川又賢治騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

川又賢治騎手は2020年5月に見習騎手としての減量が明けました。減量期間と減量明けでは得意条件が大きく入れ替わっており、芝の先行や中京・新潟は明けたあとにも数字が残っています。JRA10場・平地の実測データを2つの時期に分けて整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 272 | 3.3% | 14.3% | 49.0% | 9.7 |
| 2018 | 584 | 7.5% | 19.9% | 107.1% | 7.9 |
| 2019 | 502 | 4.8% | 18.1% | 47.7% | 8.9 |
| 2020 | 354 | 4.8% | 15.5% | 91.8% | 9.3 |
| 2021 | 268 | 4.9% | 13.8% | 82.3% | 9.8 |
| 2022 | 147 | 1.4% | 12.2% | 14.8% | 9.0 |
| 2023 | 77 | 5.2% | 13.0% | 36.8% | 10.1 |
| 2024 | 118 | 4.2% | 17.8% | 85.5% | 8.6 |
| 2025 | 214 | 3.3% | 12.6% | 44.9% | 8.5 |
| 2026 | 113 | 1.8% | 10.6% | 61.2% | 9.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
川又賢治騎手は人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。近年は騎乗数が少ないため、母数にも注意して見てください。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2020年5月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 288 | 5.6% | 17.4% | 97.7% | +1.4% |
| 芝 1401〜1800m | 225 | 8.0% | 20.0% | 123.5% | +3.8% |
| 芝 1801〜2200m | 158 | 5.1% | 22.8% | 76.8% | +5.1% |
| 芝 2201m〜 | 43 | 4.7% | 18.6% | 57.9% | +2.2% |
| ダート 〜1400m | 370 | 6.2% | 17.6% | 65.1% | +0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 348 | 5.5% | 18.7% | 79.2% | −0.2% |
| ダート 1801〜2200m | 52 | 1.9% | 7.7% | 24.6% | −7.7% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 237 | 3.0% | 11.0% | 58.2% | −1.9% |
| 芝 1401〜1800m | 149 | 4.0% | 15.4% | 102.3% | 0.0% |
| 芝 1801〜2200m | 93 | 0.0% | 5.4% | 0.0% | −6.9% |
| 芝 2201m〜 | 57 | 3.5% | 15.8% | 57.7% | −2.1% |
| ダート 〜1400m | 289 | 4.5% | 16.3% | 60.8% | +0.4% |
| ダート 1401〜1800m | 283 | 2.8% | 11.0% | 28.8% | −3.1% |
| ダート 1801〜2200m | 37 | 5.4% | 21.6% | 104.3% | +0.7% |
| ダート 2201m〜 | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | −2.5% |
ダート1400m以下が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。騎乗数も最も多い距離帯です。
一方、減量期間に良かった芝中距離は明けたあとに再現していません。芝1801〜2200mは複勝率が22.8%から5.4%へ下がりました。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 190 | 12.6% | 29.5% | 171.2% | +5.8% |
| 新潟 | 216 | 5.1% | 19.4% | 39.5% | +1.4% |
| 中山 | 17 | 5.9% | 17.6% | 98.8% | +9.9% |
| 中京 | 349 | 4.9% | 17.2% | 72.7% | +0.8% |
| 京都 | 178 | 5.1% | 16.3% | 107.8% | +2.7% |
| 阪神 | 318 | 4.7% | 15.1% | 46.1% | +0.6% |
| 小倉 | 214 | 5.6% | 16.8% | 103.3% | −2.7% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 109 | 3.7% | 11.0% | 43.4% | −4.9% |
| 函館 | 104 | 4.8% | 14.4% | 22.1% | −3.0% |
| 福島 | 112 | 2.7% | 15.2% | 68.4% | −2.4% |
| 新潟 | 133 | 6.8% | 16.5% | 91.6% | +1.8% |
| 東京 | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −9.1% |
| 中山 | 19 | 10.5% | 15.8% | 255.3% | +1.6% |
| 中京 | 159 | 3.1% | 17.6% | 51.0% | +2.7% |
| 京都 | 151 | 1.3% | 11.3% | 57.4% | −2.7% |
| 阪神 | 199 | 3.0% | 12.1% | 61.9% | −0.2% |
| 小倉 | 161 | 1.2% | 7.5% | 6.8% | −7.2% |
中京と新潟が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
福島は減量期間に好成績でしたが、明けたあとは人気以下へ変わりました。小倉は両方の時期で人気以下の成績です。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 563 | 6.6% | 19.7% | 110.0% | +2.8% |
| 芝 稍重 | 102 | 5.9% | 22.5% | 48.0% | +6.4% |
| 芝 道悪 | 49 | 2.0% | 10.2% | 75.5% | −3.0% |
| ダート 良 | 462 | 5.2% | 17.7% | 44.7% | −0.7% |
| ダート 稍重 | 173 | 6.9% | 18.5% | 98.4% | +1.1% |
| ダート 道悪 | 142 | 6.3% | 15.5% | 111.6% | −1.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 402 | 2.7% | 11.9% | 46.8% | −2.1% |
| 芝 稍重 | 102 | 2.9% | 12.7% | 67.0% | −2.5% |
| 芝 道悪 | 32 | 3.1% | 6.2% | 209.4% | −2.9% |
| ダート 良 | 410 | 3.7% | 13.7% | 44.9% | −1.9% |
| ダート 稍重 | 104 | 5.8% | 17.3% | 70.9% | +2.0% |
| ダート 道悪 | 108 | 1.9% | 13.0% | 35.0% | −1.4% |
ダートの稍重が安定した強みです。減量期間・減量明けとも人気以上に走らせています。
芝は減量明けに数字を落としており、良・稍重とも減量期間の人気以上の成績を再現していません。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 49 | 14.3% | 40.8% | 189.6% | +5.9% |
| 芝 先行 | 200 | 11.5% | 28.0% | 237.8% | +3.8% |
| 芝 差し | 205 | 2.9% | 16.6% | 14.8% | −0.5% |
| 芝 追込 | 244 | 3.3% | 10.7% | 43.6% | +4.1% |
| ダート 逃げ | 59 | 16.9% | 35.6% | 114.9% | −2.1% |
| ダート 先行 | 239 | 10.9% | 31.8% | 136.1% | −1.2% |
| ダート 差し | 235 | 3.8% | 12.8% | 60.5% | −0.6% |
| ダート 追込 | 244 | 0.0% | 3.7% | 0.0% | −1.2% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 23 | 4.3% | 13.0% | 152.2% | −10.1% |
| 芝 先行 | 130 | 6.2% | 23.8% | 118.1% | +0.8% |
| 芝 差し | 197 | 2.0% | 9.6% | 32.8% | −4.0% |
| 芝 追込 | 184 | 1.1% | 5.4% | 38.1% | −0.3% |
| ダート 逃げ | 42 | 9.5% | 28.6% | 51.4% | −6.8% |
| ダート 先行 | 171 | 7.0% | 26.3% | 89.1% | −3.1% |
| ダート 差し | 231 | 3.0% | 12.1% | 52.7% | −0.7% |
| ダート 追込 | 178 | 0.0% | 1.7% | 0.0% | −1.6% |
芝の先行が一番はっきりした強みです。減量期間・減量明けとも人気以上に走らせ、単勝回収率も両方の時期で100%を超えています。
芝の逃げや追込は減量期間の好成績を明けたあとに再現していません。ダートは前に行っても人気との比較では強みが出ていません。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この18騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 66 | 3.0% | 21.2% | 45.2% | +2.8% |
| 芝 未勝利 | 267 | 7.9% | 18.4% | 157.5% | +3.2% |
| 芝 1勝クラス | 255 | 5.5% | 20.0% | 52.3% | +1.9% |
| 芝 2勝クラス | 71 | 5.6% | 21.1% | 97.6% | +4.9% |
| 芝 3勝クラス | 25 | 8.0% | 24.0% | 135.6% | +7.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 19 | 5.3% | 21.1% | 96.8% | +10.6% |
| 芝 重賞 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −10.0% |
| ダート 新馬 | 17 | 5.9% | 29.4% | 376.5% | +13.2% |
| ダート 未勝利 | 338 | 5.3% | 16.9% | 76.5% | −1.5% |
| ダート 1勝クラス | 330 | 7.3% | 19.7% | 54.4% | +0.7% |
| ダート 2勝クラス | 62 | 3.2% | 9.7% | 53.5% | −2.7% |
| ダート 3勝クラス | 25 | 0.0% | 12.0% | 0.0% | −0.2% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 38 | 2.6% | 18.4% | 99.5% | +2.9% |
| 芝 未勝利 | 157 | 1.9% | 5.7% | 8.1% | −6.4% |
| 芝 1勝クラス | 182 | 2.2% | 14.3% | 57.7% | −2.9% |
| 芝 2勝クラス | 77 | 3.9% | 7.8% | 90.9% | −3.8% |
| 芝 3勝クラス | 32 | 6.2% | 25.0% | 90.9% | +14.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 28 | 3.6% | 14.3% | 147.1% | −0.1% |
| 芝 重賞 | 22 | 4.5% | 13.6% | 124.5% | +1.0% |
| ダート 新馬 | 22 | 4.5% | 9.1% | 43.6% | −5.1% |
| ダート 未勝利 | 257 | 3.5% | 14.4% | 27.0% | −0.4% |
| ダート 1勝クラス | 188 | 3.7% | 14.4% | 52.7% | −2.1% |
| ダート 2勝クラス | 104 | 3.8% | 16.3% | 52.9% | +1.1% |
| ダート 3勝クラス | 38 | 2.6% | 7.9% | 9.5% | −8.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 12 | 8.3% | 16.7% | 493.3% | +6.1% |
芝新馬と芝3勝クラスが減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。ただし3勝クラスは騎乗数が少ないため参考程度です。
減量期間に強かったダート新馬は明けたあとに人気以下へ変わりました。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 53 | 28.3% | 64.2% | 81.5% | −0.5% |
| 2番人気 | 66 | 15.2% | 45.5% | 64.2% | −5.8% |
| 3番人気 | 84 | 20.2% | 44.0% | 116.9% | +2.3% |
| 4〜5番人気 | 187 | 9.1% | 31.0% | 92.8% | +1.4% |
| 6〜9番人気 | 458 | 5.0% | 17.2% | 110.9% | +2.0% |
| 10番人気以下 | 643 | 1.1% | 5.8% | 58.4% | +1.3% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 14 | 42.9% | 57.1% | 129.3% | −7.7% |
| 2番人気 | 41 | 9.8% | 26.8% | 39.8% | −25.4% |
| 3番人気 | 53 | 7.5% | 35.8% | 41.1% | −5.8% |
| 4〜5番人気 | 139 | 6.5% | 28.1% | 68.7% | −1.8% |
| 6〜9番人気 | 350 | 2.3% | 13.1% | 46.9% | −1.5% |
| 10番人気以下 | 561 | 1.2% | 5.0% | 54.0% | +0.6% |
人気薄では10番人気以下が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
減量期間に良かった中位人気は明けたあとに再現しておらず、人気帯全体では人気薄の方が安定しています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 300 | 8.3% | 24.0% | 109.1% | +0.9% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 116 | 7.8% | 21.6% | 97.8% | +1.8% |
| テン乗り | 643 | 5.8% | 17.7% | 87.8% | +2.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 404 | 5.0% | 17.8% | 75.5% | −1.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 158 | 0.6% | 11.4% | 8.4% | −2.6% |
| テン乗り | 393 | 3.1% | 9.7% | 43.8% | −2.3% |
減量期間は3区分すべて人気以上の成績でしたが、減量明けは3区分とも人気以下へ変わりました。
複勝率そのものは継続騎乗が最も高いものの、明けたあとには同人気帯の平均に届いていません。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する635騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは12条件でした。片方の期間だけで超えた数字は追わず、この12について減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめます。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2017年〜2020年5月3日 | 2020年5月4日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 17 | 348.2% | 0.0% (5騎乗) | 493.3% (12騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜1044.7% |
| 位置取り 芝 先行 | 330 | 190.7% | 237.8% (200騎乗) | 118.1% (130騎乗) | 158.4% | 102.9% | 105.9〜295.3% |
| クラス ダート 新馬 | 39 | 188.7% | 376.5% (17騎乗) | 43.6% (22騎乗) | 25.3% | 0.0% | 0.0〜541.5% |
| 競馬場 中山 | 36 | 181.4% | 98.8% (17騎乗) | 255.3% (19騎乗) | 68.9% | 0.0% | 0.0〜477.2% |
| 位置取り 芝 逃げ | 72 | 177.6% | 189.6% (49騎乗) | 152.2% (23騎乗) | 128.0% | 26.9% | 49.2〜344.6% |
| 競馬場 福島 | 302 | 133.0% | 171.2% (190騎乗) | 68.4% (112騎乗) | 115.5% | 63.3% | 69.2〜209.0% |
| 馬場 芝 道悪 | 81 | 128.4% | 75.5% (49騎乗) | 209.4% (32騎乗) | 46.2% | 0.0% | 0.0〜339.5% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 47 | 126.8% | 96.8% (19騎乗) | 147.1% (28騎乗) | 40.0% | 0.0% | 0.0〜341.3% |
| 位置取り ダート 先行 | 410 | 116.5% | 136.1% (239騎乗) | 89.1% (171騎乗) | 101.1% | 65.3% | 68.5〜174.7% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 374 | 115.1% | 123.5% (225騎乗) | 102.3% (149騎乗) | 86.4% | 35.0% | 46.2〜202.5% |
| クラス 芝 3勝クラス | 57 | 110.5% | 135.6% (25騎乗) | 90.9% (32騎乗) | 68.6% | 0.0% | 7.9〜240.0% |
| クラス 芝 未勝利 | 424 | 102.2% | 157.5% (267騎乗) | 8.1% (157騎乗) | 76.9% | 34.2% | 44.1〜177.6% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
回収率の確認をすべて通過したのは芝の先行です。減量期間・減量明けとも100%を超え、高配当上位5件を除外しても102.9%を維持しました。
ただし先行は発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- 芝の先行が一番安定した強みです。 減量期間・減量明けとも人気以上に走らせ、単勝回収率も両方の時期で100%を超えています。
- 距離ではダート1400m以下が両方の時期で人気以上の成績です。 騎乗数も最も多い距離帯で、減量期間に良かった芝1801〜2200mは複勝率が22.8%から5.4%へ下がりました。
- 競馬場では中京と新潟が安定しています。 中京と新潟が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
- 人気薄では10番人気以下で数字を残しています。 減量期間に良かった中位人気は明けたあとに再現しておらず、人気帯全体では人気薄の方が安定しています。
- 減量明けは乗り替わり3区分すべてで人気以下の成績です。 減量期間は3区分すべて人気以上の成績でしたが、減量明けは3区分とも人気以下へ変わりました。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2017年〜2026年8月9日、川又賢治騎手の延べ2,649騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







