | −2.9% |
| ダート 未勝利 | 437 | 5.3% | 17.8% | 165.5% | +1.6% |
| ダート 1勝クラス | 277 | 2.2% | 10.8% | 29.6% | −4.0% |
| ダート 2勝クラス | 167 | 1.8% | 8.4% | 10.9% | −3.7% |
| ダート 3勝クラス | 59 | 3.4% | 11.9% | 57.1% | +1.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 38 | 0.0% | 2.6% | 0.0% | −7.9% |
芝のオープン特別・リステッドが安定しています。前半・後半とも人気以上の成績です。
ダート未勝利、芝2勝クラス、ダート3勝クラスも両方の期間で人気以上の成績でした。一方、新馬戦は芝・ダートとも人気以下です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 88 | 29.5% | 62.5% | 73.1% | −1.8% |
| 2番人気 | 105 | 16.2% | 48.6% | 77.3% | −2.8% |
| 3番人気 | 143 | 11.2% | 37.1% | 68.0% | −4.7% |
| 4〜5番人気 | 353 | 8.2% | 30.3% | 78.6% | +1.3% |
| 6〜9番人気 | 842 | 3.6% | 14.6% | 70.4% | −0.5% |
| 10番人気以下 | 1,064 | 1.2% | 4.4% | 74.6% | −0.5% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 63 | 27.0% | 63.5% | 62.1% | −1.6% |
| 2番人気 | 63 | 19.0% | 58.7% | 101.6% | +6.5% |
| 3番人気 | 97 | 8.2% | 42.3% | 45.3% | +0.6% |
| 4〜5番人気 | 262 | 5.0% | 35.1% | 48.9% | +5.3% |
| 6〜9番人気 | 637 | 3.6% | 14.1% | 69.8% | −0.7% |
| 10番人気以下 | 956 | 0.8% | 3.8% | 76.4% | −0.7% |
人気帯では、はっきりした傾向はありません。
4〜5番人気は前半・後半とも人気以上の成績ですが、1番人気と、騎乗の中心である6〜9番人気・10番人気以下は両方の期間で人気以下です。単独の人気帯だけを特徴として見るより、参考程度です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 581 | 7.1% | 22.0% | 89.5% | −0.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 234 | 4.7% | 15.0% | 56.0% | −3.3% |
| テン乗り | 540 | 4.1% | 14.1% | 87.5% | −0.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 806 | 5.2% | 22.3% | 56.5% | +1.7% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 319 | 2.2% | 13.5% | 66.8% | +0.2% |
| テン乗り | 559 | 3.0% | 10.9% | 33.9% | −1.4% |
継続騎乗と、過去に騎乗した馬への乗り替わりは後半に人気以上の成績へ変わりました。
テン乗りは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,634騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は10ありました。片方の期間だけの数字は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 125 | 318.0% | 132.6% (66騎乗) | 525.4% (59騎乗) | 155.2% | 83.0% | 93.8〜694.6% |
| 競馬場 福島 | 288 | 171.7% | 79.9% (68騎乗) | 200.1% (220騎乗) | 100.9% | 34.7% | 51.2〜349.5% |
| 競馬場 阪神 | 90 | 144.8% | 260.6% (50騎乗) | 0.0% (40騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜434.3% |
| 競馬場 新潟 | 194 | 118.7% | 0.0% (36騎乗) | 145.7% (158騎乗) | 11.4% | 0.0% | 3.2〜341.1% |
| クラス ダート 未勝利 | 962 | 118.6% | 79.5% (525騎乗) | 165.5% (437騎乗) | 97.0% | 51.0% | 57.4〜197.2% |
| 位置取り ダート 先行 | 690 | 114.3% | 87.9% (404騎乗) | 151.5% (286騎乗) | 84.2% | 63.5% | 63.2〜189.8% |
| 位置取り 芝 逃げ | 190 | 113.1% | 132.7% (116騎乗) | 82.4% (74騎乗) | 99.9% | 53.5% | 57.3〜179.9% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 128 | 109.1% | 122.2% (64騎乗) | 95.9% (64騎乗) | 81.6% | 36.3% | 43.3〜192.3% |
| 位置取り 芝 先行 | 829 | 102.8% | 112.6% (476騎乗) | 89.5% (353騎乗) | 94.0% | 66.4% | 65.5〜144.8% |
| 距離 芝 〜1400m | 623 | 101.8% | 128.0% (334騎乗) | 71.6% (289騎乗) | 77.0% | 43.9% | 49.3〜172.3% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの逃げが最も近い条件でしたが、高配当上位5件を除外すると回収率100%を下回ります。位置取りも事前には確定しません。
まとめ
- 競馬場では中山が得意、東京では人気以下の成績です。 東京は前半・後半とも人気以下、中山は前半・後半とも人気以上の成績です。
- 札幌でも前半・後半とも人気以上に走らせています。
- 近年は芝の馬場状態ごとの成績が良くなっています。 芝は前半3区分すべて人気以下の成績でしたが、後半は良・稍重・道悪すべて人気以上の成績に変わりました。
- クラスでは芝のオープン特別・リステッドが安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、松岡正海騎手の延べ4,673騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







