佐々木大輔騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

佐々木大輔騎手は2022年にデビューし、2024年5月に減量が明けました。減量のあった時期と減量が明けたあとで、得意な条件が入れ替わっています。JRA10場・平地の実測データで、その中身を条件ごとに見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 273 | 3.3% | 11.4% | 70.0% | 10.8 |
| 2023 | 800 | 8.5% | 24.8% | 126.8% | 6.9 |
| 2024 | 745 | 10.3% | 29.3% | 78.8% | 5.8 |
| 2025 | 869 | 9.3% | 24.9% | 69.0% | 6.4 |
| 2026 | 530 | 7.0% | 24.3% | 62.1% | 6.7 |
※2026年は8月9日までの集計です。
佐々木大輔騎手はデビュー後に上位人気の馬へ乗る機会が増えています。勝率や複勝率そのものでは前後を比べにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2024年5月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 256 | 7.4% | 23.4% | 76.3% | +1.3% |
| 芝 1401〜1800m | 193 | 10.9% | 22.8% | 177.3% | +1.7% |
| 芝 1801〜2200m | 155 | 7.1% | 25.8% | 42.9% | +0.1% |
| 芝 2201m〜 | 36 | 8.3% | 22.2% | 50.0% | −2.6% |
| ダート 〜1400m | 297 | 7.4% | 22.2% | 119.7% | 0.0% |
| ダート 1401〜1800m | 340 | 7.6% | 22.9% | 110.2% | +0.3% |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | −12.0% |
| ダート 2201m〜 | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | −13.7% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 309 | 9.4% | 29.8% | 75.6% | +1.8% |
| 芝 1401〜1800m | 388 | 10.8% | 29.6% | 66.9% | +0.8% |
| 芝 1801〜2200m | 240 | 7.5% | 19.2% | 51.5% | −5.6% |
| 芝 2201m〜 | 82 | 15.9% | 35.4% | 72.2% | +3.4% |
| ダート 〜1400m | 361 | 7.8% | 22.7% | 103.6% | −0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 477 | 8.0% | 24.5% | 65.5% | −1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 34 | 0.0% | 11.8% | 0.0% | −5.2% |
| ダート 2201m〜 | 23 | 8.7% | 30.4% | 28.7% | −0.5% |
芝の1800m以下は減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
ダートは騎乗の多い1800m以下で減量明けに少し数字を落としています。ただし単勝回収率はダート1400m以下が減量期間119.7%・減量明け103.6%と、どちらの時期でも100%を超えました。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 131 | 5.3% | 22.9% | 48.9% | −0.5% |
| 函館 | 116 | 15.5% | 36.2% | 74.0% | +1.9% |
| 福島 | 208 | 7.2% | 20.2% | 87.9% | −2.6% |
| 新潟 | 227 | 10.1% | 26.4% | 103.6% | +1.7% |
| 東京 | 124 | 3.2% | 9.7% | 226.9% | −6.0% |
| 中山 | 211 | 5.2% | 18.5% | 111.5% | −0.6% |
| 中京 | 102 | 7.8% | 23.5% | 112.2% | +4.2% |
| 小倉 | 184 | 8.7% | 27.7% | 83.4% | +5.0% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 267 | 12.0% | 28.5% | 82.5% | +0.7% |
| 函館 | 332 | 10.2% | 32.2% | 55.2% | +2.3% |
| 福島 | 37 | 13.5% | 37.8% | 122.4% | +5.6% |
| 新潟 | 134 | 10.4% | 25.4% | 43.5% | −7.0% |
| 東京 | 403 | 6.0% | 20.8% | 90.7% | −0.3% |
| 中山 | 475 | 7.8% | 23.4% | 70.0% | −0.5% |
| 中京 | 76 | 9.2% | 25.0% | 54.7% | −0.3% |
| 京都 | 57 | 7.0% | 22.8% | 75.3% | −3.5% |
| 阪神 | 24 | 4.2% | 20.8% | 34.2% | +1.7% |
| 小倉 | 109 | 11.0% | 26.6% | 64.9% | −6.2% |
得意な競馬場は函館です。減量期間・減量明けとも人気以上の成績で、減量明けは複勝率32.2%でした。
札幌も減量明けは人気以上に走らせており、夏の北海道が騎乗の中心です。東京と中山は減量明けに騎乗数が大きく増えましたが、成績はほぼ人気通りです。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 447 | 8.3% | 24.6% | 77.7% | +1.0% |
| 芝 稍重 | 112 | 7.1% | 19.6% | 36.6% | −0.5% |
| 芝 道悪 | 81 | 11.1% | 24.7% | 288.5% | +2.1% |
| ダート 良 | 408 | 6.4% | 20.1% | 122.6% | −2.3% |
| ダート 稍重 | 109 | 9.2% | 22.9% | 110.5% | +1.4% |
| ダート 道悪 | 146 | 8.2% | 28.1% | 75.1% | +3.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 816 | 9.6% | 27.3% | 67.7% | −0.2% |
| 芝 稍重 | 146 | 12.3% | 29.5% | 62.1% | +0.1% |
| 芝 道悪 | 57 | 10.5% | 28.1% | 57.7% | −1.3% |
| ダート 良 | 575 | 7.8% | 24.7% | 58.2% | −0.1% |
| ダート 稍重 | 181 | 6.1% | 21.0% | 71.5% | −2.0% |
| ダート 道悪 | 139 | 8.6% | 21.6% | 164.6% | −3.6% |
馬場状態による得意・苦手はあまりはっきりしていません。
減量明けのダート道悪は単勝回収率164.6%ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 60 | 13.3% | 35.0% | 166.5% | −7.4% |
| 芝 先行 | 178 | 16.3% | 38.8% | 117.6% | +4.3% |
| 芝 差し | 221 | 5.4% | 20.8% | 46.5% | −0.6% |
| 芝 追込 | 165 | 1.8% | 7.3% | 96.2% | −0.5% |
| ダート 逃げ | 65 | 18.5% | 40.0% | 91.7% | −4.1% |
| ダート 先行 | 203 | 11.8% | 38.9% | 275.7% | +1.8% |
| ダート 差し | 224 | 4.0% | 16.5% | 43.1% | −1.0% |
| ダート 追込 | 171 | 1.8% | 3.5% | 8.5% | −2.7% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 74 | 24.3% | 47.3% | 154.3% | −0.7% |
| 芝 先行 | 333 | 13.8% | 42.0% | 82.9% | +2.3% |
| 芝 差し | 378 | 8.2% | 22.2% | 66.2% | −2.6% |
| 芝 追込 | 220 | 2.7% | 8.6% | 14.6% | −1.8% |
| ダート 逃げ | 93 | 18.3% | 35.5% | 193.2% | −6.9% |
| ダート 先行 | 284 | 16.2% | 43.3% | 117.4% | +1.2% |
| ダート 差し | 295 | 1.7% | 15.3% | 60.9% | −2.5% |
| ダート 追込 | 223 | 0.0% | 4.0% | 0.0% | −2.6% |
芝の先行は減量期間・減量明けとも人気以上に走らせており、減量明けの複勝率は42.0%です。ダートの先行も両方の時期で人気以上の成績でした。
一方、芝・ダートの逃げはどちらの時期でも人気以下です。複勝率そのものは高い区分ですが、同人気帯の複勝率の平均には届いていません。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この30騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 56 | 8.9% | 21.4% | 277.5% | +1.5% |
| 芝 未勝利 | 255 | 7.5% | 25.5% | 59.2% | +2.3% |
| 芝 1勝クラス | 220 | 11.8% | 27.3% | 128.4% | +3.5% |
| 芝 2勝クラス | 61 | 6.6% | 16.4% | 54.8% | −6.6% |
| 芝 3勝クラス | 16 | 0.0% | 12.5% | 0.0% | −17.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 20 | 0.0% | 15.0% | 0.0% | −4.9% |
| 芝 重賞 | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −11.6% |
| ダート 新馬 | 22 | 9.1% | 18.2% | 31.4% | −1.6% |
| ダート 未勝利 | 286 | 7.3% | 20.3% | 80.7% | −3.3% |
| ダート 1勝クラス | 270 | 7.4% | 26.3% | 36.6% | +2.2% |
| ダート 2勝クラス | 59 | 6.8% | 16.9% | 657.5% | −0.8% |
| ダート 3勝クラス | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | +1.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 11 | 9.1% | 27.3% | 55.5% | +6.0% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 113 | 10.6% | 30.1% | 55.7% | +0.8% |
| 芝 未勝利 | 324 | 9.9% | 27.5% | 65.3% | −1.0% |
| 芝 1勝クラス | 245 | 11.8% | 31.0% | 74.1% | +0.1% |
| 芝 2勝クラス | 149 | 11.4% | 26.8% | 77.2% | −1.5% |
| 芝 3勝クラス | 66 | 7.6% | 24.2% | 82.6% | −0.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 38 | 5.3% | 26.3% | 32.9% | −2.1% |
| 芝 重賞 | 84 | 6.0% | 20.2% | 45.4% | +2.4% |
| ダート 新馬 | 48 | 8.3% | 31.2% | 123.8% | +5.4% |
| ダート 未勝利 | 349 | 8.3% | 28.1% | 102.4% | +0.7% |
| ダート 1勝クラス | 262 | 8.8% | 23.3% | 68.9% | −1.6% |
| ダート 2勝クラス | 139 | 4.3% | 15.8% | 39.5% | −5.0% |
| ダート 3勝クラス | 51 | 7.8% | 15.7% | 47.3% | −4.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 37 | 2.7% | 10.8% | 20.5% | −10.0% |
減量明けに上のクラスの騎乗が増えています。芝重賞は騎乗数が大きく増え、減量明けは人気以上の成績に変わりました。
ダート新馬も減量明けは単勝回収率100%を超えています。一方、芝・ダートとも2勝クラスでは人気以下の成績です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 103 | 26.2% | 57.3% | 68.2% | −7.2% |
| 2番人気 | 101 | 18.8% | 44.6% | 70.3% | −7.1% |
| 3番人気 | 117 | 14.5% | 35.9% | 71.9% | −5.8% |
| 4〜5番人気 | 186 | 9.7% | 33.3% | 76.9% | +3.6% |
| 6〜9番人気 | 351 | 4.3% | 19.1% | 102.3% | +3.6% |
| 10番人気以下 | 445 | 1.3% | 5.6% | 140.5% | +1.1% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 169 | 39.1% | 68.0% | 92.0% | +2.2% |
| 2番人気 | 183 | 18.6% | 50.8% | 74.8% | −1.7% |
| 3番人気 | 179 | 11.7% | 41.9% | 70.6% | +0.4% |
| 4〜5番人気 | 336 | 6.0% | 30.7% | 63.3% | +0.5% |
| 6〜9番人気 | 656 | 3.5% | 12.5% | 67.4% | −3.0% |
| 10番人気以下 | 391 | 1.5% | 6.1% | 75.4% | +1.0% |
減量明けから上位人気での成績が良くなりました。1番人気は減量期間の人気以下の成績から減量明けは人気以上の成績に変わり、複勝率も57.3%から68.0%に上がっています。
2番人気・3番人気も同じように改善しています。一方、6〜9番人気は減量明けに人気以下の成績へ変わりました。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 287 | 10.1% | 28.6% | 58.3% | +1.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 85 | 5.9% | 22.4% | 50.9% | −0.5% |
| テン乗り | 744 | 7.1% | 22.0% | 124.5% | +0.2% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 419 | 13.6% | 35.3% | 114.1% | +1.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 276 | 6.5% | 20.3% | 51.9% | −3.7% |
| テン乗り | 852 | 7.6% | 23.1% | 58.5% | −1.4% |
継続騎乗が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
過去に騎乗した馬への乗り替わりは人気以下で、テン乗りも減量明けは人気以下の成績に変わっています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する554騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
単勝回収率が100%を超えた条件は11あります。片方の期間だけで超えたものは対象外です。大穴1頭で押し上がっただけかどうかを、減量期間と減量明けへの分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2022年〜2024年5月12日 | 2024年5月13日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 2勝クラス | 198 | 223.6% | 657.5% (59騎乗) | 39.5% (139騎乗) | 91.4% | 10.1% | 29.4〜547.4% |
| 馬場 芝 道悪 | 138 | 193.2% | 288.5% (81騎乗) | 57.7% (57騎乗) | 92.8% | 30.0% | 43.2〜438.6% |
| 位置取り ダート 先行 | 487 | 183.4% | 275.7% (203騎乗) | 117.4% (284騎乗) | 129.7% | 86.7% | 92.4〜318.4% |
| 位置取り 芝 逃げ | 134 | 159.8% | 166.5% (60騎乗) | 154.3% (74騎乗) | 135.3% | 81.6% | 88.1〜247.1% |
| 位置取り ダート 逃げ | 158 | 151.5% | 91.7% (65騎乗) | 193.2% (93騎乗) | 126.0% | 72.9% | 81.1〜239.6% |
| クラス 芝 新馬 | 169 | 129.2% | 277.5% (56騎乗) | 55.7% (113騎乗) | 46.9% | 27.2% | 28.8〜310.1% |
| 競馬場 東京 | 527 | 122.8% | 226.9% (124騎乗) | 90.7% (403騎乗) | 73.0% | 29.7% | 35.1〜255.3% |
| 馬場 ダート 道悪 | 285 | 118.7% | 75.1% (146騎乗) | 164.6% (139騎乗) | 67.9% | 32.2% | 38.7〜244.5% |
| 距離 ダート 〜1400m | 658 | 110.9% | 119.7% (297騎乗) | 103.6% (361騎乗) | 71.1% | 38.4% | 40.2〜217.2% |
| 人気 10番人気以下 | 836 | 110.1% | 140.5% (445騎乗) | 75.4% (391騎乗) | 78.7% | 29.0% | 38.9〜205.3% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 581 | 103.6% | 177.3% (193騎乗) | 66.9% (388騎乗) | 79.7% | 54.9% | 57.2〜167.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
減量期間・減量明けの両方で回収率100%を超えたのはダートの先行・芝の逃げ・ダート1400m以下ですが、高配当上位5件を除外するとすべて100%を下回りました。ダートの先行と芝の逃げは位置取りのため、事前の買い条件にもできません。
まとめ
- 芝の先行は減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。 減量明けの複勝率は42.0%で、ダートの先行も両方の時期で人気以上の成績でした。
- 逃げたときは芝・ダートとも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。 減量明けの芝の逃げは複勝率47.3%と高い区分ですが、同人気帯の複勝率の平均には届いていません。
- 減量明けから上位人気での成績が良くなりました。 1番人気は減量期間の人気以下の成績から減量明けは人気以上の成績に変わり、複勝率も57.3%から68.0%に上がっています。
- 函館は減量期間・減量明けとも好成績です。 札幌も減量明けは人気以上に走らせており、夏の北海道が騎乗の中心です。
- 減量明けは芝重賞でも人気以上の成績になっています。 ダート新馬も減量明けは単勝回収率100%を超えています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2022年〜2026年8月9日、佐々木大輔騎手の延べ3,217騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







