菊沢一樹騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

菊沢一樹騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

菊沢一樹騎手は2016年にデビューし、2021年3月に減量が明けました。減量明けから数字を伸ばした条件が多く、JRA10場・平地の実測データを減量期間と減量明けに分けて整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20163981.8%9.5%33.8%10.8
20174614.3%13.0%82.7%10.5
20183934.8%13.5%106.7%9.5
20194663.6%12.4%43.3%10.3
20205052.4%12.7%118.1%10.4
20214943.0%14.2%96.4%10.0
20225104.1%12.9%96.6%9.8
20234483.3%14.5%46.9%9.5
20245774.3%18.0%81.8%9.2
20257344.0%15.8%88.5%9.0
20265316.0%16.9%164.1%8.2

※2026年は8月9日までの集計です。

菊沢一樹騎手は平均人気が10番前後で、人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2021年3月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(減量期間・2016年3月〜2021年2月28日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3923.8%12.2%96.8%+0.7%
芝 1401〜1800m2922.7%9.9%29.7%−0.3%
芝 1801〜2200m2072.9%12.1%84.3%+0.3%
芝 2201m〜531.9%3.8%9.2%−6.3%
ダート 〜1400m7034.6%14.9%136.6%+1.4%
ダート 1401〜1800m5932.7%10.8%20.3%−0.4%
ダート 1801〜2200m551.8%18.2%10.5%+5.6%
ダート 2201m〜185.6%16.7%247.8%+3.8%
距離(芝ダ別)|後半(減量明け・2021年3月1日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m6105.1%18.7%118.3%+1.8%
芝 1401〜1800m4673.0%12.2%79.0%−0.3%
芝 1801〜2200m3323.3%12.7%60.2%+0.2%
芝 2201m〜834.8%14.5%40.4%0.0%
ダート 〜1400m7844.3%15.3%71.2%+0.1%
ダート 1401〜1800m8534.2%16.6%105.3%+0.9%
ダート 1801〜2200m454.4%20.0%772.4%+10.2%
ダート 2201m〜300.0%6.7%0.0%−5.7%

芝1400m以下が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

ダート1401〜1800mは減量明けに人気以上の成績へ変わり、単勝回収率も100%を超えました。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(減量期間・2016年3月〜2021年2月28日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌651.5%15.4%9.8%−0.8%
函館832.4%7.2%14.3%−7.5%
福島3864.1%14.8%158.5%+1.1%
新潟4425.0%14.9%104.3%+1.9%
東京5282.3%10.8%49.4%+0.9%
中山5333.9%11.8%68.8%+1.3%
中京1821.6%8.2%17.0%−2.8%
京都130.0%7.7%0.0%−3.1%
阪神110.0%9.1%0.0%−3.6%
小倉704.3%14.3%38.4%0.0%
競馬場|後半(減量明け・2021年3月1日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌620.0%19.4%0.0%+7.2%
函館740.0%4.1%0.0%−8.5%
福島6644.1%17.6%65.8%+0.6%
新潟8765.8%19.1%87.0%+2.2%
東京3963.3%11.1%201.3%+0.1%
中山7243.0%12.3%102.2%−1.1%
中京1131.8%12.4%19.6%−0.3%
小倉2856.0%18.2%130.0%+2.6%

新潟福島・東京は減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

特に新潟は減量明けに最も騎乗数が多い競馬場で、安定しています。小倉も減量明けに数字を伸ばしました。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(減量期間・2016年3月〜2021年2月28日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7263.2%10.7%78.0%−0.2%
芝 稍重1494.0%14.8%43.6%+3.1%
芝 道悪691.4%5.8%20.4%−5.8%
ダート 良8304.5%14.3%124.4%+1.7%
ダート 稍重3091.9%11.3%8.4%−1.1%
ダート 道悪2303.0%12.2%31.3%+0.3%
馬場(芝ダ別)|後半(減量明け・2021年3月1日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,1584.0%14.7%72.8%+0.4%
芝 稍重2514.4%16.3%177.5%+1.0%
芝 道悪833.6%16.9%43.3%+2.2%
ダート 良1,0834.3%15.4%131.3%+0.2%
ダート 稍重3203.8%18.4%29.0%+2.6%
ダート 道悪3094.2%15.2%93.8%0.0%

芝の稍重が両方の時期で人気以上の成績です。

減量明けはダート稍重と芝道悪も人気以上の成績へ変わりました。水を含んだ馬場で数字を伸ばしています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(減量期間・2016年3月〜2021年2月28日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ6710.4%22.4%460.4%+0.8%
芝 先行2214.1%19.0%36.3%+0.5%
芝 差し2573.1%11.3%42.6%−0.7%
芝 追込3520.6%2.6%17.2%−1.6%
ダート 逃げ10315.5%38.8%231.7%+0.7%
ダート 先行3266.4%25.8%196.6%+0.4%
ダート 差し4442.0%8.8%31.6%−0.7%
ダート 追込4960.8%3.8%22.4%+0.5%
位置取り(芝ダ別)|後半(減量明け・2021年3月1日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ783.8%23.1%35.5%−3.6%
芝 先行3388.6%27.2%243.4%+2.4%
芝 差し5092.9%13.4%64.7%+0.1%
芝 追込4730.4%4.4%5.5%−0.1%
ダート 逃げ9112.1%31.9%302.6%−0.3%
ダート 先行40710.8%33.9%298.5%+1.9%
ダート 差し6482.6%13.6%48.5%+1.4%
ダート 追込5660.0%3.2%0.0%−0.7%

芝・ダートとも先行したときが強みです。どちらも減量期間・減量明けで人気以上に走らせています。

減量明けはダート先行の複勝率33.9%、単勝回収率298.5%でした。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この141騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(減量期間・2016年3月〜2021年2月28日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬801.2%7.5%7.2%−2.5%
芝 未勝利4243.3%9.7%71.6%+0.1%
芝 1勝クラス3013.7%11.6%95.7%−0.6%
芝 2勝クラス881.1%12.5%4.0%−1.5%
芝 3勝クラス195.3%31.6%117.9%+22.7%
芝 オープン特別・
リステッド
205.0%10.0%70.5%+1.3%
芝 重賞128.3%25.0%68.3%+9.6%
ダート 新馬513.9%15.7%168.8%+3.7%
ダート 未勝利6472.5%12.5%93.2%+1.3%
ダート 1勝クラス5235.0%13.8%78.5%+0.1%
ダート 2勝クラス1202.5%11.7%10.1%−0.7%
ダート 3勝クラス1915.8%26.3%99.5%+11.4%
クラス(芝ダ別)|後半(減量明け・2021年3月1日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1512.0%12.6%33.6%−0.2%
芝 未勝利5413.7%14.0%82.2%+0.9%
芝 1勝クラス4984.2%14.7%59.3%−1.0%
芝 2勝クラス1524.6%16.4%54.1%+0.3%
芝 3勝クラス674.5%26.9%250.3%+9.3%
芝 オープン特別・
リステッド
4211.9%23.8%605.5%+8.8%
芝 重賞412.4%9.8%71.2%−0.6%
ダート 新馬1034.9%18.4%56.7%+1.6%
ダート 未勝利7154.3%16.4%90.7%+0.5%
ダート 1勝クラス5485.3%16.1%101.8%+0.1%
ダート 2勝クラス2331.7%13.3%162.0%+0.1%
ダート 3勝クラス744.1%20.3%219.7%+7.9%
ダート オープン特別・
リステッド
370.0%8.1%0.0%−5.5%

芝3勝クラス・ダート3勝クラス・芝のオープン特別/リステッドは、減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

下級条件でもダート新馬・未勝利、芝未勝利が両方の時期でわずかに人気以上の成績です。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(減量期間・2016年3月〜2021年2月28日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3534.3%68.6%101.1%+4.4%
2番人気5115.7%56.9%67.3%+5.5%
3番人気7517.3%52.0%104.1%+10.3%
4〜5番人気1918.9%26.2%75.0%−3.0%
6〜9番人気5533.6%15.9%83.2%+0.9%
10番人気以下1,4080.7%4.0%72.8%−0.2%
人気|後半(減量明け・2021年3月1日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6523.1%56.9%66.5%−8.3%
2番人気10819.4%44.4%82.0%−7.8%
3番人気13810.1%41.3%68.8%−0.3%
4〜5番人気3586.7%30.2%67.2%−0.3%
6〜9番人気9554.4%17.2%88.4%+2.1%
10番人気以下1,5801.0%5.3%115.0%+1.1%

6〜9番人気が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

10番人気以下も減量明けに人気以上の成績へ変わりました。上位人気は騎乗数が少なく、減量明けは人気以下の成績です。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(減量期間・2016年3月〜2021年2月28日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗5345.2%18.2%49.4%+0.4%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2034.9%15.3%104.2%+2.4%
テン乗り7502.8%9.2%101.5%−0.1%
騎乗のつながり|後半(減量明け・2021年3月1日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗1,0745.2%20.3%65.5%+0.3%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
4344.1%16.1%163.8%+2.4%
テン乗り1,0933.6%11.6%126.8%+0.2%

継続騎乗と、過去に騎乗した馬への乗り替わりは減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

テン乗りも減量明けはわずかに人気以上の成績へ変わりました。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,429騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは17条件でした。片方の期間だけで超えた数字は追わず、この17について減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめます。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。

条件騎乗単勝回収率2016年〜2021年2月28日2021年3月1日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 オープン特別・リステッド62432.9%70.5%
(20騎乗)
605.5%
(42騎乗)
100.3%7.4%30.3〜1156.5%
距離 ダート 1801〜2200m100353.4%10.5%
(55騎乗)
772.4%
(45騎乗)
20.1%0.0%0.0〜1040.3%
位置取り ダート 逃げ194264.9%231.7%
(103騎乗)
302.6%
(91騎乗)
186.7%76.1%99.9〜485.3%
位置取り ダート 先行733253.2%196.6%
(326騎乗)
298.5%
(407騎乗)
201.3%84.1%105.2〜446.8%
位置取り 芝 逃げ145231.9%460.4%
(67騎乗)
35.5%
(78騎乗)
143.1%18.8%44.7〜487.1%
クラス 芝 3勝クラス86221.0%117.9%
(19騎乗)
250.3%
(67騎乗)
34.7%0.0%2.6〜626.3%
クラス ダート 3勝クラス93195.2%99.5%
(19騎乗)
219.7%
(74騎乗)
77.2%3.8%13.0〜492.4%
位置取り 芝 先行559161.5%36.3%
(221騎乗)
243.4%
(338騎乗)
124.7%59.3%72.6〜278.8%
騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり)637144.8%104.2%
(203騎乗)
163.8%
(434騎乗)
92.6%42.2%50.3〜280.9%
馬場 ダート 良1,913128.3%124.4%
(830騎乗)
131.3%
(1,083騎乗)
108.4%59.2%67.6〜204.3%
馬場 芝 稍重400127.6%43.6%
(149騎乗)
177.5%
(251騎乗)
76.0%25.9%36.4〜262.2%
騎乗のつながり テン乗り1,843116.5%101.5%
(750騎乗)
126.8%
(1,093騎乗)
95.8%52.0%60.0〜189.4%
競馬場 東京924114.5%49.4%
(528騎乗)
201.3%
(396騎乗)
78.5%33.7%40.9〜214.8%
競馬場 小倉355111.9%38.4%
(70騎乗)
130.0%
(285騎乗)
68.8%25.9%30.7〜229.1%
クラス ダート 2勝クラス353110.3%10.1%
(120騎乗)
162.0%
(233騎乗)
15.9%2.1%3.8〜311.2%
距離 芝 〜1400m1,002109.9%96.8%
(392騎乗)
118.3%
(610騎乗)
89.3%54.1%59.7〜173.8%
距離 ダート 〜1400m1,487102.1%136.6%
(703騎乗)
71.2%
(784騎乗)
76.4%49.1%52.9〜172.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの先行は高い回収率ですが、高配当上位5件を除外すると100%を下回ります。位置取りも事前には確定しません。

まとめ

  • 減量明けから強みが広がっています。 ダート1401〜1800mは減量明けに人気以上の成績へ変わり、単勝回収率も100%を超えました。
  • 芝・ダートとも先行したときが好成績です。 どちらも減量期間・減量明けで人気以上に走らせています。
  • 競馬場では新潟・福島・東京が両方の時期で人気以上の成績です。 特に新潟は減量明けに最も騎乗数が多い競馬場で、安定しています。
  • 水を含んだ馬場で近年数字を伸ばしています。
  • 人気薄でも人気以上に走らせています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、菊沢一樹騎手の延べ5,517騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。