城戸義政騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

城戸義政騎手は、近年になるほど人気薄の馬に乗る機会が増えている騎手です。全体の複勝率が下がるなかでも残った得意条件を、JRA10場・平地の実測データで整理しました。なお、見習騎手として負担重量が軽かった2016年1月〜2018年3月の764騎乗は集計から除いています。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 179 | 4.5% | 15.6% | 49.8% | 9.1 |
| 2019 | 147 | 3.4% | 11.6% | 55.4% | 9.7 |
| 2020 | 175 | 1.1% | 10.9% | 17.2% | 10.5 |
| 2021 | 190 | 2.1% | 9.5% | 15.6% | 11.0 |
| 2022 | 191 | 2.1% | 9.9% | 47.3% | 11.2 |
| 2023 | 134 | 1.5% | 9.0% | 4.6% | 11.1 |
| 2024 | 97 | 1.0% | 5.2% | 4.5% | 11.8 |
| 2025 | 115 | 0.9% | 5.2% | 35.9% | 11.6 |
| 2026 | 79 | 0.0% | 3.8% | 0.0% | 11.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
この記事では減量が明けた2018年3月以降だけを対象にしています。人気の水準が時期によって違うため、同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半とも残った条件を重く見ます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2016年1月〜2018年3月)の764騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 156 | 3.2% | 9.0% | 38.8% | −2.1% |
| 芝 1401〜1800m | 57 | 0.0% | 7.0% | 0.0% | −1.5% |
| 芝 1801〜2200m | 55 | 1.8% | 14.5% | 137.1% | +4.8% |
| 芝 2201m〜 | 22 | 0.0% | 18.2% | 0.0% | +5.0% |
| ダート 〜1400m | 237 | 3.0% | 10.5% | 43.6% | −1.7% |
| ダート 1401〜1800m | 217 | 3.2% | 12.0% | 29.6% | −1.2% |
| ダート 1801〜2200m | 26 | 7.7% | 26.9% | 31.5% | +11.6% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 77 | 0.0% | 6.5% | 0.0% | −2.5% |
| 芝 1401〜1800m | 52 | 1.9% | 7.7% | 79.4% | −2.0% |
| 芝 1801〜2200m | 34 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.8% |
| ダート 〜1400m | 162 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −1.9% |
| ダート 1401〜1800m | 168 | 1.8% | 8.9% | 6.2% | −1.6% |
| ダート 1801〜2200m | 28 | 3.6% | 14.3% | 32.5% | +5.0% |
ダート1801〜2200mは前半・後半とも人気以上の成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。
騎乗の多いダート1400m以下・1401〜1800mは後半に人気以下の成績となっています。芝も1800m以下では両方の期間で人気以下の成績でした。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 37 | 5.4% | 21.6% | 94.1% | +10.1% |
| 函館 | 50 | 4.0% | 6.0% | 63.4% | −10.2% |
| 福島 | 58 | 5.2% | 13.8% | 18.1% | −1.9% |
| 新潟 | 92 | 1.1% | 17.4% | 2.3% | +3.3% |
| 東京 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −8.7% |
| 中京 | 149 | 3.4% | 8.7% | 33.7% | −1.5% |
| 京都 | 102 | 3.9% | 14.7% | 58.4% | +3.4% |
| 阪神 | 170 | 1.2% | 10.0% | 4.8% | −0.8% |
| 小倉 | 100 | 2.0% | 8.0% | 83.7% | −3.2% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 20 | 5.0% | 20.0% | 15.0% | +3.3% |
| 新潟 | 36 | 5.6% | 19.4% | 20.8% | +4.9% |
| 中京 | 114 | 0.9% | 7.0% | 8.0% | −1.4% |
| 京都 | 127 | 0.0% | 2.4% | 0.0% | −5.4% |
| 阪神 | 140 | 0.0% | 6.4% | 0.0% | −2.5% |
| 小倉 | 76 | 1.3% | 6.6% | 54.3% | −0.8% |
得意な競馬場は新潟です。前半・後半とも人気以上に走らせ、複勝率も17.4%・19.4%と大きく変わっていません。
一方、騎乗の中心である阪神は両方の期間で人気以下です。京都は後半に大きく数字を落としました。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 200 | 2.5% | 9.5% | 62.0% | −0.7% |
| 芝 稍重 | 55 | 1.8% | 16.4% | 21.6% | +5.3% |
| 芝 道悪 | 35 | 0.0% | 5.7% | 0.0% | −4.8% |
| ダート 良 | 294 | 3.4% | 12.6% | 35.1% | −1.1% |
| ダート 稍重 | 103 | 4.9% | 11.7% | 65.2% | +0.8% |
| ダート 道悪 | 90 | 1.1% | 12.2% | 6.1% | −0.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 132 | 0.8% | 4.5% | 31.3% | −4.2% |
| 芝 稍重 | 34 | 0.0% | 5.9% | 0.0% | −3.7% |
| ダート 良 | 241 | 0.4% | 5.8% | 1.8% | −2.3% |
| ダート 稍重 | 71 | 1.4% | 11.3% | 4.4% | +0.2% |
| ダート 道悪 | 46 | 4.3% | 13.0% | 26.3% | +1.9% |
ダートの稍重が前半・後半とも人気以上の成績です。道悪も後半は人気以上の成績へ変わりました。
反対に騎乗数の多いダートの良は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回り、複勝率も12.6%から5.8%まで下がっています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 41 | 7.3% | 29.3% | 229.8% | +4.0% |
| 芝 先行 | 78 | 3.8% | 17.9% | 53.5% | −0.5% |
| 芝 差し | 69 | 0.0% | 2.9% | 0.0% | −4.9% |
| 芝 追込 | 90 | 0.0% | 1.1% | 0.0% | −2.9% |
| ダート 逃げ | 28 | 14.3% | 35.7% | 92.1% | +1.2% |
| ダート 先行 | 107 | 6.5% | 31.8% | 62.7% | +0.9% |
| ダート 差し | 150 | 2.7% | 8.0% | 43.8% | −1.9% |
| ダート 追込 | 202 | 0.5% | 2.0% | 8.5% | −1.1% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −18.2% |
| 芝 先行 | 29 | 3.4% | 3.4% | 142.4% | −8.2% |
| 芝 差し | 46 | 0.0% | 13.0% | 0.0% | +1.2% |
| 芝 追込 | 76 | 0.0% | 1.3% | 0.0% | −1.8% |
| ダート 逃げ | 13 | 7.7% | 15.4% | 23.8% | −10.4% |
| ダート 先行 | 71 | 2.8% | 29.6% | 10.4% | +4.5% |
| ダート 差し | 93 | 1.1% | 2.2% | 9.8% | −6.0% |
| ダート 追込 | 181 | 0.0% | 1.7% | 0.0% | −0.3% |
ダートの先行が一番安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、複勝率は31.8%・29.6%でした。
芝・ダートの逃げは前半に数字が出ていましたが、後半は人気以下へ変わっています。差し・追込も全体的に厳しい成績です。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この19騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 28 | 7.1% | 17.9% | 298.9% | +5.6% |
| 芝 未勝利 | 131 | 0.8% | 6.9% | 14.3% | −0.5% |
| 芝 1勝クラス | 76 | 1.3% | 14.5% | 9.1% | +1.3% |
| 芝 2勝クラス | 24 | 0.0% | 4.2% | 0.0% | −5.2% |
| 芝 3勝クラス | 14 | 14.3% | 21.4% | 190.0% | +5.0% |
| ダート 新馬 | 29 | 0.0% | 6.9% | 0.0% | −4.5% |
| ダート 未勝利 | 261 | 2.7% | 13.4% | 18.9% | +0.6% |
| ダート 1勝クラス | 130 | 4.6% | 12.3% | 45.0% | −2.3% |
| ダート 2勝クラス | 34 | 8.8% | 8.8% | 200.3% | −2.1% |
| ダート 3勝クラス | 23 | 0.0% | 13.0% | 0.0% | +4.1% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 27 | 0.0% | 14.8% | 0.0% | +7.5% |
| 芝 未勝利 | 71 | 0.0% | 2.8% | 0.0% | −5.8% |
| 芝 1勝クラス | 42 | 2.4% | 7.1% | 98.3% | −2.8% |
| 芝 2勝クラス | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.4% |
| ダート 新馬 | 25 | 0.0% | 12.0% | 0.0% | +1.7% |
| ダート 未勝利 | 197 | 0.5% | 5.1% | 1.5% | −2.1% |
| ダート 1勝クラス | 106 | 2.8% | 13.2% | 15.7% | +1.3% |
| ダート 2勝クラス | 18 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −1.0% |
芝の新馬は前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、騎乗の中心であるダート未勝利は前半の人気以上の成績から後半は人気以下へ変わりました。芝未勝利は両方の期間で人気以下の成績です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 11 | 27.3% | 54.5% | 67.3% | −9.9% |
| 2番人気 | 20 | 15.0% | 65.0% | 46.0% | +13.4% |
| 3番人気 | 22 | 9.1% | 45.5% | 50.9% | +3.7% |
| 4〜5番人気 | 58 | 5.2% | 29.3% | 52.4% | 0.0% |
| 6〜9番人気 | 214 | 4.2% | 15.9% | 68.8% | +1.0% |
| 10番人気以下 | 452 | 0.4% | 2.2% | 23.5% | −1.8% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 3番人気 | 11 | 9.1% | 36.4% | 40.0% | −5.2% |
| 4〜5番人気 | 27 | 0.0% | 25.9% | 0.0% | −4.0% |
| 6〜9番人気 | 108 | 1.9% | 13.0% | 46.7% | −1.6% |
| 10番人気以下 | 375 | 0.0% | 1.6% | 0.0% | −2.1% |
後半に表へ出た人気帯はすべて同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
前半は2番人気などで数字が出ていますが、騎乗数は多くありません。騎乗の中心である10番人気以下は両方の期間で人気以下の成績です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 251 | 4.8% | 19.1% | 50.6% | +2.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 95 | 2.1% | 9.5% | 29.2% | −3.3% |
| テン乗り | 240 | 0.8% | 6.7% | 9.8% | −1.6% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 188 | 2.1% | 10.6% | 10.4% | −2.6% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 67 | 0.0% | 6.0% | 0.0% | −1.0% |
| テン乗り | 114 | 0.9% | 2.6% | 36.2% | −3.5% |
複勝率そのものは継続騎乗が3区分で最も高いものの、後半は人気以下へ変わりました。
テン乗りと、過去に騎乗した馬への乗り替わりは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する352騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは5条件でした。片方の期間だけで超えた数字は追わず、この5つについて前半と後半に分けた回収率、高配当を除いたときの回収率、引き直したときのぶれ幅を並べます。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2018年〜2022年5月19日 | 2022年5月20日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 中山 | 12 | 257.5% | 441.4% (7騎乗) | 0.0% (5騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜772.5% |
| 位置取り 芝 逃げ | 55 | 171.3% | 229.8% (41騎乗) | 0.0% (14騎乗) | 34.8% | 0.0% | 0.0〜476.2% |
| クラス 芝 新馬 | 55 | 152.2% | 298.9% (28騎乗) | 0.0% (27騎乗) | 15.4% | 0.0% | 0.0〜441.5% |
| クラス ダート 2勝クラス | 52 | 131.0% | 200.3% (34騎乗) | 0.0% (18騎乗) | 71.4% | 0.0% | 0.0〜313.8% |
| クラス 芝 3勝クラス | 21 | 126.7% | 190.0% (14騎乗) | 0.0% (7騎乗) | 59.5% | 0.0% | 0.0〜323.3% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で回収率100%を超えた条件は、いずれも後半では0.0%でした。
芝の逃げや芝新馬も前半は高い回収率でしたが、最高配当1件を除外するだけで大きく数字を落としています。
まとめ
- ダートの先行が一番安定した強みです。 前半・後半とも人気以上の成績で、複勝率は31.8%・29.6%でした。
- 競馬場では新潟が前半・後半とも好成績です。 一方、騎乗の中心である阪神は前半・後半とも人気以下です。
- 芝の新馬も両方の期間で人気以上に走らせています。 一方、騎乗の中心であるダート未勝利は前半の人気以上の成績から後半は人気以下へ変わりました。
- ダートは良馬場より稍重で数字が出ています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 騎乗の中心である10番人気以下は前半・後半とも人気以下の成績です。 後半に表へ出た人気帯はすべて同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、城戸義政騎手の延べ1,307騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







