小林脩斗騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

小林脩斗騎手は2020年から騎乗し、2025年3月に見習騎手としての減量が明けました。減量期間と減量明けの両方で人気以上だった条件は少なく、ダート1400m以下が数少ない安定条件です。JRA10場・平地の実測データで整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 224 | 2.2% | 9.8% | 26.4% | 11.0 |
| 2021 | 478 | 3.6% | 11.5% | 72.8% | 10.2 |
| 2022 | 367 | 4.1% | 9.8% | 212.2% | 10.0 |
| 2023 | 224 | 1.3% | 5.8% | 7.8% | 11.1 |
| 2024 | 169 | 0.6% | 10.7% | 10.6% | 10.8 |
| 2025 | 230 | 2.2% | 9.1% | 67.2% | 11.9 |
| 2026 | 128 | 0.0% | 2.3% | 0.0% | 11.8 |
※2026年は8月9日までの集計です。
小林脩斗騎手は人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2025年3月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 241 | 2.9% | 11.2% | 29.8% | −1.9% |
| 芝 1401〜1800m | 191 | 0.5% | 4.2% | 7.0% | −2.5% |
| 芝 1801〜2200m | 103 | 1.0% | 7.8% | 65.3% | −0.8% |
| 芝 2201m〜 | 26 | 0.0% | 3.8% | 0.0% | −4.4% |
| ダート 〜1400m | 522 | 4.8% | 13.2% | 88.2% | +0.1% |
| ダート 1401〜1800m | 408 | 2.0% | 8.6% | 152.3% | −2.5% |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.1% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 45 | 0.0% | 8.9% | 0.0% | +1.9% |
| 芝 1401〜1800m | 42 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.6% |
| 芝 1801〜2200m | 28 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −0.9% |
| ダート 〜1400m | 77 | 3.9% | 10.4% | 72.9% | +0.4% |
| ダート 1401〜1800m | 95 | 1.1% | 5.3% | 89.7% | −2.2% |
ダート1400m以下が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。騎乗数も最も多い距離帯です。
ダート1401〜1800mと芝1401〜1800mは両方の時期で人気以下でした。芝1400m以下は減量明けに人気以上の成績へ変わっています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 248 | 2.8% | 10.9% | 21.9% | −1.7% |
| 新潟 | 402 | 2.5% | 11.4% | 31.7% | −1.2% |
| 東京 | 268 | 2.2% | 6.7% | 242.4% | −2.2% |
| 中山 | 521 | 3.3% | 9.6% | 71.1% | −1.5% |
| 中京 | 38 | 2.6% | 5.3% | 50.8% | −5.5% |
| 小倉 | 34 | 2.9% | 14.7% | 39.1% | +6.0% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 52 | 0.0% | 1.9% | 0.0% | −4.7% |
| 新潟 | 51 | 0.0% | 9.8% | 0.0% | −0.9% |
| 東京 | 73 | 2.7% | 6.8% | 64.9% | −0.4% |
| 中山 | 96 | 2.1% | 6.2% | 97.8% | −1.3% |
| 小倉 | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.0% |
減量明けに表へ出た競馬場はすべて同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
騎乗の中心である中山も両方の時期で人気以下です。減量期間に人気以上の成績だった小倉も、明けたあとには表に残っていません。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 427 | 1.6% | 7.3% | 31.0% | −1.8% |
| 芝 稍重 | 92 | 2.2% | 9.8% | 21.8% | −2.3% |
| 芝 道悪 | 42 | 0.0% | 9.5% | 0.0% | −4.6% |
| ダート 良 | 616 | 3.1% | 10.4% | 50.4% | −1.3% |
| ダート 稍重 | 170 | 4.1% | 12.4% | 37.2% | −0.5% |
| ダート 道悪 | 171 | 4.1% | 11.7% | 414.2% | −1.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 104 | 0.0% | 4.8% | 0.0% | −1.9% |
| 芝 稍重 | 14 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −1.7% |
| ダート 良 | 106 | 1.9% | 8.5% | 32.8% | +0.5% |
| ダート 稍重 | 44 | 2.3% | 6.8% | 193.6% | −1.9% |
| ダート 道悪 | 31 | 3.2% | 3.2% | 68.7% | −6.3% |
減量明けに人気以上の成績なのはダートの良です。減量期間の人気以下の成績から人気以上の成績へ変わりました。
芝の良は両方の時期で人気以下です。ダートの道悪は回収率だけ高く、複勝率では平均に届いていません。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 39 | 7.7% | 15.4% | 254.6% | −6.0% |
| 芝 先行 | 125 | 2.4% | 13.6% | 14.9% | −3.7% |
| 芝 差し | 190 | 0.0% | 6.3% | 0.0% | −2.2% |
| 芝 追込 | 158 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −3.1% |
| ダート 逃げ | 45 | 20.0% | 42.2% | 135.8% | +13.0% |
| ダート 先行 | 219 | 9.1% | 23.7% | 168.0% | −3.2% |
| ダート 差し | 334 | 0.9% | 7.5% | 195.0% | −2.6% |
| ダート 追込 | 359 | 0.3% | 2.5% | 0.4% | −0.7% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 先行 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −6.6% |
| 芝 差し | 49 | 0.0% | 6.1% | 0.0% | −1.5% |
| 芝 追込 | 48 | 0.0% | 2.1% | 0.0% | 0.0% |
| ダート 先行 | 17 | 11.8% | 17.6% | 552.4% | −2.4% |
| ダート 差し | 72 | 1.4% | 11.1% | 29.6% | +2.7% |
| ダート 追込 | 91 | 1.1% | 2.2% | 28.7% | −0.2% |
減量期間はダートの逃げで複勝率42.2%と高い数字でしたが、減量明けは騎乗数が少なく再現性を確認できません。
ダートの先行も複勝率は高い一方、同人気帯の複勝率の平均を下回っています。減量明けに人気以上の成績なのはダートの差しです。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この56騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 66 | 0.0% | 6.1% | 0.0% | −1.9% |
| 芝 未勝利 | 282 | 1.1% | 7.1% | 17.7% | −1.7% |
| 芝 1勝クラス | 175 | 3.4% | 10.9% | 58.6% | −0.5% |
| 芝 2勝クラス | 21 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −11.9% |
| ダート 新馬 | 57 | 1.8% | 7.0% | 169.5% | −2.0% |
| ダート 未勝利 | 458 | 3.3% | 10.0% | 65.9% | −0.7% |
| ダート 1勝クラス | 353 | 3.7% | 14.2% | 33.8% | +0.1% |
| ダート 2勝クラス | 71 | 4.2% | 5.6% | 788.5% | −6.0% |
| ダート 3勝クラス | 16 | 6.2% | 6.2% | 28.7% | −4.4% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.1% |
| 芝 未勝利 | 61 | 0.0% | 3.3% | 0.0% | −3.0% |
| 芝 1勝クラス | 28 | 0.0% | 10.7% | 0.0% | +2.6% |
| ダート 新馬 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | +1.2% |
| ダート 未勝利 | 107 | 1.9% | 2.8% | 87.8% | −2.8% |
| ダート 1勝クラス | 40 | 2.5% | 7.5% | 65.3% | −2.0% |
| ダート 2勝クラス | 16 | 6.2% | 31.2% | 133.1% | +15.0% |
減量明けに人気以上だった区分はいくつかありますが、いずれも騎乗数が少なく参考程度です。
減量期間ではダート1勝クラスが人気以上でした。芝2勝クラスは両方の時期で人気以下です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 25 | 32.0% | 60.0% | 105.2% | −4.6% |
| 2番人気 | 36 | 16.7% | 38.9% | 69.4% | −12.8% |
| 3番人気 | 37 | 8.1% | 37.8% | 49.5% | −4.0% |
| 4〜5番人気 | 110 | 8.2% | 26.4% | 82.1% | −3.0% |
| 6〜9番人気 | 356 | 3.1% | 12.9% | 68.8% | −1.8% |
| 10番人気以下 | 954 | 0.5% | 3.2% | 87.0% | −0.7% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 4〜5番人気 | 12 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −14.3% |
| 6〜9番人気 | 62 | 4.8% | 11.3% | 213.9% | −4.3% |
| 10番人気以下 | 223 | 0.0% | 2.7% | 0.0% | −0.7% |
人気帯は、減量期間・減量明けとも表に出た区分がすべて同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
上位人気でも同じ傾向で、人気帯だけで明確な傾向を見つけるのは難しいデータです。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 415 | 4.8% | 15.2% | 45.5% | −1.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 120 | 2.5% | 17.5% | 468.0% | +2.6% |
| テン乗り | 720 | 2.5% | 7.8% | 53.8% | −1.6% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 113 | 2.7% | 12.4% | 117.3% | +1.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 33 | 0.0% | 3.0% | 0.0% | −3.4% |
| テン乗り | 94 | 1.1% | 3.2% | 9.3% | −2.9% |
減量期間は過去に騎乗した馬への乗り替わり、減量明けは継続騎乗で数字が出ています。
テン乗りは両方の時期で人気以下です。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する325騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は11あります。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめました。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2020年〜2025年2月28日 | 2025年3月1日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 2勝クラス | 87 | 667.9% | 788.5% (71騎乗) | 133.1% (16騎乗) | 36.9% | 0.0% | 4.9〜1960.3% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 153 | 367.1% | 468.0% (120騎乗) | 0.0% (33騎乗) | 8.0% | 0.0% | 0.0〜1093.2% |
| 馬場 ダート 道悪 | 202 | 361.2% | 414.2% (171騎乗) | 68.7% (31騎乗) | 89.7% | 7.0% | 27.8〜974.0% |
| 位置取り 芝 逃げ | 44 | 225.7% | 254.6% (39騎乗) | 0.0% (5騎乗) | 74.4% | 0.0% | 0.0〜592.3% |
| 競馬場 東京 | 341 | 204.4% | 242.4% (268騎乗) | 64.9% (73騎乗) | 43.4% | 4.6% | 13.4〜561.5% |
| 位置取り ダート 先行 | 236 | 195.7% | 168.0% (219騎乗) | 552.4% (17騎乗) | 160.3% | 75.2% | 89.6〜323.9% |
| 位置取り ダート 差し | 406 | 165.7% | 195.0% (334騎乗) | 29.6% (72騎乗) | 30.4% | 0.0% | 1.3〜477.3% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 503 | 140.5% | 152.3% (408騎乗) | 89.7% (95騎乗) | 31.3% | 5.1% | 8.6〜383.5% |
| クラス ダート 新馬 | 69 | 140.0% | 169.5% (57騎乗) | 0.0% (12騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜420.0% |
| 位置取り ダート 逃げ | 46 | 132.8% | 135.8% (45騎乗) | 0.0% (1騎乗) | 94.9% | 35.4% | 48.0〜241.7% |
| 人気 1番人気 | 25 | 105.2% | 105.2% (25騎乗) | – (0騎乗) | 87.5% | 31.0% | 44.0〜174.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
減量期間・減量明けの両方で100%を超えたのはダート2勝クラスとダートの先行でしたが、高配当を除外すると100%を維持できません。
11条件のうち10条件は、最高配当1件を除いただけで回収率100%を下回りました。
まとめ
- ダート1400m以下が数少ない安定した得意条件です。 ダート1400m以下が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
- 減量明けはダート良とダートの差しで数字を伸ばしています。 ダートの先行も複勝率は高い一方、人気以下の成績です。
- 競馬場では安定した得意条件がなく、人気帯にも明確な傾向がありません。
- テン乗りは両方の時期で人気以下です。
- 回収率は高配当1件の影響を受けやすい条件が多くなっています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、小林脩斗騎手の延べ1,820騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







