西村淳也騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

西村淳也騎手は2018年にデビューし、2020年5月に減量が明けました。近年は重賞でも存在感を高めている若手騎手です。減量が明けてからの騎乗だけを対象に、JRA10場・平地の実測データで条件ごとの差を整理しました。なお、見習騎手として負担重量が軽かった2018年3月〜2020年5月の1,375騎乗は集計から除いています。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 351 | 5.7% | 20.2% | 94.0% | 7.6 |
| 2021 | 658 | 7.8% | 22.0% | 103.0% | 6.9 |
| 2022 | 695 | 10.4% | 29.8% | 66.6% | 6.1 |
| 2023 | 777 | 9.8% | 32.4% | 76.2% | 5.8 |
| 2024 | 845 | 9.6% | 28.5% | 74.0% | 5.6 |
| 2025 | 456 | 10.7% | 32.5% | 99.7% | 5.3 |
| 2026 | 473 | 14.2% | 37.0% | 79.2% | 4.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
減量明け以降は騎乗馬の平均人気が上がっています。人気馬への騎乗が増えた影響を除くため、同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半で得意条件を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2018年3月〜2020年5月)の1,375騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 380 | 8.7% | 25.3% | 75.2% | +0.9% |
| 芝 1401〜1800m | 332 | 11.7% | 31.6% | 105.9% | +3.4% |
| 芝 1801〜2200m | 311 | 11.3% | 28.3% | 148.3% | −0.2% |
| 芝 2201m〜 | 56 | 10.7% | 28.6% | 95.9% | +1.2% |
| ダート 〜1400m | 421 | 5.2% | 24.2% | 42.8% | +1.4% |
| ダート 1401〜1800m | 494 | 8.9% | 24.1% | 87.7% | −1.8% |
| ダート 1801〜2200m | 63 | 3.2% | 30.2% | 76.8% | +6.1% |
| ダート 2201m〜 | 12 | 8.3% | 41.7% | 19.2% | +9.1% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 295 | 9.5% | 31.5% | 55.2% | +0.5% |
| 芝 1401〜1800m | 447 | 11.6% | 36.5% | 112.3% | +5.0% |
| 芝 1801〜2200m | 297 | 9.4% | 33.0% | 65.3% | −0.1% |
| 芝 2201m〜 | 72 | 12.5% | 26.4% | 44.7% | −4.3% |
| ダート 〜1400m | 495 | 8.9% | 24.0% | 75.8% | −4.5% |
| ダート 1401〜1800m | 493 | 12.6% | 34.1% | 75.4% | +1.5% |
| ダート 1801〜2200m | 84 | 13.1% | 33.3% | 74.8% | +2.9% |
芝1401〜1800mが安定した得意距離です。前半・後半とも人気以上の成績です。
ダート1801〜2200mも両方の期間で人気以上の成績でした。近年はダート1401〜1800mでも数字を伸ばしています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 24 | 16.7% | 50.0% | 59.2% | +26.3% |
| 福島 | 196 | 12.2% | 33.2% | 82.3% | +1.1% |
| 新潟 | 386 | 10.6% | 28.5% | 84.6% | +1.5% |
| 東京 | 29 | 3.4% | 13.8% | 12.8% | +0.9% |
| 中山 | 48 | 6.2% | 12.5% | 34.0% | −5.5% |
| 中京 | 392 | 9.4% | 27.0% | 159.6% | +2.0% |
| 京都 | 75 | 6.7% | 34.7% | 16.5% | +1.4% |
| 阪神 | 416 | 3.4% | 17.3% | 56.8% | −2.3% |
| 小倉 | 500 | 10.6% | 29.8% | 84.0% | +2.5% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 55 | 9.1% | 20.0% | 42.7% | −8.0% |
| 函館 | 18 | 5.6% | 27.8% | 67.8% | +4.7% |
| 福島 | 34 | 11.8% | 29.4% | 94.1% | −4.6% |
| 新潟 | 43 | 7.0% | 37.2% | 52.1% | +6.9% |
| 東京 | 147 | 4.8% | 23.1% | 41.4% | +2.5% |
| 中山 | 142 | 11.3% | 23.9% | 151.5% | −2.8% |
| 中京 | 399 | 14.0% | 35.1% | 88.8% | +1.1% |
| 京都 | 747 | 9.6% | 32.5% | 80.2% | +1.9% |
| 阪神 | 415 | 11.6% | 31.8% | 66.8% | −0.3% |
| 小倉 | 186 | 11.8% | 34.4% | 55.9% | −3.8% |
京都・中京は騎乗数も比較的多いなかで、前半・後半とも人気以上の成績です。
新潟・東京・函館も両方の期間で人気以上の成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。小倉は後半に人気以下へ変わりました。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 795 | 8.9% | 26.4% | 77.2% | −0.2% |
| 芝 稍重 | 158 | 13.9% | 30.4% | 84.0% | +2.9% |
| 芝 道悪 | 126 | 15.9% | 37.3% | 322.1% | +9.8% |
| ダート 良 | 580 | 6.4% | 22.6% | 76.5% | −0.5% |
| ダート 稍重 | 176 | 7.4% | 25.6% | 52.6% | 0.0% |
| ダート 道悪 | 234 | 8.1% | 29.5% | 54.5% | +2.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 881 | 10.6% | 35.1% | 79.7% | +2.8% |
| 芝 稍重 | 140 | 10.0% | 27.1% | 82.4% | −3.8% |
| 芝 道悪 | 90 | 11.1% | 28.9% | 82.2% | +0.4% |
| ダート 良 | 743 | 11.3% | 30.0% | 66.1% | −1.0% |
| ダート 稍重 | 176 | 10.8% | 31.2% | 139.2% | +1.5% |
| ダート 道悪 | 156 | 9.0% | 24.4% | 47.4% | −5.0% |
芝の道悪が前半・後半とも人気以上の成績です。
ただし後半の同人気帯の複勝率の平均を上回る幅は小さく、近年は芝良やダート稍重でも数字を伸ばしています。馬場状態ごとの評価は前半と後半で変化しています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 91 | 19.8% | 47.3% | 369.3% | +8.7% |
| 芝 先行 | 436 | 15.4% | 36.0% | 117.4% | −2.2% |
| 芝 差し | 327 | 6.7% | 25.7% | 52.2% | +1.9% |
| 芝 追込 | 201 | 2.5% | 8.0% | 63.9% | −2.8% |
| ダート 逃げ | 108 | 19.4% | 46.3% | 185.6% | +1.5% |
| ダート 先行 | 368 | 11.1% | 39.9% | 78.7% | −1.5% |
| ダート 差し | 306 | 2.3% | 13.7% | 56.9% | −2.2% |
| ダート 追込 | 208 | 0.0% | 2.9% | 0.0% | −3.5% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 102 | 22.5% | 52.9% | 328.8% | +6.5% |
| 芝 先行 | 464 | 12.3% | 39.0% | 73.4% | −3.7% |
| 芝 差し | 370 | 9.5% | 31.9% | 47.4% | +2.8% |
| 芝 追込 | 174 | 1.1% | 10.9% | 22.9% | +0.2% |
| ダート 逃げ | 121 | 30.6% | 47.1% | 229.1% | −0.8% |
| ダート 先行 | 389 | 15.9% | 42.4% | 90.3% | −5.9% |
| ダート 差し | 331 | 4.8% | 22.7% | 47.0% | +1.2% |
| ダート 追込 | 234 | 0.9% | 8.1% | 11.0% | −0.4% |
芝で逃げたときが最大の強みです。前半・後半とも大きく人気以上に走らせています。
芝の差しも両方の期間で人気以上の成績です。一方、芝・ダートの先行はどちらも前半・後半で人気以下でした。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この25騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 83 | 6.0% | 25.3% | 25.8% | −1.9% |
| 芝 未勝利 | 325 | 11.1% | 32.0% | 97.1% | +3.7% |
| 芝 1勝クラス | 345 | 13.6% | 28.4% | 91.3% | −0.5% |
| 芝 2勝クラス | 140 | 7.9% | 23.6% | 53.4% | −4.4% |
| 芝 3勝クラス | 72 | 4.2% | 30.6% | 39.2% | +7.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 49 | 14.3% | 28.6% | 308.6% | +5.8% |
| 芝 重賞 | 65 | 6.2% | 20.0% | 378.9% | +4.5% |
| ダート 新馬 | 29 | 6.9% | 27.6% | 36.6% | −0.1% |
| ダート 未勝利 | 348 | 6.3% | 22.1% | 48.9% | −3.9% |
| ダート 1勝クラス | 350 | 9.1% | 28.9% | 112.0% | +2.9% |
| ダート 2勝クラス | 153 | 6.5% | 22.2% | 50.3% | +0.8% |
| ダート 3勝クラス | 59 | 3.4% | 20.3% | 20.2% | +0.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 43 | 2.3% | 30.2% | 6.3% | +8.2% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 154 | 9.1% | 35.7% | 106.6% | +5.3% |
| 芝 未勝利 | 309 | 12.3% | 36.9% | 85.0% | +2.4% |
| 芝 1勝クラス | 219 | 10.5% | 38.4% | 48.7% | +2.3% |
| 芝 2勝クラス | 153 | 10.5% | 29.4% | 56.8% | −3.1% |
| 芝 3勝クラス | 93 | 11.8% | 23.7% | 150.0% | −2.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 43 | 9.3% | 41.9% | 29.5% | +9.9% |
| 芝 重賞 | 140 | 7.9% | 25.0% | 84.9% | +1.6% |
| ダート 新馬 | 62 | 12.9% | 37.1% | 58.2% | +1.6% |
| ダート 未勝利 | 366 | 11.2% | 30.9% | 63.2% | −2.0% |
| ダート 1勝クラス | 306 | 12.7% | 30.4% | 90.8% | −0.4% |
| ダート 2勝クラス | 173 | 9.8% | 27.2% | 69.8% | +0.2% |
| ダート 3勝クラス | 98 | 6.1% | 26.5% | 77.0% | +0.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 51 | 11.8% | 21.6% | 133.3% | −7.5% |
| ダート 重賞 | 19 | 0.0% | 15.8% | 0.0% | −5.0% |
芝に強みが集まっています。芝未勝利・重賞は前半・後半とも人気以上の成績です。
芝のオープン特別・リステッドも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。ダートは2勝・3勝クラスで両方の期間とも人気以上の成績でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 178 | 32.6% | 60.1% | 89.2% | −4.2% |
| 2番人気 | 208 | 19.7% | 51.0% | 86.4% | −0.7% |
| 3番人気 | 173 | 11.6% | 41.6% | 71.2% | −0.2% |
| 4〜5番人気 | 373 | 7.2% | 29.0% | 66.8% | −0.8% |
| 6〜9番人気 | 650 | 4.9% | 19.2% | 96.5% | +3.6% |
| 10番人気以下 | 487 | 0.8% | 6.6% | 98.3% | +1.3% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 253 | 31.2% | 64.0% | 71.9% | −1.7% |
| 2番人気 | 290 | 21.4% | 50.3% | 87.3% | −1.8% |
| 3番人気 | 264 | 9.5% | 36.0% | 55.3% | −5.5% |
| 4〜5番人気 | 475 | 8.2% | 31.8% | 75.1% | +1.2% |
| 6〜9番人気 | 579 | 4.1% | 18.3% | 86.6% | +2.3% |
| 10番人気以下 | 325 | 1.5% | 8.9% | 80.5% | +3.5% |
人気薄でこそ数字が出ています。6〜9番人気と10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。
反対に1〜3番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 470 | 11.9% | 32.1% | 79.5% | +1.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 328 | 7.3% | 22.0% | 47.9% | −1.2% |
| テン乗り | 948 | 7.9% | 25.5% | 114.5% | +1.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 515 | 14.0% | 36.7% | 64.8% | −0.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 330 | 7.6% | 28.2% | 60.8% | −0.8% |
| テン乗り | 916 | 9.9% | 28.9% | 84.3% | +0.3% |
テン乗りが安定しています。最も騎乗数が多い区分で、前半・後半とも人気以上の成績です。
継続騎乗は後半に人気以下へ変わり、過去に騎乗した馬への乗り替わりは両方の期間で人気以下でした。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する748騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は11ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2020年〜2023年6月24日 | 2023年6月25日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 193 | 347.9% | 369.3% (91騎乗) | 328.8% (102騎乗) | 231.4% | 125.1% | 145.8〜651.2% |
| 馬場 芝 道悪 | 216 | 222.1% | 322.1% (126騎乗) | 82.2% (90騎乗) | 117.4% | 72.7% | 78.1〜473.1% |
| 位置取り ダート 逃げ | 229 | 208.6% | 185.6% (108騎乗) | 229.1% (121騎乗) | 181.5% | 131.7% | 133.7〜297.6% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 92 | 178.2% | 308.6% (49騎乗) | 29.5% (43騎乗) | 77.8% | 22.1% | 34.1〜422.6% |
| クラス 芝 重賞 | 205 | 178.1% | 378.9% (65騎乗) | 84.9% (140騎乗) | 67.5% | 31.4% | 37.1〜429.3% |
| 競馬場 中京 | 791 | 123.9% | 159.6% (392騎乗) | 88.8% (399騎乗) | 95.3% | 60.7% | 65.1〜203.7% |
| 競馬場 中山 | 190 | 121.8% | 34.0% (48騎乗) | 151.5% (142騎乗) | 84.2% | 39.1% | 47.2〜224.4% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 779 | 109.6% | 105.9% (332騎乗) | 112.3% (447騎乗) | 97.8% | 69.7% | 72.2〜154.0% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 608 | 107.7% | 148.3% (311騎乗) | 65.3% (297騎乗) | 70.5% | 48.3% | 51.1〜199.8% |
| クラス ダート 1勝クラス | 656 | 102.1% | 112.0% (350騎乗) | 90.8% (306騎乗) | 81.7% | 54.9% | 58.8〜160.5% |
| クラス 芝 3勝クラス | 165 | 101.6% | 39.2% (72騎乗) | 150.0% (93騎乗) | 59.5% | 23.6% | 28.8〜209.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝・ダートの逃げは高配当を除外しても回収率100%を維持しましたが、位置取りは事前には分かりません。
まとめ
- 芝で逃げたときが一番の強みです。 前半・後半とも大きく人気以上に走らせています。
- 人気薄で好成績です。 6〜9番人気と10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。
- 距離では芝1401〜1800mが安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- テン乗りでも人気以上に走らせています。
- 1〜3番人気では同人気帯の複勝率の平均を下回っています。 前半・後半とも人気以下の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、西村淳也騎手の延べ4,255騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







