高木登厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高木登厩舎は、福島競馬場で好成績を残している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで、福島以外も含めた得意条件と苦手条件を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 258 | 7.8% | 23.6% | 116.9% | 7.2 |
| 2017 | 247 | 12.1% | 29.1% | 95.5% | 6.4 |
| 2018 | 281 | 9.6% | 29.2% | 82.0% | 6.5 |
| 2019 | 269 | 10.4% | 28.3% | 101.6% | 6.1 |
| 2020 | 279 | 7.5% | 27.2% | 34.4% | 6.7 |
| 2021 | 289 | 7.3% | 22.5% | 46.5% | 6.9 |
| 2022 | 282 | 12.4% | 28.7% | 101.6% | 6.4 |
| 2023 | 283 | 9.2% | 24.0% | 92.1% | 7.0 |
| 2024 | 255 | 10.2% | 30.2% | 92.4% | 6.7 |
| 2025 | 275 | 9.1% | 24.4% | 128.1% | 7.2 |
| 2026 | 202 | 6.4% | 27.7% | 108.1% | 6.7 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は6〜7番人気台が中心で、集計期間を通して大きくは変わっていません。人気の中心になる馬ばかりではないため、勝率や複勝率そのものだけでは得意条件を判断しにくい厩舎です。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 110 | 11.8% | 33.6% | 65.8% | +6.4% |
| 連闘〜中2週 | 412 | 11.2% | 27.7% | 100.2% | −1.2% |
| 中3〜中8週 | 393 | 9.7% | 29.8% | 69.5% | +2.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 320 | 8.1% | 25.0% | 106.7% | +2.8% |
| 休み明け (半年以上) | 49 | 2.0% | 14.3% | 42.9% | −0.4% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 130 | 3.8% | 20.0% | 43.6% | −5.4% |
| 連闘〜中2週 | 508 | 10.2% | 28.0% | 55.1% | +1.0% |
| 中3〜中8週 | 470 | 10.9% | 31.5% | 154.1% | +5.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 393 | 8.7% | 21.9% | 90.5% | −0.5% |
| 休み明け (半年以上) | 65 | 4.6% | 13.8% | 77.5% | −1.7% |
レース間隔では、中3〜8週で好走する傾向があります。前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
半年以上あけた出走は両期間で人気以下の成績です。ほかの間隔は前半と後半で評価が変わっています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この70走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 369 | 7.3% | 23.6% | 98.2% | +2.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 263 | 7.2% | 21.7% | 68.6% | −2.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 458 | 8.1% | 20.7% | 88.6% | −0.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 320 | 7.2% | 22.5% | 133.4% | −0.5% |
休み明け初戦とその次走には、前半・後半を通して安定した強みはありません。その次走は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っており、1戦使えば成績が上がるという傾向ではありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,510走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 166 | 7.8% | 25.9% | 149.2% | +2.4% |
| 芝 1401〜1800m | 183 | 5.5% | 20.8% | 67.3% | −0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 166 | 4.2% | 25.9% | 23.4% | +3.0% |
| 芝 2201m〜 | 38 | 5.3% | 15.8% | 99.7% | −8.6% |
| ダート 〜1400m | 275 | 10.9% | 28.4% | 60.8% | +1.7% |
| ダート 1401〜1800m | 436 | 12.8% | 32.3% | 102.4% | +4.3% |
| ダート 1801〜2200m | 60 | 11.7% | 26.7% | 121.3% | −1.5% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 102 | 7.8% | 19.6% | 146.5% | −4.4% |
| 芝 1401〜1800m | 291 | 8.2% | 26.1% | 112.9% | +2.4% |
| 芝 1801〜2200m | 215 | 7.4% | 25.6% | 60.6% | +1.9% |
| 芝 2201m〜 | 50 | 14.0% | 30.0% | 83.0% | +4.8% |
| ダート 〜1400m | 259 | 9.7% | 25.9% | 83.4% | +0.1% |
| ダート 1401〜1800m | 593 | 9.4% | 26.6% | 94.3% | +1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 66 | 13.6% | 30.3% | 89.2% | +3.9% |
距離の中心はダートの1401〜1800mで、出走が最も多く、前半・後半とも人気以上の成績です。
芝の1801〜2200mも両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っており、こちらも安定しています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 56 | 5.4% | 30.4% | 87.5% | +2.3% |
| 函館 | 41 | 7.3% | 19.5% | 70.0% | −1.4% |
| 福島 | 117 | 10.3% | 34.2% | 39.1% | +4.7% |
| 新潟 | 149 | 12.8% | 29.5% | 227.2% | +5.1% |
| 東京 | 417 | 7.9% | 26.6% | 65.9% | +2.0% |
| 中山 | 381 | 11.0% | 30.4% | 73.1% | +2.5% |
| 中京 | 95 | 9.5% | 18.9% | 77.9% | −3.1% |
| 京都 | 30 | 3.3% | 13.3% | 30.7% | −4.7% |
| 阪神 | 34 | 11.8% | 23.5% | 114.7% | +6.3% |
| 小倉 | 14 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −19.9% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 71 | 9.9% | 28.2% | 58.7% | +3.8% |
| 函館 | 68 | 4.4% | 16.2% | 20.0% | −11.0% |
| 福島 | 101 | 12.9% | 31.7% | 170.2% | +6.4% |
| 新潟 | 201 | 9.0% | 28.9% | 115.5% | +2.5% |
| 東京 | 485 | 10.5% | 27.4% | 120.2% | +2.8% |
| 中山 | 460 | 8.7% | 26.3% | 66.8% | +0.5% |
| 中京 | 83 | 3.6% | 15.7% | 13.1% | −4.4% |
| 京都 | 43 | 7.0% | 18.6% | 208.4% | +0.4% |
| 阪神 | 38 | 7.9% | 18.4% | 35.8% | −1.9% |
| 小倉 | 36 | 13.9% | 30.6% | 66.9% | +11.5% |
競馬場では福島が最も大きな強みで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。新潟と東京も両期間で人気以上の成績です。
一方、中京と函館はどちらの期間でも人気以下の成績です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 411 | 6.1% | 23.1% | 55.1% | +0.5% |
| 芝 稍重 | 97 | 3.1% | 25.8% | 24.7% | +4.0% |
| 芝 道悪 | 45 | 8.9% | 22.2% | 437.8% | −3.3% |
| ダート 良 | 504 | 11.5% | 30.8% | 85.2% | +2.9% |
| ダート 稍重 | 155 | 12.3% | 29.0% | 101.7% | +2.5% |
| ダート 道悪 | 122 | 13.9% | 30.3% | 84.5% | +2.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 527 | 9.1% | 25.4% | 89.4% | +1.0% |
| 芝 稍重 | 91 | 5.5% | 23.1% | 143.0% | +2.7% |
| 芝 道悪 | 40 | 5.0% | 27.5% | 121.0% | +4.6% |
| ダート 良 | 568 | 11.3% | 27.1% | 125.1% | +2.1% |
| ダート 稍重 | 209 | 8.1% | 27.3% | 31.3% | +0.8% |
| ダート 道悪 | 151 | 6.6% | 24.5% | 41.3% | −1.2% |
馬場状態ごとの成績は比較的安定しています。芝・ダートともに良馬場と稍重で前半・後半とも人気以上の成績です。
道悪だけは前半と後半で評価が変わっており、安定した得意条件とは言えません。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 66 | 7.6% | 28.8% | 40.0% | +4.3% |
| 芝 未勝利 | 192 | 7.3% | 29.7% | 142.0% | +4.9% |
| 芝 1勝クラス | 146 | 2.1% | 19.2% | 17.5% | −4.1% |
| 芝 2勝クラス | 36 | 11.1% | 19.4% | 86.9% | +2.1% |
| 芝 3勝クラス | 18 | 5.6% | 5.6% | 40.0% | −13.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 21 | 14.3% | 38.1% | 85.2% | +10.8% |
| 芝 重賞 | 74 | 2.7% | 13.5% | 90.0% | −4.3% |
| ダート 新馬 | 44 | 18.2% | 40.9% | 104.5% | +10.4% |
| ダート 未勝利 | 228 | 14.5% | 32.5% | 104.2% | +3.2% |
| ダート 1勝クラス | 274 | 10.6% | 30.7% | 65.1% | +2.3% |
| ダート 2勝クラス | 120 | 10.0% | 25.8% | 71.2% | −0.2% |
| ダート 3勝クラス | 64 | 10.9% | 25.0% | 153.9% | +0.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 28 | 10.7% | 25.0% | 57.5% | +0.9% |
| ダート 重賞 | 23 | 8.7% | 30.4% | 122.2% | +14.0% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 73 | 2.7% | 21.9% | 46.4% | −2.6% |
| 芝 未勝利 | 194 | 11.3% | 28.4% | 70.3% | +2.3% |
| 芝 1勝クラス | 175 | 8.0% | 25.1% | 114.2% | +2.2% |
| 芝 2勝クラス | 67 | 13.4% | 26.9% | 67.2% | +0.6% |
| 芝 3勝クラス | 75 | 8.0% | 32.0% | 189.7% | +4.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 26 | 3.8% | 15.4% | 11.2% | −0.2% |
| 芝 重賞 | 48 | 2.1% | 10.4% | 186.5% | −2.8% |
| ダート 新馬 | 57 | 5.3% | 17.5% | 40.0% | −8.4% |
| ダート 未勝利 | 360 | 10.3% | 29.7% | 71.6% | +3.1% |
| ダート 1勝クラス | 254 | 8.7% | 21.3% | 114.4% | −4.3% |
| ダート 2勝クラス | 80 | 15.0% | 22.5% | 174.6% | +0.1% |
| ダート 3勝クラス | 63 | 12.7% | 41.3% | 129.4% | +12.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 85 | 9.4% | 27.1% | 40.6% | +5.1% |
| ダート 重賞 | 29 | 3.4% | 34.5% | 39.3% | +14.3% |
未勝利戦は芝・ダートとも前半・後半で人気以上の成績です。
上のクラスではダートに強みがあり、3勝クラスでも両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。ダート重賞も数字は非常に良いですが、出走数が少ないため参考程度です。一方、芝重賞は両期間で人気以下の成績です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 125 | 36.8% | 64.0% | 83.4% | −0.3% |
| 2番人気 | 116 | 17.2% | 61.2% | 75.5% | +9.9% |
| 3番人気 | 111 | 14.4% | 38.7% | 98.4% | −3.0% |
| 4〜5番人気 | 249 | 8.4% | 34.1% | 72.5% | +4.5% |
| 6〜9番人気 | 406 | 4.9% | 16.3% | 101.0% | +0.4% |
| 10番人気以下 | 327 | 0.9% | 6.7% | 75.2% | +1.6% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 128 | 39.1% | 66.4% | 92.7% | +1.3% |
| 2番人気 | 141 | 19.9% | 49.6% | 73.7% | −2.6% |
| 3番人気 | 142 | 12.7% | 41.5% | 79.2% | −0.1% |
| 4〜5番人気 | 274 | 8.4% | 33.6% | 77.3% | +3.2% |
| 6〜9番人気 | 459 | 3.9% | 17.9% | 66.6% | +2.1% |
| 10番人気以下 | 442 | 2.0% | 5.9% | 143.8% | +1.0% |
人気帯では、4〜5番人気から10番人気以下まで、幅広い中位人気・人気薄で前半・後半とも人気以上の成績です。上位人気よりも、人気を落とした馬で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは14条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 道悪 | 85 | 288.7% | 437.8% (45出走) | 121.0% (40出走) | 96.4% | 2.4% | 16.2〜756.8% |
| 競馬場 新潟 | 350 | 163.1% | 227.2% (149出走) | 115.5% (201出走) | 116.4% | 67.0% | 74.3〜288.0% |
| クラス 芝 3勝クラス | 93 | 160.8% | 40.0% (18出走) | 189.7% (75出走) | 88.8% | 6.5% | 20.3〜362.6% |
| 距離 芝 〜1400m | 268 | 148.1% | 149.2% (166出走) | 146.5% (102出走) | 87.1% | 26.5% | 34.4〜315.9% |
| クラス ダート 3勝クラス | 127 | 141.7% | 153.9% (64出走) | 129.4% (63出走) | 107.1% | 49.2% | 57.5〜247.5% |
| 競馬場 京都 | 73 | 135.3% | 30.7% (30出走) | 208.4% (43出走) | 43.1% | 0.0% | 9.0〜349.9% |
| クラス 芝 重賞 | 122 | 128.0% | 90.0% (74出走) | 186.5% (48出走) | 55.0% | 0.0% | 0.0〜316.6% |
| レース間隔 中3〜中8週 | 863 | 115.6% | 69.5% (393出走) | 154.1% (470出走) | 102.1% | 66.7% | 72.7〜168.8% |
| 人気 10番人気以下 | 769 | 114.6% | 75.2% (327出走) | 143.8% (442出走) | 93.4% | 43.4% | 49.9〜193.1% |
| クラス ダート 2勝クラス | 200 | 112.5% | 71.2% (120出走) | 174.6% (80出走) | 77.0% | 43.0% | 48.5〜204.5% |
| 馬場 ダート 良 | 1,072 | 106.3% | 85.2% (504出走) | 125.1% (568出走) | 95.5% | 75.8% | 74.9〜143.9% |
| クラス 芝 未勝利 | 386 | 105.9% | 142.0% (192出走) | 70.3% (194出走) | 63.5% | 39.0% | 42.4〜209.6% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 126 | 104.5% | 121.3% (60出走) | 89.2% (66出走) | 69.3% | 33.6% | 39.6〜197.1% |
| 休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目) | 583 | 104.2% | 68.6% (263出走) | 133.4% (320出走) | 84.3% | 42.4% | 51.4〜171.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
新潟は前半・後半とも単勝回収率100%を超え、ほかの候補より安定していました。最高配当1件を除外しても116.4%ですが、高配当上位5件を除外すると67.0%まで下がります。
ダートの3勝クラスも最高配当1件を除外した段階では107.1%を保ちますが、高配当上位5件を除外すると49.2%です。芝の1400m以下や芝の道悪も、高配当を除くと100%を下回ります。
まとめ
- 福島が最も大きな強みです。 新潟と東京でも前半・後半とも人気以上の成績です。
- 距離ではダートの1401〜1800mが中心で、芝の1801〜2200mも安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも人気以上の成績です。
- 未勝利戦は芝・ダートとも強みです。 期間を分けて見ても好成績です。
- 上のクラスではダートに強みがあり、3勝クラスでも人気以上の成績です。 ダート重賞も数字は非常に良いですが、出走数が少ないため参考程度です。
- 4〜5番人気から人気薄まで、幅広い人気帯で人気以上に走る傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、高木登厩舎の延べ2,920走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







