橋木太希騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

橋木太希騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

橋木太希騎手は現在も見習騎手として負担重量が軽くなる期間の途中です。芝で先行したときや中京で、同人気帯の複勝率の平均を上回っています。JRA10場・平地の実測データで現時点の傾向を整理しました。ここに出てくる成績は、すべて減量がある状態のものです。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20241140.9%10.5%6.1%10.3
20251801.1%6.7%25.4%11.4
2026277.4%7.4%1455.6%12.0

※2026年は8月9日までの集計です。

橋木太希騎手はここまで人気薄への騎乗が中心で、まだ年数も多くありません。年別の勝率や複勝率は参考程度にとどめ、以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使って、減量期間中の得意・苦手を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は現在も見習騎手の減量期間中です。負担重量が軽い状態の成績しかないため、期間を分けずにまとめています。減量が明けたあとの成績はまだ分かりません。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|全期間(減量期間中・2024年〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m593.4%11.9%666.1%+1.7%
芝 1401〜1800m462.2%8.7%57.2%+1.0%
芝 1801〜2200m200.0%0.0%0.0%−6.4%
ダート 〜1400m1080.9%9.3%6.5%−1.4%
ダート 1401〜1800m811.2%6.2%24.0%−3.9%

距離別で人気以上なのは芝の短いところです。 芝の1400m以下 (59騎乗)は表のなかでいちばん高い複勝率11.9%で、同人気帯の複勝率の平均を上回りました。単勝回収率666.1%は極端な数字で、中身は最後の節で確かめます。 芝の1401〜1800m (46騎乗)も同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

距離が延びると人気との比較で成績を落とし、 芝の1801〜2200m (20騎乗)はこの項目で同人気帯の複勝率の平均を最も大きく下回った条件で、複勝率0.0%でした。ダートは表に出た2区分とも同人気帯の複勝率の平均を下回っており、騎乗のいちばん多い 1400m以下 (108騎乗)も同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|全期間(減量期間中・2024年〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌472.1%12.8%56.0%+1.8%
函館170.0%0.0%0.0%−7.8%
福島140.0%7.1%0.0%−8.2%
新潟160.0%6.2%0.0%−4.6%
東京130.0%7.7%0.0%+0.7%
中京682.9%16.2%38.8%+5.6%
京都640.0%1.6%0.0%−6.6%
阪神470.0%2.1%0.0%−6.6%
小倉345.9%11.8%1155.9%+1.6%

競馬場で同人気帯の複勝率の平均を最も大きく上回っているのは 中京 です。68騎乗と表でいちばん多く乗って複勝率16.2%と、騎乗数と数字がそろった数少ない場になっています。 札幌 ・ 小倉 も同人気帯の複勝率の平均を上回りました。小倉は単勝回収率1155.9%と極端に高く出ていますが、中身は最後の節で確かめます。

人気以下の成績がいちばん大きいのは 福島 と 函館 ですが、どちらも騎乗は少なめです。騎乗のまとまった場では 京都 と 阪神 がどちらも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|全期間(減量期間中・2024年〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良923.3%7.6%455.8%−0.6%
芝 稍重300.0%10.0%0.0%+0.4%
ダート 良1300.0%6.2%0.0%−4.6%
ダート 稍重352.9%11.4%55.4%+4.6%
ダート 道悪293.4%10.3%24.1%−1.9%

馬場状態は、稍重の2区分だけが同人気帯の複勝率の平均を上回りました。 ダートの稍重 (35騎乗)・ 芝の稍重 (30騎乗)とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。同じダートでも 良 (130騎乗)はこの項目で同人気帯の複勝率の平均を最も大きく下回った条件で、表でいちばん多く乗る区分でもあります。 ダートの道悪 も同人気帯の複勝率の平均を下回りました。 芝の良 (92騎乗)は下回り幅が小さく、単勝回収率だけは455.8%と高く出ています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|全期間(減量期間中・2024年〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 先行267.7%23.1%1511.5%+7.7%
芝 差し472.1%8.5%56.0%−0.7%
芝 追込470.0%2.1%0.0%−0.3%
ダート 逃げ140.0%21.4%0.0%−4.5%
ダート 先行283.6%28.6%25.0%−1.0%
ダート 差し500.0%4.0%0.0%−4.4%
ダート 追込1021.0%2.0%19.0%−1.0%

位置取りで人気以上なのは 芝の先行 だけです。26騎乗で複勝率23.1%と数字も高く、単勝回収率1511.5%はこの記事の回収率を押し上げている区分でもあります。中身は最後の節で確かめます。

この項目は複勝率と差の傾向がそろわない区分が目立ちます。 ダートの先行 は複勝率28.6%と表のなかでいちばん高いのに同人気帯の複勝率の平均を下回っており(28騎乗)、 ダートの逃げ も複勝率21.4%ありながら同人気帯の複勝率の平均を下回り、同じように逃げた馬全体の複勝率の平均には届いていません。 ダートの差し ・追込(芝・ダートとも)も同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この2騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|全期間(減量期間中・2024年〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 未勝利731.4%11.0%531.8%+2.9%
芝 1勝クラス430.0%2.3%0.0%−4.5%
ダート 未勝利1140.0%4.4%0.0%−4.1%
ダート 1勝クラス583.4%13.8%45.5%+1.3%
ダート 2勝クラス210.0%4.8%0.0%−5.5%

クラス別で人気以上なのは 芝の未勝利 と ダートの1勝クラス です。芝の未勝利(73騎乗)は単勝回収率531.8%、ダートの1勝クラス(58騎乗)は複勝率13.8%でした。同じ未勝利でも、騎乗の中心である ダートの未勝利 (114騎乗)は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。未勝利は芝とダートで結果が分かれました。人気以下の成績がいちばん大きいのは ダートの2勝クラス と 芝の1勝クラス です。

人気帯でみる騎乗

人気|全期間(減量期間中・2024年〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
4〜5番人気234.3%26.1%30.4%−4.3%
6〜9番人気692.9%15.9%66.2%+1.6%
10番人気以下2180.5%1.8%178.1%−2.0%

人気帯では明確な傾向がありません。

中位人気の一部で同人気帯の複勝率の平均を上回っていますが、騎乗の中心である10番人気以下は人気以下です。上位人気は騎乗数も少なく、人気帯より芝の先行や中京の方が特徴として見やすいデータです。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|全期間(減量期間中・2024年〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗1160.9%12.1%6.0%−1.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
170.0%5.9%0.0%−7.0%
テン乗り1330.8%5.3%291.9%−2.3%

3区分とも人気以下の成績です。差がいちばん小さいのは 継続騎乗 (116騎乗)で、複勝率12.1%と3区分でいちばん高い数字でした。続けて乗っている馬での成績がいちばん高く出ています。 テン乗り (133騎乗)は表でいちばん多く乗って複勝率5.3%、単勝回収率だけは291.9%と高く出ました。 乗り替わり(騎乗経験あり) (17騎乗)は3区分で同人気帯の複勝率の平均をいちばん大きく下回っています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する55騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間の単勝回収率100%超は7条件でした。少数の高配当で押し上がった数字でないかを見るため、この表には最高配当1件を除いたときの回収率、高配当上位5件を除いたときの回収率、引き直したときのぶれ幅を並べています。

条件騎乗単勝回収率最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 先行261511.5%19.2%0.0%0.0〜4516.2%
競馬場 小倉341155.9%14.5%0.0%0.0〜3453.5%
距離 芝 〜1400m59666.1%8.3%0.0%0.0〜1990.2%
クラス 芝 未勝利73531.8%0.0%0.0%0.0〜1595.3%
馬場 芝 良92455.8%34.2%0.0%0.0〜1351.6%
騎乗のつながり テン乗り133291.9%0.0%0.0%0.0〜875.6%
人気 10番人気以下218178.1%0.0%0.0%0.0〜534.2%

※この記事は集計期間を前半・後半に分けていないため、期間を二分した再現性の確認は行っていません。

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間の単勝回収率100%超は7条件でした。少数の高配当で押し上がった数字でないかを見るため、この表には最高配当1件を除いたときの回収率、高配当上位5件を除いたときの回収率、引き直したときのぶれ幅を並べています。

7条件とも、最高配当1件を除外しただけで100%を大きく割り込みます。いちばん高い 芝の先行 (26騎乗・1511.5%)は除外すると19.2%です。この芝の先行は発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。 小倉 も1155.9%から14.5%、 芝の1400m以下 は666.1%から8.3%、 芝の良 は455.8%から34.2%になります。 芝の未勝利 と テン乗り、それに母数のいちばん大きい 10番人気以下 (218騎乗)は、最高配当1件を除外すると0.0%でした。高配当上位5件を除外すると7条件とも0.0%です。この記事の回収率は、そのまま買い材料として読めません。

まとめ

  • 芝の先行が同人気帯の複勝率の平均を最も大きく上回った条件。 26騎乗で複勝率23.1%でした。
  • 高い単勝回収率は少数の高配当によるもの。 芝の先行は1511.5%ですが、最高配当1件を除外すると19.2%になります。 100%超の7条件とも、高配当上位5件を除外するとほとんど残りません。
  • 複勝率と差の傾向がそろわない区分があります。 ダートの先行は複勝率28.6%と表で最高なのに人気以下、ダートの逃げも複勝率21.4%ありながら同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
  • 競馬場は中京。 68騎乗といちばん多く乗り、複勝率16.2%です。
  • 馬場は稍重の2区分だけが人気以上。 ダートの稍重は複勝率11.4%、芝の稍重は複勝率10.0%でした。
  • ここまでの数字はすべて減量つきのもの。 減量が明けたあとに同じ傾向が続くかは、まだ確かめられません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2024年〜2026年8月9日、橋木太希騎手の延べ321騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。