中舘英二厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中舘英二厩舎は、出走数の多い中山競馬場で安定して好成績を残している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで、競馬場以外の得意条件もあわせて見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 239 | 7.1% | 14.6% | 65.1% | 9.0 |
| 2017 | 261 | 6.9% | 21.5% | 103.3% | 7.6 |
| 2018 | 238 | 8.4% | 18.1% | 76.2% | 8.1 |
| 2019 | 258 | 8.1% | 23.6% | 69.4% | 7.0 |
| 2020 | 272 | 11.4% | 29.0% | 132.3% | 6.4 |
| 2021 | 259 | 9.7% | 23.9% | 83.6% | 6.5 |
| 2022 | 247 | 10.1% | 23.1% | 86.0% | 7.0 |
| 2023 | 257 | 7.4% | 22.2% | 69.7% | 6.5 |
| 2024 | 253 | 9.1% | 30.8% | 108.8% | 6.1 |
| 2025 | 258 | 7.4% | 24.8% | 33.8% | 6.1 |
| 2026 | 203 | 11.3% | 32.5% | 79.2% | 6.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えており、それに合わせて勝率や複勝率も上がっています。そのため、好走率の上昇をそのまま厩舎の上積みとは判断できません。以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて条件ごとに見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 130 | 10.0% | 20.0% | 157.3% | −3.9% |
| 連闘〜中2週 | 283 | 9.5% | 22.6% | 151.4% | −1.1% |
| 中3〜中8週 | 554 | 6.7% | 20.8% | 55.2% | −0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 249 | 10.8% | 22.9% | 75.4% | +2.4% |
| 休み明け (半年以上) | 19 | 5.3% | 31.6% | 30.5% | +11.0% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 135 | 7.4% | 23.7% | 118.8% | −4.2% |
| 連闘〜中2週 | 269 | 10.0% | 26.0% | 63.3% | −2.4% |
| 中3〜中8週 | 615 | 10.1% | 28.9% | 73.6% | +0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 415 | 7.5% | 23.4% | 64.9% | +0.7% |
| 休み明け (半年以上) | 27 | 7.4% | 14.8% | 176.3% | −6.9% |
約2〜6か月あけた出走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。間隔をあけること自体は割り引き材料になっていません。
一方、デビュー戦と連闘〜中2週は、どちらの期間でも人気以下の成績です。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この49走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 268 | 10.4% | 23.5% | 72.2% | +3.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 169 | 8.3% | 21.3% | 95.1% | +0.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 442 | 7.5% | 22.9% | 71.7% | +0.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 261 | 8.8% | 26.4% | 71.6% | +1.3% |
休み明け初戦、その後2か月以内の次走ともに、前半・後半で人気以上の成績です。休み明けを理由に大きく評価を下げる数字ではありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,605走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 132 | 12.9% | 26.5% | 98.0% | +2.1% |
| 芝 1401〜1800m | 147 | 4.8% | 10.9% | 105.8% | −7.9% |
| 芝 1801〜2200m | 95 | 5.3% | 26.3% | 24.9% | +3.8% |
| 芝 2201m〜 | 44 | 9.1% | 18.2% | 98.9% | −5.4% |
| ダート 〜1400m | 365 | 7.9% | 20.0% | 61.2% | −2.0% |
| ダート 1401〜1800m | 412 | 9.2% | 22.8% | 87.2% | +2.2% |
| ダート 1801〜2200m | 60 | 8.3% | 26.7% | 342.8% | +4.1% |
| ダート 2201m〜 | 13 | 15.4% | 53.8% | 36.9% | +19.4% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 106 | 7.5% | 23.6% | 89.4% | +1.6% |
| 芝 1401〜1800m | 150 | 8.7% | 18.0% | 75.9% | −6.5% |
| 芝 1801〜2200m | 131 | 8.4% | 22.9% | 52.0% | −2.1% |
| 芝 2201m〜 | 42 | 4.8% | 33.3% | 43.1% | +4.5% |
| ダート 〜1400m | 334 | 10.2% | 27.8% | 111.6% | +0.2% |
| ダート 1401〜1800m | 627 | 9.9% | 27.6% | 69.4% | +0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 76 | 5.3% | 25.0% | 38.2% | −0.5% |
| ダート 2201m〜 | 11 | 0.0% | 27.3% | 0.0% | −0.7% |
距離の中心はダートの1401〜1800mで、出走が最も多く、前半・後半とも人気以上の成績です。芝の1400m以下も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1401〜1800mはどちらの期間でも人気以下の成績で、同じ芝でも短距離とは評価が分かれます。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 44 | 4.5% | 15.9% | 16.1% | −5.3% |
| 函館 | 44 | 4.5% | 22.7% | 19.5% | −7.3% |
| 福島 | 127 | 5.5% | 14.2% | 65.3% | −6.1% |
| 新潟 | 149 | 11.4% | 25.5% | 122.8% | +2.7% |
| 東京 | 402 | 7.2% | 20.1% | 117.6% | −0.8% |
| 中山 | 396 | 10.9% | 24.5% | 83.0% | +2.2% |
| 中京 | 63 | 9.5% | 25.4% | 71.6% | +6.1% |
| 小倉 | 28 | 3.6% | 21.4% | 61.1% | +4.5% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 46 | 6.5% | 21.7% | 33.0% | −4.1% |
| 函館 | 61 | 9.8% | 26.2% | 93.6% | −5.7% |
| 福島 | 126 | 11.1% | 26.2% | 66.3% | −1.4% |
| 新潟 | 196 | 8.7% | 27.0% | 96.6% | +1.5% |
| 東京 | 442 | 7.7% | 23.5% | 82.8% | −0.9% |
| 中山 | 490 | 11.4% | 31.4% | 79.4% | +3.1% |
| 中京 | 45 | 2.2% | 8.9% | 8.7% | −11.5% |
| 京都 | 20 | 0.0% | 5.0% | 0.0% | −9.8% |
| 阪神 | 17 | 0.0% | 5.9% | 0.0% | −10.5% |
| 小倉 | 34 | 8.8% | 23.5% | 79.1% | +0.1% |
中山が最も安定した得意場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。新潟も両期間で人気以上の成績です。
出走数が中山と同じくらい多い東京は、どちらの期間でも人気以下の成績です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 328 | 7.3% | 18.6% | 79.0% | −2.2% |
| 芝 稍重 | 70 | 8.6% | 22.9% | 81.1% | −3.4% |
| 芝 道悪 | 20 | 15.0% | 35.0% | 181.0% | +7.8% |
| ダート 良 | 524 | 6.7% | 20.0% | 92.4% | −1.1% |
| ダート 稍重 | 183 | 14.2% | 25.7% | 118.7% | +3.4% |
| ダート 道悪 | 143 | 9.1% | 26.6% | 64.1% | +4.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 350 | 7.1% | 21.7% | 62.3% | −2.6% |
| 芝 稍重 | 60 | 11.7% | 25.0% | 61.8% | −0.7% |
| 芝 道悪 | 19 | 10.5% | 26.3% | 207.9% | +3.9% |
| ダート 良 | 658 | 10.2% | 27.1% | 81.4% | +0.7% |
| ダート 稍重 | 212 | 10.4% | 30.2% | 102.4% | +2.4% |
| ダート 道悪 | 178 | 6.2% | 25.8% | 47.0% | −2.2% |
ダートの稍重は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っており、安定した得意条件です。
芝の道悪も両期間で人気以上ですが、出走数が少ないため参考程度です。芝の良馬場は、どちらの期間でも人気以下の成績です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 73 | 12.3% | 28.8% | 195.8% | +1.7% |
| 芝 未勝利 | 159 | 5.0% | 17.0% | 25.9% | −2.9% |
| 芝 1勝クラス | 114 | 8.8% | 18.4% | 78.1% | −2.9% |
| 芝 2勝クラス | 40 | 5.0% | 25.0% | 101.0% | −1.3% |
| 芝 重賞 | 17 | 11.8% | 11.8% | 71.2% | −7.0% |
| ダート 新馬 | 57 | 7.0% | 8.8% | 108.1% | −11.7% |
| ダート 未勝利 | 412 | 8.7% | 23.3% | 130.0% | +1.2% |
| ダート 1勝クラス | 252 | 9.9% | 24.2% | 54.2% | +3.0% |
| ダート 2勝クラス | 93 | 8.6% | 25.8% | 52.9% | +4.2% |
| ダート 3勝クラス | 27 | 3.7% | 11.1% | 38.1% | −11.4% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 63 | 9.5% | 28.6% | 42.1% | 0.0% |
| 芝 未勝利 | 162 | 8.6% | 21.0% | 90.1% | −2.6% |
| 芝 1勝クラス | 103 | 7.8% | 25.2% | 59.8% | −2.1% |
| 芝 2勝クラス | 44 | 4.5% | 6.8% | 16.8% | −12.9% |
| 芝 3勝クラス | 22 | 4.5% | 36.4% | 22.7% | +10.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −1.5% |
| 芝 重賞 | 21 | 14.3% | 23.8% | 230.0% | +4.8% |
| ダート 新馬 | 72 | 5.6% | 19.4% | 186.0% | −7.2% |
| ダート 未勝利 | 417 | 10.3% | 28.1% | 71.9% | −0.1% |
| ダート 1勝クラス | 304 | 9.2% | 31.6% | 55.9% | +2.4% |
| ダート 2勝クラス | 124 | 12.9% | 30.6% | 118.3% | +5.7% |
| ダート 3勝クラス | 81 | 6.2% | 13.6% | 42.8% | −4.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 41 | 9.8% | 24.4% | 125.4% | −2.0% |
クラス別では、ダートの1勝クラスと2勝クラスがはっきりした強みです。どちらも前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の未勝利・1勝クラスは両期間で人気以下の成績です。ダートの新馬も同様に、人気を考えると成績は良くありません。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 81 | 43.2% | 64.2% | 106.9% | −0.1% |
| 2番人気 | 81 | 13.6% | 46.9% | 54.2% | −4.4% |
| 3番人気 | 102 | 17.6% | 46.1% | 102.8% | +4.4% |
| 4〜5番人気 | 228 | 9.6% | 29.8% | 105.2% | +0.4% |
| 6〜9番人気 | 350 | 4.9% | 14.3% | 91.9% | −0.8% |
| 10番人気以下 | 426 | 0.9% | 4.5% | 81.7% | −0.2% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 133 | 34.6% | 67.7% | 78.0% | +2.6% |
| 2番人気 | 142 | 21.1% | 48.6% | 87.0% | −3.7% |
| 3番人気 | 142 | 12.0% | 38.0% | 69.6% | −3.6% |
| 4〜5番人気 | 267 | 5.6% | 25.8% | 51.5% | −4.6% |
| 6〜9番人気 | 458 | 5.2% | 18.6% | 115.3% | +3.0% |
| 10番人気以下 | 335 | 0.6% | 5.1% | 41.7% | +0.2% |
人気帯による明確な傾向はありません。一部の人気帯で人気以上の成績になる時期はありますが、上位人気・中位人気・人気薄というまとまりでは傾向がそろっていません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超になったのは14条件です。前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかで確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 道悪 | 39 | 194.1% | 181.0% (20出走) | 207.9% (19出走) | 127.6% | 0.0% | 31.5〜399.2% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 136 | 172.6% | 342.8% (60出走) | 38.2% (76出走) | 53.3% | 11.4% | 21.1〜443.1% |
| クラス 芝 重賞 | 38 | 158.9% | 71.2% (17出走) | 230.0% (21出走) | 57.3% | 0.0% | 17.9〜393.2% |
| クラス ダート 新馬 | 129 | 151.6% | 108.1% (57出走) | 186.0% (72出走) | 70.2% | 12.8% | 27.1〜351.5% |
| レース間隔 初出走 | 265 | 137.7% | 157.3% (130出走) | 118.8% (135出走) | 98.2% | 44.6% | 53.7〜254.1% |
| クラス 芝 新馬 | 136 | 124.6% | 195.8% (73出走) | 42.1% (63出走) | 67.4% | 32.7% | 38.8〜263.0% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 46 | 116.1% | 30.5% (19出走) | 176.3% (27出走) | 31.6% | 0.0% | 0.0〜310.4% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 23 | 115.2% | 294.4% (9出走) | 0.0% (14出走) | 30.9% | 0.0% | 0.0〜316.1% |
| 馬場 ダート 稍重 | 395 | 110.0% | 118.7% (183出走) | 102.4% (212出走) | 83.5% | 61.1% | 61.7〜179.0% |
| レース間隔 連闘〜中2週 | 552 | 108.4% | 151.4% (283出走) | 63.3% (269出走) | 79.1% | 53.6% | 55.1〜186.0% |
| 競馬場 新潟 | 345 | 107.9% | 122.8% (149出走) | 96.6% (196出走) | 96.4% | 62.6% | 62.1〜162.2% |
| 人気 6〜9番人気 | 808 | 105.2% | 91.9% (350出走) | 115.3% (458出走) | 100.5% | 86.9% | 73.4〜139.2% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 50 | 102.8% | 0.0% (9出走) | 125.4% (41出走) | 54.3% | 0.0% | 10.0〜233.6% |
| クラス ダート 未勝利 | 829 | 100.8% | 130.0% (412出走) | 71.9% (417出走) | 81.2% | 61.6% | 61.1〜155.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
初出走は前半・後半とも単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると98.2%、高配当上位5件を除外すると44.6%まで下がります。
ダートの稍重も両期間で100%を超えましたが、最高配当1件を除外すると83.5%です。ダートの1801〜2200mは全期間では高い回収率でも、前半と後半で大きな差があります。
まとめ
- 中山が最も安定した得意場です。 新潟でも前半・後半とも人気以上の成績です。
- 出走の多い東京は、反対に両期間で人気以下の成績です。 中山と同程度の出走数があり、サンプルの少なさによる結果ではありません。
- 距離ではダートの1401〜1800mが中心で、人気以上の成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1勝・2勝クラスが強みです。 一方、芝の未勝利・1勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの稍重でも安定して人気以上に走らせています。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 休み明け初戦から人気以上の成績で、その次走まで待つ必要があるような傾向ではありません。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、中舘英二厩舎の延べ2,745走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







