丸田恭介騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

丸田恭介騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

丸田恭介騎手は、位置取り別の成績が特徴的です。芝・ダートとも逃げだけが前半・後半で人気以下となり、それ以外の位置取りでは人気以上の成績が並びました。JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理します。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20164945.9%18.0%117.3%8.7
20175354.1%16.8%57.5%8.7
20185323.0%14.3%56.1%9.4
20193656.0%14.8%126.1%9.0
20203793.2%12.4%53.5%9.6
20213954.3%16.7%49.8%10.0
20224302.6%13.3%64.6%9.8
20233782.6%12.7%41.1%10.0
20244083.7%12.0%82.2%9.7
20253903.1%12.3%112.2%10.1
20261842.2%7.1%37.7%11.0

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は人気薄の馬に乗る機会が増えています。勝率や複勝率そのものではなく、同人気帯の複勝率の平均との差を使って得意・苦手を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m4944.0%16.2%104.0%−0.1%
芝 1401〜1800m3744.8%17.9%61.5%+3.0%
芝 1801〜2200m2925.5%14.7%121.5%−1.6%
芝 2201m〜844.8%10.7%74.3%−8.2%
ダート 〜1400m5154.7%14.2%63.1%−0.6%
ダート 1401〜1800m5083.1%15.2%68.2%+0.3%
ダート 1801〜2200m2810.7%25.0%57.1%+7.2%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3003.3%18.3%56.0%+3.5%
芝 1401〜1800m3913.8%9.7%100.0%−1.8%
芝 1801〜2200m1962.0%11.7%14.2%−0.2%
芝 2201m〜776.5%20.8%64.7%−0.6%
ダート 〜1400m5402.6%11.7%60.2%+0.4%
ダート 1401〜1800m5813.1%12.2%85.8%+0.1%
ダート 1801〜2200m792.5%12.7%9.7%+0.2%
ダート 2201m〜214.8%23.8%22.9%+3.9%

ダート1401〜1800mが安定した得意距離です。騎乗数も最も多く、前半・後半とも人気以上の成績でした。

反対に芝1801m以上の2区分は両方の期間で人気以下です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌140.0%7.1%0.0%−9.9%
函館185.6%22.2%218.9%+10.9%
福島4964.4%17.7%116.9%−0.2%
新潟5396.1%20.2%79.5%+2.5%
東京2582.7%10.5%42.0%−0.5%
中山4022.7%10.2%51.9%−2.1%
中京2974.0%13.1%45.1%−1.5%
京都170.0%11.8%0.0%−0.8%
阪神160.0%18.8%0.0%+3.3%
小倉2486.0%16.9%140.9%+0.4%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島2484.0%15.3%40.7%−1.4%
新潟3452.3%15.1%28.3%+1.6%
東京7502.8%9.9%79.6%−1.1%
中山7133.6%14.2%88.9%+2.4%
中京771.3%9.1%36.1%−2.9%
阪神254.0%16.0%17.2%+5.8%
小倉214.8%19.0%21.9%+3.8%

得意な競馬場は新潟です。騎乗数も比較的多く、前半・後半とも人気以上に走らせています。

反対に東京・中京・福島は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良9884.9%16.1%94.9%−0.1%
芝 稍重1634.9%15.3%128.3%−0.2%
芝 道悪932.2%16.1%15.3%+0.5%
ダート 良6574.1%14.5%71.1%−0.5%
ダート 稍重2264.0%16.4%56.6%+2.7%
ダート 道悪1783.9%14.0%51.7%−1.6%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7773.0%13.1%38.2%0.0%
芝 稍重1275.5%15.0%186.9%−0.1%
芝 道悪606.7%18.3%171.7%+3.4%
ダート 良7522.9%12.4%92.8%+0.5%
ダート 稍重2613.1%10.7%26.0%−1.7%
ダート 道悪2082.4%13.5%33.6%+2.4%

芝の道悪が前半・後半とも人気以上の成績です。ただし騎乗数は多くないため参考程度です。

芝の稍重は人気との比較ではわずかに人気以下の成績ですが、単勝回収率は両方の期間で100%を超えています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ3810.5%18.4%586.3%−4.7%
芝 先行2348.5%23.9%169.9%+0.1%
芝 差し4105.1%19.3%78.2%+2.0%
芝 追込5052.0%9.1%30.6%+1.8%
ダート 逃げ378.1%32.4%97.8%−2.2%
ダート 先行21411.7%33.6%122.1%+2.1%
ダート 差し3583.6%16.5%101.7%+3.4%
ダート 追込4520.4%3.1%5.7%−0.9%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ355.7%20.0%186.3%−4.6%
芝 先行1497.4%28.9%112.8%+4.5%
芝 差し3043.9%16.4%44.0%+2.5%
芝 追込4392.1%6.2%61.5%+1.0%
ダート 逃げ3212.5%25.0%134.4%−1.9%
ダート 先行2057.3%29.8%121.8%+1.1%
ダート 差し4002.0%13.2%20.6%+2.8%
ダート 追込5841.4%4.6%78.9%+1.3%

逃げだけが芝・ダートとも前半・後半で人気以下の成績です。

反対に先行・差し・追込は芝・ダートともすべて両方の期間で人気以上に走らせています。特に差しで大きく数字が出ています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この94騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1184.2%11.0%68.7%−1.4%
芝 未勝利3824.5%15.4%110.5%+0.6%
芝 1勝クラス4585.0%18.8%70.6%+1.5%
芝 2勝クラス1514.6%13.2%90.2%−3.6%
芝 3勝クラス553.6%18.2%34.4%−2.5%
芝 オープン特別・
リステッド
392.6%10.3%7.9%−9.6%
芝 重賞417.3%17.1%429.8%+6.0%
ダート 新馬616.6%16.4%201.5%+3.5%
ダート 未勝利4202.6%10.7%66.8%−2.2%
ダート 1勝クラス4115.1%20.4%49.7%+3.4%
ダート 2勝クラス1065.7%9.4%49.1%−4.2%
ダート 3勝クラス340.0%8.8%0.0%−7.5%
ダート オープン特別・
リステッド
195.3%26.3%146.8%+7.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1252.4%12.0%43.8%+1.6%
芝 未勝利3772.4%14.6%73.9%+1.8%
芝 1勝クラス1834.4%12.6%52.4%−1.9%
芝 2勝クラス1034.9%13.6%98.2%−3.0%
芝 3勝クラス573.5%12.3%21.4%−1.5%
芝 オープン特別・
リステッド
618.2%16.4%93.8%−0.3%
芝 重賞583.4%13.8%64.0%+2.2%
ダート 新馬915.5%13.2%187.1%+3.6%
ダート 未勝利5233.1%11.1%60.0%−1.1%
ダート 1勝クラス3382.7%13.6%85.1%+1.5%
ダート 2勝クラス1701.8%12.4%32.1%+0.3%
ダート 3勝クラス721.4%12.5%7.8%+1.9%
ダート オープン特別・
リステッド
273.7%11.1%13.7%−0.4%

ダート新馬、ダート1勝クラス、芝未勝利、芝重賞は前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、芝の2勝・3勝クラス、オープン特別・リステッドは両方の期間で人気以下でした。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5825.9%56.9%79.0%−7.4%
2番人気8820.5%51.1%92.3%−0.2%
3番人気9316.1%47.3%92.9%+5.6%
4〜5番人気2815.0%24.2%42.6%−5.0%
6〜9番人気6742.8%15.1%64.2%−0.1%
10番人気以下1,1111.8%5.8%97.4%+1.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3030.0%70.0%74.3%+4.9%
2番人気5516.4%60.0%70.9%+7.7%
3番人気9310.8%43.0%64.5%+1.4%
4〜5番人気15710.2%34.4%99.6%+4.7%
6〜9番人気5952.5%14.6%54.6%−0.2%
10番人気以下1,2550.8%3.7%69.3%−0.5%

3番人気だけが前半・後半とも人気以上の成績です。ただし騎乗数は多くないため参考程度です。

6〜9番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗4884.1%18.0%36.8%−1.8%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1924.7%13.0%54.1%−1.0%
テン乗り5684.2%12.7%118.4%−0.4%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗8194.5%18.8%65.5%+1.4%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3061.6%9.8%27.6%−0.6%
テン乗り5692.3%7.7%98.0%−1.5%

騎乗のつながりでは前半・後半とも安定した人気以上だった区分がありません。

継続騎乗は後半に人気以上の成績へ変わりました。一方、テン乗りと過去に騎乗した馬への乗り替わりは両方の期間で人気以下でした。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,548騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が10条件ありました。人気薄への騎乗が多いぶん、1頭の大穴で数字が押し上がっている可能性があります。前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、100%超が崩れないかを確認します。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ73394.5%586.3%
(38騎乗)
186.3%
(35騎乗)
244.4%2.5%89.3〜813.6%
競馬場 函館20228.5%218.9%
(18騎乗)
315.0%
(2騎乗)
33.2%0.0%0.0〜654.0%
クラス 芝 重賞99215.5%429.8%
(41騎乗)
64.0%
(58騎乗)
114.8%0.0%36.4〜475.6%
クラス ダート 新馬152192.9%201.5%
(61騎乗)
187.1%
(91騎乗)
150.9%43.3%65.9〜352.8%
馬場 芝 稍重290154.0%128.3%
(163騎乗)
186.9%
(127騎乗)
94.2%29.1%43.9〜314.7%
位置取り 芝 先行383147.7%169.9%
(234騎乗)
112.8%
(149騎乗)
126.8%83.1%83.0〜222.7%
競馬場 小倉269131.6%140.9%
(248騎乗)
21.9%
(21騎乗)
90.3%28.3%42.3〜252.6%
位置取り ダート 先行419121.9%122.1%
(214騎乗)
121.8%
(205騎乗)
106.6%65.3%69.3〜185.5%
位置取り ダート 逃げ69114.8%97.8%
(37騎乗)
134.4%
(32騎乗)
83.7%9.7%31.2〜222.6%
騎乗のつながり テン乗り1,137108.2%118.4%
(568騎乗)
98.0%
(569騎乗)
89.6%41.1%51.1〜179.6%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダート新馬やダート先行など高い回収率の条件はありますが、高配当上位5件を除外すると100%を下回ります。

芝の逃げは全体の回収率が非常に高いものの、一部の高配当に大きく押し上げられています。

まとめ

  • 位置取りでは逃げだけが芝・ダートとも人気以下です。 反対に先行・差し・追込は芝・ダートともすべて前半・後半とも人気以上に走らせています。
  • 差しは芝・ダートとも安定して人気以上に走らせています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 距離ではダート1401〜1800mが得意です。 騎乗数も最も多く、前半・後半とも人気以上の成績でした。
  • 競馬場では新潟が安定しています。 反対に東京・中京・福島は前半・後半とも人気以下の成績でした。
  • 芝の上級条件では人気以下の成績が続いています。 2勝クラス・3勝クラスとオープン特別・リステッドが、いずれも前半・後半とも人気以下の成績でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、丸田恭介騎手の延べ4,490騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。