北村宏司騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

北村宏司騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

北村宏司騎手は1999年にデビューし、長年にわたり関東を中心に活躍してきたベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データでは、芝の馬場状態によって成績がはっきり分かれました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
201623210.3%25.0%65.9%6.6
20177757.7%22.2%64.0%6.7
20188147.6%22.9%63.7%7.1
20193775.3%23.3%55.0%7.4
20206396.6%20.2%79.1%7.5
20213466.4%21.1%104.0%7.8
20222323.9%19.0%30.9%8.5
20235097.7%22.0%107.5%7.8
20243564.2%19.4%33.7%7.6
20252964.1%17.6%30.6%8.4
2026862.3%9.3%10.7%9.4

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は騎乗馬の平均人気が下がっているため、勝率や複勝率だけでは条件ごとの評価ができません。同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半で得意条件を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3255.5%17.2%56.3%−4.7%
芝 1401〜1800m6667.8%23.0%49.7%−0.9%
芝 1801〜2200m3086.5%21.1%62.1%−1.7%
芝 2201m〜1066.6%19.8%43.3%−1.9%
ダート 〜1400m6288.0%23.2%78.6%+2.3%
ダート 1401〜1800m6978.2%24.2%81.3%+0.4%
ダート 1801〜2200m863.5%22.1%28.4%+0.3%
ダート 2201m〜214.8%19.0%213.8%−3.0%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1725.2%22.1%121.0%+1.1%
芝 1401〜1800m4286.1%21.5%54.6%+1.2%
芝 1801〜2200m2017.5%24.4%61.7%+2.3%
芝 2201m〜752.7%6.7%65.5%−9.8%
ダート 〜1400m3825.0%19.9%73.4%+1.8%
ダート 1401〜1800m4725.3%17.4%56.1%−0.4%
ダート 1801〜2200m742.7%14.9%32.6%+0.8%
ダート 2201m〜214.8%23.8%68.1%+7.3%

ダート1400m以下が安定した得意距離です。騎乗数も多く、前半・後半とも人気以上の成績でした。

芝2201m以上は両方の期間で人気以下です。近年は芝1400m以下・1801〜2200mで人気以上の成績へ変わっています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島20512.7%28.3%111.7%+0.5%
新潟3316.0%23.0%34.6%+0.3%
東京1,1286.5%20.5%52.2%−0.4%
中山1,0217.4%23.0%81.9%−0.3%
中京547.4%16.7%45.6%−5.3%
京都5910.2%27.1%135.8%+5.1%
阪神2910.3%20.7%25.2%−2.3%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島442.3%20.5%52.0%−2.1%
新潟7315.1%28.8%132.6%+3.1%
東京9075.0%18.7%64.0%+1.2%
中山7314.8%19.7%58.8%+0.7%
中京326.2%18.8%86.6%−0.2%
阪神2714.8%25.9%138.9%+2.9%

騎乗の中心は東京と中山です。前半はどちらもほぼ人気通りでしたが、後半は人気以上の成績へ変わりました。

新潟は前半・後半とも人気以上の成績です。一方、中京は両方の期間で人気以下でした。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,1387.4%21.1%53.2%−2.3%
芝 稍重1894.2%18.0%53.1%−4.1%
芝 道悪786.4%26.9%57.6%+5.9%
ダート 良9087.8%22.7%79.9%+0.5%
ダート 稍重2818.9%27.0%70.7%+3.5%
ダート 道悪2436.2%23.0%84.5%+1.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7506.1%20.5%74.7%+0.1%
芝 稍重833.6%21.7%9.5%−1.3%
芝 道悪437.0%27.9%109.3%+9.0%
ダート 良6325.7%19.5%77.2%+2.2%
ダート 稍重1723.5%14.5%25.3%−2.5%
ダート 道悪1453.4%17.9%36.0%−1.6%

芝の道悪が一番はっきりした強みです。前半・後半とも人気以上の成績でした。

一方、芝の稍重は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。ダートでは良馬場が前半・後半とも人気以上の成績です。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ639.5%27.0%71.7%−7.3%
芝 先行39111.8%30.4%92.6%−4.6%
芝 差し5237.1%23.1%50.3%+1.5%
芝 追込4052.0%9.4%19.9%−0.8%
ダート 逃げ8925.8%47.2%413.3%+7.5%
ダート 先行53313.5%39.0%103.9%+0.9%
ダート 差し4822.5%15.1%35.3%−0.9%
ダート 追込3281.2%4.6%11.4%−1.8%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ3813.2%39.5%232.1%+4.0%
芝 先行27610.5%33.7%94.3%+2.0%
芝 差し2854.9%20.0%45.7%+0.2%
芝 追込2741.5%6.9%49.7%−0.5%
ダート 逃げ439.3%27.9%114.0%−4.7%
ダート 先行28711.1%32.8%153.1%−0.4%
ダート 差し3172.2%13.9%18.8%+0.4%
ダート 追込3021.3%7.9%11.8%+2.6%

芝の差しが安定しています。前半・後半とも人気以上に走らせています。

芝の追込は両方の期間で人気以下でした。その他の位置取りは期間によって評価が変わっています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この26騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2247.6%26.3%52.5%+1.2%
芝 未勝利3826.3%19.9%47.6%−2.8%
芝 1勝クラス3047.2%20.4%63.9%−4.1%
芝 2勝クラス2048.3%24.5%50.7%−0.3%
芝 3勝クラス1027.8%17.6%49.1%−5.2%
芝 オープン特別・
リステッド
559.1%27.3%84.9%+5.1%
芝 重賞1343.0%11.2%42.4%−4.6%
ダート 新馬1117.2%28.8%84.9%+4.1%
ダート 未勝利5078.7%25.4%80.9%+1.4%
ダート 1勝クラス4148.5%21.5%78.0%−0.5%
ダート 2勝クラス2316.5%24.7%89.8%+3.6%
ダート 3勝クラス945.3%18.1%57.7%−1.8%
ダート オープン特別・
リステッド
547.4%24.1%74.1%+2.4%
ダート 重賞210.0%4.8%0.0%−8.2%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1145.3%23.7%28.1%+3.4%
芝 未勝利2437.0%20.6%74.7%+0.3%
芝 1勝クラス1785.6%24.7%60.1%0.0%
芝 2勝クラス1203.3%22.5%40.8%+1.6%
芝 3勝クラス935.4%11.8%203.0%−4.3%
芝 オープン特別・
リステッド
4812.5%31.2%78.5%+8.4%
芝 重賞805.0%12.5%23.9%−3.8%
ダート 新馬5911.9%23.7%99.7%+3.8%
ダート 未勝利3485.2%19.3%63.4%−1.3%
ダート 1勝クラス2494.8%16.9%61.2%−0.4%
ダート 2勝クラス1602.5%16.2%22.7%+0.7%
ダート 3勝クラス796.3%19.0%123.7%+5.0%
ダート オープン特別・
リステッド
472.1%21.3%38.5%+9.0%

芝・ダートのオープン特別・リステッドで前半・後半とも人気以上の成績です。

反対に芝3勝クラスと重賞は両方の期間で人気以下です。ダート新馬も安定して人気以上の成績でした。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気17538.3%59.4%95.8%−4.9%
2番人気20414.2%49.5%58.2%−1.8%
3番人気19914.1%40.2%88.5%−1.5%
4〜5番人気5158.0%28.7%68.6%−0.5%
6〜9番人気9743.6%16.5%74.2%+0.9%
10番人気以下7701.0%5.1%44.4%−0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6328.6%65.1%79.8%0.0%
2番人気9713.4%40.2%53.3%−12.0%
3番人気10421.2%46.2%122.6%+4.5%
4〜5番人気2916.2%35.1%63.0%+5.0%
6〜9番人気6113.6%14.9%72.7%−0.4%
10番人気以下6590.9%5.6%51.9%+1.0%

1番人気と2番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

前半・後半とも人気以上の成績だった人気帯はありません。近年は3番人気・4〜5番人気で数字を伸ばしています。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗6879.9%26.1%68.7%−3.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2766.2%23.6%47.4%+0.7%
テン乗り7185.8%19.2%68.6%+0.1%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗5399.3%28.4%94.8%+3.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2991.0%13.0%11.1%−2.9%
テン乗り6274.0%15.3%72.7%−0.8%

騎乗のつながりは期間によって評価が変わっています。

継続騎乗は前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績へ変わりました。テン乗りは騎乗数が多いものの、人気との比較ではほぼ平均通りです。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,516騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは8条件でした。片方の期間だけで超えた数字は追わず、この8つについて前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめます。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ132315.8%413.3%
(89騎乗)
114.0%
(43騎乗)
273.3%142.7%161.1〜499.9%
距離 ダート 2201m〜42141.0%213.8%
(21騎乗)
68.1%
(21騎乗)
34.9%0.0%0.0〜388.8%
位置取り 芝 逃げ101132.1%71.7%
(63騎乗)
232.1%
(38騎乗)
87.9%38.9%46.3〜248.3%
競馬場 京都67124.9%135.8%
(59騎乗)
45.0%
(8騎乗)
81.1%13.9%30.4〜251.0%
クラス 芝 3勝クラス195122.5%49.1%
(102騎乗)
203.0%
(93騎乗)
58.7%15.9%22.4〜281.0%
位置取り ダート 先行820121.1%103.9%
(533騎乗)
153.1%
(287騎乗)
112.6%93.9%89.1〜157.7%
競馬場 福島249101.1%111.7%
(205騎乗)
52.0%
(44騎乗)
77.8%44.3%49.4〜168.2%
人気 3番人気303100.2%88.5%
(199騎乗)
122.6%
(104騎乗)
97.4%87.1%75.1〜127.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの逃げは回収率の確認をすべて通過しましたが、位置取りは事前に確定しません。また騎乗数も多くありません。

まとめ

  • 芝の道悪が一番はっきりした強みです。 前半・後半とも人気以上の成績でした。
  • 同じ芝でも稍重では前半・後半とも人気以下です。 ダートでは良馬場が前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 距離ではダート1400m以下が安定しています。
  • クラスでは芝・ダートのオープン特別・リステッドが好成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 上位人気では同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、北村宏司騎手の延べ4,662騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。