木幡巧也騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

木幡巧也騎手は2016年3月にデビューし、2019年7月に減量が明けました。減量明けに数字を伸ばした条件が多い騎手です。JRA10場・平地の実測データを減量期間と減量明けに分け、条件ごとの差を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 633 | 7.1% | 20.5% | 64.3% | 7.6 |
| 2017 | 594 | 3.0% | 14.6% | 43.1% | 8.9 |
| 2018 | 632 | 3.6% | 13.6% | 45.9% | 9.9 |
| 2019 | 589 | 4.1% | 15.4% | 63.4% | 9.2 |
| 2020 | 646 | 4.3% | 16.3% | 138.3% | 9.0 |
| 2021 | 636 | 4.4% | 16.5% | 62.0% | 8.7 |
| 2022 | 472 | 4.9% | 14.6% | 72.3% | 9.3 |
| 2023 | 609 | 4.1% | 14.4% | 122.2% | 9.1 |
| 2024 | 586 | 4.1% | 14.0% | 43.1% | 9.2 |
| 2025 | 675 | 3.9% | 14.8% | 71.2% | 9.3 |
| 2026 | 420 | 3.8% | 14.3% | 55.7% | 9.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
木幡巧也騎手は人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2019年7月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 376 | 5.1% | 16.8% | 42.4% | +0.5% |
| 芝 1401〜1800m | 356 | 3.4% | 13.5% | 70.3% | −1.2% |
| 芝 1801〜2200m | 198 | 4.0% | 12.6% | 52.5% | −1.2% |
| 芝 2201m〜 | 60 | 5.0% | 13.3% | 149.2% | −5.0% |
| ダート 〜1400m | 562 | 5.2% | 17.8% | 42.2% | −0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 611 | 4.4% | 15.5% | 59.2% | −1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 36 | 2.8% | 22.2% | 11.4% | +5.3% |
| ダート 2201m〜 | 23 | 8.7% | 17.4% | 85.7% | −2.0% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 502 | 5.8% | 16.3% | 61.9% | −0.1% |
| 芝 1401〜1800m | 788 | 3.3% | 12.7% | 60.9% | −0.6% |
| 芝 1801〜2200m | 397 | 1.8% | 11.3% | 12.2% | −1.2% |
| 芝 2201m〜 | 119 | 3.4% | 11.8% | 290.1% | −0.2% |
| ダート 〜1400m | 1,054 | 4.5% | 16.9% | 75.7% | 0.0% |
| ダート 1401〜1800m | 1,206 | 4.1% | 15.8% | 92.8% | +0.1% |
| ダート 1801〜2200m | 165 | 7.9% | 23.0% | 189.8% | +5.7% |
| ダート 2201m〜 | 39 | 7.7% | 12.8% | 67.9% | −10.8% |
距離で減量期間・減量明けとも人気以上の成績だったのはダート1801〜2200mです。減量明けは複勝率23.0%、単勝回収率189.8%まで伸びましたが、騎乗数は多くないため参考程度です。
それ以外は大きな得意条件がなく、芝は減量明けも同人気帯の複勝率の平均をわずかに下回っています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 54 | 1.9% | 14.8% | 9.3% | +0.4% |
| 福島 | 442 | 5.2% | 15.6% | 66.4% | −2.8% |
| 新潟 | 621 | 5.8% | 16.9% | 96.1% | −0.1% |
| 東京 | 361 | 2.8% | 13.0% | 13.6% | −0.7% |
| 中山 | 615 | 4.6% | 17.6% | 41.4% | −0.3% |
| 中京 | 73 | 0.0% | 8.2% | 0.0% | −1.1% |
| 小倉 | 53 | 5.7% | 15.1% | 49.4% | +3.3% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 15 | 13.3% | 26.7% | 281.3% | +12.2% |
| 福島 | 393 | 7.1% | 19.3% | 109.0% | +0.8% |
| 新潟 | 526 | 3.6% | 15.8% | 81.2% | +1.1% |
| 東京 | 1,751 | 3.7% | 13.4% | 76.3% | +0.2% |
| 中山 | 1,569 | 4.2% | 16.3% | 76.9% | −0.6% |
減量明けに数字を伸ばしたのは新潟・福島・東京です。特に福島は減量期間の人気以下の成績から大きく人気以上の成績に変わりました。
騎乗の中心は東京です。中山は減量明けもほぼ人気通りの成績でした。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 811 | 4.6% | 14.3% | 71.7% | −0.9% |
| 芝 稍重 | 122 | 3.3% | 14.8% | 14.3% | −0.5% |
| 芝 道悪 | 57 | 1.8% | 17.5% | 7.5% | −1.4% |
| ダート 良 | 737 | 3.7% | 15.2% | 50.1% | −2.6% |
| ダート 稍重 | 311 | 5.5% | 17.7% | 40.9% | +0.4% |
| ダート 道悪 | 184 | 8.2% | 21.7% | 68.4% | +4.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,468 | 3.6% | 13.0% | 70.3% | −1.0% |
| 芝 稍重 | 236 | 4.2% | 12.3% | 47.3% | −1.3% |
| 芝 道悪 | 102 | 2.9% | 20.6% | 39.4% | +4.2% |
| ダート 良 | 1,521 | 4.8% | 17.3% | 90.1% | +1.0% |
| ダート 稍重 | 543 | 3.5% | 15.5% | 87.6% | −0.3% |
| ダート 道悪 | 400 | 5.2% | 16.0% | 102.7% | −1.6% |
減量明けに芝の道悪とダートの良で数字を伸ばしました。芝の道悪は減量期間の人気以下の成績から人気以上の成績へ変わり、ダートの良も同じ動きです。
一方、ダートの道悪は減量期間の人気以上の成績から減量明けは人気以下に変わりました。芝の良は両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 41 | 14.6% | 34.1% | 385.9% | −2.8% |
| 芝 先行 | 280 | 9.3% | 27.1% | 133.6% | +1.5% |
| 芝 差し | 352 | 1.4% | 10.8% | 11.5% | −2.8% |
| 芝 追込 | 256 | 0.0% | 2.3% | 0.0% | −3.0% |
| ダート 逃げ | 68 | 16.2% | 41.2% | 257.2% | +5.0% |
| ダート 先行 | 387 | 10.3% | 32.6% | 83.4% | −1.8% |
| ダート 差し | 461 | 1.3% | 9.8% | 24.5% | −2.7% |
| ダート 追込 | 316 | 0.6% | 2.5% | 3.8% | −1.6% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 113 | 12.4% | 31.9% | 235.0% | +1.8% |
| 芝 先行 | 505 | 6.7% | 22.2% | 70.4% | −2.5% |
| 芝 差し | 651 | 2.2% | 11.5% | 82.8% | −0.9% |
| 芝 追込 | 509 | 0.6% | 3.1% | 3.1% | −1.2% |
| ダート 逃げ | 189 | 14.8% | 34.4% | 430.3% | −2.9% |
| ダート 先行 | 781 | 8.1% | 30.5% | 130.9% | −2.1% |
| ダート 差し | 800 | 2.1% | 10.5% | 32.2% | −1.1% |
| ダート 追込 | 694 | 0.7% | 3.5% | 23.7% | −0.1% |
前に付けたときの数字が目立ちます。ダートの逃げは減量明けも複勝率・単勝回収率とも高く、芝の逃げは減量期間の人気以下の成績から減量明けは人気以上の成績へ変わりました。
ダートの先行も減量明けは好成績です。一方、差し・追込は芝・ダートとも両方の時期で人気以下でした。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この89騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 118 | 8.5% | 23.7% | 165.3% | +8.7% |
| 芝 未勝利 | 379 | 4.0% | 13.5% | 40.0% | −1.4% |
| 芝 1勝クラス | 332 | 3.9% | 16.6% | 40.4% | −1.0% |
| 芝 2勝クラス | 84 | 2.4% | 7.1% | 42.1% | −5.1% |
| 芝 3勝クラス | 30 | 3.3% | 6.7% | 56.0% | −8.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 28 | 3.6% | 7.1% | 250.0% | −4.0% |
| 芝 重賞 | 19 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −7.4% |
| ダート 新馬 | 55 | 1.8% | 16.4% | 12.5% | −6.4% |
| ダート 未勝利 | 551 | 4.4% | 17.2% | 27.3% | −1.1% |
| ダート 1勝クラス | 459 | 5.7% | 16.3% | 72.7% | −1.3% |
| ダート 2勝クラス | 107 | 4.7% | 18.7% | 52.7% | +4.7% |
| ダート 3勝クラス | 33 | 3.0% | 12.1% | 19.7% | +2.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 19 | 5.3% | 10.5% | 12.6% | −7.9% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 304 | 3.0% | 11.5% | 37.9% | −1.6% |
| 芝 未勝利 | 713 | 3.5% | 13.2% | 36.5% | −0.5% |
| 芝 1勝クラス | 338 | 4.4% | 14.8% | 48.2% | −1.1% |
| 芝 2勝クラス | 214 | 4.7% | 15.0% | 87.2% | +1.2% |
| 芝 3勝クラス | 110 | 2.7% | 13.6% | 26.7% | −0.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 56 | 3.6% | 14.3% | 26.2% | +0.4% |
| 芝 重賞 | 71 | 2.8% | 9.9% | 584.5% | −1.0% |
| ダート 新馬 | 158 | 4.4% | 18.4% | 50.9% | −0.8% |
| ダート 未勝利 | 1,104 | 5.4% | 17.8% | 99.0% | +0.8% |
| ダート 1勝クラス | 670 | 4.2% | 16.0% | 99.5% | −0.9% |
| ダート 2勝クラス | 333 | 4.2% | 15.3% | 101.9% | +0.5% |
| ダート 3勝クラス | 125 | 1.6% | 13.6% | 58.2% | +2.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 67 | 3.0% | 13.4% | 7.9% | +1.3% |
減量明けはダートで幅広く人気以上に走らせています。未勝利から上のクラスまで人気以上の成績が並び、上のクラスほど同人気帯の複勝率の平均を大きく上回りました。
芝も2勝クラスとオープン特別・リステッドで人気以上の成績です。一方、芝の新馬は減量期間の好成績を減量明けには再現していません。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 84 | 29.8% | 54.8% | 79.0% | −9.9% |
| 2番人気 | 98 | 12.2% | 39.8% | 50.4% | −11.5% |
| 3番人気 | 128 | 17.2% | 45.3% | 116.5% | +3.3% |
| 4〜5番人気 | 250 | 6.8% | 26.4% | 65.2% | −2.7% |
| 6〜9番人気 | 603 | 3.2% | 15.9% | 66.6% | +0.6% |
| 10番人気以下 | 1,059 | 0.6% | 4.3% | 37.4% | 0.0% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 108 | 33.3% | 61.1% | 89.6% | −3.7% |
| 2番人気 | 154 | 18.2% | 52.6% | 84.2% | +0.5% |
| 3番人気 | 176 | 12.5% | 42.6% | 89.1% | +1.1% |
| 4〜5番人気 | 515 | 9.1% | 31.8% | 93.7% | +1.8% |
| 6〜9番人気 | 1,250 | 2.2% | 13.8% | 38.1% | −1.2% |
| 10番人気以下 | 2,067 | 0.9% | 4.5% | 101.6% | 0.0% |
3番人気は減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
減量明けに伸びたのは2番人気と4〜5番人気で、どちらも減量期間の人気以下の成績から人気以上の成績へ変わりました。10番人気以下は騎乗数が多いものの、複勝率ではほぼ人気通りです。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 463 | 5.0% | 19.9% | 31.7% | −2.3% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 139 | 5.8% | 18.0% | 50.5% | +0.6% |
| テン乗り | 541 | 3.1% | 11.8% | 53.2% | −0.5% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 1,562 | 5.9% | 20.2% | 81.5% | −1.0% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 583 | 3.3% | 15.4% | 65.4% | +1.4% |
| テン乗り | 1,211 | 3.5% | 11.4% | 100.0% | +0.5% |
過去に騎乗した馬へ戻ったときは、減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
テン乗りも減量明けは人気以上の成績へ変わり、初めて乗る馬でも数字を落としていません。一方、継続騎乗は両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,993騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は9つあります。100%超でも大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめました。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016年〜2019年7月28日 | 2019年7月29日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 重賞 | 90 | 461.1% | 0.0% (19騎乗) | 584.5% (71騎乗) | 100.6% | 0.0% | 0.0〜1283.9% |
| クラス ダート 重賞 | 15 | 442.0% | 828.8% (8騎乗) | 0.0% (7騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜1326.0% |
| 位置取り ダート 逃げ | 257 | 384.5% | 257.2% (68騎乗) | 430.3% (189騎乗) | 292.5% | 109.0% | 150.2〜696.3% |
| 位置取り 芝 逃げ | 154 | 275.1% | 385.9% (41騎乗) | 235.0% (113騎乗) | 217.1% | 110.4% | 121.4〜469.0% |
| 距離 芝 2201m〜 | 179 | 242.8% | 149.2% (60騎乗) | 290.1% (119騎乗) | 61.3% | 4.8% | 12.3〜671.2% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 201 | 157.9% | 11.4% (36騎乗) | 189.8% (165騎乗) | 44.1% | 23.1% | 24.7〜398.7% |
| 位置取り ダート 先行 | 1,168 | 115.1% | 83.4% (387騎乗) | 130.9% (781騎乗) | 95.6% | 64.0% | 69.9〜173.8% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 84 | 100.8% | 250.0% (28騎乗) | 26.2% (56騎乗) | 17.7% | 0.0% | 0.0〜284.2% |
| 人気 3番人気 | 304 | 100.6% | 116.5% (128騎乗) | 89.1% (176騎乗) | 96.6% | 84.4% | 73.3〜129.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
回収率の確認をすべて通過したのはダートの逃げと芝の逃げです。ただし、どちらも位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。
残る条件は、減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しのいずれかで回収率100%を下回りました。
まとめ
- 減量明けに数字を伸ばした条件が多い騎手です。 芝の道悪とダートの良は、どちらも減量期間の人気以下の成績から人気以上の成績へ変わりました。
- 距離ではダート1801〜2200mが両方の時期で人気以上の成績です。 減量明けの複勝率は23.0%ですが、騎乗数は多くないため参考程度です。
- 減量明けは福島・新潟・東京で数字を伸ばしました。 特に福島は減量期間の人気以下の成績から大きく人気以上の成績に変わりました。
- 前に付けたときの成績が良く、差し・追込では数字を落としています。 一方、差し・追込は芝・ダートとも両方の時期で人気以下でした。
- テン乗りも減量明けは人気以上の成績です。 一方、継続騎乗は両方の時期で人気以下の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、木幡巧也騎手の延べ6,492騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







