河原田菜々騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

河原田菜々騎手は2023年から騎乗し、現在も見習騎手の減量期間中です。函館や前に付けたときの成績が比較的良く、JRA10場・平地の実測データで現時点の傾向を整理しました。女性騎手は見習の減量が明けたあとも平地では2kg減が続きます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 337 | 3.9% | 12.8% | 70.3% | 9.7 |
| 2024 | 366 | 1.9% | 9.3% | 19.9% | 9.7 |
| 2025 | 273 | 1.5% | 5.9% | 13.2% | 11.0 |
| 2026 | 251 | 3.2% | 12.4% | 31.8% | 9.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
河原田菜々騎手は人気薄の馬に乗る機会が多く、勝率や複勝率そのものでは評価しにくい騎手です。以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使って、現時点の条件別成績を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は現在も見習騎手の減量期間中です。負担重量が軽い状態の成績しかないため、期間を分けずにまとめています。減量が明けたあとの成績はまだ分かりません。
※女性騎手は、見習としての減量が終わったあとも、平地では2kg減が続きます。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 261 | 2.7% | 12.6% | 30.4% | −1.6% |
| 芝 1401〜1800m | 158 | 0.0% | 5.1% | 0.0% | −5.5% |
| 芝 1801〜2200m | 111 | 2.7% | 12.6% | 57.1% | +2.6% |
| 芝 2201m〜 | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −12.2% |
| ダート 〜1400m | 335 | 2.7% | 9.6% | 27.5% | −2.3% |
| ダート 1401〜1800m | 319 | 3.8% | 11.0% | 58.5% | −1.2% |
| ダート 1801〜2200m | 27 | 3.7% | 7.4% | 14.8% | −6.7% |
距離で人気以上なのは芝1801〜2200mです。
一方、騎乗の中心であるダート1800m以下と芝1400m以下は人気以下の成績です。特に芝1401〜1800mで数字を落としています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 32 | 6.2% | 18.8% | 36.9% | −0.8% |
| 函館 | 58 | 6.9% | 24.1% | 74.5% | +7.4% |
| 福島 | 83 | 1.2% | 16.9% | 7.1% | +0.7% |
| 新潟 | 130 | 3.1% | 11.5% | 25.3% | −0.6% |
| 中京 | 252 | 4.0% | 11.5% | 60.4% | −1.6% |
| 京都 | 212 | 0.5% | 5.2% | 2.7% | −4.3% |
| 阪神 | 192 | 1.6% | 8.3% | 45.8% | −1.9% |
| 小倉 | 266 | 2.6% | 7.1% | 32.2% | −5.2% |
函館が一番良い成績です。複勝率24.1%で、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。福島も人気以上の成績です。
反対に騎乗の多い小倉と京都では数字を落としており、中京・阪神・新潟も人気以下でした。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 396 | 1.5% | 10.9% | 26.2% | −1.1% |
| 芝 稍重 | 101 | 3.0% | 8.9% | 22.0% | −4.1% |
| 芝 道悪 | 46 | 2.2% | 6.5% | 36.7% | −7.3% |
| ダート 良 | 454 | 2.6% | 9.3% | 21.5% | −2.6% |
| ダート 稍重 | 105 | 4.8% | 10.5% | 62.7% | −1.5% |
| ダート 道悪 | 125 | 4.0% | 12.8% | 95.4% | −0.5% |
ダートは水を含んだときの方が数字が良く、道悪では複勝率12.8%・単勝回収率95.4%でした。
芝は逆に道悪で大きく数字を落としています。ただし6区分すべて人気との比較では人気以下の成績です。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 36 | 8.3% | 25.0% | 176.1% | −3.4% |
| 芝 先行 | 98 | 6.1% | 26.5% | 73.5% | +1.6% |
| 芝 差し | 166 | 0.0% | 6.0% | 0.0% | −5.5% |
| 芝 追込 | 226 | 0.0% | 2.2% | 0.0% | −1.6% |
| ダート 逃げ | 48 | 16.7% | 25.0% | 337.3% | −10.4% |
| ダート 先行 | 115 | 8.7% | 29.6% | 64.8% | +0.5% |
| ダート 差し | 190 | 0.5% | 7.9% | 8.2% | −1.8% |
| ダート 追込 | 331 | 0.9% | 2.4% | 9.3% | −0.9% |
前に付けたときが強みです。芝の先行とダートの先行はどちらも人気以上に走らせています。
ダートの逃げは単勝回収率337.3%と高い一方、同じように逃げた馬全体の複勝率には届いていません。差し・追込も全体的に厳しい成績です。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この17騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 51 | 3.9% | 9.8% | 42.0% | −1.2% |
| 芝 未勝利 | 306 | 1.6% | 9.8% | 20.8% | −1.1% |
| 芝 1勝クラス | 163 | 1.2% | 9.8% | 31.8% | −3.6% |
| 芝 2勝クラス | 16 | 0.0% | 12.5% | 0.0% | −2.1% |
| ダート 新馬 | 32 | 9.4% | 9.4% | 381.2% | +0.3% |
| ダート 未勝利 | 351 | 3.4% | 10.0% | 26.7% | −1.0% |
| ダート 1勝クラス | 251 | 2.8% | 11.6% | 26.7% | −2.3% |
| ダート 2勝クラス | 50 | 0.0% | 4.0% | 0.0% | −5.8% |
クラスで人気以上なのはダート新馬です。ただし単勝回収率381.2%は少数の高配当に押し上げられています。
未勝利は芝・ダートともほぼ人気通りですが、1勝・2勝クラスでは人気以下の成績が大きくなっています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 14 | 21.4% | 64.3% | 62.1% | −0.5% |
| 2番人気 | 27 | 14.8% | 51.9% | 68.9% | 0.0% |
| 3番人気 | 40 | 12.5% | 35.0% | 71.7% | −6.7% |
| 4〜5番人気 | 97 | 10.3% | 28.9% | 101.9% | −0.1% |
| 6〜9番人気 | 361 | 2.2% | 11.4% | 36.5% | −3.2% |
| 10番人気以下 | 688 | 0.3% | 2.6% | 20.2% | −1.6% |
人気帯では、上位人気から人気薄まで明確な傾向はありません。
2番人気や4〜5番人気はほぼ人気通りですが、騎乗の中心である6〜9番人気・10番人気以下では同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 307 | 3.6% | 14.7% | 25.3% | −1.4% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 90 | 1.1% | 6.7% | 17.2% | −5.6% |
| テン乗り | 574 | 2.3% | 8.4% | 29.9% | −2.6% |
継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分すべてで人気以下の成績です。
そのなかでは継続騎乗が最も良く、複勝率14.7%でした。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する256騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は4つでした。回収率が1頭の大穴で押し上がっていないかを見るため、高配当を除いたときの回収率と、引き直したときのぶれ幅を並べます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 新馬 | 32 | 381.2% | 98.1% | 0.0% | 0.0〜1027.5% |
| 位置取り ダート 逃げ | 48 | 337.3% | 149.6% | 32.3% | 61.5〜782.1% |
| 位置取り 芝 逃げ | 36 | 176.1% | 46.6% | 0.0% | 0.0〜469.7% |
| 人気 4〜5番人気 | 97 | 101.9% | 85.3% | 39.1% | 43.9〜169.6% |
※この記事は集計期間を前半・後半に分けていないため、期間を二分した再現性の確認は行っていません。
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダート新馬は単勝回収率381.2%ですが、最高配当1件を除外すると98.1%、高配当上位5件を除外すると0.0%になります。
ダートの逃げや芝の逃げも高配当の影響が大きく、4〜5番人気も最高配当1件を除くと100%を下回りました。
まとめ
- 競馬場では函館が一番良い成績です。 複勝率24.1%で同人気帯の複勝率の平均を上回っており、福島も人気以上の成績です。
- 前に付けたときに数字が出ています。 芝の先行とダートの先行はどちらも人気以上に走らせており、差し・追込は全体的に厳しい成績です。
- ダートは道悪、芝は良馬場寄りの方が成績は良くなっています。 単勝回収率95.4%でした。
- 人気帯には明確な傾向がありません。
- ここまでの数字はすべて減量のある状態での成績です。 女性騎手は見習の減量が明けたあとも平地では2kg減が続きます。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2023年〜2026年8月9日、河原田菜々騎手の延べ1,227騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







