小沢大仁騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

小沢大仁騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

小沢大仁騎手は2021年にデビューし、2025年2月に減量が明けました。減量が明けたあとにも同じ傾向が残っているかを見るため、JRA10場・平地の実測データを減量期間と減量明けに分けて整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20216065.1%15.8%55.3%8.1
20225824.5%13.7%98.5%9.1
20234353.0%10.8%46.9%9.9
20245724.2%14.2%77.0%9.3
20256415.0%17.9%74.5%8.1
20263454.9%14.5%88.2%8.9

※2026年は8月9日までの集計です。

平均人気は8〜9番台で、人気薄の馬に乗る機会が中心です。減量期間と減量明けを分け、減量明けにも残った条件を中心に得意・苦手を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2025年2月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(減量期間・2021年3月〜2025年2月9日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m4152.7%9.4%28.1%−4.6%
芝 1401〜1800m2792.9%9.7%38.4%−1.3%
芝 1801〜2200m2264.0%13.7%123.7%−0.5%
芝 2201m〜494.1%18.4%103.1%+3.0%
ダート 〜1400m5503.3%14.5%80.5%−1.1%
ダート 1401〜1800m6507.2%17.8%101.0%−0.5%
ダート 1801〜2200m772.6%20.8%18.1%+1.5%
ダート 2201m〜166.2%18.8%48.1%−4.9%
距離(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年2月10日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1944.1%11.3%56.0%−5.0%
芝 1401〜1800m1356.7%16.3%52.2%+0.1%
芝 1801〜2200m1384.3%21.0%70.9%−0.8%
芝 2201m〜313.2%25.8%15.8%+8.1%
ダート 〜1400m1715.3%15.8%46.8%−3.1%
ダート 1401〜1800m2314.3%15.6%104.9%−1.6%
ダート 1801〜2200m1315.4%23.1%426.9%+12.2%

長い距離で数字が出ています。芝2201m以上とダート1801〜2200mは、減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

一方、芝1400m以下は騎乗数が多いなかで両方の時期とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(減量期間・2021年3月〜2025年2月9日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1674.2%17.4%71.5%−1.5%
函館1234.1%12.2%42.4%−7.4%
福島1593.8%16.4%42.5%+0.8%
新潟2444.5%14.3%28.7%−4.8%
東京120.0%8.3%0.0%−5.8%
中京5674.4%13.2%85.0%−2.6%
京都2161.9%9.7%61.6%0.0%
阪神4004.0%12.0%62.2%−1.8%
小倉3656.6%19.5%137.5%+3.2%
競馬場|後半(減量明け・2025年2月10日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌405.0%22.5%162.0%+7.5%
函館988.2%16.3%147.1%+2.0%
福島1148.8%22.8%136.5%+0.8%
新潟1325.3%20.5%57.8%−1.0%
中京2001.5%11.0%14.6%−7.4%
京都653.1%12.3%73.4%+1.7%
阪神1003.0%15.0%27.7%+0.4%
小倉1595.7%15.1%46.0%−4.5%

福島が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

札幌・函館は減量明けに人気以上の成績へ変わり、北海道で数字を伸ばしています。一方、騎乗数の多い中京は両方の時期で人気以下でした。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(減量期間・2021年3月〜2025年2月9日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7422.7%10.0%46.2%−3.2%
芝 稍重1505.3%14.0%116.5%+1.2%
芝 道悪772.6%14.3%46.6%−1.5%
ダート 良8534.8%15.6%54.8%−1.3%
ダート 稍重2216.3%21.3%83.8%+2.3%
ダート 道悪2195.9%16.0%213.8%−1.5%
馬場(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年2月10日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4015.5%16.7%67.9%−0.8%
芝 稍重752.7%17.3%12.9%−3.9%
芝 道悪220.0%4.5%0.0%−7.9%
ダート 良3005.0%15.7%99.6%−2.1%
ダート 稍重955.3%17.9%72.8%−0.9%
ダート 道悪263.8%11.5%37.7%−4.1%

馬場状態ごとでは、減量期間・減量明けとも人気以上だった条件がありません。

減量期間に人気以上の成績だった芝・ダートの稍重も、減量明けは人気以下に変わっています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(減量期間・2021年3月〜2025年2月9日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ6713.4%29.9%331.0%−0.4%
芝 先行2544.7%18.9%61.2%−3.2%
芝 差し3212.5%10.3%54.1%−1.2%
芝 追込3060.0%1.0%0.0%−4.1%
ダート 逃げ8121.0%39.5%377.9%−0.5%
ダート 先行31911.0%33.9%117.6%+1.3%
ダート 差し4363.2%13.1%98.6%−0.5%
ダート 追込4570.4%3.9%2.1%−1.2%
位置取り(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年2月10日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ277.4%25.9%89.6%−4.0%
芝 先行1639.8%22.1%143.0%−3.5%
芝 差し1732.9%16.2%10.5%−2.5%
芝 追込1280.8%7.8%4.9%+1.7%
ダート 逃げ1931.6%36.8%485.3%+0.6%
ダート 先行12110.7%32.2%200.9%−2.2%
ダート 差し1451.4%11.0%29.4%−2.4%
ダート 追込1360.0%3.7%0.0%−1.3%

ダートで逃げたときは単勝回収率が非常に高くなっていますが、複勝率ではほぼ人気通りです。

芝の逃げは減量期間・減量明けとも人気以下でした。近年は芝の追込で人気以上の成績へ変わっています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この28騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(減量期間・2021年3月〜2025年2月9日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬823.7%8.5%72.7%−4.5%
芝 未勝利4003.0%9.5%62.0%−2.6%
芝 1勝クラス3062.9%11.1%44.4%−3.7%
芝 2勝クラス924.3%15.2%70.7%+2.8%
芝 3勝クラス482.1%20.8%4.4%+4.9%
芝 オープン特別・
リステッド
263.8%11.5%165.8%−1.2%
芝 重賞150.0%0.0%0.0%−4.4%
ダート 新馬521.9%17.3%35.2%+0.2%
ダート 未勝利5315.1%16.0%76.9%0.0%
ダート 1勝クラス4536.2%18.5%117.1%−1.2%
ダート 2勝クラス1755.7%16.6%81.4%−0.1%
ダート 3勝クラス484.2%12.5%43.8%−3.4%
ダート オープン特別・
リステッド
280.0%3.6%0.0%−9.4%
クラス(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年2月10日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬348.8%20.6%51.8%−0.5%
芝 未勝利1754.6%10.9%68.8%−4.6%
芝 1勝クラス1706.5%22.9%76.1%+0.8%
芝 2勝クラス553.6%20.0%26.2%+2.2%
芝 3勝クラス300.0%13.3%0.0%−1.1%
芝 オープン特別・
リステッド
160.0%6.2%0.0%−4.2%
芝 重賞180.0%0.0%0.0%−8.3%
ダート 新馬160.0%0.0%0.0%−17.2%
ダート 未勝利1715.3%17.5%88.1%0.0%
ダート 1勝クラス1416.4%17.7%128.6%−2.4%
ダート 2勝クラス525.8%11.5%88.3%−5.5%
ダート 3勝クラス270.0%22.2%0.0%+9.3%
ダート オープン特別・
リステッド
130.0%0.0%0.0%−15.7%

2勝クラスが減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

芝1勝クラスも減量明けに人気以上の成績へ変わりました。一方、芝未勝利は両方の時期で人気以下です。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(減量期間・2021年3月〜2025年2月9日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6124.6%55.7%70.2%−8.8%
2番人気7718.2%49.4%74.0%−2.3%
3番人気9710.3%38.1%75.1%−3.7%
4〜5番人気2828.9%25.5%92.1%−3.9%
6〜9番人気6823.5%14.1%84.6%−1.0%
10番人気以下1,0630.9%4.1%62.6%−0.4%
人気|後半(減量明け・2025年2月10日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3026.7%50.0%76.0%−15.8%
2番人気3818.4%44.7%67.6%−8.4%
3番人気5211.5%38.5%67.9%−2.4%
4〜5番人気1276.3%25.2%47.6%−5.2%
6〜9番人気3073.9%17.3%95.8%+2.0%
10番人気以下3651.1%3.0%60.6%−1.5%

人気帯では、減量期間・減量明けを通して一貫した傾向がありません。

1番人気は両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回り、6〜9番人気は減量明けに人気以上の成績へ変わりました。人気帯だけで明確な傾向を決めるのは難しいデータです。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(減量期間・2021年3月〜2025年2月9日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗5607.0%21.4%107.2%+0.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2633.0%13.7%128.3%−2.0%
テン乗り1,0423.6%10.7%51.6%−2.4%
騎乗のつながり|後半(減量明け・2025年2月10日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗1884.8%23.9%51.0%+0.3%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1133.5%15.0%37.7%−1.9%
テン乗り4335.8%14.8%100.8%−1.4%

継続騎乗が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

テン乗りと、過去に騎乗した馬への乗り替わりは両方の時期で人気以下でした。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する582騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は11ありました。片方の期間だけの100%超は追いません。大穴1頭で押し上がっただけではないかを、減量期間と減量明けへの分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確かめます。

条件騎乗単勝回収率2021年〜2025年2月9日2025年2月10日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ100398.3%377.9%
(81騎乗)
485.3%
(19騎乗)
334.9%165.4%192.6〜640.4%
位置取り 芝 逃げ94261.7%331.0%
(67騎乗)
89.6%
(27騎乗)
185.8%56.2%84.1〜487.4%
競馬場 東京16256.9%0.0%
(12騎乗)
1027.5%
(4騎乗)
0.0%0.0%0.0〜770.6%
馬場 ダート 道悪245195.1%213.8%
(219騎乗)
37.7%
(26騎乗)
93.6%28.8%43.9〜439.4%
位置取り ダート 先行440140.5%117.6%
(319騎乗)
200.9%
(121騎乗)
115.4%83.9%84.0〜212.9%
クラス ダート 1勝クラス594119.8%117.1%
(453騎乗)
128.6%
(141騎乗)
77.9%43.0%47.3〜227.4%
競馬場 小倉524109.7%137.5%
(365騎乗)
46.0%
(159騎乗)
88.7%53.0%56.4〜176.9%
距離 芝 1801〜2200m364103.7%123.7%
(226騎乗)
70.9%
(138騎乗)
73.4%17.9%31.2〜200.6%
クラス 芝 オープン特別・リステッド42102.6%165.8%
(26騎乗)
0.0%
(16騎乗)
0.0%0.0%0.0〜307.9%
距離 ダート 1401〜1800m881102.0%101.0%
(650騎乗)
104.9%
(231騎乗)
89.4%63.9%64.3〜147.1%
騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり)376101.1%128.3%
(263騎乗)
37.7%
(113騎乗)
34.8%14.5%17.6〜252.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの逃げは回収率の確認をすべて通過しましたが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。ダート先行や1401〜1800mも、高配当を除外すると100%を下回ります。

まとめ

  • 長い距離で数字が出ています。 芝2201m以上とダート1801〜2200mは、減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
  • 減量明けに札幌・函館で成績を伸ばしました。 一方、騎乗数の多い中京は両方の時期で人気以下でした。
  • 芝2勝クラスと継続騎乗は両方の時期で人気以上の成績です。 一方、芝未勝利は両方の時期で人気以下です。
  • 人気帯は減量期間・減量明けで結果がそろわず、明確な傾向はありません。 1番人気は両方の時期で人気以下、6〜9番人気は減量明けに人気以上へ変わりました。
  • 馬場状態ごとには安定した得意条件がありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、小沢大仁騎手の延べ3,181騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。