高野友和厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高野友和厩舎は、休み明け初戦と阪神・京都で安定して好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 252 | 7.1% | 23.0% | 59.8% | 6.4 |
| 2017 | 287 | 10.1% | 29.6% | 64.1% | 6.1 |
| 2018 | 265 | 12.5% | 33.2% | 75.8% | 5.2 |
| 2019 | 312 | 12.5% | 34.3% | 67.6% | 5.2 |
| 2020 | 275 | 10.5% | 33.1% | 52.4% | 5.7 |
| 2021 | 269 | 13.0% | 32.7% | 96.8% | 4.9 |
| 2022 | 267 | 10.5% | 33.0% | 42.7% | 6.0 |
| 2023 | 257 | 14.0% | 35.0% | 85.3% | 5.0 |
| 2024 | 237 | 13.5% | 32.5% | 93.8% | 6.2 |
| 2025 | 278 | 10.8% | 31.7% | 68.6% | 5.7 |
| 2026 | 180 | 10.0% | 28.3% | 136.5% | 5.8 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は5〜6番人気前後で、比較的支持を集める厩舎です。勝率や複勝率も高い水準にありますが、人気を集めているぶん、その数字だけで評価するのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 107 | 10.3% | 37.4% | 33.6% | −3.2% |
| 連闘〜中2週 | 214 | 10.7% | 34.6% | 61.9% | +0.3% |
| 中3〜中8週 | 654 | 9.9% | 28.7% | 55.6% | −1.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 315 | 13.0% | 30.2% | 96.6% | +1.1% |
| 休み明け (半年以上) | 40 | 7.5% | 27.5% | 35.8% | +2.7% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 118 | 22.9% | 42.4% | 357.5% | +2.6% |
| 連闘〜中2週 | 270 | 11.1% | 31.9% | 50.1% | −2.3% |
| 中3〜中8週 | 672 | 10.4% | 32.6% | 60.9% | +1.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 359 | 12.3% | 29.8% | 65.1% | +0.6% |
| 休み明け (半年以上) | 50 | 14.0% | 34.0% | 94.6% | +6.4% |
約2〜6か月あけた出走と、半年以上あけた出走は、前半・後半とも人気以上の成績です。
特に半年以上あけた出走は同人気帯の複勝率の平均を上回る幅が大きいものの、出走数は少ないため参考程度です。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この80走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 355 | 12.4% | 29.9% | 89.8% | +1.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 238 | 7.6% | 29.0% | 39.4% | +0.8% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 409 | 12.5% | 30.3% | 68.7% | +1.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 268 | 10.8% | 27.6% | 59.5% | −3.6% |
休み明け初戦は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けでも初戦から力を出せる厩舎です。
その後2か月以内の次走は期間によって評価が変わり、初戦ほど安定していません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,609走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 271 | 12.2% | 30.3% | 83.0% | +3.6% |
| 芝 1401〜1800m | 369 | 11.7% | 33.6% | 59.4% | −1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 228 | 11.8% | 33.8% | 50.4% | −1.2% |
| 芝 2201m〜 | 42 | 11.9% | 23.8% | 76.7% | −7.5% |
| ダート 〜1400m | 181 | 6.1% | 21.0% | 55.3% | −3.2% |
| ダート 1401〜1800m | 262 | 10.3% | 34.0% | 68.5% | +2.1% |
| ダート 1801〜2200m | 35 | 5.7% | 22.9% | 56.3% | −9.5% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 256 | 9.8% | 27.3% | 50.8% | −1.9% |
| 芝 1401〜1800m | 370 | 13.5% | 36.8% | 138.8% | +4.0% |
| 芝 1801〜2200m | 250 | 13.6% | 29.6% | 112.1% | −3.9% |
| 芝 2201m〜 | 71 | 11.3% | 28.2% | 34.5% | +2.3% |
| ダート 〜1400m | 185 | 10.8% | 30.8% | 63.8% | +1.7% |
| ダート 1401〜1800m | 313 | 11.8% | 33.2% | 54.9% | +0.4% |
| ダート 1801〜2200m | 36 | 13.9% | 52.8% | 38.3% | +15.3% |
距離ではダートの1401〜1800mが前半・後半とも人気以上の成績です。
芝の1801〜2200mは反対に、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その他の距離は期間によって評価が変わっています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 52 | 7.7% | 25.0% | 26.9% | −5.1% |
| 函館 | 47 | 12.8% | 25.5% | 167.7% | −1.5% |
| 福島 | 71 | 15.5% | 33.8% | 171.1% | +2.8% |
| 新潟 | 91 | 13.2% | 37.4% | 51.8% | +2.1% |
| 東京 | 69 | 7.2% | 30.4% | 57.8% | −1.8% |
| 中山 | 49 | 22.4% | 36.7% | 124.3% | +7.7% |
| 中京 | 179 | 8.4% | 25.7% | 49.3% | −5.0% |
| 京都 | 316 | 10.8% | 34.5% | 61.0% | +0.7% |
| 阪神 | 352 | 10.8% | 32.4% | 53.9% | +1.7% |
| 小倉 | 165 | 7.3% | 23.0% | 34.8% | −2.1% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 57 | 7.0% | 21.1% | 41.9% | −3.7% |
| 函館 | 53 | 7.5% | 22.6% | 39.8% | −8.3% |
| 福島 | 48 | 8.3% | 33.3% | 60.8% | +1.8% |
| 新潟 | 96 | 8.3% | 20.8% | 107.5% | −8.7% |
| 東京 | 107 | 10.3% | 29.9% | 67.7% | +1.5% |
| 中山 | 74 | 12.2% | 24.3% | 60.4% | −5.0% |
| 中京 | 275 | 9.8% | 33.8% | 81.1% | +3.4% |
| 京都 | 221 | 17.2% | 38.9% | 183.8% | +5.6% |
| 阪神 | 371 | 16.4% | 36.1% | 73.6% | +2.3% |
| 小倉 | 186 | 7.0% | 31.7% | 29.8% | −0.6% |
阪神と京都が安定した得意場で、前半・後半とも人気以上の成績です。福島も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、札幌・函館・小倉はどちらの期間でも人気以下の成績です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 702 | 12.3% | 32.8% | 67.8% | +0.5% |
| 芝 稍重 | 130 | 13.1% | 32.3% | 56.4% | +1.1% |
| 芝 道悪 | 78 | 6.4% | 26.9% | 53.3% | −3.7% |
| ダート 良 | 278 | 7.9% | 29.9% | 54.2% | +0.5% |
| ダート 稍重 | 117 | 11.1% | 31.6% | 87.9% | +3.4% |
| ダート 道悪 | 86 | 5.8% | 18.6% | 52.9% | −10.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 744 | 12.9% | 31.9% | 108.9% | −0.3% |
| 芝 稍重 | 140 | 7.9% | 27.9% | 49.4% | −0.1% |
| 芝 道悪 | 63 | 15.9% | 38.1% | 110.2% | +6.7% |
| ダート 良 | 361 | 12.7% | 34.6% | 62.6% | +2.1% |
| ダート 稍重 | 94 | 8.5% | 29.8% | 40.3% | +1.2% |
| ダート 道悪 | 86 | 9.3% | 33.7% | 46.3% | +2.1% |
ダートは良馬場と稍重のどちらでも前半・後半とも人気以上の成績です。
芝は馬場状態によって評価が変わり、一貫した得意条件はありません。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 89 | 12.4% | 39.3% | 40.4% | −2.6% |
| 芝 未勝利 | 260 | 13.1% | 33.1% | 79.8% | +1.6% |
| 芝 1勝クラス | 235 | 10.6% | 31.1% | 56.7% | 0.0% |
| 芝 2勝クラス | 137 | 10.9% | 30.7% | 48.2% | −1.8% |
| 芝 3勝クラス | 55 | 14.5% | 36.4% | 59.1% | +0.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 36 | 13.9% | 33.3% | 104.7% | +2.0% |
| 芝 重賞 | 98 | 10.2% | 25.5% | 79.8% | +0.5% |
| ダート 新馬 | 18 | 0.0% | 27.8% | 0.0% | −9.3% |
| ダート 未勝利 | 155 | 14.2% | 31.0% | 110.6% | +0.6% |
| ダート 1勝クラス | 196 | 7.1% | 33.2% | 39.3% | −0.7% |
| ダート 2勝クラス | 70 | 5.7% | 20.0% | 72.4% | +1.4% |
| ダート 3勝クラス | 31 | 0.0% | 12.9% | 0.0% | −1.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 100 | 24.0% | 45.0% | 415.2% | +3.9% |
| 芝 未勝利 | 207 | 12.6% | 30.9% | 85.5% | −0.8% |
| 芝 1勝クラス | 224 | 8.9% | 28.1% | 36.7% | −4.1% |
| 芝 2勝クラス | 74 | 16.2% | 40.5% | 96.8% | +2.6% |
| 芝 3勝クラス | 107 | 7.5% | 21.5% | 50.3% | −2.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 50 | 14.0% | 40.0% | 74.4% | +6.1% |
| 芝 重賞 | 185 | 10.8% | 29.7% | 60.4% | +4.4% |
| ダート 新馬 | 18 | 16.7% | 27.8% | 36.7% | −8.3% |
| ダート 未勝利 | 163 | 15.3% | 42.9% | 56.7% | +5.6% |
| ダート 1勝クラス | 196 | 9.7% | 31.6% | 61.9% | +1.1% |
| ダート 2勝クラス | 88 | 9.1% | 26.1% | 45.5% | +1.2% |
| ダート 3勝クラス | 40 | 15.0% | 47.5% | 89.8% | +10.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 30 | 3.3% | 10.0% | 24.7% | −13.8% |
芝のオープン特別・リステッドと重賞は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
ダートでは未勝利と2勝クラスが安定して好成績です。一方、ダートの新馬は出走数が少ないうえ、両期間で人気以下の成績です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 207 | 29.5% | 63.8% | 71.4% | −0.6% |
| 2番人気 | 172 | 18.0% | 52.3% | 72.6% | +1.0% |
| 3番人気 | 154 | 13.6% | 40.3% | 83.1% | −1.5% |
| 4〜5番人気 | 248 | 8.9% | 31.5% | 79.7% | +1.3% |
| 6〜9番人気 | 352 | 3.7% | 14.8% | 83.0% | −0.9% |
| 10番人気以下 | 258 | 0.0% | 5.8% | 0.0% | +0.9% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 218 | 30.3% | 61.5% | 74.9% | −3.6% |
| 2番人気 | 202 | 21.8% | 59.4% | 92.6% | +7.2% |
| 3番人気 | 177 | 14.1% | 40.1% | 80.5% | −1.5% |
| 4〜5番人気 | 252 | 10.7% | 31.7% | 96.7% | +1.0% |
| 6〜9番人気 | 367 | 3.8% | 15.0% | 60.8% | −0.8% |
| 10番人気以下 | 272 | 1.1% | 8.1% | 107.4% | +3.3% |
人気帯による明確な傾向はありません。上位人気でも1番人気と2番人気で成績がそろわず、中位人気や人気薄も一方向の傾向にはなっていません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは4条件でした。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この4条件が期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 新馬 | 189 | 238.7% | 40.4% (89出走) | 415.2% (100出走) | 149.3% | 85.4% | 94.0〜462.3% |
| レース間隔 初出走 | 225 | 203.5% | 33.6% (107出走) | 357.5% (118出走) | 128.2% | 74.4% | 81.2〜390.4% |
| 競馬場 福島 | 119 | 126.6% | 171.1% (71出走) | 60.8% (48出走) | 82.5% | 37.6% | 47.0〜246.1% |
| 競馬場 京都 | 537 | 111.5% | 61.0% (316出走) | 183.8% (221出走) | 79.9% | 64.2% | 62.2〜191.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で単勝回収率100%を超えた4条件は、いずれも前半・後半の両方で100%を超えることはできませんでした。
芝の新馬は後半415.2%と高い一方、前半は40.4%です。初出走も後半357.5%に対して前半33.6%で、どちらも期間による偏りが大きくなっています。
まとめ
- 休み明け初戦でも安定して人気以上の成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 阪神と京都を得意としており、福島でも前半・後半とも好成績です。 出走数が最も多い阪神は、後半の複勝率が36.1%まで上がりました。
- ダートの1401〜1800mで安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝ではオープン特別・リステッドと重賞で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 札幌・函館・小倉では前半・後半とも人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、高野友和厩舎の延べ2,879走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







