岩田康誠騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

岩田康誠騎手は地方競馬からJRAへ移籍し、数々のG1を勝ってきたベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データでは、前と後ろの両極端な位置取りで好成績が目立ちました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 840 | 8.1% | 28.8% | 45.0% | 5.7 |
| 2017 | 836 | 9.9% | 29.9% | 68.4% | 5.6 |
| 2018 | 788 | 10.2% | 32.5% | 70.9% | 5.4 |
| 2019 | 819 | 8.3% | 30.9% | 51.7% | 5.4 |
| 2020 | 561 | 8.9% | 26.6% | 106.0% | 6.2 |
| 2021 | 523 | 8.4% | 25.8% | 75.0% | 6.4 |
| 2022 | 489 | 9.4% | 23.9% | 78.7% | 6.6 |
| 2023 | 401 | 6.2% | 21.7% | 54.7% | 7.0 |
| 2024 | 399 | 10.3% | 24.3% | 126.4% | 6.7 |
| 2025 | 502 | 8.6% | 25.5% | 73.0% | 6.6 |
| 2026 | 350 | 4.0% | 18.3% | 33.1% | 7.1 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は騎乗馬の平均人気がやや下がっています。勝率や複勝率そのものだけでは評価できないため、同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半で見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 553 | 6.1% | 27.8% | 63.8% | +0.1% |
| 芝 1401〜1800m | 725 | 7.4% | 26.1% | 56.7% | +0.1% |
| 芝 1801〜2200m | 477 | 8.6% | 30.8% | 53.4% | +0.7% |
| 芝 2201m〜 | 155 | 9.0% | 31.6% | 77.5% | +3.6% |
| ダート 〜1400m | 905 | 10.2% | 30.7% | 74.2% | +0.9% |
| ダート 1401〜1800m | 892 | 11.1% | 32.5% | 69.2% | +1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 126 | 11.1% | 29.4% | 73.5% | −2.1% |
| ダート 2201m〜 | 11 | 9.1% | 54.5% | 51.8% | +17.1% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 395 | 7.8% | 21.3% | 71.4% | −0.8% |
| 芝 1401〜1800m | 490 | 6.9% | 21.0% | 77.0% | −1.9% |
| 芝 1801〜2200m | 325 | 10.5% | 29.5% | 79.5% | +1.5% |
| 芝 2201m〜 | 101 | 4.0% | 22.8% | 42.0% | −2.7% |
| ダート 〜1400m | 583 | 6.7% | 20.8% | 58.9% | −2.4% |
| ダート 1401〜1800m | 632 | 9.3% | 25.6% | 90.5% | +0.3% |
| ダート 1801〜2200m | 121 | 8.3% | 28.1% | 80.8% | +2.5% |
| ダート 2201m〜 | 17 | 11.8% | 29.4% | 56.5% | +4.9% |
芝1801〜2200mとダート1401〜1800mが前半・後半とも人気以上の成績です。
ダート2201m以上も同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 205 | 9.8% | 31.7% | 72.8% | +0.1% |
| 函館 | 423 | 13.0% | 39.0% | 68.1% | +1.0% |
| 福島 | 27 | 14.8% | 33.3% | 97.0% | −3.6% |
| 新潟 | 138 | 11.6% | 34.1% | 65.6% | +2.7% |
| 東京 | 468 | 6.2% | 23.1% | 75.1% | −0.4% |
| 中山 | 287 | 7.7% | 26.8% | 60.9% | +2.0% |
| 中京 | 201 | 8.0% | 27.9% | 52.1% | −2.9% |
| 京都 | 1,091 | 9.7% | 31.7% | 74.6% | +2.2% |
| 阪神 | 957 | 8.2% | 27.8% | 52.5% | −0.6% |
| 小倉 | 47 | 6.4% | 23.4% | 52.1% | +0.3% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 112 | 6.2% | 19.6% | 72.9% | −4.4% |
| 函館 | 260 | 6.9% | 20.8% | 53.5% | −3.1% |
| 福島 | 28 | 14.3% | 28.6% | 76.1% | −3.1% |
| 新潟 | 164 | 4.3% | 20.7% | 23.4% | −4.1% |
| 東京 | 389 | 5.1% | 18.3% | 62.3% | −2.4% |
| 中山 | 290 | 9.0% | 26.9% | 103.2% | +4.1% |
| 中京 | 389 | 8.2% | 24.9% | 62.1% | −0.3% |
| 京都 | 344 | 6.7% | 21.5% | 72.3% | −1.9% |
| 阪神 | 595 | 11.3% | 28.1% | 105.9% | +1.6% |
| 小倉 | 93 | 9.7% | 24.7% | 43.9% | −3.7% |
競馬場では中山だけが前半・後半とも人気以上の成績です。
阪神は後半に人気以上の成績へ変わりました。一方、東京・福島・中京は両方の期間で人気以下です。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,491 | 7.6% | 28.0% | 64.1% | +0.6% |
| 芝 稍重 | 295 | 7.8% | 29.8% | 53.4% | +0.3% |
| 芝 道悪 | 124 | 5.6% | 27.4% | 20.6% | −0.7% |
| ダート 良 | 1,132 | 10.6% | 30.6% | 78.4% | +0.3% |
| ダート 稍重 | 458 | 11.4% | 36.0% | 64.1% | +3.5% |
| ダート 道悪 | 344 | 9.9% | 29.1% | 59.9% | −0.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,021 | 7.4% | 23.3% | 73.3% | −0.4% |
| 芝 稍重 | 191 | 6.8% | 21.5% | 48.0% | −4.9% |
| 芝 道悪 | 99 | 14.1% | 27.3% | 121.0% | +3.2% |
| ダート 良 | 865 | 8.2% | 23.9% | 82.9% | −0.4% |
| ダート 稍重 | 262 | 8.8% | 26.3% | 55.4% | +0.4% |
| ダート 道悪 | 226 | 7.1% | 20.4% | 71.2% | −2.3% |
ダートの稍重が前半・後半とも人気以上の成績です。
芝の稍重とダート道悪は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。芝道悪は近年に人気以上の成績へ変わっています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 149 | 16.8% | 46.3% | 212.8% | +1.3% |
| 芝 先行 | 498 | 10.8% | 35.7% | 64.7% | −1.9% |
| 芝 差し | 659 | 6.8% | 27.0% | 51.1% | +1.2% |
| 芝 追込 | 597 | 3.2% | 18.9% | 27.3% | +4.7% |
| ダート 逃げ | 171 | 26.9% | 52.0% | 206.8% | +3.4% |
| ダート 先行 | 708 | 16.1% | 46.9% | 95.2% | +1.1% |
| ダート 差し | 619 | 5.2% | 22.5% | 35.9% | −0.2% |
| ダート 追込 | 436 | 3.2% | 11.7% | 31.5% | +1.8% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 91 | 17.6% | 42.9% | 155.6% | +1.1% |
| 芝 先行 | 362 | 13.0% | 32.9% | 126.9% | −0.9% |
| 芝 差し | 389 | 7.5% | 24.4% | 48.2% | +0.6% |
| 芝 追込 | 462 | 2.4% | 11.3% | 37.1% | +0.5% |
| ダート 逃げ | 88 | 20.5% | 47.7% | 148.0% | +1.9% |
| ダート 先行 | 402 | 14.4% | 37.3% | 86.8% | −4.3% |
| ダート 差し | 392 | 5.6% | 18.1% | 57.3% | −0.4% |
| ダート 追込 | 471 | 2.5% | 12.5% | 67.8% | +5.1% |
前と後ろの両方で数字が出ています。芝・ダートの逃げと追込、さらに芝の差しは前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、その中間にあたる芝の先行は両方の期間で人気以下でした。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この14騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 224 | 6.2% | 27.2% | 41.2% | −1.8% |
| 芝 未勝利 | 528 | 9.5% | 28.2% | 69.2% | +0.2% |
| 芝 1勝クラス | 433 | 7.6% | 30.7% | 39.4% | +0.2% |
| 芝 2勝クラス | 291 | 7.2% | 30.2% | 64.5% | +3.0% |
| 芝 3勝クラス | 115 | 7.0% | 25.2% | 74.5% | +0.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 67 | 4.5% | 26.9% | 26.9% | −5.0% |
| 芝 重賞 | 252 | 5.6% | 24.2% | 87.0% | +1.5% |
| ダート 新馬 | 115 | 7.8% | 28.7% | 68.3% | −2.9% |
| ダート 未勝利 | 722 | 11.2% | 34.1% | 78.6% | +0.7% |
| ダート 1勝クラス | 595 | 11.8% | 33.1% | 64.5% | +2.0% |
| ダート 2勝クラス | 289 | 8.7% | 27.7% | 66.5% | +1.2% |
| ダート 3勝クラス | 124 | 8.9% | 28.2% | 93.6% | +3.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 61 | 14.8% | 26.2% | 60.2% | −2.9% |
| ダート 重賞 | 28 | 3.6% | 14.3% | 43.6% | −5.7% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 124 | 7.3% | 23.4% | 82.8% | −1.0% |
| 芝 未勝利 | 391 | 6.9% | 21.2% | 52.1% | −2.8% |
| 芝 1勝クラス | 217 | 7.4% | 25.3% | 64.8% | −1.2% |
| 芝 2勝クラス | 170 | 8.2% | 24.7% | 74.4% | −1.7% |
| 芝 3勝クラス | 122 | 9.8% | 23.0% | 77.4% | +1.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 77 | 11.7% | 31.2% | 95.2% | +0.9% |
| 芝 重賞 | 210 | 7.6% | 21.4% | 104.3% | +2.6% |
| ダート 新馬 | 73 | 12.3% | 23.3% | 168.2% | −3.7% |
| ダート 未勝利 | 455 | 9.2% | 24.0% | 50.0% | −2.5% |
| ダート 1勝クラス | 351 | 7.4% | 29.1% | 65.7% | +2.5% |
| ダート 2勝クラス | 240 | 6.2% | 22.9% | 49.6% | +0.8% |
| ダート 3勝クラス | 112 | 8.9% | 16.1% | 208.1% | −3.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 90 | 6.7% | 17.8% | 60.8% | −2.6% |
| ダート 重賞 | 32 | 6.2% | 15.6% | 109.4% | −1.1% |
ダート1勝・2勝クラス、芝3勝クラス・重賞が前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、新馬戦は芝・ダートとも両方の期間で人気以下でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 377 | 31.0% | 66.0% | 70.5% | +1.7% |
| 2番人気 | 447 | 17.2% | 52.3% | 71.4% | +1.0% |
| 3番人気 | 433 | 12.7% | 41.6% | 73.6% | −0.2% |
| 4〜5番人気 | 812 | 6.8% | 31.3% | 64.0% | +1.8% |
| 6〜9番人気 | 1,171 | 3.5% | 16.6% | 70.2% | +0.2% |
| 10番人気以下 | 604 | 0.7% | 6.5% | 46.5% | +0.8% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 173 | 31.8% | 62.4% | 73.6% | −2.7% |
| 2番人気 | 234 | 16.7% | 49.6% | 68.5% | −2.7% |
| 3番人気 | 213 | 12.2% | 34.7% | 71.4% | −6.9% |
| 4〜5番人気 | 496 | 9.7% | 29.4% | 85.2% | −0.8% |
| 6〜9番人気 | 882 | 4.5% | 17.1% | 99.7% | +1.5% |
| 10番人気以下 | 666 | 0.8% | 5.0% | 36.3% | −0.3% |
上位人気では数字を落としています。1番人気と2番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
6〜9番人気は両方の期間で人気以上の成績ですが、単独の人気帯だけで明確な傾向とは判断しにくく、全体としては上位人気で数字を落とす傾向の方が目立ちます。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 693 | 13.0% | 38.0% | 66.1% | +0.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 372 | 9.4% | 27.4% | 66.4% | −2.3% |
| テン乗り | 1,108 | 8.3% | 29.3% | 80.4% | +2.8% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 737 | 11.1% | 30.4% | 80.1% | −0.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 424 | 7.3% | 25.0% | 94.2% | +3.1% |
| テン乗り | 1,093 | 6.3% | 19.8% | 56.9% | −1.7% |
騎乗のつながりは前半と後半で評価が変わっています。
近年は過去に騎乗した馬への乗り替わりが人気以上の成績へ変わりました。テン乗りは後半に人気以下の成績です。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する2,081騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は4つです。片方の期間だけの数字は再現性の裏づけにならないため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向で、1頭の大穴に頼っていないかを確かめました。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 240 | 191.1% | 212.8% (149騎乗) | 155.6% (91騎乗) | 131.8% | 85.6% | 93.0〜341.6% |
| 位置取り ダート 逃げ | 259 | 186.8% | 206.8% (171騎乗) | 148.0% (88騎乗) | 164.2% | 123.3% | 123.0〜264.6% |
| クラス ダート 3勝クラス | 236 | 148.0% | 93.6% (124騎乗) | 208.1% (112騎乗) | 110.1% | 47.7% | 60.4〜261.1% |
| クラス ダート 新馬 | 188 | 107.1% | 68.3% (115騎乗) | 168.2% (73騎乗) | 82.9% | 36.4% | 45.7〜184.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの逃げは回収率の確認をすべて通過しましたが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- 前と後ろの両極端な位置取りで数字が出ています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートで逃げたときが最大の強みです。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 競馬場では中山が前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、東京・福島・中京は前半・後半とも人気以下です。
- クラスではダート1勝クラスと芝重賞が安定しています。 期間を分けて見ても好成績です。
- 新馬戦は芝・ダートとも人気以下です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、岩田康誠騎手の延べ6,508騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







