牧田和弥厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

牧田和弥厩舎は、函館競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 280 | 6.4% | 25.4% | 52.5% | 6.8 |
| 2017 | 263 | 6.8% | 18.3% | 122.9% | 8.2 |
| 2018 | 288 | 5.9% | 17.4% | 62.5% | 8.0 |
| 2019 | 286 | 4.9% | 16.8% | 91.7% | 8.4 |
| 2020 | 266 | 3.8% | 16.2% | 25.1% | 8.4 |
| 2021 | 276 | 6.2% | 17.4% | 57.5% | 8.0 |
| 2022 | 268 | 3.7% | 13.4% | 44.2% | 9.0 |
| 2023 | 260 | 5.0% | 13.5% | 73.5% | 8.7 |
| 2024 | 263 | 6.1% | 23.2% | 35.6% | 7.7 |
| 2025 | 251 | 8.8% | 18.7% | 106.3% | 7.9 |
| 2026 | 161 | 3.7% | 13.7% | 64.0% | 9.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。勝率や複勝率そのものでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 133 | 5.3% | 17.3% | 92.3% | −2.0% |
| 連闘〜中2週 | 384 | 6.8% | 22.4% | 128.0% | −1.8% |
| 中3〜中8週 | 508 | 6.7% | 17.5% | 53.0% | −3.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 257 | 3.5% | 16.7% | 33.7% | +0.8% |
| 休み明け (半年以上) | 41 | 0.0% | 22.0% | 0.0% | +7.7% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 139 | 5.0% | 18.7% | 82.4% | +1.5% |
| 連闘〜中2週 | 447 | 6.0% | 18.6% | 62.8% | −0.4% |
| 中3〜中8週 | 471 | 5.7% | 17.8% | 47.3% | −3.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 334 | 6.6% | 15.9% | 91.6% | −0.8% |
| 休み明け (半年以上) | 44 | 0.0% | 2.3% | 0.0% | −11.4% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
中3〜8週は前半・後半ともわずかに人気以下で、約2〜6か月あけた出走はほぼ人気通りです。半年以上あけた出走は期間によって評価が大きく変わっています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この104走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 298 | 3.0% | 17.4% | 29.0% | +1.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 210 | 3.8% | 15.7% | 30.2% | −4.0% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 378 | 5.8% | 14.3% | 81.0% | −2.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 266 | 6.4% | 18.8% | 73.3% | +0.3% |
休み明け初戦とその次走は、前半と後半で評価が入れ替わっています。
1戦使った次走で安定して成績が良くなる、という傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,710走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 237 | 6.8% | 18.6% | 95.0% | −1.7% |
| 芝 1401〜1800m | 215 | 5.6% | 17.7% | 127.5% | −1.7% |
| 芝 1801〜2200m | 121 | 4.1% | 14.9% | 40.4% | −4.1% |
| 芝 2201m〜 | 44 | 4.5% | 20.5% | 47.0% | +3.0% |
| ダート 〜1400m | 452 | 6.6% | 20.4% | 79.4% | −0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 273 | 4.4% | 19.4% | 18.9% | −1.5% |
| ダート 1801〜2200m | 33 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −9.7% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 253 | 4.0% | 15.8% | 24.9% | −1.9% |
| 芝 1401〜1800m | 217 | 7.4% | 18.4% | 140.2% | +0.6% |
| 芝 1801〜2200m | 155 | 3.9% | 13.5% | 36.4% | −4.8% |
| 芝 2201m〜 | 37 | 2.7% | 8.1% | 90.5% | −6.7% |
| ダート 〜1400m | 392 | 5.1% | 15.6% | 55.8% | −2.7% |
| ダート 1401〜1800m | 375 | 7.5% | 20.3% | 66.4% | +0.7% |
| ダート 1801〜2200m | 47 | 6.4% | 17.0% | 13.6% | −1.1% |
前半・後半を通して安定して得意といえる距離帯はありません。
出走が最も多いダートの1400m以下と芝の1801〜2200mは、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 86 | 4.7% | 25.6% | 48.4% | −2.5% |
| 函館 | 50 | 4.0% | 32.0% | 58.0% | +3.1% |
| 福島 | 54 | 9.3% | 29.6% | 75.4% | +7.1% |
| 新潟 | 52 | 9.6% | 19.2% | 191.5% | −5.3% |
| 東京 | 62 | 8.1% | 17.7% | 118.5% | −1.0% |
| 中山 | 48 | 2.1% | 20.8% | 11.7% | −2.3% |
| 中京 | 188 | 6.9% | 16.0% | 40.8% | −3.1% |
| 京都 | 338 | 3.8% | 17.5% | 36.2% | −1.6% |
| 阪神 | 358 | 5.6% | 14.8% | 116.4% | −3.5% |
| 小倉 | 147 | 6.1% | 22.4% | 50.2% | +2.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 63 | 7.9% | 15.9% | 110.3% | −5.4% |
| 函館 | 67 | 10.4% | 25.4% | 50.9% | +0.7% |
| 福島 | 60 | 5.0% | 11.7% | 130.0% | −8.0% |
| 新潟 | 62 | 3.2% | 24.2% | 76.9% | +1.4% |
| 東京 | 65 | 3.1% | 18.5% | 20.3% | −0.5% |
| 中山 | 50 | 8.0% | 26.0% | 84.2% | +10.9% |
| 中京 | 287 | 7.3% | 19.2% | 60.8% | +0.1% |
| 京都 | 271 | 4.8% | 17.0% | 67.9% | −1.0% |
| 阪神 | 347 | 5.5% | 13.3% | 59.5% | −3.5% |
| 小倉 | 207 | 3.9% | 13.5% | 39.6% | −3.9% |
函館が唯一、前半・後半とも人気以上の成績を残している競馬場です。
出走が最も多い阪神と札幌は、どちらの期間でも人気以下の成績です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 474 | 5.7% | 18.4% | 90.1% | −1.5% |
| 芝 稍重 | 94 | 4.3% | 16.0% | 33.8% | −4.0% |
| 芝 道悪 | 49 | 8.2% | 14.3% | 224.5% | −2.8% |
| ダート 良 | 459 | 6.5% | 19.6% | 72.9% | −1.7% |
| ダート 稍重 | 169 | 4.1% | 19.5% | 25.1% | −0.2% |
| ダート 道悪 | 138 | 3.6% | 20.3% | 24.2% | −0.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 528 | 4.5% | 15.2% | 57.3% | −2.3% |
| 芝 稍重 | 84 | 7.1% | 17.9% | 90.6% | −1.4% |
| 芝 道悪 | 50 | 6.0% | 18.0% | 156.8% | −0.9% |
| ダート 良 | 535 | 6.4% | 18.5% | 63.4% | −0.8% |
| ダート 稍重 | 156 | 6.4% | 17.3% | 41.5% | −1.2% |
| ダート 道悪 | 126 | 5.6% | 15.1% | 55.7% | −2.1% |
馬場状態では、芝・ダートの全6区分が前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
芝の道悪は複勝率では人気以下ですが、単勝回収率は両期間とも100%を超えており、好走率と回収率の評価が一致しません。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 81 | 3.7% | 18.5% | 112.5% | −0.3% |
| 芝 未勝利 | 215 | 5.6% | 13.0% | 122.3% | −4.5% |
| 芝 1勝クラス | 158 | 3.2% | 14.6% | 37.3% | −3.1% |
| 芝 2勝クラス | 61 | 13.1% | 29.5% | 162.6% | +3.7% |
| 芝 3勝クラス | 56 | 5.4% | 28.6% | 44.6% | +2.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 22 | 9.1% | 18.2% | 35.5% | −12.4% |
| 芝 重賞 | 24 | 8.3% | 20.8% | 99.6% | +8.5% |
| ダート 新馬 | 52 | 7.7% | 15.4% | 61.0% | −4.4% |
| ダート 未勝利 | 331 | 4.8% | 20.5% | 71.4% | 0.0% |
| ダート 1勝クラス | 270 | 6.3% | 22.2% | 42.4% | +0.4% |
| ダート 2勝クラス | 54 | 5.6% | 14.8% | 18.7% | −7.3% |
| ダート 3勝クラス | 20 | 5.0% | 5.0% | 28.0% | −13.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 16 | 0.0% | 12.5% | 0.0% | −4.6% |
| ダート 重賞 | 23 | 4.3% | 17.4% | 53.0% | −1.3% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 80 | 7.5% | 16.2% | 129.6% | −0.3% |
| 芝 未勝利 | 252 | 4.0% | 13.5% | 53.6% | −1.8% |
| 芝 1勝クラス | 146 | 6.2% | 13.0% | 111.5% | −6.0% |
| 芝 2勝クラス | 60 | 6.7% | 21.7% | 30.3% | −1.5% |
| 芝 3勝クラス | 31 | 6.5% | 22.6% | 31.0% | +0.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 57 | 1.8% | 24.6% | 21.1% | +2.3% |
| 芝 重賞 | 36 | 2.8% | 11.1% | 44.2% | −0.9% |
| ダート 新馬 | 59 | 1.7% | 22.0% | 18.5% | +4.2% |
| ダート 未勝利 | 393 | 6.1% | 13.7% | 47.2% | −1.8% |
| ダート 1勝クラス | 213 | 8.0% | 22.5% | 102.3% | +0.4% |
| ダート 2勝クラス | 106 | 5.7% | 21.7% | 36.1% | −1.3% |
| ダート 3勝クラス | 23 | 13.0% | 30.4% | 96.1% | +4.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 23 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −14.5% |
芝の3勝クラスとダートの1勝クラスで、前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、出走の多い芝の未勝利と1勝クラスは両期間で人気以下の成績です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 71 | 25.4% | 54.9% | 55.5% | −9.4% |
| 2番人気 | 90 | 16.7% | 41.1% | 78.2% | −10.2% |
| 3番人気 | 102 | 8.8% | 38.2% | 53.6% | −3.5% |
| 4〜5番人気 | 206 | 9.2% | 29.6% | 80.7% | −0.1% |
| 6〜9番人気 | 405 | 3.0% | 15.1% | 98.4% | −0.3% |
| 10番人気以下 | 509 | 0.8% | 4.5% | 49.1% | −0.1% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 67 | 34.3% | 55.2% | 77.6% | −9.9% |
| 2番人気 | 78 | 16.7% | 41.0% | 63.8% | −11.2% |
| 3番人気 | 82 | 13.4% | 40.2% | 80.2% | −1.4% |
| 4〜5番人気 | 198 | 6.1% | 26.3% | 54.6% | −3.8% |
| 6〜9番人気 | 446 | 4.0% | 14.8% | 74.1% | −0.2% |
| 10番人気以下 | 608 | 1.2% | 4.8% | 53.5% | +0.4% |
人気帯では、1〜3番人気で前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。人気を背負った馬ほど信頼度が下がる傾向があります。
6番人気以下ではおおむね人気通りで、人気薄で一貫して好走する傾向ではありません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは5条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この5条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 道悪 | 99 | 190.3% | 224.5% (49出走) | 156.8% (50出走) | 108.9% | 5.1% | 21.1〜429.3% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 432 | 133.9% | 127.5% (215出走) | 140.2% (217出走) | 90.1% | 38.0% | 50.9〜253.1% |
| 競馬場 新潟 | 114 | 129.2% | 191.5% (52出走) | 76.9% (62出走) | 58.1% | 5.4% | 11.6〜313.2% |
| クラス 芝 新馬 | 161 | 121.0% | 112.5% (81出走) | 129.6% (80出走) | 70.7% | 9.0% | 20.8〜259.2% |
| 競馬場 福島 | 114 | 104.1% | 75.4% (54出走) | 130.0% (60出走) | 48.8% | 15.0% | 20.9〜237.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で単勝回収率100%を超えた5条件のうち、芝の1401〜1800m・芝の道悪・芝の新馬は前半・後半とも100%を超えています。
ただし、最高配当1件を除くと芝の1401〜1800mと芝の新馬は100%を下回り、芝の道悪も108.9%から、高配当上位5件を除くと5.1%まで下がります。
まとめ
- 函館が最も安定した得意場です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の3勝クラスとダートの1勝クラスで前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、出走の多い芝の未勝利と1勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 馬場状態では、芝・ダートとも人気以上の成績が続く条件はありません。 芝の道悪は複勝率では人気以下ですが、単勝回収率は両期間とも100%を超えており、好走率と回収率の評価が一致しません。
- ダートの1400m以下と芝の1801〜2200mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 1〜3番人気では、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、牧田和弥厩舎の延べ2,862走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







