三浦皇成騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

三浦皇成騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

三浦皇成騎手は2008年にデビューし、長年にわたり関東の上位騎手として活躍を続けています。JRA10場・平地の実測データでは、芝で逃げたときとダート全般で好成績が目立ちました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20164197.6%22.0%63.7%6.8
20173217.5%23.7%54.7%6.8
20188577.9%28.2%103.4%6.3
201987611.6%31.6%65.1%5.1
202062512.5%33.6%71.9%4.7
20217528.5%31.2%68.4%5.4
20225909.0%28.3%72.2%6.3
20236067.9%26.4%65.6%6.2
20246128.3%31.0%67.8%6.0
20255649.4%31.7%94.5%5.3
20263539.3%28.6%94.8%5.9

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は騎乗馬の平均人気が上がっています。人気馬への騎乗が増えた影響を除くため、同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半で条件ごとに見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m41211.4%29.9%124.5%+0.8%
芝 1401〜1800m6987.6%27.2%57.6%−1.1%
芝 1801〜2200m3508.0%25.4%70.5%−2.0%
芝 2201m〜1094.6%27.5%15.6%+1.0%
ダート 〜1400m68112.6%33.0%85.3%+3.2%
ダート 1401〜1800m72710.2%29.2%72.3%−0.9%
ダート 1801〜2200m998.1%21.2%39.6%−6.9%
ダート 2201m〜2213.6%31.8%105.5%+5.7%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m4177.4%30.2%81.4%+2.0%
芝 1401〜1800m8186.7%26.3%82.6%+0.2%
芝 1801〜2200m4126.1%24.5%62.1%−1.9%
芝 2201m〜1245.6%28.2%55.4%+1.3%
ダート 〜1400m75911.5%32.4%74.4%+1.2%
ダート 1401〜1800m82911.0%33.8%82.7%+3.4%
ダート 1801〜2200m1025.9%25.5%29.9%+1.1%
ダート 2201m〜160.0%18.8%0.0%−0.9%

芝1400m以下、ダート1400m以下、芝2201m以上は前半・後半とも人気以上の成績です。

ダート1401〜1800mも近年は人気以上の成績へ変わりました。一方、芝1801〜2200mは両方の期間で人気以下です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌10911.0%33.0%68.3%+5.1%
函館10412.5%32.7%63.1%+0.3%
福島15415.6%35.7%72.5%+0.8%
新潟3199.4%31.3%46.8%0.0%
東京1,1038.7%28.2%82.1%0.0%
中山1,07110.3%28.7%67.6%−0.3%
中京739.6%23.3%300.3%+0.9%
京都816.2%24.7%33.1%+1.6%
阪神698.7%17.4%98.4%−6.0%
小倉156.7%33.3%26.7%+3.6%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島3169.8%38.9%60.6%+6.1%
新潟40510.6%30.1%93.0%−0.2%
東京1,3408.1%28.7%77.1%+1.5%
中山1,1458.6%30.1%72.8%+1.4%
中京1376.6%24.1%40.6%−0.6%
京都5810.3%20.7%133.8%−1.2%
阪神5810.3%19.0%76.6%−4.2%

競馬場では福島が前半・後半とも大きく人気以上の成績です。

騎乗の中心である東京と中山も後半に数字を伸ばしています。阪神は両方の期間で人気以下ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,2038.4%28.0%82.8%0.0%
芝 稍重2439.1%26.3%50.5%−2.8%
芝 道悪1238.1%25.2%49.6%−3.6%
ダート 良96511.1%30.6%65.4%+0.4%
ダート 稍重29710.4%29.3%102.9%+1.5%
ダート 道悪26712.4%31.1%86.9%+1.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,4616.9%27.2%77.2%+0.7%
芝 稍重2275.7%27.8%78.6%−0.6%
芝 道悪834.8%20.5%39.9%−6.2%
ダート 良1,07311.2%31.7%78.3%+1.1%
ダート 稍重34710.4%34.0%80.5%+3.4%
ダート 道悪2869.8%33.9%56.4%+5.3%

ダートは良・稍重・道悪の3区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績です。

芝は稍重・道悪で両方の期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ13423.9%45.5%329.4%+6.4%
芝 先行46411.2%36.9%75.4%−0.9%
芝 差し6156.0%25.0%52.2%−1.5%
芝 追込3343.3%11.4%18.3%−2.6%
ダート 逃げ15924.5%53.5%130.0%+4.5%
ダート 先行55017.1%43.3%105.0%−1.5%
ダート 差し5095.5%20.6%55.2%−0.6%
ダート 追込3113.2%11.9%33.4%+2.3%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ17313.3%40.5%197.5%+0.4%
芝 先行5528.7%37.3%84.6%−0.2%
芝 差し6146.0%24.9%77.8%−0.4%
芝 追込4112.2%10.2%10.2%−0.8%
ダート 逃げ17422.4%50.6%153.4%−0.5%
ダート 先行59116.1%47.0%91.4%0.0%
ダート 差し5587.3%24.6%65.7%+3.1%
ダート 追込3832.3%13.6%28.1%+4.6%

芝で逃げたときが最大の強みです。前半・後半とも人気以上に走らせ、単勝回収率も高い水準でした。

一方、芝の先行・差し・追込はすべて両方の期間で人気以下です。ダートでは追込が前半・後半とも人気以上の成績でした。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この43騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2028.9%30.2%76.0%−0.5%
芝 未勝利4289.6%32.9%76.6%+2.2%
芝 1勝クラス35011.7%27.7%95.1%−2.0%
芝 2勝クラス2366.8%27.1%109.7%−1.4%
芝 3勝クラス1205.0%25.0%32.7%−3.9%
芝 オープン特別・
リステッド
6311.1%30.2%60.3%+2.3%
芝 重賞1702.4%11.8%17.0%−4.9%
ダート 新馬10115.8%36.6%66.8%+1.2%
ダート 未勝利55913.8%34.9%97.1%+0.7%
ダート 1勝クラス47310.4%28.8%77.8%0.0%
ダート 2勝クラス2127.1%23.6%45.6%−2.1%
ダート 3勝クラス989.2%24.5%61.3%+1.2%
ダート オープン特別・
リステッド
666.1%24.2%30.9%+3.4%
ダート 重賞205.0%35.0%69.5%+15.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2569.0%31.6%143.9%+1.8%
芝 未勝利4649.3%31.5%94.0%+0.3%
芝 1勝クラス3364.5%30.4%60.0%+2.2%
芝 2勝クラス2356.4%25.1%45.2%−2.3%
芝 3勝クラス1655.5%23.0%56.1%+0.4%
芝 オープン特別・
リステッド
987.1%27.6%37.6%+0.1%
芝 重賞2172.8%11.1%45.1%−4.6%
ダート 新馬10911.0%31.2%115.0%+0.3%
ダート 未勝利55013.1%37.6%82.2%+2.9%
ダート 1勝クラス4679.6%31.7%60.8%+1.1%
ダート 2勝クラス3058.5%28.5%56.1%+1.9%
ダート 3勝クラス1439.8%29.4%65.1%+3.6%
ダート オープン特別・
リステッド
10411.5%28.8%130.5%+3.2%
ダート 重賞2810.7%25.0%70.4%+5.9%

ダートは新馬・未勝利・3勝クラス・オープン特別/リステッド・重賞で前半・後半とも人気以上の成績です。

芝では未勝利とオープン特別・リステッドが人気以上の成績ですが、芝重賞は両方の期間で人気以下でした。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気30836.0%64.3%82.4%0.0%
2番人気35918.4%52.9%80.6%+1.6%
3番人気35511.3%37.7%71.0%−4.0%
4〜5番人気6498.6%31.3%80.4%+1.6%
6〜9番人気8823.1%17.1%74.1%+1.1%
10番人気以下5450.7%3.9%69.4%−1.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気31227.2%69.2%69.3%+4.1%
2番人気37118.3%53.9%76.9%+1.7%
3番人気41910.0%44.4%58.7%+2.7%
4〜5番人気7287.4%31.7%70.3%+1.4%
6〜9番人気1,0844.1%15.6%80.7%−0.1%
10番人気以下5631.6%5.3%86.5%+0.1%

近年は人気帯別の成績が全体的に良くなっています。後半は6区分中5区分で人気以上の成績でした。

前半・後半の両方で人気以上だった区分もありますが、特定の人気帯だけに好走が偏るというより、後半に幅広く数字を伸ばしている騎手です。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗71413.2%36.0%62.7%−0.9%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
26910.4%27.5%65.3%−3.5%
テン乗り8659.0%28.0%75.8%+1.1%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗1,16011.2%35.3%76.1%+1.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
5497.7%26.2%58.6%+0.8%
テン乗り1,1816.8%26.0%68.8%+1.3%

テン乗りは前半・後半とも人気以上の成績です。

継続騎乗と、過去に騎乗した馬への乗り替わりも後半は人気以上の成績へ変わりました。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,837騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は5つありました。片方の期間だけの数字は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向で、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ307255.1%329.4%
(134騎乗)
197.5%
(173騎乗)
203.7%119.1%135.5〜411.4%
位置取り ダート 逃げ333142.2%130.0%
(159騎乗)
153.4%
(174騎乗)
129.6%99.5%99.2〜191.4%
競馬場 中京210130.9%300.3%
(73騎乗)
40.6%
(137騎乗)
86.9%25.2%34.6〜263.1%
クラス 芝 新馬458114.0%76.0%
(202騎乗)
143.9%
(256騎乗)
90.4%52.6%58.3〜186.6%
距離 芝 〜1400m829102.8%124.5%
(412騎乗)
81.4%
(417騎乗)
83.7%52.9%59.0〜161.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の逃げは回収率の確認をすべて通過しましたが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。

まとめ

  • 芝で逃げたときが最大の強みです。 前半・後半とも人気以上に走らせ、単勝回収率も高い水準でした。
  • ダートは馬場状態を問わず人気以上に走らせています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートはクラスが上がっても好成績です。 新馬・未勝利・3勝クラス・オープン特別/リステッド・重賞で前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 競馬場では福島で数字が出ています。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 芝重賞は前半・後半とも人気以下です。 芝では未勝利とオープン特別・リステッドが人気以上の成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、三浦皇成騎手の延べ6,575騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。