川須栄彦騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

川須栄彦騎手は2010年にデビューし、人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。JRA10場・平地の実測データで、前半・後半ともに残った得意条件を探しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 411 | 3.4% | 16.5% | 48.5% | 8.9 |
| 2017 | 390 | 4.6% | 15.6% | 96.6% | 9.5 |
| 2018 | 332 | 4.2% | 14.5% | 80.4% | 9.3 |
| 2019 | 352 | 5.4% | 15.3% | 106.8% | 9.5 |
| 2020 | 454 | 5.5% | 15.4% | 93.0% | 9.0 |
| 2021 | 380 | 4.7% | 15.3% | 87.5% | 9.2 |
| 2022 | 293 | 3.1% | 13.3% | 105.5% | 9.0 |
| 2023 | 287 | 1.7% | 10.8% | 71.4% | 9.9 |
| 2024 | 242 | 1.7% | 7.4% | 19.6% | 10.7 |
| 2025 | 228 | 1.8% | 10.5% | 42.1% | 10.2 |
| 2026 | 54 | 1.9% | 7.4% | 84.4% | 10.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は9番台が中心です。勝率や複勝率だけでは評価しにくいため、同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 398 | 4.8% | 15.1% | 87.8% | +0.1% |
| 芝 1401〜1800m | 267 | 3.4% | 10.9% | 136.5% | −1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 202 | 1.0% | 9.4% | 11.5% | −3.5% |
| 芝 2201m〜 | 43 | 0.0% | 7.0% | 0.0% | −4.6% |
| ダート 〜1400m | 542 | 7.2% | 19.6% | 110.5% | +2.0% |
| ダート 1401〜1800m | 441 | 4.5% | 15.9% | 68.6% | −0.7% |
| ダート 1801〜2200m | 43 | 2.3% | 27.9% | 6.3% | +10.3% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 268 | 4.1% | 12.3% | 163.7% | −1.0% |
| 芝 1401〜1800m | 152 | 0.7% | 7.9% | 76.4% | −1.5% |
| 芝 1801〜2200m | 119 | 0.8% | 6.7% | 13.5% | −4.8% |
| 芝 2201m〜 | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.5% |
| ダート 〜1400m | 567 | 4.1% | 15.3% | 47.2% | +0.2% |
| ダート 1401〜1800m | 319 | 1.6% | 8.5% | 61.7% | −3.6% |
| ダート 1801〜2200m | 44 | 0.0% | 15.9% | 0.0% | −1.0% |
距離で安定しているのはダート1400m以下です。最も騎乗数が多い距離帯で、前半・後半とも人気以上に走らせています。
芝は1401m以上の3区分すべてで両方の期間とも人気以下です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 54 | 5.6% | 20.4% | 130.2% | +2.2% |
| 福島 | 105 | 7.6% | 21.9% | 123.0% | +1.1% |
| 新潟 | 156 | 7.1% | 19.2% | 91.2% | −1.0% |
| 東京 | 25 | 4.0% | 12.0% | 84.8% | +2.7% |
| 中山 | 11 | 9.1% | 18.2% | 30.9% | −10.1% |
| 中京 | 295 | 2.7% | 12.9% | 40.0% | −1.5% |
| 京都 | 443 | 5.9% | 16.3% | 149.1% | +2.0% |
| 阪神 | 499 | 3.4% | 13.4% | 52.4% | −1.0% |
| 小倉 | 351 | 4.3% | 15.7% | 67.0% | +0.4% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −3.4% |
| 新潟 | 72 | 9.7% | 19.4% | 120.6% | −0.1% |
| 中京 | 415 | 2.4% | 13.5% | 28.6% | −0.2% |
| 京都 | 278 | 1.4% | 7.6% | 28.8% | −2.9% |
| 阪神 | 478 | 2.3% | 11.7% | 21.0% | −1.8% |
| 小倉 | 209 | 4.3% | 11.5% | 310.9% | −1.8% |
前半・後半とも人気以上だった競馬場はありません。
騎乗数の多い阪神・中京は両方の期間で人気以下でした。京都や小倉などは期間によって評価が大きく変わっています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 662 | 3.5% | 12.8% | 86.6% | −0.3% |
| 芝 稍重 | 154 | 2.6% | 12.3% | 37.2% | −1.5% |
| 芝 道悪 | 94 | 3.2% | 7.4% | 113.3% | −8.0% |
| ダート 良 | 588 | 5.4% | 18.4% | 81.3% | +1.2% |
| ダート 稍重 | 230 | 5.7% | 19.6% | 108.7% | +3.1% |
| ダート 道悪 | 211 | 7.1% | 17.5% | 83.5% | −0.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 440 | 1.6% | 9.8% | 61.1% | −1.8% |
| 芝 稍重 | 70 | 4.3% | 8.6% | 38.9% | −4.5% |
| 芝 道悪 | 43 | 7.0% | 9.3% | 639.8% | −1.0% |
| ダート 良 | 623 | 3.2% | 13.8% | 66.0% | 0.0% |
| ダート 稍重 | 164 | 3.0% | 11.6% | 12.9% | −2.7% |
| ダート 道悪 | 144 | 2.1% | 11.1% | 22.3% | −5.1% |
馬場状態ごとでも前半・後半とも人気以上だった区分はありません。
芝は良・稍重・道悪の3区分すべてで両方の期間とも人気以下です。特に稍重で人気以下の成績が大きくなっています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 49 | 10.2% | 26.5% | 366.7% | −3.7% |
| 芝 先行 | 282 | 5.7% | 21.3% | 153.1% | −1.2% |
| 芝 差し | 312 | 1.9% | 7.4% | 33.2% | −4.0% |
| 芝 追込 | 249 | 0.8% | 3.6% | 7.6% | −1.2% |
| ダート 逃げ | 78 | 20.5% | 41.0% | 375.6% | +1.9% |
| ダート 先行 | 331 | 9.7% | 33.2% | 138.0% | +0.4% |
| ダート 差し | 366 | 3.3% | 11.7% | 42.2% | +0.1% |
| ダート 追込 | 254 | 0.0% | 2.0% | 0.0% | −2.2% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 31 | 6.5% | 35.5% | 92.6% | +5.5% |
| 芝 先行 | 155 | 4.5% | 14.2% | 196.5% | −5.4% |
| 芝 差し | 185 | 1.1% | 8.6% | 13.0% | −1.8% |
| 芝 追込 | 177 | 1.1% | 2.3% | 120.8% | −2.0% |
| ダート 逃げ | 42 | 9.5% | 26.2% | 491.0% | −7.2% |
| ダート 先行 | 237 | 7.2% | 28.3% | 66.8% | −2.6% |
| ダート 差し | 329 | 2.1% | 10.9% | 30.4% | −0.4% |
| ダート 追込 | 323 | 0.0% | 2.2% | 0.0% | −1.2% |
位置取りでも前半・後半とも人気以上だった区分はありません。
ダートの逃げは単勝回収率が非常に高い一方、後半は同人気帯の複勝率の平均を大きく下回っています。芝の先行も回収率と複勝率の評価が逆になる条件です。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この23騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 85 | 2.4% | 9.4% | 147.8% | −5.7% |
| 芝 未勝利 | 307 | 3.6% | 8.5% | 119.9% | −1.9% |
| 芝 1勝クラス | 290 | 2.4% | 14.5% | 20.8% | −0.9% |
| 芝 2勝クラス | 114 | 5.3% | 14.0% | 120.3% | −1.5% |
| 芝 3勝クラス | 48 | 2.1% | 14.6% | 42.3% | +0.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 33 | 9.1% | 18.2% | 78.5% | +1.8% |
| 芝 重賞 | 33 | 0.0% | 18.2% | 0.0% | +6.5% |
| ダート 新馬 | 53 | 5.7% | 18.9% | 211.5% | +1.3% |
| ダート 未勝利 | 389 | 5.9% | 17.5% | 108.3% | +1.6% |
| ダート 1勝クラス | 347 | 6.1% | 19.9% | 63.2% | +1.2% |
| ダート 2勝クラス | 132 | 4.5% | 15.2% | 88.9% | −1.2% |
| ダート 3勝クラス | 61 | 9.8% | 27.9% | 50.8% | +9.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 41 | 2.4% | 14.6% | 8.3% | −2.9% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 50 | 0.0% | 8.0% | 0.0% | −3.4% |
| 芝 未勝利 | 213 | 0.9% | 6.6% | 100.4% | −1.7% |
| 芝 1勝クラス | 99 | 6.1% | 11.1% | 142.8% | −2.5% |
| 芝 2勝クラス | 69 | 2.9% | 13.0% | 57.8% | −3.2% |
| 芝 3勝クラス | 67 | 1.5% | 14.9% | 7.5% | +1.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 31 | 3.2% | 9.7% | 21.6% | −7.2% |
| 芝 重賞 | 24 | 4.2% | 8.3% | 684.6% | −0.3% |
| ダート 新馬 | 59 | 1.7% | 10.2% | 17.3% | −5.4% |
| ダート 未勝利 | 396 | 2.3% | 13.9% | 26.6% | +0.3% |
| ダート 1勝クラス | 239 | 5.0% | 15.1% | 58.0% | −0.7% |
| ダート 2勝クラス | 125 | 2.4% | 11.2% | 148.4% | −1.8% |
| ダート 3勝クラス | 66 | 3.0% | 9.1% | 6.4% | −4.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 40 | 2.5% | 10.0% | 51.2% | −3.6% |
ダート未勝利と芝3勝クラスが前半・後半とも人気以上の成績です。
ダート未勝利は騎乗数も多く、比較的信頼できるデータです。芝新馬とダートのオープン特別・リステッドは両方の期間で人気以下でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 60 | 25.0% | 56.7% | 65.2% | −7.7% |
| 2番人気 | 74 | 18.9% | 48.6% | 84.6% | −2.7% |
| 3番人気 | 85 | 14.1% | 40.0% | 92.2% | −1.7% |
| 4〜5番人気 | 214 | 6.5% | 29.0% | 59.1% | −0.1% |
| 6〜9番人気 | 570 | 3.9% | 16.7% | 97.1% | +1.6% |
| 10番人気以下 | 936 | 1.4% | 4.3% | 83.5% | −0.1% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 29 | 34.5% | 65.5% | 94.5% | +0.4% |
| 2番人気 | 33 | 12.1% | 42.4% | 46.4% | −9.8% |
| 3番人気 | 54 | 9.3% | 44.4% | 55.6% | +2.8% |
| 4〜5番人気 | 141 | 5.0% | 25.5% | 59.1% | −4.2% |
| 6〜9番人気 | 430 | 2.3% | 9.3% | 61.3% | −5.2% |
| 10番人気以下 | 797 | 0.6% | 5.1% | 77.3% | +0.9% |
人気帯では前半・後半とも人気以上だった区分がありません。
2番人気と4〜5番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1番人気は後半に人気以上の成績へ変わりましたが、騎乗数は少ないため参考程度です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 410 | 7.1% | 22.0% | 72.8% | +0.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 142 | 7.0% | 22.5% | 157.4% | +4.6% |
| テン乗り | 495 | 4.2% | 11.1% | 91.4% | −0.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 508 | 3.9% | 15.7% | 87.9% | −2.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 204 | 2.0% | 11.8% | 113.1% | −0.4% |
| テン乗り | 475 | 1.7% | 8.6% | 48.9% | −1.0% |
騎乗のつながりでも安定した得意条件はありません。
テン乗りは前半・後半とも人気以下です。継続騎乗と、過去に騎乗した馬への乗り替わりは前半の人気以上の成績から後半人気以下の成績へ変わりました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,189騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは17条件でした。片方の期間だけで超えた数字は追わず、この17について前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめます。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 120 | 416.0% | 375.6% (78騎乗) | 491.0% (42騎乗) | 271.3% | 102.3% | 132.0〜812.5% |
| クラス 芝 重賞 | 57 | 288.2% | 0.0% (33騎乗) | 684.6% (24騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜864.7% |
| 馬場 芝 道悪 | 137 | 278.5% | 113.3% (94騎乗) | 639.8% (43騎乗) | 195.1% | 3.0% | 50.7〜574.5% |
| 位置取り 芝 逃げ | 80 | 260.5% | 366.7% (49騎乗) | 92.6% (31騎乗) | 129.0% | 10.8% | 44.2〜584.1% |
| 位置取り 芝 先行 | 437 | 168.5% | 153.1% (282騎乗) | 196.5% (155騎乗) | 131.2% | 68.4% | 76.7〜283.8% |
| 競馬場 小倉 | 560 | 158.0% | 67.0% (351騎乗) | 310.9% (209騎乗) | 126.8% | 48.5% | 65.1〜276.3% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 346 | 131.3% | 157.4% (142騎乗) | 113.1% (204騎乗) | 84.1% | 21.4% | 34.3〜264.0% |
| 競馬場 函館 | 54 | 130.2% | 130.2% (54騎乗) | – (0騎乗) | 67.7% | 0.0% | 0.0〜307.2% |
| 距離 芝 〜1400m | 666 | 118.4% | 87.8% (398騎乗) | 163.7% (268騎乗) | 93.8% | 52.7% | 58.5〜194.5% |
| クラス ダート 2勝クラス | 257 | 117.8% | 88.9% (132騎乗) | 148.4% (125騎乗) | 49.4% | 7.2% | 14.4〜284.9% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 419 | 114.7% | 136.5% (267騎乗) | 76.4% (152騎乗) | 87.2% | 18.6% | 34.0〜219.2% |
| クラス 芝 未勝利 | 520 | 111.9% | 119.9% (307騎乗) | 100.4% (213騎乗) | 89.7% | 28.9% | 40.9〜199.7% |
| クラス ダート 新馬 | 112 | 109.2% | 211.5% (53騎乗) | 17.3% (59騎乗) | 19.8% | 0.0% | 3.8〜303.5% |
| 競馬場 福島 | 119 | 108.6% | 123.0% (105騎乗) | 0.0% (14騎乗) | 68.2% | 12.9% | 20.1〜230.4% |
| 位置取り ダート 先行 | 568 | 108.3% | 138.0% (331騎乗) | 66.8% (237騎乗) | 97.3% | 64.8% | 65.6〜158.8% |
| 競馬場 京都 | 721 | 102.7% | 149.1% (443騎乗) | 28.8% (278騎乗) | 88.0% | 45.9% | 50.3〜163.9% |
| 競馬場 新潟 | 228 | 100.5% | 91.2% (156騎乗) | 120.6% (72騎乗) | 84.0% | 42.6% | 47.1〜163.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの逃げは回収率の確認をすべて通過しましたが、発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- 安定した強みはダート1400m以下とダート未勝利です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 競馬場・馬場状態・位置取り・人気帯・乗り替わりには、前半・後半とも人気以上だった区分がありません。 継続騎乗と、過去に騎乗した馬への乗り替わりは前半の人気以上の成績から後半人気以下の成績へ変わりました。
- 芝は距離が延びても人気以下の成績が続いています。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの逃げは回収率が高い一方、複勝率では人気以上に走れていません。
- テン乗りでは前半・後半とも人気以下です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、川須栄彦騎手の延べ3,423騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







