石橋脩騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

石橋脩騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

石橋脩騎手は2003年にデビューし、コンスタントに勝ち鞍を重ねているベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20165957.1%22.0%72.2%7.8
201761011.0%26.7%81.6%6.6
201851911.4%32.0%88.8%5.6
201952610.5%28.3%92.2%5.4
20205807.6%26.4%48.2%6.1
202145011.3%31.6%56.9%5.7
20224458.1%22.5%91.6%7.1
20234795.0%22.8%52.2%7.4
20244804.6%17.7%37.8%8.2
20253905.4%17.9%62.5%8.8
20262333.4%12.0%38.5%9.6

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は人気薄の馬に乗る機会が増えています。勝率や複勝率そのものではなく、同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半の両方で残った条件を中心に見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m38710.3%26.9%73.7%+0.6%
芝 1401〜1800m6928.4%25.1%51.0%−1.5%
芝 1801〜2200m33910.6%32.2%77.1%+5.0%
芝 2201m〜13013.1%32.3%115.3%+4.2%
ダート 〜1400m5489.7%25.9%104.6%0.0%
ダート 1401〜1800m6328.5%25.8%59.1%+0.1%
ダート 1801〜2200m817.4%27.2%160.9%+2.0%
ダート 2201m〜2114.3%28.6%126.7%−5.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3006.3%17.7%76.7%−1.6%
芝 1401〜1800m5665.8%19.6%47.4%−0.9%
芝 1801〜2200m2876.6%20.6%43.5%−0.3%
芝 2201m〜974.1%16.5%54.3%−3.3%
ダート 〜1400m5497.7%25.9%65.4%+4.4%
ダート 1401〜1800m5836.3%22.5%56.5%+1.2%
ダート 1801〜2200m776.5%20.8%63.8%−2.1%
ダート 2201m〜1816.7%33.3%82.2%+8.5%

距離で前半・後半とも人気以上だったのはダート1401〜1800mです。騎乗数も多く、比較的信頼できるデータです。

反対に芝1401〜1800mは両方の期間で人気以下でした。ダート1400m以下は後半に人気以上の成績へ変わっています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
函館110.0%18.2%0.0%−15.1%
福島28710.1%31.7%67.6%+3.2%
新潟47612.0%28.4%91.3%−0.1%
東京9288.3%25.5%74.7%+0.1%
中山89210.0%27.8%81.5%+1.8%
中京796.3%22.8%28.4%+1.4%
京都422.4%23.8%9.3%+5.0%
阪神1018.9%19.8%77.2%−3.6%
小倉110.0%9.1%0.0%−18.8%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島2738.4%22.7%77.4%−1.0%
新潟4485.8%24.3%42.0%+2.6%
東京8665.9%19.2%52.0%+0.7%
中山7997.0%22.9%61.3%+1.6%
中京333.0%15.2%7.3%−5.8%
阪神568.9%16.1%154.8%−7.1%

得意な競馬場は東京と中山です。どちらも騎乗数が多いなかで、前半・後半とも人気以上に走らせています。

反対に阪神は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,2179.1%27.9%65.2%+1.3%
芝 稍重22110.4%25.8%66.1%−2.2%
芝 道悪11015.5%30.0%99.5%+3.6%
ダート 良7999.6%27.5%92.6%+1.3%
ダート 稍重3027.6%24.2%52.0%−1.4%
ダート 道悪1818.8%22.1%114.2%−2.9%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,0076.2%19.2%53.6%−0.6%
芝 稍重1835.5%18.0%66.1%−2.7%
芝 道悪605.0%21.7%26.2%−3.5%
ダート 良7535.8%23.1%54.4%+1.5%
ダート 稍重2697.4%23.4%57.2%+3.2%
ダート 道悪20511.2%28.3%91.9%+5.4%

ダートの良馬場が安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、騎乗数も十分にあります。

芝の稍重は両方の期間で人気以下でした。ダートの道悪は後半に人気以上の成績へ変わっています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ11717.1%36.8%154.2%−1.5%
芝 先行62712.1%36.2%77.7%−0.9%
芝 差し3899.0%24.9%58.1%0.0%
芝 追込3823.7%13.4%26.1%+1.8%
ダート 逃げ11119.8%41.4%130.0%−4.2%
ダート 先行50113.4%39.9%103.7%−1.0%
ダート 差し3075.9%16.9%105.0%−2.2%
ダート 追込3632.5%9.6%32.3%+1.5%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ12216.4%38.5%197.0%+3.6%
芝 先行4636.9%21.8%52.2%−7.3%
芝 差し3135.1%17.9%28.5%−1.9%
芝 追込3301.8%9.4%30.2%+2.1%
ダート 逃げ9016.7%48.9%98.1%+6.8%
ダート 先行44010.2%38.2%86.0%+1.7%
ダート 差し3265.2%16.3%56.1%−0.9%
ダート 追込3712.7%8.1%27.6%+2.3%

追込は芝・ダートとも前半・後半で人気以上の成績です。複勝率そのものは低いものの、同じ人気の馬より走れています。

反対に差しは芝・ダートとも人気以下で、芝の先行も両方の期間で人気以下の成績です。芝の逃げは後半に数字を伸ばしました。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この55騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬21311.3%30.5%67.4%+3.4%
芝 未勝利4028.7%25.6%47.0%−2.4%
芝 1勝クラス34112.3%31.7%71.8%+3.3%
芝 2勝クラス2198.2%26.5%111.5%+0.2%
芝 3勝クラス1319.9%31.3%75.1%+3.6%
芝 オープン特別・
リステッド
6410.9%32.8%55.6%+5.5%
芝 重賞1786.7%18.5%52.7%−1.9%
ダート 新馬8012.5%33.8%164.2%+11.0%
ダート 未勝利4519.5%26.8%94.1%−0.9%
ダート 1勝クラス3848.9%27.3%72.1%+0.1%
ダート 2勝クラス2038.9%21.2%66.6%−3.1%
ダート 3勝クラス806.2%25.0%85.0%0.0%
ダート オープン特別・
リステッド
608.3%21.7%88.2%+0.2%
ダート 重賞244.2%16.7%62.1%+1.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1895.8%24.3%35.7%+1.4%
芝 未勝利3477.5%18.7%60.5%−1.0%
芝 1勝クラス2396.3%20.1%59.5%−1.3%
芝 2勝クラス1518.6%21.2%51.9%−2.7%
芝 3勝クラス1323.8%15.2%41.0%−2.7%
芝 オープン特別・
リステッド
611.6%14.8%38.4%−6.6%
芝 重賞1313.1%14.5%76.9%−0.3%
ダート 新馬694.3%20.3%31.7%−4.8%
ダート 未勝利4187.4%22.2%63.7%+0.5%
ダート 1勝クラス3206.6%28.1%42.5%+5.5%
ダート 2勝クラス19610.7%26.0%113.7%+6.3%
ダート 3勝クラス1195.0%24.4%52.7%+5.0%
ダート オープン特別・
リステッド
834.8%16.9%25.5%−3.2%
ダート 重賞224.5%18.2%97.3%−3.5%

前半・後半とも人気以上だったのは

  • 芝の新馬
  • ダートの1勝クラス
  • ダートの3勝クラス

の3つです。

反対に芝の未勝利と重賞は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気24932.5%62.7%82.4%−1.7%
2番人気24019.2%51.7%83.8%+0.3%
3番人気29014.8%43.4%87.9%+1.7%
4〜5番人気5619.8%30.8%91.0%+1.2%
6〜9番人気8804.1%16.5%79.3%+0.4%
10番人気以下6101.0%6.2%46.5%+1.0%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気13030.8%63.1%79.1%−2.0%
2番人気14819.6%54.7%88.8%+2.5%
3番人気18017.8%42.8%111.1%+1.1%
4〜5番人気3948.6%31.0%84.0%+0.8%
6〜9番人気8173.1%15.8%65.3%+0.6%
10番人気以下8080.2%5.3%16.0%+0.7%

人気別では、1番人気だけが前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回り、2番人気以下は5区分すべてで同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

人気を背負い切ったときより、2番人気以下で人気以上に走らせる傾向が出ています。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗52710.6%30.2%61.5%−3.6%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2746.9%24.8%41.3%−2.4%
テン乗り72710.0%27.1%84.6%+1.1%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗7057.9%27.4%68.4%+2.0%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3965.1%18.2%59.1%−1.7%
テン乗り9056.2%18.5%57.3%+0.8%

テン乗りは前半・後半とも人気以上の成績です。騎乗数も最も多く、初めて乗る馬でも数字を落としていません。

過去に騎乗した馬へ戻ったときは両方の期間で人気以下でした。継続騎乗は後半に人気以上の成績へ変わっています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,773騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間の単勝回収率100%超は7条件です。片方の期間だけの数字は対象から外し、残りを前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向にかけて、大穴1頭で押し上がっていないかを見ます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ239176.1%154.2%
(117騎乗)
197.0%
(122騎乗)
147.1%113.2%108.3〜261.9%
位置取り ダート 逃げ201115.7%130.0%
(111騎乗)
98.1%
(90騎乗)
104.9%75.5%74.4〜162.6%
距離 ダート 1801〜2200m158113.5%160.9%
(81騎乗)
63.8%
(77騎乗)
69.8%29.2%35.5〜226.1%
距離 ダート 2201m〜39106.2%126.7%
(21騎乗)
82.2%
(18騎乗)
62.9%8.5%24.1〜220.3%
競馬場 阪神157104.9%77.2%
(101騎乗)
154.8%
(56騎乗)
60.3%19.7%29.0〜217.6%
クラス ダート 新馬149102.9%164.2%
(80騎乗)
31.7%
(69騎乗)
71.1%17.6%29.7〜201.2%
馬場 ダート 道悪386102.3%114.2%
(181騎乗)
91.9%
(205騎乗)
87.3%58.9%60.5〜153.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

回収率の確認をすべて通過したのは芝の逃げです。前半154.2%・後半197.0%で、高配当上位5件を除外しても113.2%を維持しました。

ただし逃げは発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。

まとめ

  • 人気別では、1番人気より2番人気以下で数字が出ています。 2番人気以下の5区分は前半・後半とも人気以上で、1番人気だけは両期間で人気以下です。
  • 追込は芝・ダートとも人気以上の成績、差しは芝・ダートとも人気以下の成績です。 追込は複勝率そのものが低いものの同じ人気の馬より走れており、芝の先行も両方の期間で人気以下でした。
  • 競馬場では東京と中山が安定しています。 反対に阪神は前半・後半とも人気以下の成績でした。
  • テン乗りでも数字を落としていません。 期間を分けて見ても好成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、石橋脩騎手の延べ5,307騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。