須貝尚介厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

須貝尚介厩舎は、札幌・函館を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 346 | 9.5% | 37.3% | 60.6% | 5.1 |
| 2017 | 340 | 11.2% | 35.3% | 59.6% | 4.7 |
| 2018 | 347 | 11.8% | 38.0% | 62.4% | 4.9 |
| 2019 | 337 | 10.1% | 31.2% | 58.0% | 5.4 |
| 2020 | 359 | 9.7% | 30.4% | 65.5% | 5.4 |
| 2021 | 299 | 14.0% | 37.8% | 72.3% | 5.1 |
| 2022 | 291 | 16.2% | 32.3% | 136.1% | 5.4 |
| 2023 | 290 | 10.0% | 26.9% | 52.1% | 6.0 |
| 2024 | 360 | 15.3% | 35.6% | 96.8% | 5.4 |
| 2025 | 317 | 8.8% | 30.0% | 61.3% | 5.9 |
| 2026 | 208 | 5.8% | 24.5% | 63.4% | 6.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は5番人気前後で、比較的高い支持を集める厩舎です。勝率や複勝率も高い水準ですが、人気を集めているぶん、その数字だけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 132 | 16.7% | 44.7% | 74.1% | +6.2% |
| 連闘〜中2週 | 508 | 11.0% | 34.3% | 52.5% | −1.4% |
| 中3〜中8週 | 612 | 11.3% | 37.7% | 71.7% | +2.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 367 | 7.9% | 28.1% | 49.5% | +1.3% |
| 休み明け (半年以上) | 52 | 5.8% | 19.2% | 94.2% | −5.4% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 125 | 18.4% | 44.0% | 89.4% | +2.5% |
| 連闘〜中2週 | 479 | 9.4% | 32.8% | 51.6% | +0.5% |
| 中3〜中8週 | 652 | 13.2% | 33.0% | 89.7% | +0.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 426 | 12.9% | 28.6% | 104.0% | +2.6% |
| 休み明け (半年以上) | 64 | 3.1% | 12.5% | 9.5% | −8.5% |
デビュー戦は前半・後半とも人気以上の成績です。中3〜8週と約2〜6か月あけた出走も、両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、半年以上あけた出走は前半・後半とも人気以下の成績で、長期休養明けでは苦戦する傾向があります。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この77走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 419 | 7.6% | 27.0% | 55.0% | +0.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 301 | 9.0% | 32.2% | 50.1% | +1.9% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 490 | 11.6% | 26.5% | 91.7% | +1.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 336 | 9.5% | 27.7% | 60.5% | +0.5% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、どちらも前半・後半で人気以上の成績です。
約2〜6か月の休み明けであれば、初戦から大きく評価を下げる必要はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,948走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 307 | 10.4% | 31.3% | 66.0% | +1.6% |
| 芝 1401〜1800m | 505 | 11.9% | 37.8% | 61.5% | +2.2% |
| 芝 1801〜2200m | 311 | 10.6% | 35.0% | 81.2% | +1.4% |
| 芝 2201m〜 | 105 | 7.6% | 33.3% | 47.3% | +0.3% |
| ダート 〜1400m | 187 | 9.6% | 31.0% | 45.1% | −2.2% |
| ダート 1401〜1800m | 272 | 9.9% | 32.7% | 56.1% | −1.8% |
| ダート 1801〜2200m | 37 | 8.1% | 43.2% | 20.3% | +9.1% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 358 | 7.8% | 24.0% | 83.2% | −1.3% |
| 芝 1401〜1800m | 459 | 14.8% | 33.8% | 95.8% | +0.8% |
| 芝 1801〜2200m | 322 | 13.7% | 34.8% | 89.8% | +1.6% |
| 芝 2201m〜 | 83 | 12.0% | 32.5% | 37.6% | +1.5% |
| ダート 〜1400m | 186 | 10.8% | 31.2% | 47.7% | −0.7% |
| ダート 1401〜1800m | 308 | 11.4% | 33.4% | 82.3% | +1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 45 | 17.8% | 35.6% | 83.8% | +0.6% |
芝は1401m以上の3区分で前半・後半とも人気以上の成績です。中距離から長距離まで幅広く安定しています。
ダートの1400m以下は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っており、短距離ダートは苦手です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 157 | 13.4% | 42.7% | 57.5% | +5.8% |
| 函館 | 128 | 14.8% | 41.4% | 135.5% | +4.9% |
| 福島 | 56 | 10.7% | 26.8% | 67.1% | −7.9% |
| 新潟 | 62 | 11.3% | 32.3% | 49.7% | +1.9% |
| 東京 | 131 | 11.5% | 33.6% | 76.7% | +1.0% |
| 中山 | 56 | 14.3% | 44.6% | 98.2% | +8.2% |
| 中京 | 200 | 10.5% | 34.0% | 34.6% | +0.7% |
| 京都 | 386 | 9.3% | 29.8% | 55.9% | −3.7% |
| 阪神 | 412 | 9.2% | 35.7% | 55.2% | +2.4% |
| 小倉 | 141 | 7.1% | 29.1% | 42.4% | +0.7% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 162 | 21.6% | 42.0% | 101.6% | +7.3% |
| 函館 | 122 | 10.7% | 32.8% | 60.8% | +2.9% |
| 福島 | 46 | 15.2% | 19.6% | 130.9% | −5.2% |
| 新潟 | 84 | 14.3% | 38.1% | 60.2% | +5.9% |
| 東京 | 149 | 7.4% | 24.8% | 27.3% | −2.9% |
| 中山 | 67 | 7.5% | 31.3% | 60.6% | +1.6% |
| 中京 | 305 | 14.1% | 37.4% | 143.4% | +4.1% |
| 京都 | 281 | 8.5% | 27.4% | 53.3% | −3.1% |
| 阪神 | 385 | 14.0% | 31.4% | 92.7% | +0.1% |
| 小倉 | 164 | 5.5% | 24.4% | 38.4% | −4.9% |
札幌と函館が最もはっきりした得意場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
新潟・中山・中京・阪神も両期間で人気以上の成績です。一方、京都と福島はどちらの期間でも人気以下の成績です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 947 | 11.0% | 35.3% | 69.3% | +1.9% |
| 芝 稍重 | 200 | 11.0% | 35.5% | 58.1% | +3.4% |
| 芝 道悪 | 81 | 8.6% | 32.1% | 52.7% | −2.4% |
| ダート 良 | 296 | 9.8% | 35.1% | 56.4% | +1.3% |
| ダート 稍重 | 104 | 8.7% | 26.9% | 37.7% | −7.4% |
| ダート 道悪 | 101 | 9.9% | 31.7% | 38.1% | −2.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 972 | 12.1% | 31.7% | 84.9% | +1.1% |
| 芝 稍重 | 162 | 13.0% | 31.5% | 50.3% | −1.1% |
| 芝 道悪 | 88 | 12.5% | 23.9% | 171.2% | −1.3% |
| ダート 良 | 377 | 12.2% | 35.0% | 71.8% | +1.8% |
| ダート 稍重 | 97 | 12.4% | 29.9% | 70.1% | −1.0% |
| ダート 道悪 | 69 | 7.2% | 26.1% | 59.9% | −2.0% |
芝・ダートとも良馬場で前半・後半とも人気以上の成績です。
反対に芝の道悪、ダートの稍重・道悪は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。馬場が悪化すると評価を下げたい厩舎です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 103 | 19.4% | 49.5% | 78.3% | +9.1% |
| 芝 未勝利 | 319 | 8.8% | 33.5% | 39.7% | −0.2% |
| 芝 1勝クラス | 287 | 11.5% | 40.1% | 57.1% | +3.1% |
| 芝 2勝クラス | 198 | 11.1% | 38.4% | 78.2% | +4.7% |
| 芝 3勝クラス | 86 | 15.1% | 33.7% | 114.8% | +2.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 74 | 5.4% | 20.3% | 32.3% | −10.2% |
| 芝 重賞 | 161 | 8.1% | 23.6% | 103.5% | +0.6% |
| ダート 新馬 | 29 | 6.9% | 27.6% | 59.3% | −5.9% |
| ダート 未勝利 | 156 | 10.9% | 28.8% | 38.1% | −2.2% |
| ダート 1勝クラス | 132 | 9.8% | 38.6% | 56.5% | +1.8% |
| ダート 2勝クラス | 88 | 6.8% | 35.2% | 31.1% | −2.7% |
| ダート 3勝クラス | 37 | 16.2% | 29.7% | 108.6% | −4.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 50 | 6.0% | 30.0% | 46.0% | +4.3% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 103 | 18.4% | 42.7% | 90.7% | −0.2% |
| 芝 未勝利 | 288 | 12.8% | 32.3% | 105.3% | +1.2% |
| 芝 1勝クラス | 235 | 14.0% | 33.6% | 124.9% | +2.5% |
| 芝 2勝クラス | 165 | 13.3% | 38.2% | 52.5% | +1.9% |
| 芝 3勝クラス | 134 | 10.4% | 26.9% | 65.0% | −0.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 108 | 8.3% | 26.9% | 59.4% | +2.3% |
| 芝 重賞 | 189 | 8.5% | 19.0% | 68.7% | −4.1% |
| ダート 新馬 | 22 | 18.2% | 50.0% | 83.6% | +11.9% |
| ダート 未勝利 | 154 | 13.0% | 31.8% | 79.8% | −2.8% |
| ダート 1勝クラス | 154 | 10.4% | 36.4% | 63.4% | +1.8% |
| ダート 2勝クラス | 83 | 10.8% | 31.3% | 59.0% | +3.6% |
| ダート 3勝クラス | 57 | 7.0% | 28.1% | 57.0% | −0.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 53 | 15.1% | 32.1% | 64.9% | +5.1% |
| ダート 重賞 | 20 | 10.0% | 20.0% | 125.0% | −5.5% |
芝の1勝・2勝クラスが安定した得意条件で、どちらも前半・後半で人気以上の成績です。
ダートの1勝クラスとオープン特別・リステッドも両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。一方、ダートの未勝利と3勝クラスは人気以下の成績です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 264 | 29.5% | 65.2% | 70.8% | +0.8% |
| 2番人気 | 249 | 14.5% | 51.0% | 57.9% | −0.3% |
| 3番人気 | 240 | 12.1% | 44.2% | 67.6% | +2.4% |
| 4〜5番人気 | 326 | 5.8% | 31.0% | 54.1% | +1.3% |
| 6〜9番人気 | 403 | 4.2% | 18.6% | 71.8% | +2.1% |
| 10番人気以下 | 247 | 0.8% | 5.7% | 40.9% | +0.3% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 252 | 31.0% | 61.9% | 68.3% | −3.2% |
| 2番人気 | 225 | 20.0% | 51.1% | 76.7% | −1.1% |
| 3番人気 | 185 | 15.1% | 47.0% | 92.8% | +5.4% |
| 4〜5番人気 | 338 | 10.4% | 32.2% | 93.3% | +1.6% |
| 6〜9番人気 | 435 | 5.1% | 15.9% | 91.5% | +0.1% |
| 10番人気以下 | 330 | 1.5% | 7.0% | 63.0% | +2.1% |
人気帯では、3番人気から10番人気以下まで幅広く前半・後半とも人気以上の成績です。上位人気だけに限らず、人気を落とした馬でも好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超だったのは2条件だけでした。片方の期間だけで超えたものは追わず、この2つについて、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 道悪 | 169 | 114.4% | 52.7% (81出走) | 171.2% (88出走) | 54.1% | 26.7% | 30.6〜255.4% |
| 競馬場 中京 | 505 | 100.3% | 34.6% (200出走) | 143.4% (305出走) | 80.2% | 54.5% | 58.4〜158.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で単勝回収率100%を超えたのは芝の道悪と中京の2条件だけでした。
ただし、どちらも前半・後半に分けると片方が100%を下回ります。芝の道悪は最高配当1件を除外するとさらに下がり、中京も後半の高い回収率に支えられています。
まとめ
- 札幌と函館を得意としており、前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、京都と福島は前半・後半とも人気以下の成績です。
- デビュー戦でも安定して好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1勝・2勝クラスが得意です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝・ダートとも良馬場で好成績を残しています。 期間を分けて見ても好成績です。
- 半年以上の休み明けでは人気以下の成績になる傾向があります。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 3番人気以下でも幅広く人気以上に走る傾向があります。 3番人気から10番人気以下まで、前半・後半とも人気以上の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、須貝尚介厩舎の延べ3,494走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







