西園正都厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

西園正都厩舎は、ダートの上級条件を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 350 | 8.9% | 25.7% | 62.7% | 6.5 |
| 2017 | 361 | 9.4% | 24.7% | 94.0% | 6.3 |
| 2018 | 342 | 5.6% | 21.9% | 32.2% | 6.4 |
| 2019 | 355 | 6.8% | 25.6% | 58.1% | 6.5 |
| 2020 | 343 | 8.5% | 24.5% | 67.3% | 7.0 |
| 2021 | 344 | 9.0% | 26.2% | 74.0% | 6.4 |
| 2022 | 328 | 10.1% | 27.1% | 73.4% | 6.8 |
| 2023 | 314 | 10.8% | 25.8% | 66.9% | 6.4 |
| 2024 | 314 | 10.5% | 29.0% | 66.2% | 6.5 |
| 2025 | 311 | 8.0% | 20.6% | 83.1% | 7.1 |
| 2026 | 61 | 3.3% | 16.4% | 150.2% | 7.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は6〜7番人気前後で、長く年間300走台を送り出してきた厩舎です。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときの得意条件までは分からないため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 158 | 5.7% | 27.2% | 44.1% | −2.3% |
| 連闘〜中2週 | 583 | 8.1% | 26.4% | 43.0% | −0.8% |
| 中3〜中8週 | 585 | 8.4% | 26.0% | 80.0% | −1.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 341 | 7.3% | 19.1% | 80.5% | −2.6% |
| 休み明け (半年以上) | 29 | 10.3% | 24.1% | 58.3% | −0.6% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 127 | 10.2% | 34.6% | 75.7% | +1.3% |
| 連闘〜中2週 | 506 | 9.7% | 27.1% | 68.0% | −0.2% |
| 中3〜中8週 | 549 | 10.0% | 25.5% | 83.7% | −1.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 427 | 8.9% | 22.0% | 81.2% | +0.1% |
| 休み明け (半年以上) | 46 | 6.5% | 19.6% | 36.1% | +0.7% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
中3〜8週と連闘〜中2週は前半・後半ともわずかに人気以下で、初出走や約2〜6か月あけた出走は期間によって評価が変わっています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この72走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 370 | 7.6% | 19.5% | 78.8% | −2.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 291 | 6.5% | 24.1% | 67.0% | +1.4% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 473 | 8.7% | 21.8% | 76.8% | +0.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 329 | 9.1% | 23.4% | 68.2% | −0.8% |
休み明け初戦とその次走は、前半と後半で評価が入れ替わっています。
どちらも同人気帯の複勝率の平均との差は小さく、休み明けの扱いに一貫した傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,960走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 292 | 6.2% | 21.6% | 57.7% | −2.4% |
| 芝 1401〜1800m | 326 | 7.7% | 21.5% | 74.8% | −2.2% |
| 芝 1801〜2200m | 171 | 5.3% | 15.8% | 38.5% | −4.0% |
| 芝 2201m〜 | 49 | 10.2% | 22.4% | 62.4% | −6.6% |
| ダート 〜1400m | 446 | 9.4% | 30.9% | 57.8% | −0.3% |
| ダート 1401〜1800m | 424 | 8.5% | 27.1% | 74.9% | +0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 41 | 4.9% | 12.2% | 52.0% | −7.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 438 | 10.0% | 24.7% | 97.2% | −1.0% |
| 芝 1401〜1800m | 185 | 4.9% | 16.8% | 29.2% | −4.5% |
| 芝 1801〜2200m | 89 | 6.7% | 18.0% | 105.8% | −1.7% |
| 芝 2201m〜 | 13 | 7.7% | 15.4% | 23.1% | −1.3% |
| ダート 〜1400m | 514 | 8.6% | 27.4% | 61.5% | 0.0% |
| ダート 1401〜1800m | 378 | 12.2% | 28.3% | 74.4% | +0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 54 | 14.8% | 37.0% | 163.5% | +16.0% |
ダートの1401〜1800mが、距離別で最も安定した得意条件です。前半・後半とも人気以上の成績です。
芝は4つの距離帯すべてで、両期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 37 | 5.4% | 24.3% | 94.9% | +6.4% |
| 函館 | 62 | 8.1% | 21.0% | 72.4% | −3.2% |
| 福島 | 51 | 13.7% | 33.3% | 42.4% | +3.3% |
| 新潟 | 82 | 14.6% | 34.1% | 127.4% | +4.6% |
| 東京 | 99 | 12.1% | 35.4% | 122.4% | +8.2% |
| 中山 | 52 | 9.6% | 32.7% | 84.6% | +6.6% |
| 中京 | 204 | 6.9% | 23.0% | 70.9% | −2.9% |
| 京都 | 473 | 6.8% | 22.2% | 39.9% | −3.9% |
| 阪神 | 504 | 7.1% | 22.6% | 52.9% | −3.4% |
| 小倉 | 187 | 6.4% | 23.5% | 71.8% | −2.8% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 50 | 6.0% | 20.0% | 25.8% | −4.8% |
| 函館 | 54 | 3.7% | 25.9% | 20.7% | +3.0% |
| 福島 | 95 | 12.6% | 25.3% | 65.2% | −3.3% |
| 新潟 | 105 | 9.5% | 26.7% | 54.4% | −2.3% |
| 東京 | 120 | 9.2% | 25.0% | 84.2% | +2.3% |
| 中山 | 98 | 7.1% | 31.6% | 53.0% | +2.2% |
| 中京 | 304 | 11.8% | 26.3% | 72.2% | +0.7% |
| 京都 | 223 | 12.1% | 24.7% | 153.5% | +0.7% |
| 阪神 | 388 | 7.0% | 21.6% | 52.7% | −3.1% |
| 小倉 | 235 | 9.8% | 29.4% | 85.4% | +1.8% |
東京と中山を得意としており、どちらも前半・後半で人気以上の成績です。
一方、出走が最も多い阪神は両期間で人気以下の成績です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 627 | 7.8% | 20.1% | 69.6% | −2.9% |
| 芝 稍重 | 126 | 3.2% | 19.0% | 28.7% | −4.8% |
| 芝 道悪 | 85 | 4.7% | 24.7% | 42.8% | −0.3% |
| ダート 良 | 529 | 9.5% | 28.9% | 77.5% | +0.8% |
| ダート 稍重 | 231 | 8.7% | 31.2% | 39.2% | +1.2% |
| ダート 道悪 | 153 | 6.5% | 21.6% | 63.1% | −6.6% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 554 | 8.5% | 21.7% | 81.3% | −2.4% |
| 芝 稍重 | 108 | 8.3% | 22.2% | 92.9% | −1.3% |
| 芝 道悪 | 63 | 6.3% | 20.6% | 42.2% | −3.7% |
| ダート 良 | 637 | 9.3% | 28.9% | 57.2% | +1.8% |
| ダート 稍重 | 155 | 11.6% | 24.5% | 95.3% | −2.2% |
| ダート 道悪 | 155 | 13.5% | 29.7% | 112.1% | +1.9% |
ダートの良馬場が安定した得意条件で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝は良・稍重・道悪のすべてで両期間とも人気以下の成績です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 109 | 5.5% | 23.9% | 42.4% | −3.3% |
| 芝 未勝利 | 306 | 5.9% | 17.3% | 52.0% | −4.4% |
| 芝 1勝クラス | 180 | 6.7% | 18.9% | 59.7% | −1.1% |
| 芝 2勝クラス | 113 | 6.2% | 25.7% | 28.9% | −3.8% |
| 芝 3勝クラス | 42 | 23.8% | 42.9% | 221.2% | +11.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 31 | 6.5% | 6.5% | 134.8% | −18.3% |
| 芝 重賞 | 57 | 3.5% | 15.8% | 49.8% | −1.6% |
| ダート 新馬 | 49 | 6.1% | 34.7% | 47.8% | +0.5% |
| ダート 未勝利 | 350 | 8.9% | 26.9% | 80.4% | −2.1% |
| ダート 1勝クラス | 278 | 7.6% | 24.1% | 54.6% | −2.5% |
| ダート 2勝クラス | 99 | 14.1% | 33.3% | 76.4% | +3.5% |
| ダート 3勝クラス | 66 | 13.6% | 43.9% | 89.2% | +7.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 62 | 3.2% | 27.4% | 9.4% | +6.0% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 82 | 9.8% | 32.9% | 78.8% | −1.4% |
| 芝 未勝利 | 237 | 7.2% | 16.9% | 68.1% | −5.9% |
| 芝 1勝クラス | 167 | 8.4% | 17.4% | 48.5% | −2.8% |
| 芝 2勝クラス | 107 | 8.4% | 27.1% | 62.5% | +1.4% |
| 芝 3勝クラス | 22 | 9.1% | 31.8% | 76.4% | +4.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 52 | 13.5% | 28.8% | 82.1% | −0.9% |
| 芝 重賞 | 58 | 5.2% | 17.2% | 247.8% | +0.5% |
| ダート 新馬 | 45 | 11.1% | 37.8% | 70.2% | +6.3% |
| ダート 未勝利 | 256 | 12.1% | 30.1% | 56.7% | −0.5% |
| ダート 1勝クラス | 269 | 9.7% | 27.9% | 68.6% | +0.3% |
| ダート 2勝クラス | 145 | 12.4% | 33.1% | 133.0% | +4.8% |
| ダート 3勝クラス | 137 | 5.1% | 20.4% | 33.2% | +0.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 67 | 16.4% | 28.4% | 128.4% | +4.0% |
| ダート 重賞 | 28 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −5.2% |
ダートの2勝クラスとオープン特別・リステッドを得意としています。どちらも前半・後半で人気以上の成績です。
一方、芝の未勝利と1勝クラスは両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。ダートの上級条件と芝の下級条件で評価が分かれます。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 175 | 29.7% | 60.0% | 73.9% | −4.3% |
| 2番人気 | 165 | 14.5% | 44.2% | 55.9% | −7.1% |
| 3番人気 | 146 | 10.3% | 34.2% | 65.6% | −7.5% |
| 4〜5番人気 | 322 | 7.5% | 29.8% | 71.6% | −0.3% |
| 6〜9番人気 | 506 | 3.8% | 16.6% | 85.0% | +1.2% |
| 10番人気以下 | 437 | 0.7% | 4.8% | 29.2% | −0.4% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 179 | 35.8% | 60.9% | 92.7% | −4.2% |
| 2番人気 | 146 | 21.2% | 53.4% | 86.4% | +1.2% |
| 3番人気 | 135 | 11.1% | 39.3% | 74.3% | −2.4% |
| 4〜5番人気 | 293 | 8.5% | 29.7% | 79.0% | −0.7% |
| 6〜9番人気 | 473 | 3.8% | 15.0% | 65.5% | −0.4% |
| 10番人気以下 | 446 | 1.1% | 6.1% | 73.8% | +1.2% |
人気帯では、中位人気で成績が振るいません。3番人気と4〜5番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
1〜2番人気をまとめた上位人気や、6番人気以下の人気薄では期間によって評価が変わっており、一貫した傾向はありません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が6条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 3勝クラス | 64 | 171.4% | 221.2% (42出走) | 76.4% (22出走) | 125.7% | 52.7% | 69.1〜303.7% |
| クラス 芝 重賞 | 115 | 149.7% | 49.8% (57出走) | 247.8% (58出走) | 74.2% | 0.0% | 11.9〜352.5% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 95 | 115.4% | 52.0% (41出走) | 163.5% (54出走) | 95.1% | 35.8% | 46.0〜198.1% |
| クラス ダート 2勝クラス | 244 | 110.0% | 76.4% (99出走) | 133.0% (145出走) | 78.1% | 51.7% | 53.4〜191.6% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 83 | 101.8% | 134.8% (31出走) | 82.1% (52出走) | 63.4% | 11.9% | 25.9〜204.8% |
| 競馬場 東京 | 219 | 101.5% | 122.4% (99出走) | 84.2% (120出走) | 77.7% | 45.0% | 49.4〜171.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で単勝回収率100%を超えた6条件は、いずれも前半か後半のどちらかで100%を下回っています。
芝の3勝クラスは最高配当1件を除いても125.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除くと52.7%まで下がり、後半の出走数も少なくなっています。ダートの2勝クラスと東京も、前半と後半で回収率に大きな違いがあります。
まとめ
- ダートの1401〜1800mを得意としています。
- 東京と中山で前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、出走が最も多い阪神は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの良馬場でも安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの2勝クラスとオープン特別・リステッドが強みです。 どちらも前半・後半で人気以上の成績です。
- 芝は距離・馬場ともに人気以下の成績が目立ちます。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 中位人気では前半・後半とも人気以下の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、西園正都厩舎の延べ3,423走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







